17:37, 05.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми: «Ситуация с лесными пожарами в регионе крайне сложная, но контролируемая»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер досконально изучал всю технологическую цепочку взаимодействия ведомств при тушении лесных пожаров - с момента обнаружения возгорания до его полной ликвидации и дальнейшего контроля бывшего пожарища.

 

1.jpg

Вячеслав Гайзер побывал на пепелище. Фото Андрея Ретанова

   

Сначала в Сыктывкаре Вячеслав Гайзер побывал на базе «Авиалесоохраны», специалисты которой и сообщают о возгорании. Они облетают и определяют точные координаты лесного пожара. По ним в лес отправляются работники лесничеств, если надо – то и местные жители, и специалисты предприятий. Основные орудия тушения – лопаты, грабли, ранцевые опрыскиватели. Если с огнем справиться не удается, подтягиваются парашютисты «Авиалесоохраны». Если пожары угрожают населенным пунктам и предприятиям – в дело включаются сотрудники МЧС.

Вячеслав Гайзер побывал в лесу под поселком Приозерный в Корткеросском районе. Здесь участок тайги горел 25 июня. Руководитель комитета лесов Александр Мариев на месте пепелища показал, каким образом локализуют, а потом и ликвидируют до конца подобные лесные пожары. В тушении пожара под Приозерным, кстати, участвовали и местные жители, студенты и преподаватели СГУ, которые находились поблизости в экспедиции. Потом на подмогу прилетели специалисты «Авиалесоохраны».

Со дня на день в Коми для тушения лесных пожаров прибудут 30 парашютистов-десантников из Рослесхоза и дополнительная спецтехника, сообщил журналистам Вячеслав Гайзер.

 

2.jpg

 

- Это – для подстраховки, в целом в республике достаточно своих людей и техники. Ситуация напряженная, но она контролируемая. Количество пожаров большое, но общая площадь - по сравнению с другими регионами - не большая. Я удовлетворен той цепочкой слаженной работы всех ведомств, - отметил руководитель региона.

Вячеслав Гайзер сообщил, что на тушение лесных пожаров республика ждет дополнительные 19 миллионов рублей из федерального бюджета. 40 миллионов – своих и федеральных - уже потратили. Ирония судьбы: федеральные субвенции на охрану и тушение лесов в этом году – рекордно минимальные. Кстати, по словам Вячеслава Гайзера, это лето заставит пересмотреть многие вещи. Например, глава Коми подверг критике законотворческий парадокс – лесничие по закону уже три года как не обязаны заниматься тушением тайги, однако на деле именно они самоотверженно борются с пожарами. Хотя их материально-техническое оснащение, мягко говоря, хромает.

Вячеслав Гайзер озвучил одно из предложений федеральному правительству:

- В частности, нужна система объективной оценки потенциального ущерба от того или иного лесного пожара. Если на тушение уходит в десятки раз больше денег, чем, может, оценивается ущерб, тогда на такие пожары надо выезжать в последнюю очередь. Когда такое количество пожаров, надо научиться оценивать риски и направлять все силы туда, где ущерб может быть большим.

 

4.jpg

 

Сегодня в Коми – пик горимости лесов, сообщил журналистам руководитель республиканского Комитета лесов Александр Мариев. В тайге - 100 действующих пожаров. За нынешнее лето – это уже второй рекорд за последние пять лет. Сейчас пожары - так называемые «сложные», когда горит, а потом еще долго тлеет глубокая лесная «подстилка». В Прилузском районе, например, один лесной пожар действует уже с 16 июля. Он локализован, но на пепелище нет-нет да вспыхнет какое-нибудь недогоревшее дерево. На таких пожарищах постоянно дежурят лесничие.

По словам руководителя Главного управления МЧС РФ по Коми Олега Мануйло, угрозы для жителей нет. В 10-километровой близости от лесных пожаров находится 24 населенных пункта. По всей республике на борьбу с огнем в любой момент готовы выйти и местные жители, и сотрудники всех предприятий и организаций.

На контроле по республике сегодня 32 миллиона гектаров леса. На пожарах задействованы 500 местных жителей и специалистов предприятий, организаций, 380 сотрудников «Авиалесоохраны»» и коммерческих предприятий, с которыми «Авиалесоохрана» заключает договоры на тушение пожаров, 40 единиц техники. Ситуация - под контролем. Пока режим чрезвычайной ситуации объявлен только в Троицко-Печорском районе. Большие по площади пожары сегодня действуют в Усть-Куломском, Княжпогостском районах (350 и 100 гектаров соответственно).

 

Дополнительные иллюстрации к материалу - в разделе "Фоторепортажи".

