content/news/images/54505/nGeFGqxllRs(1)_mainPhoto.jpg
09:56, 27.09.2016 / КУЛЬТУРА

Классика и немое кино, социальная драма и французская комедия: театр им. В. Савина открывает новый сезон

Самой яркой премьерой 87-го театрального сезона в Академическом театре драмы им. В. Савина обещает стать постановка бессмертной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». Новый подход к классике, пластическое и сценографическое решение, по мнению создателей спектакля, должны не только громко прозвучать на фоне многочисленных постановок «Горя…», но и обнажить социально-психологический конфликт пьесы, который и сегодня звучит современно.

Классика и немое кино, социальная драма и французская комедия: театр им. В. Савина открывает новый сезон
Фото с репетиции «Горя от ума» предоставили в Академическом театре драмы

Неофициальное открытие сезона в театре им. Савина состоялось еще 7 сентября с началом II Северного театрального фестиваля, сообщили в театре.

- К юбилею республики мы смогли объединить на нашей сцене огромное театральное пространство – от Карелии до Урала. В течение нескольких дней зрители увидели разнообразную театральную палитру страны. Хотя, к сожалению, пока еще немногие понимают, что такая уникальная возможность в нашем городе предоставляется раз в несколько лет, - подвел итоги фестиваля директор театра Михаил Матвеев. – Несмотря на волнение, мы успешно выступили со спектаклем «Эшелон». Жюри отметило постановку в номинации «Лучший актерский ансамбль», и это важно не только для театра, но для города и республики, в которой работает такой профессиональный творческий коллектив. В спектакле занято почти 30 артистов, и все они играют как единый организм – на одном дыхании, общей эмоциональной волне.

ANT_8860_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

По убеждению Михаила Матвеева, основанному на отзывах гостей, фестиваль набирает авторитет. Сезон же театр откроет 1 октября комедией «Дорогая Памела, или Как пришить старушку» по пьесе Джона Патрика – постановка была завершена под занавес прошлого сезона.

- Я думаю, что зрители уже слышали об этом спектакле, но, наверное, еще мало кто успел его посмотреть. У нас получилась лирическая история, где есть все: детективный сюжет, любовь, юмор, очень хорошие, добрые человеческие отношения, настоящие чувства – именно они способны поменять мир. По большому счету, искусство для этого и существует: через эмоции, через чувства пробуждать в человеке самое лучшее, - охарактеризовал спектакль, с которого начнется сезон, директор театра.

Первой премьерой – она намечена на середину ноября – станет комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума», к работе над которой труппа приступила еще в мае. За полгода многое успело поменяться – концепция, идея музыкального оформления, самое главное – режиссер. Заявлялось, что «Горе от ума» поставит именитый режиссер, зав. кафедрой режиссуры театрального института им. Б. Щукина, актер и телеведущий Михаил Борисов.

cp2wKYffVs0.jpg

- Он запустил процесс, начал репетировать с труппой в мае, но, по состоянию здоровья, продолжить не смог. Сейчас работа продолжается со вторым режиссером спектакля, главным режиссером нашего театра Юрием Поповым. Думаю, творческий тандем опытного известного мастера и молодого режиссера даст хороший результат, - надеется на успех проекта директор театра имени Савина. - Большую ставку мы делаем на самое главное – на текст. Поэтический текст всегда доносить со сцены очень сложно, а делать это органично в игре еще труднее.

Режиссер Юрий Попов также отмечает непереоценимую роль звучащего слова для этого произведения. Поэтому в помощь артистам была приглашена мастер по сценической речи, преподаватель ГИТИСа Фарида Белоногова.

- Я бы не стал называть нашу постановку новаторской: мы прежде всего исходим из текста, не меняем его и не сокращаем, прислушиваемся к автору. И, например, для меня злободневность этой пьесы спустя двести лет с момента ее появления, узнаваемость образов, которые переходят из эпохи в эпоху, демонстрирует абсурдность устройства нашего общества, - комментирует материал Юрий Попов. – Поэтому спектакль будет решен в духе фантасмагории через стилистику и приемы пластического театра и немого кино.

