content/news/images/54587/FW3A1630(1)_mainPhoto.jpg
18:08, 29.09.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Жители сыктывкарского Давпона остались без электричества из-за «частной собственности»

В редакцию БНК обратились жители частного сектора в микрорайоне Давпон, которые сегодня утром остались без электричества из-за обрыва линии, расположенной на одном из земельных участков, где ведется активная стройка. Представитель собственника земли отказался пускать ремонтную бригаду на частную территорию, предложив провести электросети в обход участка, а возмущенные местные жители и сетевики посетовали на бездействие владельца и городские власти, сформировавшие участок таким образом. В ситуации на месте событий разбирались корреспонденты БНК.

Жители сыктывкарского Давпона остались без электричества из-за «частной собственности»
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК сыктывкарцы, электричество в частном секторе в Давпоне пропало сегодня в районе 11 часов, однако спустя несколько часов ремонтные бригады так и не приступили к устранению аварии. Причина в том, что оборванная линия располагается на частном земельном участке, владелец которого отказался пускать сетевиков на свою территорию.

FW3A1600.jpg

Прибывшие на место корреспонденты БНК встретили возмущенных местных жителей, полицейского и представителя собственника участка, занимающего довольно большую территорию на пересечении улиц Давпонской и Жакова.

Представитель собственника заявил, что не знает, когда и при каких обстоятельствах произошел обрыв, а на самом участке даже в присутствии журналистов и полиции продолжались активные работы, в частности, строители забивали сваи.

FW3A1534.jpg

Как пояснил молодой человек, он не собирается пускать ремонтную бригаду на участок, поскольку это частная собственность. Он предложил провести линию электропередачи альтернативным вариантом в обход огороженной забором территории, а также обратил внимание на другие ветхие опоры, проходящие рядом. Представитель собственника подчеркнул, что прогнившие столбы и нависающие над участком электросети несут серьезную опасность для строителей и техники, а «людям буквально приходится работать под напряжением».

FW3A1550.jpg

На вопрос, почему владелец участка не разобрался с ветхим хозяйством до начала строительства, собеседник агентства заявил, что соответствующая переписка с сетевой компанией велась, но проблема не была решена по ее вине, и при необходимости он готов подтвердить это в суде.

Появившиеся сотрудники компании «Коми коммунальные технологии», в ведении которой находится данная электросеть, сообщили БНК, что в результате аварии без электричества остались около 25-30 жилых домов в частном секторе. Вину за происшествие они возложили на собственника, который не обратился в компанию с просьбой перенести сети с его территории, а также на городские власти, сформировавшие частный земельный участок таким образом, что по нему проходит действующая линия электропередачи.

К претензиям присоединились и местные жители, которых, помимо проблем с электричеством, беспокоит шум на стройке, начинающийся с раннего утра даже в выходные.

FW3A1570.jpg

В итоге сетевики не смогли сразу принять решение, как устранять аварию, и вызвали дополнительное подкрепление, так как работы по восстановлению электроснабжения ожидаются сложными и затратными по времени. Ситуацию осложняет тот факт, что в случае выноса линии электропередачи за территорию земельного участка, новые опоры будут частично заграждать имеющиеся и без того узкие проезды для автотранспорта.

FW3A1613.jpg

По словам сетевиков, ожидается, что работы по восстановлению электричества будут идти до поздней ночи. БНК продолжает следить за развитием событий.