 

598

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Не надо забывать
    05 авг. 2010 г., 18:29:03
    Ответить
    что человеческая жизнь бесценна
    Если речь идет хотя бы об одной человеческой жизни, то никакая оценка рисков здесь уже не нужна. Думаю, что Глава согласится с этим...

    "- В частности, нужна система объективной оценки потенциального ущерба от того или иного лесного пожара. Если на тушение уходит в десятки раз больше денег, чем, может, оценивается ущерб, тогда на такие пожары надо выезжать в последнюю очередь. Когда такое количество пожаров, надо научиться оценивать риски и направлять все силы туда, где ущерб может быть большим."
  • Работник
    05 авг. 2010 г., 18:42:09
    Ответить
    авиалесоохрана
    что службу Авиалесоохраны прос..ли
    начиная с 2006 года
    вот результат ( и это в том числе)
  • Неизвестный
    05 авг. 2010 г., 18:49:15
    Ответить
    не надо врать
    Реальная ситуация этого года: Возникает пожар в лесничестве у работник данного лесничества нет ни средств пожарутешения ни людей это должны делать специалисты авиалесоохраны или работники предприятия заключившего договор с ней. Пожар растет а меры не принимаются все одна сплошная показуха руководителей. А тот пожар тушил руководитель лесничества и несколько работников администрации было также привлеченное население которым на протяжении 1,5 месяцев не могут заплатить гребаные 832 руб** за тушение. Так что все это вранье, слова и перевернутые цифры посмотрите на статистику она совершенно у них не вяжеться. Главное ребята это политика и что все у нас красиво и хорошо.
    Интересно удалят правду или оставят посмотрим.
  • Неизвестный
    05 авг. 2010 г., 18:54:19
    Ответить
    небольшое добавление
    Раньше было лучше взять еще даже 2 года назад. Пример Комитет лесов нынешний руководитель не специалист в областьи лесного хозяйства (биография на сайте Комитета лесов Республики Коми). Зато всем угодный везде ездит выступает, может все таки он прав и у нас все хорошо это просто отдельные личности в старом веке живут.
  • Предприятие
    05 авг. 2010 г., 19:36:45
    Ответить
    Дерут деньги за все. От содержания муниципальных дорог (потратили больше мульта) до левых выплат районам и лесничествам за оформление бумажек. В результате договор с авиалесохраной стараются не заключать (дорого). Есть и предприятия-банкроты, которые фактически продают лес на корню и только имитируют лесовосстановление, но договор аренды с которыми комитет лесов расторгать не думает. В общем одна из самых бардачных отраслей, (ответственность на республике)
  • петр (бывший лесник)
    05 авг. 2010 г., 19:46:53
    Ответить
    Мариев показывал как локализуют пожар сам? ну тогда прощай обьективность - опять самолеты-тушители пожаров, пароходы - тушители пожаров, более того - поезда - тушители пожаров. ПРИЗЫВАЮ - ПРИЗНАЙТЕ, ВЫ, ДОЛБАНАЯ ВЛАСТЬ, ОПЕРАТОРА ЛОПАТЫ НА ТУШЕНИИ ПОЖАРА - и скажите - вот кому надо платить и холить и лелееять, а не МЧС, и т.п. показушникам, дайте хоть пару дней санатория за месяц дымоглотания, вовремя хъоть по расценка платите, и все - никаких жертв НЕ БУДЕТ!!! обещаю
  • нк
    05 авг. 2010 г., 19:53:53
    Ответить
    про обьективный подход к оценке ущерба хорошо сказано - как в анекдоте - ибо ущерб и угрозы растут с каждой минутой, посему 1 оценка "ущерба") нах не нужно тушить 2) уже поздно тушить... пора бежать, хе.р.ли изобретать валенки. бери 2000 год - пока путин не начал вытирать ноги о лесников лесной кодекс КОМИ считался лучшим в ЕВРОПЕ! (не только в России) - поэтому - сушите, братья, лесники весла, пока упражняются с Вами! один хрен кончится это идиотство когда нибудь, вишь - лес мстит, жаль не тем козлам, что его поиметь хотят
  • пенсионер
    05 авг. 2010 г., 20:04:45
    Ответить
    Александр Мариев, это ведь иллюстрация вашей швецкой идеи что русские леса тушить не надо
    • Администрация
      05 авг. 2010 г., 22:14:22
      Ответить
      Мариева не трож, старпёр, один в правительстве ответственный перец остался.
      • ЭсДабл'юДэ
        07 авг. 2010 г., 13:58:30
        Ответить
        А.Н.Мариев не является членом правительства
  • Федул
    05 авг. 2010 г., 20:11:35
    Ответить
    Ну ка товарищи, проясните ситуацию, кто есля знает, а чё там с уголовным делом на господина Едемского, руководителя Печорского лесхоза?
  • Иван Грибной - мухоморов
    05 авг. 2010 г., 21:35:58
    Ответить
    Не пускают в лес по грибы
    Лес в федеральной собственности как и реки и раки в них. Причем тут Гайзер? Выделили республике деньги на тушение- ихмо и надо контролировать? Есть КРУ Минфина по контролю федеральных средств.
    • Администрация
      05 авг. 2010 г., 22:14:58
      Ответить
      Чего ж их тогда регион тушит?
      • ПОТОМУ КАК
        07 авг. 2010 г., 16:19:29
        Ответить
        если в москве д****ы играют в собственность, в коми не все в компы играются, жаль лес.
  • надеюсь у нас до такого не дойдет
    05 авг. 2010 г., 21:50:32
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=vOI6OCHerUI
  • мЧС
    05 авг. 2010 г., 22:11:44
    Ответить
    ну раз за дело взялся сам Мануйло
    терь можно спать спокойно!
    где ж его закодычный напарник Атаманюк??
    это ж два героя Сыктывкар-Сити: Бэтмэн и Робин!
    вот щас и посмотрим чего они тама за все года наработали-то... тут на кризис мировой стрелки перевести не получится...и крайнего виноватого начальству(Вове) не предъявить...
  • Администрация
    05 авг. 2010 г., 22:43:50
    Ответить
    Посмотрите статью про Мартиты которая позже на БНК-Коми идёт. Ну сделайте что-нибудь, на вас надеются, помогите, спасите Республику!
  • Местный
    06 авг. 2010 г., 0:43:39
    Ответить
    Хорошо хоть Республика за последние 2 года усилила свою противопожарную составляющую (закуплена техника, готовятся специалисты, приобретается обмундирование). А как же федеральная составляющая, Олег Леонидович Мануйло, вы же прекрасно знаете, что износ техники уже под 100% (техника конца 80-х и начала 90-х), что делать то собираетесь?
    • ПОЗОРИЩЕ,
      06 авг. 2010 г., 12:27:06
      Ответить
      Устроили смотрилище с журналистами и показуху на пожаре!!!!
      Ну, что гадское правительство! Не хватало еще официантов и шампанского "за удачно потушенный пожар".
      Не кощунствуйте!!!!
      Спросите с Нуйкина за технику и прочее! На что его семейка Нуйкины-Атаманюк бизнес свой строят!
  • спасибо от лесников, добрый человек
    06 авг. 2010 г., 0:48:17
    Ответить
    кака цитата: "лесничие по закону уже три года как не обязаны заниматься тушением тайги, однако на деле именно они самоотверженно борются с пожарами", а деньги и технику получает МЧС, такой парадокс. только по голове не погладит за такую цитату путин - этот "парадокс" (а вернее преступление) инициировал он
  • дежавю
    06 авг. 2010 г., 15:12:15
    Ответить
    где то я уже видел такую картинку
    те же джинсы, та же рубашка...
    не хватает только камер с веб-интерфейсом, грозного вида и слов "я за всеми буду следить!"

