21:08, 05.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители поселка Мартиты в Коми при жизни оказались чужими обществу, а в загробный мир отправляются на лыжах

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Трудно в это поверить, но в каких-то семидесяти километрах от столицы республики, в поселке Мартиты, жизни вроде как и нет. Власть здесь кончилась в 1990-е с развалом сплавконторы. С тех пор поселок хиреет, а прозябающие в нем люди порой даже не могут достойно проводить усопших в мир иной. Когда зимой в Мартиты умер мужчина, в качестве катафалка в условиях бездорожья использовали пару связанных лыж, которые провожающие покойного люди поочередно тащили по сугробам до погоста. Нельзя сказать, что посельчане совсем отрезаны от благ цивилизации: на 24 жителей сегодня приходится аж восемь проводных телефонов. Сохранилась даже почта, помещение которой является местом, где можно обменяться новостями. Правда, заходить туда более двух человек опасно для жизни - может провалиться прогнивший пол. Поселок жив еще и потому, что энергетики заведомо себе в убыток (как и телефонисты, впрочем) подают туда свет. Ситуации в поселке посвящена публикация «Оторвыши» в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера».

 

Мартиты.jpg

Фото Эдуарда Пименова

 

В недалеком прошлом в поселке лесозаготовителей жизнь кипела и бурлила. Здесь, в небольшом населенном пункте Корткеросского района, аборигены жили, словно одна дружная семья. Вместе работали, вместе праздновали-отдыхали, вместе делили беды-печали. Рассвет Мартиты пришелся на 70-е годы прошлого века, когда там проживало почти 700 человек. Но как-то нежданно-негаданно их размеренная, спокойная жизнь покатилась под откос. С закрытием сплавного участка семьи стали покидать насиженные места. Уезжали из бесперспективного поселка лесники-трудяги: кто - в соседний Усть-Локчим, кто - в райцентр, а кто - и в город. Остались дома лишь пенсионеры, инвалиды да те, кому некуда было податься. У них, истинных патриотов своей малой родины, сделавшихся таковыми поневоле, еще теплилась надежда, что не сегодня-завтра все изменится к лучшему. А в настоящее время оптимистов не осталось вообще.

С нашей последней поездки в Мартиты прошло без малого четыре года. С тех пор здесь произошли некоторые изменения. Конечно, не в лучшую сторону. Худо-бедно, но все же в 2006 году там еще функционировали ФАП, Дом посиделок и начальная школа, в которой обучались двое ребятишек. Плюс ко всему, два раза в неделю люди могли выехать в район на «Газели», которую предоставляло корткеросское объединение «Досуг».

Перейдя вброд обмелевший Локчим возле Негакероса, редакционная бригада направилась к Мартиты. В придорожном лесочке нам встретились семейная пара, собирающая малину, а также одинокие рыбаки. Ягоды, грибы да рыба - у здешних жителей основная пища.

Один раз в неделю, по пятницам, в отделение почтовой связи привозят товар, прессу. Сюда спешат за провизией, газетами и журналами, а также за пенсией. Почта для них все: и магазин, и поссовет, и место для общественных сходок-встреч - главный социальный объект.

В небольшом деревянном здании собралось человек семь: женщины-пенсионерки да двое ребятишек в коридоре. Заведующая почтовым отделением Любовь Коданева нас предупредила:

- К нам больше двух человек стараются не заходить. Не дай Бог пол рухнет.

И впрямь, пол возле порога просел и вот-вот провалится.

Почтарь Коданева живо обслужила женщин, но те уходить не спешили. Завязался разговор, из которого мы узнали, что в поселке постоянно проживают 24 души - 16 семей. Летом бывает больше - около сорока. В самой «молодой» семье, Волковых, супругам 59-60 лет. На подворьях имеется семь коз и четыре курицы, а их владельцы опасаются хозяина тайги, хотя к медведю жители привыкли и многие считают его своим, местным. Еще осенью косолапый спокойно прошелся по безлюдным улицам и с тех пор облюбовал окрестности Мартиты.

В поселке - одна водоколонка, за исправность которой отвечает (чистит зимой наледь) Сергей Бобаль. Местные жители раз в месяц скидываются по 50 рублей и платят ему за ее содержание. Это решение люди приняли на правах местного самоуправления, и оно их устраивает. Но для пожилых этот источник воды далековат от домов.

В поселке есть свои «богачи» - те две-три семьи, где еще в советское время сумели обзавестись мотоциклом или «Москвичом». Остальные передвигаются на своих двоих, хотя до реки целых пять километров. Транспортным сообщением с большой землей является единственная лодка, на которой раз в неделю перевозят почтовые грузы. Успеешь на нее - доставят тебя с комфортом, опоздаешь - перебирайся вброд. Местные сетуют: случись пожар или же человек тяжело заболей, то службы экстренного реагирования просто-напросто не смогут вовремя приехать. Карета «скорой помощи» принимает больного только на другом берегу.

