content/news/images/54651/get_img_mainPhoto.jpg
22:23, 01.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми пересмотрит неэффективные налоговые льготы - Гапликов

Правительство Коми рассмотрит вопрос сокращения налоговых льгот по тем направлениям экономики, которые не приносят должный эффект. Это будет сделано после качественной оценки эффективности работы предприятий в условиях предоставления льгот. Об этом сообщил ТАСС глава Коми Сергей Гапликов в ходе инвестфорума «Сочи-2016».

Коми пересмотрит неэффективные налоговые льготы - Гапликов
Фото ТАСС

- У нас обширный перечень льгот, даем их тем, кого определяем стратегами для региональной экономики, кто даст серьезный масштабный эффект. Но будет рассматриваться вопрос сокращения налоговых льгот по тем направлениям экономики, которые не приносят должный эффект после того, как будет проведена качественная оценка эффективности работы предприятий в условиях предоставления льгот. Мы изначально говорили о том, что льготы нужно привязывать к эффекту, который они могут дать - наращивание прибыли, налогового потенциала, имущества. Когда мы это принимали, делали это публично, открыто и предприятиям говорили: если у вас не будут формироваться дополнительные отчисления, то будем сокращать, - сказал Гапликов.

Он отметил, что регионы вынуждены сегодня сокращать расходы, которые, на взгляд минфина РФ, являются неэффективными, в разряд таких минфин зачисляет и налоговые льготы, или так называемые недополученные налоги.

- Критерии минфина установлены не в силу того, что минфин так захотел, нет, это веление времени. Но мы вынуждены вести сейчас жесткую политику, что не нравится бизнесу, не нравится тем, кто заходит на территорию с перспективой начала бизнеса и, конечно, рассчитывает на определенные послабления. Мы пытаемся найти подходы, пока не нашли единого понимания, в этом есть сложности, - добавил Гапликов.

Долговая нагрузка в 40 млрд

Для Коми нынешняя долговая нагрузка является существенной - госдолг достиг 40 млрд рублей, что составляет 44% доходной части республиканской казны, отметил руководитель региона.

- Не скажу, что это критически, но это предмет постоянного беспокойства, нахождения механизмов активного и быстрого снижения долговой нагрузки. Потому что мы, к сожалению, не имеем сейчас возможности активного участия в процессе развития. На форуме звучал тезис, что для развития нужно вкладывать в образование, здравоохранение - в инфраструктуру, которая по большей части создается за счет господдержки. Мы же в большей степени пускаем, ну что греха таить, - на проедание, не имея достаточно средств на развитие, - констатировал он.

Комментируя щадящую реструктуризацию долгов, на которой настаивают многие губернаторы, Гапликов отметил, что сейчас проводится детальный анализ обязательств, и на уровне федерации, и на уровне региона.

- Вся основа формирования долга лежит в финансировании обязательств, которые есть. Мы не можем экономику ставить выше человека и должны находить возможности, чтобы исполнять обязательства, которые нам предписаны и Конституцией России, и законами. Но надо сделать детальный анализ того, что же сегодня требуется, что нужно сохранить, что трансформировать, и от чего отказаться. Потом и можно было бы говорить о реструктуризации долгов, переносе акцентов, нахождении иных механизмов, чтобы не напряженно регионам исполнять свои обязательства, - сказал глава Коми.

Телемедицина позволит экономить десятки миллионов рублей

Технологии телемедицины, внедряемые сегодня в Коми, позволят экономить десятки миллионов рублей, отметил Гапликов.

- Выгода (от применения телемедицины) есть социальная и экономическая. Санавиция - затратное дело, но без нее мы обойтись не можем. Но чтобы не было холостых вылетов и ложных вызовов, мы как раз, внедряя свою систему, добиваемся экономического эффекта. Он существенный, это несколько десятков миллионов рублей, но в сегодняшней ситуации даже десятки миллионов рублей - это большой эффект, - сказал глава Коми.

Он подчеркнул, что проект продиктован тем, что большая часть территории Коми труднодоступна, удаленность некоторых населенных пунктов от райцентров огромная.

- Говорить об оперативном приезде скорой помощи невозможно, да и в некоторые районы просто нет круглогодичного способа добраться, во время паводка - это лодка, катер, зимой - по зимнику, в летних условиях - вертолет, санавиация. Чтобы иметь оперативно данные, кто и чем там, не дай Бог, заболел, мы должны пользоваться современными средствами коммуникаций, - пояснил ТАСС Гапликов.

По его словам, проект подразумевает, что будут образованы центры информатизации, которые дадут возможность людям в удаленном режиме подключаться к единой информационной системе, иметь свой кабинет на портале медицинских услуг, делать заявки, запросы, отражать свое состояние и медицинские проблемы. При этом доктор, закрепленный за определенной территорией, который знает каждого пациента, будет в ежедневном режиме просматривать заявки и при необходимости формировать неотложное обращение при угрозе жизни, подключать санавиацию.

