content/news/images/54578/ANT_9021_mainPhoto.jpg
14:34, 29.09.2016 / ЭКОНОМИКА

Минэкономики Коми передумало запрещать розничную продажу алкоголя с 21 до 11 часов

Очередное заседание правительственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми, прошедшее в среду, 28 сентября, вновь завершилось призывами навести порядок в сфере розничной торговли алкоголем. Как сообщил министр экономики республики Владимир Бармашов, ведомство прекратило работу над законопроектом, предлагавшим запретить продажу алкоголя с 21 до 11 часов, но продолжает думать, как разобраться с точками общественного питания в жилых домах с небольшим числом столиков, торгующими спиртным.

Минэкономики Коми передумало запрещать розничную продажу алкоголя с 21 до 11 часов
Фото Николая Антоновского

Доклад о борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции на территории республики в первом полугодии 2016 года членам комиссии представил министр промышленности Коми Николай Герасимов, отдельно остановившись на самом проблемном моменте - алкоголе.

Он сообщил, что в республике выявлены факты оборота фальсифицированного алкоголя, который в основном поступает сюда из других регионов. За первое полугодие этого года правоохранительными органами выявлено 14 преступлений по фактам незаконного оборота такой продукции, а контролирующими организациями возбуждено 504 дела об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых на нарушителей наложены штрафы на общую сумму почти 4 млн рублей.

Заслушав докладчика, участники решили подискутировать о розничной торговле алкоголем, а депутат Совета Сыктывкара и общественник Галина Лапшина в очередной раз высказала свои предложения по наведению порядка при продаже алкоголя в ночное время.

По ее мнению, не стоит ограничивать часы продажи алкоголя в ночное время законопослушным предпринимателям, а следует разобраться с организациями, выдающими себя за точки общественного питания. В качестве примера она привела магазин, где, по ее словам, «всю стену занимает алкогольная продукция, а напротив – поднос, на котором лежат пирожки». При этом подобная точка общественного питания работает с 9 вечера до 9 утра. Галина Лапшина предложила оставить в ночное время только предприятия общественного питания типа ресторанов.

Как напомнил министр экономики Коми Владимир Бармашов, ведомство по поручению предыдущего заседания профильной комиссии готовило соответствующий законопроект, однако по итогам его общественного обсуждения было решено закончить работу на начальной стадии.

Напомним, в республике предлагалось увеличить время запрета продажи алкоголя с 21 до 11 часов, а также установить запрет розничной продажи алкогольной продукции на вынос (не для потребления на месте покупки) при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

По словам Владимира Бармашова, работа продолжается по двум перспективным направлениям: запрет на размещение точек общественного питания в жилых домах, а также их категорирование по количеству столиков.

Председатель комиссии, первый вице-премьер Коми Лариса Максимова предложила более детально и предметно рассмотреть этот вопрос на следующем заседании в декабре.

6361

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • А для чего ЕГАИС
    29 сент. 2016 г., 15:03:54
    Ответить
    на кассах? во всех точках стоит это?
    Отправлено из мобильной версии
    • ЕГАИС от фальсификата
      29 сент. 2016 г., 15:26:47
      Ответить
      не защищает
      только от контрафакта
    • Трезвенник
      29 сент. 2016 г., 16:53:22
      Ответить
      передумали, Кто-то хорошо получил на лапу!

      Надо продавать алкоголь не более 4 часов в день,
      с 12:00 до 16:00, 4 дня в неделю, трезвые дни пятница, суббота и воскресенье и все праздничные дни.

      А на лицензию на розлиз алкоголя надо повысить стоимость 100 млн. рублей в год.

      Пусть закрываются все г****бары, и ресторанчики, главная прибыль которых напоить людей.
      • Горожанин
        29 сент. 2016 г., 19:24:11
        Ответить
        Трезвеннику. Вы, думаю, лоббируете интерес теневых торговцев спиртным . Ох как расцветёт их бизнес, когда ограничат время продаж. Вы в доле?
        Отправлено из мобильной версии
      • БОКСЕР Трезвник-у
        29 сент. 2016 г., 22:05:33
        Ответить
        если при памяти ЕЩЕ вспомни чем закончился сух закон в РОССИИ, и не пиши чушь..
        • Трезвенник
          30 сент. 2016 г., 1:48:24
          Ответить
          Онтзакончилсч великолепно.