- С марта мы невыездные, - рассказывает за всех Коданева. - Благо этой зимой здесь работала бригада вахтовиков-лесозаготовителей, и дорогу чистили. Не будь их, и зимой бы нам не выехать. А так, берем с мужем лопаты и убираем снег с центральной дороги, что ведет к почте.

В беседу включается Нина Федоровна Сирачева, жительница Мартиты с 1965 года (до выхода на пенсию заведовала домом посиделок):

- Разруха в поселке началась в 90-е годы. Работы не стало. Молодежь разъехалась: одни - в город, другие - и Корткерос, где живут на съемных квартирах. Только стариков, кому за 60, переселили в Аджером. Но и им там несладко. А о нас забыли или не хотят знать... Нет больше ни надежды, ни веры. Очень больно сознавать, что мы никому не нужны. Чиновники на нас рукой махнули, мол, спасайтесь, как можете. Но мы хоть и немолодые, а пожить-то все-таки еще хочется. Осиротел поселок, все разрушено: клуб, школа... В нежилых домах только ветер гуляет.

- Один мат на власть остался, - не сдержавшись, громогласно выкрикнула односельчанка Сирачевой Раиса Николаевна Отто. - Сидим без хлеба; ни продуктов нет, ни лекарств. Сколько ж нам еще терпеть?! Власть меняется, а у нас все по-старому. Каждый год - одно и то же. Наверное, дожидаются второго Подъельска? Господи, что говорить, вон той зимой умер один мужчина. Вы не поверите, на кладбище в Негакерос везли усопшего на лыжах. Две лыжины скрепили друг с дружкой и таким образом волокли по сугробам, протаптывая при этом дорожку. Вот так и живем, вернее, существуем. Хорошо, что летом внучата приезжают. Но их мы берем к себе с опаской - кто знает, что может случиться. Живем, как на острове, уповаем только на Бога, чтобы оградил от всяких бед и напастей...

- Приехали сюда на благо страны работать, а сейчас никому не нужны, - сказала Любовь Коданева. Ее подхватили другие:

- Руководители бывшей Корткеросской сплавконторы «Вычегдалесосплав» оставили нас в нищете. Работникам до сих пор не выплачена зарплата порядка 340 тыс. руб. (ждут ее с 1995 года), на каждого приходится по 35-40 тысяч тех еще денег. Вместо налички давали тухлую рыбу, маленьких дохших поросят и муку с жуками. Научились и хлеб печь, и сухари грызть. Даже мужики у нас пекут. Начальство же живет в благоустроенных квартирах и коттеджах. А мы вот выживаем...

Как сказала Ирина Ульнырова, глава поселения Усть-Локчим, куда территориально входит Мартиты, в поселке прописано 107 человек. В Усть-Локчиме - два фельдшера, один из которых должен быть в Мартиты. Летом, если один в отпуске, второй туда не ходит. Не появляется там и сама глава поселения.

- Да, верно говорят мартитынцы, не бываю я там, так как нет транспорта, - говорит Ирина Ульнырова. - Но проблемы их знаю и везде говорю об этом, звоню, езжу. Однако все бесполезно.

Понтонный мост через речку Локчим возле Усть-Локчима, который раньше ставило ООО «Эжва», весь прогнил, а новый ставить не будут. Нынешнее лесозаготовительное предприятие - ООО «Финлеском» (дочерняя структура «Монди СЛПК») - летом работает в Усть-Куломском районе. Ну а здесь заготавливать лес, возможно, будут только зимой. Тогда и откроется «дорога жизни» для мартитынцев. Но опять же проблемы с транспортом.

Почти все жители поселка рады поменять статус заложников территории. Как сказали в отделе ЖКХ администрации Корткеросского района, собранные ранее документы по переселению просрочены, так как действуют только 11 месяцев. А в Минэкономразвития региона отметили, что еще не выполнены все обязательства по другим населенным пунктам. Значит, денег на этот год уже не будет. Поэтому снова собирать документы бесполезно - срок опять истечет без движения бумаг.

Посельчане несколько раз писали руководству района и республики. Одна из собеседниц на пальцах пересчитала всех корткеросских руководителей: от Николая Ливсона, руководившего районом в начале угасания жизни в Мартиты (еще в прошлом веке) до нынешнего - Николая Доломины, чем показала, что она знает их, а они истинные проблемы мартитынцев не прочувствовали.

Недавно жители поселка опять записались на прием к главе Коми, дабы сообщить ему, что обещанные властью мероприятия по переселению вообще не ведутся. Однако мало кто верит в то, что Вячеслав Гайзер обратит на них внимание и столичные чиновники, ведающие очередью на прием к губернатору, ответят им.