7298

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • хозяин
    29 сент. 2016 г., 18:24:20
    Ответить
    жизни-
    Частный собственник.
    Но права сотни частных собственников должны быть выше одного по умолчанию.
    • Андрей
      29 сент. 2016 г., 18:33:33
      Ответить
      Ну вы даете. А разве право 25-30 частных собственников может быть выше права одного?
      Все равны в правах...
      Просто сетевую инфраструктуру нужно создавать сразу без нарушения чьих-либо прав...
      • Горожанин
        29 сент. 2016 г., 18:44:49
        Ответить
        Сетевая инфраструктура строилась до того, как владелец этот участок получил.
        • Андрей
          29 сент. 2016 г., 18:58:00
          Ответить
          Это навряд ли.
          Хотя, даже если так, то над частной землей никаких проводов быть не должно, и сетевики должны были всё убрать, когда земля перешла в собственность...
          Интересно другое, а нахождение этих столбов с проводами, там где они стоят, вообще было узаконено сетевиками или они как обычно сами себе законники?
          Сдается мне, что не было, в противном случае этой ситуации не возникло бы.
          • Горожанин
            29 сент. 2016 г., 19:04:18
            Ответить
            Этот участок под строительство нового многоквартирного дома вместо снесённых частных жилых домов был выдан недавно. Воздушная линия электропередачи построена давно, от неё частные жилые дома и были запитаны. На вынос сетей за участок требуется время, ждать владелец участка не захотел
            • Андрей
              29 сент. 2016 г., 19:09:09
              Ответить
              Или сетевики выносить не захотели...
              Мы же в России живем, не забывайте.
              • Гш
                30 сент. 2016 г., 10:24:40
                Ответить
                Мэрии надо было формировать участок с условием сервитута. Жителям частных домов можно с этим вопросом к юристам обратиться. Не исключено что сетевики проваландались - это да, но и мэрия, судя по всему тоже лопухнулась.
    • Ростелеком
      29 сент. 2016 г., 21:20:03
      Ответить
      Не волнуйтесь! Завтра на банке будет ещё заголовок "Жители Давпона остались без связи". Через этот участок ещё телефония идет!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    29 сент. 2016 г., 18:30:52
    Ответить
    частная собственность должны быть превыше всего и если ХОЗЯИН решил не пускать ремонтников,это его полное юридическое и моральное право
    • 666
      29 сент. 2016 г., 18:33:02
      Ответить
      Мораль у твари? Вы шутите ?
      • 1-му
        29 сент. 2016 г., 20:55:19
        Ответить
        Я бы посмотрел как ты без электричества запел про моральное право!
        Отправлено из мобильной версии
        • Моралисту
          30 сент. 2016 г., 3:57:20
          Ответить
          Ну пустите тогда к себе в квартиру, участок, авто посторонних лиц. Бомжей, например. Не будьте моральной тварью))
          Им ведь надо. И какать на ваше право собственности...
  • Ленин
    29 сент. 2016 г., 18:32:13
    Ответить
    Земля принадлежит народу!
    • Интересно
      29 сент. 2016 г., 18:37:13
      Ответить
      А народ это кто?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ленин
        29 сент. 2016 г., 18:39:12
        Ответить
        У вас какое образование (если не секрет)?
  • Горожанин
    29 сент. 2016 г., 18:36:51
    Ответить
    Сам владелец участка повредил провода, а прикидывается невинным пострадавшим. Стыдно за таких людей, плюющих на всех. Сейчас из-за его действий люди без электроэнергии сидят.
    • очевидец
      29 сент. 2016 г., 18:48:37
      Ответить
      какую ерунду вы говорите! там в частном секторе в давпоне почти все столбы настолько прогнили, что на этих проводах зачастую и висят. сколько уже таких обрывов было? нужно ремонтировать провода и столбы, а не на авось русский надеяться. хорошо, что никто не пострадал...
      • Горожанин
        29 сент. 2016 г., 18:51:03
        Ответить
        Провода просто так в пролёте воздушной линии электропередачи не рвутся. Посмотрите фото в месте повреждения.
        • очевидец
          29 сент. 2016 г., 19:06:12
          Ответить
          да ерунда это всё и не такое бывает, растянулись и лопнули. где тонко, там и рвется... вы лучше на столб посмотрите, весь сгнил и лишайниками порос. то что стоит наискосок, вообще говорить не приходится.
          • Горожанин
            29 сент. 2016 г., 19:11:15
            Ответить
            А опора воздушной линии электропередачи тут ни при чем.
            • очевидец
              29 сент. 2016 г., 19:50:21
              Ответить
              а вот как раз очень даже при чем, если сгнила и висит на проводах... она создает на них дополнительную разрывную нагрузку.
              • Горожанин
                29 сент. 2016 г., 19:56:11
                Ответить
                Если бы висела на проводах, то упала бы. Тяжение в одну сторону.
  • Конечно
    29 сент. 2016 г., 18:44:55
    Ответить
    Хозяин - БАРИН
    • Горожанин
      29 сент. 2016 г., 19:08:27
      Ответить
      Ага, 8 проводов в 1-м месте одновременно оборвались.
      • Только - БАРИН
        29 сент. 2016 г., 19:12:11
        Ответить
        Он в своем огороде
  • Закон и порядок
    29 сент. 2016 г., 18:52:50
    Ответить
    Как фамилия идиота, выдавшего участок земли ???
    • закону
      29 сент. 2016 г., 19:43:29
      Ответить
      о какой выдаче речь
      Дома старые покупают с участками, сносят старые и строят новые многоквартирные
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    29 сент. 2016 г., 18:53:44
    Ответить
    Дело в том что если он сейчас пустит ремонтников и они соединяются провода , то переносить они ее не будут! Так что обрыв был спланированным , так как электросети наглые и денег гребут лопатой! Люди конечно не должны страдать
    Отправлено из мобильной версии
    • Ник
      29 сент. 2016 г., 19:02:25
      Ответить
      А как фамилия этого идиота владельца участка? И как он получил данный участок под строительство многоквартирного дома? Вот поле деятельности для прокуратуры!
      Отправлено из мобильной версии
      • аа
        29 сент. 2016 г., 19:57:28
        Ответить
        там не один участок и причем здесь прокуратура? по авито скупил я так думаю))))
  • горожанин
    29 сент. 2016 г., 19:07:20
    Ответить