ANT_7123_preview_610.jpg



По словам главного режиссера театра им. В. Савина, к работе над «Горе от ума» привлечены лучшие силы: ведущие артисты труппы, главный художник Эрих Вильсон, режиссер по пластике Светлана Скосырская.

Как отметил Михаил Матвеев, в течение сезона появится несколько спектаклей разного формата - большие, «многонаселенные» и более камерные варианты. Одним из последних станет постановка комедии французского драматурга Пьера Нотта «Две дамочки в сторону севера», в свое время признанной во Франции лучшей пьесой года. Возможно, в малом формате будет выпущен также спектакль по материалу одного из коми авторов. Традиционно в декабре театр покажет новую новогоднюю сказку.

- Я не ошибусь, если скажу, что зритель в течение последних лет именно в нашем театре ждет масштабную, интересную, яркую по сценографии и актерской игре постановку, которая все новогодние дни собирает полные залы. Уверен, на этот раз будет также, - обещает директор театра.

На начало 2017 года запланирована премьера социально-психологической драмы Юджина О’Нила «Любовь под вязами» в постановке Евгения Софронова. Одна из его последних работ – трагифарс «Королева красоты» произвел настолько сильное впечатление на зрителя, что и сегодня, два сезона спустя, собирает полные залы.

4085

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Опять новый подход к классике?
    27 сент. 2016 г., 12:34:26
    Ответить
    Держись Грибоедов!
    Только губы раскатала ребенка на классику сводить. Куда там.
    Новаторы комидрамы, вы хоть для приличия и соблюдения названия театра Академический, поставьте без всяких вИдений и изысканий
    именно классический вариант времен его авторов пару спектаклей.
    А то приходится такие смотреть только когда в Питер или Ебург, например, удается выбраться.
    Там в академических театрах ставят так. И народу полны залы.


    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      27 сент. 2016 г., 14:23:39
      Ответить
      "Дорогая Памела. . ."
      не понравилась постановка, перемудрили.
  • Еще не видели
    27 сент. 2016 г., 12:45:43
    Ответить
    уже недовольны
    Написано же, что идут от автора, текст сохраняют. На данном этапе чему возмущаться?
  • Сыктывкарка
    27 сент. 2016 г., 16:19:01
    Ответить
    Театр люблю. Но предпочту посмотреть классическую постановку. Ходили недели две назад на спектакль пермяков по Островскому. Такого наворотили в первом действии, что немало зрителей предпочли уйти во время антракта. Мы тоже ушли. Устали от наворотов. Сил на второе действие уже не хватило, хотя, как говорят, вторая часть была хорошей. Только бы не раскатали "Горе от ума" на свистелки. А ведь пьеса его потрясающая. Каждая строка просится в афоризм. Очень много мудрых мыслей. Звучат свежо и актуально.
    • Сыктывкарец
      27 сент. 2016 г., 22:36:40
      Ответить
      Если хотите вспомнить афоризмы-перечитайте!!! Надоел театр середины ХХ века!!! Сыктывкар- молодежный город. Долой" консерву "!!! Комидрама-зажигай!!!!!
  • местный
    28 сент. 2016 г., 5:11:05
    Ответить
    драмтеатру
    Оставьте в покое уже классику!!! Ваши новации закрывают дорогу в театр!с такими постановками вы помощники в воспитании подрастающего поколения - никакие. Последний комментарий, который ходит "зажигать" в театр как раз ваш продукт.
    Отправлено из мобильной версии
  • Театру
    28 сент. 2016 г., 12:37:55
    Ответить
    Сейчас в театре есть спектакли на разные зрительские вкусы: классические драмы и комедии и спектакли для молодежи с новаторскими "штучками" в пластике, с музыкой, абсурдом и т.п. И это правильно, театр должен работать с самой широкой аудиторией, а иначе он превратится в клуб с узкими интересами.... Так держать!