P.S.: Когда верстался номер, в редакцию поступила информация, что в ночь со среды на четверг в Мартиты сгорела резервная водобашня. Пожар случился из-за грозового разряда. В полчетвертого утра тушить огонь вышли все жители поселка. Здание водобашни спасти не удалось, но ближайшие дома огнеборцы отстояли. Мартитынцы поливали заборы, сухую траву, тлеющие опилки. Осушили все колодцы до глины. Воду с рабочей водобашни использовать не могли, т.к. энергетики выключили электричество. Пожарные из Корткероса прибыли в Мартиты по объездной дороге через поселок Собино протяженностью 80 км. Водобашня к тому времени уже полностью сгорела.

Эдуард ПИМЕНОВ, главный редактор газеты «Звезда» (специально для МС)

1346

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • о***ть
    05 авг. 2010 г., 21:56:00
    Ответить
    какой нах** ВВп в два раза????
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ-ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:25:49
      Ответить
      .
  • премьер
    05 авг. 2010 г., 22:05:03
    Ответить
    всё хорошо
    Зато нуждающимся Африки выделео 75млн.долларов.НЕ ШУТКА.
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:26:23
      Ответить
      .
  • Злой
    05 авг. 2010 г., 22:23:30
    Ответить
    Только наши люди могут столько лет сидеть и ждать!!! когда придет добрый дядя и изменит их жизнь к лучшему. Насколько мне известно, в Мартиты есть и те, кто никуда не хочет уезжать. А о проблемах переселения тоже не все так однохзначно. ЛЮди ждут квартир или домов, а им предлагают в лучшем случае койку в общаежитии.Факт.
    1
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:26:59
      Ответить
      .
  • Бывший Земляк
    05 авг. 2010 г., 22:33:04
    Ответить
    Результат 20летнего управления р-ном местными упырями.
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:27:35
      Ответить
      .
  • РК-овец
    05 авг. 2010 г., 22:37:38
    Ответить
    Нанотехнологии, мать вашу!!!!!!!!!!!
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:28:12
      Ответить
      .
  • Администрация
    05 авг. 2010 г., 22:40:11
    Ответить
    Проваландали район, гордость была лесозаготовительная, всё разтащено. Нуштожзанахер
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:28:47
      Ответить
      .
  • я
    05 авг. 2010 г., 23:05:23
    Ответить
    Даломине
    и пусть покажет колян, как он может помогать людям....
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:29:24
      Ответить
      .
  • Грамотеям из бнк
    05 авг. 2010 г., 23:08:20
    Ответить
    Ситуации в поселке посвещена публикация «Оторвыши» в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера».
    Здесь писать надо "посвящена"!
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:29:59
      Ответить
      .
  • serf
    05 авг. 2010 г., 23:09:16
    Ответить
    Не тушили бы водобашню, сгорел бы поселок- сейчас бы имели право получить по 2 лимона на семью, как пострадавшие от стихии, согласно решения президента.
    Только не хитрые они, простые честные работяги которые ждут зарплату с 1995 года.
    Эх :(
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:30:46
      Ответить
      .
  • Советский колхозник (до 15 лет был)
    05 авг. 2010 г., 23:15:28
    Ответить
    Моя большая сильная страна что с тобой сделали? Почему мы дали разорвать нас на части, почему нас советских людей ничего больше не объединяет? Ведь они налепили быстомягкий мирок на прежние кости (пел Шевчук) и сказали, что так нам будет лучше. Им лучше, а мы умираем...
    Вставай страна огромная...
    • ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
      06 авг. 2010 г., 0:31:46
      Ответить
      .
  • Снайпер_I_
    06 авг. 2010 г., 0:15:48
    Ответить
    Давайте цели в порядке убывания, буду убивать
    • вижу цель
      06 авг. 2010 г., 6:12:59
      Ответить
      Лжедмитрий, ввпУтин,......
  • @
    06 авг. 2010 г., 9:05:38
    Ответить
    А коммунисты виноваты, мало накопили за 70 лет, что так быстро все развалилось. Накопили бы побольше, глядишь, еще несколько лет хватило бы старое проедать.
  • @
    06 авг. 2010 г., 9:07:03
    Ответить
    Зато построим в Сколково инновационный центр за сколько-то миллиардов долларов.
  • )))
    06 авг. 2010 г., 9:13:51
    Ответить
    согнать бы в этот поселок всех чинуш и устроить реалити-шоу)))) Причем, условия оставить такие, в каких щас живут там люди!!!! Круче дома-2 было бы!Я б поржала))))
  • ///
    06 авг. 2010 г., 10:17:33
    Ответить
    И зачем нам Гондурас? ВОТ вам и 21 век... Уфологи, ау! Вот они, параллельные миры!
  • Снайпер _I_
    06 авг. 2010 г., 11:12:47
    Ответить
    Путин так Путин, день смерти?
  • дядя
    10 июня 2011 г., 23:25:15
    Ответить
    Лет 10 ждут!В Негакерос в перед ногами переезжают !
  • Галина Егоровна
    21 марта 2018 г., 6:28:54
    Ответить
    мартиты
    Как жаль,что нет этого посёлка.Жили мы в 70-е там.