          1914 - 1925
          Целое поколение выросло которое не знало что такое алкоголь
          Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    29 сент. 2016 г., 15:06:23
    Ответить
    "Председатель комиссии, первый вице-премьер Коми Лариса Максимова предложила более детально и предметно рассмотреть этот вопрос на следующем заседании в декабре."

    Максимова, ау ! Вы же уже перенесли рассмотрение по школьной форме на декабрь !
    Вы что собрались делать в октябре-ноябре ?
    • видимо
      29 сент. 2016 г., 15:12:23
      Ответить
      отдыхать!
      Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      29 сент. 2016 г., 18:47:04
      Ответить
      Смешны дела твои правительство куоми,если министру промышленности и министру экономики нет более важных дел чем запретить или не запретить торговлю водкой, этот вопросы в деревне хороший участковый решает на раз если надо,позовите его в правительство ,а этих двоих мужей в деревню на учебу и на зарплате экономия будет у участков ого она не очень большая в сравнении с министрами.
      Отправлено из мобильной версии
  • Чего они там курят?
    29 сент. 2016 г., 15:07:06
    Ответить
    Сергей Анатольевич разгони этих клоунов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сейчас
      29 сент. 2016 г., 15:44:23
      Ответить
      только докурим.
  • фима
    29 сент. 2016 г., 15:22:16
    Ответить
    алкоголь
    И разгонит этих бармашовых и максимовых поэтому и перешли на декабрь зачем на пенсии отвечать не поймут ромаданов и гейзер когда выйдут
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    29 сент. 2016 г., 15:23:19
    Ответить
    Всё по схеме!
    .
    Что надо недовольному жизнью гражданину, чтобы он не бунтовал? Пончиков и выпить...
  • q
    29 сент. 2016 г., 15:25:16
    Ответить
    Ещё бы вы запретили.
    вам же слабо с алкомафией тягаться! Нардные избранники!
  • .
    29 сент. 2016 г., 15:26:06
    Ответить
    Алкобизнес победил.
    • Трезвеник
      29 сент. 2016 г., 16:55:07
      Ответить
      Есть гос. задача по сокращению потребления алкоголя на 60% к 2020 году.
      Она поставлена, как ее реализовывать, и когда не важно, но регионы обязаны будут ее реализовать, пусть думают.
      • .......
        29 сент. 2016 г., 17:20:24
        Ответить
        Вы им верите?
        А что им завтра мешает сказать что они передумали ставить такую задачу. Скажут и разрешать продавать алкоголь в любое время дня и ночи.
        • ...
          29 сент. 2016 г., 19:28:00
          Ответить
          Так ночью и торгуют, только таксисты и всякая шушера. Вот уж где контрофакт! Пусть лучше торгуют те, кто отвечает за качество и платит налоги.
          Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        29 сент. 2016 г., 18:55:34
        Ответить
        Верим и надеемся, когда веришь, легче жить.
  • из Ухты
    29 сент. 2016 г., 15:27:17
    Ответить
    Алкоголь
    это зло, а зло надо уничтожать, не то оно уничтожит нас.
    • .
      29 сент. 2016 г., 16:30:31
      Ответить
      акциз на алкоголь-это налог на бедных, и правительство решило поправить дела за счёт самых бедных.
      Отправлено из мобильной версии
  • 121
    29 сент. 2016 г., 15:54:56
    Ответить
    ...не стоит ограничивать часы продажи алкоголя в ночное время?????
    Общественник Галина Лапшина - враг народа!
    • чей то интерес тетушка представляет в Совете Сыктывкара
      29 сент. 2016 г., 16:02:14
      Ответить
      )))
    • Трезвенник
      29 сент. 2016 г., 17:00:55
      Ответить
      Вы правы, нельзя резко запрещать алкоголь, но постепенно и методично по плану, любыми ограничениями сокращать.

      Например
      2016 год - продажа разрешена с 11:00 - 19:00
      2017 год - продажа разрешена с 12:00 - 18:00
      2018 год - продажа разрешена с 13:00 - 17:00

      Еще ввести госмонополию на продажу алкоголя, и сделать постановлением норматив, типа
      1 магазин на 5 тыс. жителей. Сделать сайт с картой где будут все магазины на карте страны.

