16:12, 04.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывдине любителей пляжного отдыха призвали к порядку и осторожности

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Коми нет средств на обустройство пляжей, жители сел и деревень отдыхают, где придется. Специалисты Государственной инспекции маломерных судов по республике и Сыктывдинского комитета по охране природе сегодня побывали с рейдом по несанкционированным пляжам Пажги, Ыба и Яснога. Санкционированных пляжей, как, впрочем, и по всей республике там просто нет.

 

1.jpg

Фото-слайд БНКоми

 

Жители Сыктывдина купаются под знаками «Купаться запрещено». Однако специалисты ГИМС штрафовать никого не стали, оформляли лишь объяснения. Большинство «нарушителей» вполне справедливо спрашивали: «Если есть места, где запрещено купаться, значит, должны быть и те, где купаться разрешено. Где они?».

По словам и.о. руководителя администрации Пажги Елены Баштановой, несколько лет назад просчитывалось, сколько времени и денег надо на то, чтобы официально отвести место под пляж.

 

3.jpg

 

- Сумму точно не скажу, но наше поселение такое не потянет. Это же надо пробы воды на анализы сдать, дно исследовать, обустроить спуск к реке, сам пляж очистить, установить буйки, организовать работу спасателей и так далее, - посетовала глава поселения.

Руководители администраций Ыба и Яснога добавляют:

– Какие пляжи, у нас нет денег даже на аншлаги «Купаться запрещено». Просим материал у спонсоров-лесников, а школьники делают таблички. Их по два-три раза за этот месяц уже переделываем. Кто таблички просто срывает, кто вместе со столбами уносит в костер.

 

5.jpg

 

Специалисты ГИМСа и на самом деле на нескольких местах не обнаружили предупреждающих знаков. Хотя руководители администраций продемонстрировали фотографии начала пляжного сезона – судя по ним на всех излюбленных местах аншлаги были. В Ясноге, например, предупреждающие знаки делал и устанавливал школьный стройотряд. За то, что знаков сейчас нет, специалисты государственной инспекции выписали администрациям предписания. Руководитель администрации Яснога плюс ко всему получил предписание о том, что на понтонной переправе надо отделить специальное место для тех, кто переходит мост пешком. Это предупреждение, кстати, уже второе, первое выписывали еще в начале лета.

 

2.jpg

 

У специалистов районного комитета охраны природы особых замечаний не было. Лишь на одном несанкционированном пляже в Ясноге они заметили мусор. Хотя по сыктывкарским меркам, это «цветочки». Руководители администраций пообещали – все места отдыха и купания они будут прибирать после окончания пляжного сезона. Скорее всего, этим займутся школьники, поскольку ни в одном поселении нет дворников. На их содержание в сельских бюджетах просто не хватает денег.

 

707

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 111
    05 авг. 2010 г., 8:58:52
    Ответить
    ?
    Только в России могут контролировать несуществующее!
  • 314
    05 авг. 2010 г., 9:09:25
    Ответить
    Фуууууууу, да там же машины все моют, как ТАМ можно купаться?????
  • фотки у моста Сыктывкара.
    05 авг. 2010 г., 10:04:24
    Ответить
    Говорим про ПАжгу,Ясног , а фото Сыктывкарское?
    На предпоследним фото, машины въехали на реку-где природоохранный прокурор....?
  • 7
    05 авг. 2010 г., 11:21:38
    Ответить
    купание запрещено
    По какой статье КоАП РФ штрафуют купающихся?Подскажите пжлста.
  • Пловец
    05 авг. 2010 г., 13:01:29
    Ответить
    Б**Ж
    Мне вообще не понятно, как можно штраф давать за то,что человек пришел отдохнть и скупнуться. ЗА мусор согласен, за пьянку согласен, за мытье машины в реке согласен, НО ЗА ТО,ЧТО Я буду лежать на Б**ЖЕ- как ЭТО? или только за купание? а если по колено вошел в воду?
    ТАК мне что с КР.ЗАТОНА ехать в город на Б**Ж?????? зачем мне такое счастье))))
  • 7
    05 авг. 2010 г., 13:59:00
    Ответить
    купание
    Вот-вот вернёмся к нашей отаре. Если я залез в воду ,то какую статью Кодекса об административных правонарушений нарушу?Кину пригорошнями на грудь два-три захвата воды и за это штраф?Или я не прав?А может быть я гражданин Гондураса и мне запрещено в неотведённых местах в речку( озеро и т.п.)заходить?Пусть только попробуют заполнить протокол- городской, Верховный РК, Верховный РФ и наконец Страсбург будет ждать обращения.В администрации что нет грамотных юристов? Ересь пишут, штрафовать будут за купание.Прям идиоты.
  • 111
    06 авг. 2010 г., 13:37:02
    Ответить
    купание запрещено
    Закон Республики Коми от 30 декабря 2003 г. N 95-РЗ
    "Об административной ответственности в Республике Коми"

    Статья 8.2. Административные правонарушения в сфере охраны жизни людей на водных объектах и пользования водными объектами для плавания на маломерных судах
    2. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывание за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта, подплытие к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыжки в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей, игры с мячом и иные подвижные спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, допущение не приемлемых на водных объектах действий, связанных с нырянием и захватом купающихся, подача криков ложной тревоги, плавание на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.
  • 7
    06 авг. 2010 г., 20:35:41
    Ответить
    номеру 111
    Спасибо
  • 09
    07 авг. 2010 г., 10:25:22
    Ответить
    Пошли они в жопу со своими штрафами, пусть администрацию штрафуют за их бездеятельность по обустройству пляжей. Зепрещается: купаться, пить пиво, ходить по вечерам ... да что это за жизнь такая??? скоро солдат на перекрестках поставят, чтоб нарушителей отстреливали. Денег у них нет на пляжи!!!! а вы слышали сколько денег администрациями выделено на борьбу с борщевиком!!! ... что-то не заметил ни одного такого "борца"... все как обычно: деньги сворованы, борьба на бумаге, население на диком пляже в окружении борщевика... полная ж***!