    В.В. Путин раздал обещаний погорельцам, а исполнение перевел на губернаторов. Теперь по принципу "попугая" логично ждать того же от В.М.Гайзера...
  • мЭстный
    06 авг. 2010 г., 16:28:42
    Ответить
    вот зашитники природы всё орали лес не надо рубить
    а оказывается его рубить то не кому, лесосек нет, просеки никто не чистит
    гори всё ясным пламенем
    у меня маман в пожар попадала при сталине ещё, ваабше карапец
    • местному
      07 авг. 2010 г., 10:40:21
      Ответить
      так это молодняки как порох горят, то бишь то, что после вырубки выросло, они то и источник верховых пожаров - по спелой сосне пожар вверх не идет, а вот по хвойным молоднячкам вмиг выскакивает. И реки пожару не преграда - какие просеки... То есть кроме путина, упражняющегося с л/х в верховых пожарах и гибели людей виноваты лесорубы.
  • шойгу на коми языке
    08 авг. 2010 г., 4:57:44
    Ответить
    это что обозначает?
    .
    у навального хорошо описан семейный бизнес сирожи кужугета
  • у навального
    08 авг. 2010 г., 5:03:08
    Ответить
    освещён государственный бизнес
    .
    сирожи кужугета.

    а на коми языке "шойгу" - это?
  • Хозяин тайги
    10 авг. 2010 г., 16:47:10
    Ответить
    Сходили бы лучше на действующий пожар, да по лопате в руки взяли, да еще на пару суток. Ощутили бы всю "прелесть"..., как лицо обжигает и задышаешься от дыма, как глаза слезятся... как молниеносно вспыхивает подрост и подлесок, только успевай отпрыгнуть... Кто бывал - поймет. А что тут пепелише старое смотреть, ни какой "романтики")))