    Этому частнику строй площадки походу придется хорошенькую сумму отдать за порчу имущества электросетевой компании. если докажут через суд естественно.
  • Если
    29 сент. 2016 г., 19:08:48
    Ответить
    Собственник
    владеет участком на законных основаниях и имеет законное разрешение на строительство все вопросы задавайте электоро сетевикам и администрации. Все собственники равны в правах. И никто ни за чей счет никаких доп. прав иметь не должен. Как-то так, я думаю...
  • я
    29 сент. 2016 г., 19:09:28
    Ответить
    за владельца. Молодец парень!
    • И я .за владельца
      29 сент. 2016 г., 19:14:41
      Ответить
      Губу отвесили на чужой участок. МОЛОДЕЦ
      • Горожанин
        29 сент. 2016 г., 19:16:17
        Ответить
        И вы ребята тоже молодцы.
  • 1
    29 сент. 2016 г., 19:38:31
    Ответить
    Пишут всякие ! Раскудахтались! Прокуратура, чей участок. Какого хрена сети делают на частной собственности???????? Переносить они должны были давно!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      29 сент. 2016 г., 19:41:46
      Ответить
      В любом случае владельцу о людях подумать нужно было, прежде чем такое творить . Сидят без света.
      • Чья сеть
        30 сент. 2016 г., 0:41:46
        Ответить
        владельца?
      • ))
        30 сент. 2016 г., 7:34:11
        Ответить
        А ведь таких миллионы, совки беспросветные, живут как урки вне закона и берут горлом
  • 1
    29 сент. 2016 г., 19:54:43
    Ответить
    Значит сами сети не хотели их переносить вот и оборвал
    Отправлено из мобильной версии
  • Ромаданов
    29 сент. 2016 г., 20:02:49
    Ответить
    А сетевики чьи? Ромадановские? Тот, который сидит на брудершафт с Гайзером? Первомайка 92 которые? А, ну тогда всё понятно...
    • Ромаданову
      29 сент. 2016 г., 20:22:09
      Ответить
      Да уже заколебали с Ромадановым и Гайзером, оставьте их в покое, сами то ни на что не способны вот и исходите желчью, успокойтесь уже ! Живите да себя хорошенько оцените, сами то чего вы стоите, чего добились?!
      • Ромаданову
        29 сент. 2016 г., 20:50:03
        Ответить
        Ты идиот???
        А не благодаря ли тем людям которые на Интере 94 и Кр.Партизан 100 сидели получились такие линии в частном секторе, построенные как бык нассал??? Когда людям говорили: "хочешь свет? вот видишь этот столб? Подключайся к нему сам! Надо ещё столбов воткнуть? Втыкай! Да, и обслуживать его кстати сам будешь!" И люди строили и не вякали! А сегодня мы имеем то что мы имеем! Виноваты все, а не кто-то один!
        Отправлено из мобильной версии
      • Рома данов
        29 сент. 2016 г., 21:04:45
        Ответить
        Я много достиг. А чего добился ты ?
        • Надзиратель
          30 сент. 2016 г., 8:17:45
          Ответить
          Достиг? Пока только моей близости...
  • Глава
    29 сент. 2016 г., 20:30:49
    Ответить
    Строительство с соседями согласовано ?
  • Стрелок
    29 сент. 2016 г., 20:45:51
    Ответить
    чувак красавец
    Я бы тоже не пустил бы ! если нет обременения на участок, то это проблема сетевиков и МО. Молодец мужик !!!
    • 654321
      29 сент. 2016 г., 20:59:30
      Ответить
      Сейчас
      этому "красавцу" насчитают ущерб за порванную линию и отсутствие разрешения на строительно-монтажные работы в охранной зоне ВЛ - может тогда что-то дойдет)
      • мухахаха
        29 сент. 2016 г., 21:16:56
        Ответить
        охранная зона на 0,4кв.... ха хаха..... давай норматив в студию ! А что касается линии, если нет обременения, то де юро линии на участке нет, а если нет, то тогда нет ни охранки ни порванной линии....
        • Ростехнадзор
          29 сент. 2016 г., 21:44:39
          Ответить
          Не благодари
          Читай ПП РФ N160 от 24.02.2009; статью 9.7 КоАП РФ; статью 167 УК РФ.
          Отправлено из мобильной версии
          • 654321
            29 сент. 2016 г., 21:56:25
            Ответить
            Бесполезно
            все это, это натура такая, а мог бы погуглить и не позориться, но нет - хиханьки все))
          • 23
            30 сент. 2016 г., 8:33:16
            Ответить
            цитирую: Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах. ( нет на бумаге, нет в натуре, увы и ах )
      • Хм...
        30 сент. 2016 г., 4:03:36
        Ответить
        А кто сказал, что там охранная зона ВЛ? Само по себе наличие электрических сетей не говорит о наличии охранной зоны. Опоры ЛЭП могут быть установлены незаконно, например.
  • Рлтт
    29 сент. 2016 г., 20:59:25
    Ответить
    При оформлении участка в таких случаях оформляется сервитут, т.е. ограничение на собственника участка для обслуживания электросетей.
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    29 сент. 2016 г., 21:42:25
    Ответить
    2
    Если у сетевиков есть эта ветка ЛЭП на балансе, то у "строителя" будут проблемы.
    это ИХ собственность и они имеют право получить доступ для обслуживания. ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ОФОРМЛЕН СЕРВИТУТ ! Если докажут умышленное повреждение, то заплатит за ущерб, восстановление, а если еще пострадавшие потребуют, то и компенсацию. Любое МНОГОКВАРТИРНОЕ стр-во начинается с проекта. Проект составляется на основании СУЩЕСТВУЮЩИХ ограничений и обременений... ЛЭП не "выросла", он БЫЛА.. значит видели - знали - не захотели углуб***ься.... зря на рожен лезут... можно все мирно решать... - на том свете припомнится... а может и на этом.. судьба , она такая...
    • Тёма
      30 сент. 2016 г., 10:14:07
      Ответить
      Видимо, ЛЭП "была" не совсем законно. И вовсе не факт, что она отображена в проекте...
  • да
    29 сент. 2016 г., 22:15:39
    Ответить
    Собственник участка совершенно прав! На моей земле чужой собственности без серветута быть не может! А хитроделанные сетевики при таких наклонных столбах чего дожидались??Когда им отстегнут?? А жители чего вопят,они что,не видели,что столбы внаклон?А если бы при забивке свай столбы упали и люди бы погибли,кто виноватым бы остался?Давно пора понять,что Советский Союз кончился, и если хочешь хорошо жить, неплохо бы и самим пошевелиться!
  • Ржака
    29 сент. 2016 г., 22:18:25
    Ответить
    Унылый совок против частной собственности.)))
    Сетевики и энергетики вообще уху ели. Бабло дерут , а делать ничего не хотят.
    Чиновничьи рыла тоже хороши - дать разрешение на неподготовленный , не освобожденный от электросетей участок и теперь делать рожу кирпичем.