      И каждый год тоже сокращать нормативы.
      2017 год 1 магазин на 5 тыс. жителей
      2018 год 1 магазин на 10 тыс. жителей
      2019 год 1 магазин на 15 тыс. жителей
      2020 год 1 магазин на 20 тыс. жителей

      продавать строго по паспорту, и не более 2 бутылок в руки в сутки, паспорт вносится в БД, чтобы повторно нельзя было на этот паспорт купить в течении суток.
      Данные о покупке автоматически направлять местному участковому (чтобы готовился - сумашедший идет )

      За незаконную продажу алкоголя садить от 5 до 7 лет.
      • БОКСЕР трезвенику
        29 сент. 2016 г., 22:07:59
        Ответить
        я же тебе говорю не пиши ЧУШЬ..
    • ................
      29 сент. 2016 г., 17:17:41
      Ответить
      100%
      но ничего, у народа память долгая. Пусть враги сейчас лоббируют антинародные законы, но времена меняются. Им жить среди нас, и оочень долго....
      • Трезвенник
        29 сент. 2016 г., 18:57:14
        Ответить
        Да за все ответят как народ спаивали, отроем мемориал "Жертвам алкогольного геноцида 1955-2016 годы" и комедии леонида гайдая признаем экстремисткими
        • БОКСЕР-
          29 сент. 2016 г., 22:09:37
          Ответить
          трезвенику
          эй давай завязывай пить
  • Пистон
    29 сент. 2016 г., 16:21:15
    Ответить
    Всё правильно
    Нужно все мероприятия переносить на декабрь, а то неизвестно кто попадёт в новый состав правительства.


  • Непью и вам не советую
    29 сент. 2016 г., 17:14:04
    Ответить
    Сильно сомневаюсь что они вообще собирались вводить этот закон. Просто перед выборами пустили людям пыль в глаза - мол, вот как мы о вас заботимся, а после выборов передумали - спивайтесь типа дальше. Это всё что надо знать о наших чиновниках. Впрочем, всегда так и происходит..
  • 1
    29 сент. 2016 г., 17:21:35
    Ответить
    Не бухайте господа ! Вы портите свой организм !
    Занимайтесь спортом !
  • VVV
    29 сент. 2016 г., 17:34:12
    Ответить
    а наш притончик
    гонит самогончик
    ни кто ребята
    не поставит нам заслончик.....
    и пусть ш......
    мы пьем с утра и до утра....
    • к4
      29 сент. 2016 г., 17:49:47
      Ответить
      здоровья то хватит? с утра до утра
    • ...
      29 сент. 2016 г., 19:59:35
      Ответить
      вагончик жизни,покатился под уклончик.
  • Рыба
    29 сент. 2016 г., 18:42:29
    Ответить
    А в Якутии
    алкоголь продают с 14 до 20, но все равно все бухают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    29 сент. 2016 г., 20:01:17
    Ответить
    При Горбачеве и Андропове ,мы уже проходили такое,что из этого получилось всем известно.
    • Обывателю
      29 сент. 2016 г., 22:05:33
      Ответить
      Дураков ничто не учит!
      А дураков в России столько, сколько плохих дорог.
      И почему-то наивысшая концентрация дураков чем выше, тем больше.
  • Спорт
    29 сент. 2016 г., 21:35:43
    Ответить
    Алкоголь-зло,но иногда выпить надо!!))
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    29 сент. 2016 г., 22:03:00
    Ответить
    Галина Лапшина предложила оставить в ночное время только предприятия общественного питания типа ресторанов.
    А о разнице цен в ресторанах и кафе Лапшина знает? Или ей ресторанное лобби заплатило?
    Если я в кафе юбилей захочу отметить, то в 9 вечера выметайтесь дорогие гости ??!!
    На каком основании лапшинский произвол зиждется?
    ... совсем с этой типа борьбой с алкоголем.
    Пивнушки-чернушки закрывайте лучше. Вон в Эжве возле церкви пивнушку открыли. А за ней сзади детский сад. Сегодня внук 3-летка такой матюг домой принес!
    У них там как раз площадка для прогулок , а пьянь с пивнушки ходит за здание пивнушки пос****, а тут ограда детсада рядом, малыши гуляют. Добрые дяди с ними разговаривают. Как умеют.
    Воспитатели в ужасе, а сделать ничего не могут. Другую площадку гулять никто группе не даст.



  • Да
    30 сент. 2016 г., 9:11:47
    Ответить
    Пусть типа все скорее сопьются?
  • 777
    30 сент. 2016 г., 10:07:57
    Ответить
    ДААА
    А я думал что министерство экономического развития должно думать о каких то глобальных вещах (как привлечь инвестиции в республику как повысеть экономические покозатели и.д.) ну не как не об алкоголе, что работы больше нет!!!! Бармошов очнись ТЫ сам ЛЮБИШЬ ВЫПИТЬ!!!!!!