    Энергетиков за борт, пусть в обход свои линии строят и так бабла народного не знают куда утрамбовывать.
  • 5
    29 сент. 2016 г., 22:29:21
    Ответить
    Когда один ушлепок врезался в эл/столб около моего забора и наклонил его,сетевики прилетели "мухой", т.к. были предупреждены под запись об аварии и о том, что если столб упадет на мой дом,то они замучаются мне ущерб выплачивать!
    • Че
      29 сент. 2016 г., 23:21:35
      Ответить
      Они бабок прилетели срубить с виновника, на Вас и на нас им плевать.
      Отправлено из мобильной версии
  • веня
    30 сент. 2016 г., 6:57:36
    Ответить
    Собственник прав, это его участок и точка. А сетевики ведут себя крайне непорядочно, пытаясь свалить вину на одного человека. И вызвать бурление говен (общественное порицание). Если дать им по шапке, то линия будет восстановлена за 2 часа, при этом не будет перекрыта ни одна дорога.
  • 12
    30 сент. 2016 г., 8:41:07
    Ответить
    как ровненько провода "самооборвались" )))
  • Я
    30 сент. 2016 г., 8:46:39
    Ответить
    все правильно сделал
    Отправлено из мобильной версии
  • собственник
    30 сент. 2016 г., 9:47:05
    Ответить
    молодец,
    поддерживаю всецело !
    Озвучьте потом итоги борьбы за право собственника.
    Очень полезный прецедент.
    • Иванко
      30 сент. 2016 г., 10:11:05
      Ответить
      Согласен
      +100500

      Частная собственность не должна являться предметом манипуляций общественным мнением со стороны энергетиков-раздолбаев!!!
  • Тёма
    30 сент. 2016 г., 10:08:42
    Ответить
    Уловка энергетиков.
    Не доверяю я энергетикам! По-любому строили из себя принцесс-недотрог: типа, "мы ничего менять не будем, сами переносите линию. А если отключите, то получите "социальный взрыв" (многозначительно и с выпученными глазами).

    А теперь сидят и кивают на собственника. Такие все из себя белые эльфы...
  • давно было
    30 сент. 2016 г., 10:15:44
    Ответить
    раньше, перед началом строительства, брали чертежи готового проекта и шли согласовывать со всеми сетевиками под их подпись, что они не возражают против строительства (вода, эл.сети, телефон, радио и т.д.) Здесь же получается, что нет никакого ситуационного плана местности.
    • Конечно
      30 сент. 2016 г., 22:41:30
      Ответить
      Как же без ситуационного плана пройти госэспертизу проекта и получить разрешение на строительство дома? Это бред...
  • Роман
    30 сент. 2016 г., 10:29:42
    Ответить
    1.Проверить как выделялся (формировался) участок - судя по всему из нескольких более мелких, а значит мог быть учтён фактор нахождения электролинии.
    2.Проверить как выдавалось разрешение на строительство - есть ограничения на ведение работ рядом с электролиниями
    3.Проверить, была ли данная линия вообще учтена на плане.
  • 333
    30 сент. 2016 г., 17:03:11
    Ответить
    Забываете
    Вы забываете один маленький нюанс: владелец - это "строитель многоквартирного дома". И этот инцидент - это один из способов сэкономить и повысить себе чистую прибыль. Такие раньше частные домики жгли (территории расчищали), чтобы людям квартиры не предоставлять, а особо упертых стреляли. От этого стоимость квадрата изменится? Да нет, конечно. А Вы тут обрадовались... "Энергетиков наклонили. Правда восторжествовала. Маленький человек победил!!!". А ведь все затраты энергетиков по переносу сетей (независимо от причин) лягут в тариф, если они не компнсируются извне. Вот и вся математика. А Вы радуйтесь, как ловко строительная компания при строительстве многоквартирного дома увеличит себе прибыль за Ваш, между прочим, счет. Думаете энергетики против перестройства старого хлама? Да только в ладоши хлопать будут от удовольствия. Это же огромные инвестиции! Вот и получается, Ваши деньги делят, а Вы прямо радуетесь, кто кого ловчее наклонил. Суд, конечно, будет, кто выйграет - непонятно, Строитель многоквартирки, мистическим образом получивший свидетельства и разрешения ну совсем "без обременений" или сетевики. От этого ничего не меняется: разница только в прибыли Строителя: выйграет - затраты компенсируете вы как потребители, проиграет - затраты компенсирует он из своей чистой прибыли. Занятная математика такая... :)
    • Это вы забываете,
      30 сент. 2016 г., 22:51:34
      Ответить
      что все затраты по содержанию сетей уже давно учтены в тарифах. Затраты есть, а расходов нет. Невыгодно тратить деньги до аварии. Лучше потом. Или лучше вообще не тратить, а всё свалить на собственника.
      Молодец парень, поддерживаю что защитил свою собственность от посягательств сетевиков. Ибо статью 14 гкрф о самозащите гражданских прав еще никто не отменял.
      • Хых
        02 окт. 2016 г., 9:36:01
        Ответить
        Права...
        Все о правах болтаем. Права без ответствености - вредительство в чистом виде. :)
        Отправлено из мобильной версии
  • Еще хозяин
    02 окт. 2016 г., 9:30:22
    Ответить
    А у меня
    У меня в хрущевке через квартиру газовая труба проходит под потолком из прихожей в кухню. Свидетельство тоже без обременений. А так мешается, ремонт не сделать толком. Может тоже ее срезать?.. Соседи пусть с газовиками сами разбираются. Почему я ради кого-то должен терпеть неудобства?.. Правда, газовики не электрики, их государство любит и опекает, законы все под них сделаны, суд на их сторону встанет... :( Но я же в конце концов собственник!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Еще хозяин 2
      02 окт. 2016 г., 9:34:19
      Ответить
      И у меня
      У меня труба с горячей водой из ванны в кухню через прихожую переход делает со стояка на стояк, тоже мешается. Еще и греет летом прихожую. И тоже без обременений. Тоже бы срезать надо. На соседей плевать. Мы все равно никогда не дружили. А половину я и не знаю.
      Отправлено из мобильной версии