Как сообщал ранее министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, около 80 труднодоступных населенных пунктов Коми не соответствуют требованиям доступности медицинской помощи.




5661

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Шопа
    01 окт. 2016 г., 22:27:14
    Ответить
    Богатейшая республика, огромная и богатая страна а живём на уровне Гондураса. А Владимир Владимирович не в курсе, эххх
    Отправлено из мобильной версии
    • vtyz pjden
      01 окт. 2016 г., 22:37:52
      Ответить
      А как он узнает ? Ведь народные собрания запрещены.
      • Ну
        02 окт. 2016 г., 10:50:25
        Ответить
        почему? Есть сайт " Всеросийское народное собрание" по всей России и по регионам, включая Коми.
        Наберите этот сайт и почитайте его возможности. Зарегистрируйтесь и можете публиковать любые материалы, сайт недавно создан, но думаю очень перспективный после " всенародных выборов"
    • бгг)))
      02 окт. 2016 г., 9:26:38
      Ответить
      10 мульооов)))
      Что такое 10 мультов?))) Это сделать рот от последнего зуба до первого 20ти пациентам или две приличные трешки в центре Сыкиера
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        02 окт. 2016 г., 9:26:57
        Ответить
        сыктера
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • уху ели в кремле
    01 окт. 2016 г., 22:31:18
    Ответить
    Долговая нагрузка в 40 млрд. в коми
    А тем временем ежегодно.

    Сборы налога на добычу полезных ископаемых в Коми составили 78 миллиардов 27,07 миллиона рублей, что на 20,1 процента или 13,07 миллиарда рублей больше показателя 2014 года. При этом 99,58 процента поступлений этого налога ушли в федеральный бюджет, а в Коми остался 331 миллион.

    • Ага
      01 окт. 2016 г., 22:55:12
      Ответить
      Налога на добычу полезных ископаемых полностью перечисляется в федеральный бюджет, поэтому никаких 331 миллион в РК остаться не мог.
      • аге
        01 окт. 2016 г., 23:00:14
        Ответить
        тогда кому-то всеже оставили.
        Может смотрящему? )))

        Данные официальные.
        • Ага
          01 окт. 2016 г., 23:07:31
          Ответить
          А откуда данные?
        • аге
          01 окт. 2016 г., 23:08:35
          Ответить
          60,5% налогов или 92 млрд.из коми уходит в кремль.
          В республике за 2015 год собрано на 17,8 процента налогов больше - 152 миллиарда 83,13 миллиона рублей. По данным управления федеральной налоговой службы по Коми, в федеральный бюджет ушло 92,04 миллиарда рублей (60,5 процента), в Коми осталось 60,04 миллиарда или 39,5 процента собранных денег. При этом региональный бюджет остался в проигрыше: в сравнении с 2014 годом прирост составил 5 процентов, а у федерального – 28 процента.
      • 525
        02 окт. 2016 г., 10:52:41
        Ответить
        3% вроде по закону остается
        • 111
          03 окт. 2016 г., 10:53:03
          Ответить
          НДПИ
          3% не совсем так. НДПИ остается от непопулярных полезных ископаемых. В общем объеме налогов составляют менее 1 % (в разные периоды от 0.3 до 0.8).
    • меня зовут
      01 окт. 2016 г., 23:02:28
      Ответить
      Во глубине сибирских руд
      Храните гордое терпенье,
      Не пропадет ваш скорбный труд
      И дум высокое стремленье.
      • далее
        01 окт. 2016 г., 23:04:25
        Ответить
        Оковы тяжкие падут,
        Темницы рухнут — и свобода
        Вас примет радостно у входа,
        И братья меч вам отдадут.
        Свернуть
        • Далию
          02 окт. 2016 г., 6:50:54
          Ответить
          Букву "г" пропустил
          Отправлено из мобильной версии
        • НП5К
          03 окт. 2016 г., 9:35:18
          Ответить
          Товарищ верь пройдет она
          И демократия, и гласность
          Вернется снова безопасность
          И вспомнит Ваши имена!
    • Elky
      02 окт. 2016 г., 0:24:19
      Ответить
      Открою страшную тайну: все налоги, собираемые с натуральных показателей - федеральный бюджет, что сложнее - бюджет субъектов, еще сложнее - местный. Иначе управлять не получится, умные все стали
      • ёлке
        02 окт. 2016 г., 3:19:20
        Ответить
        Ты ещё скажи что, всех холопы федеральные
        И должны КУ! делать при виде москаля. ))

        Управленец странный.



        • Elky
          02 окт. 2016 г., 4:49:51
          Ответить
          Увы, это суровая реальность данная нам в ощущения. Проверьте сами.
          • елке
            02 окт. 2016 г., 14:53:19
            Ответить
            Какая реальность? Телевизионная?
            кем даденная?
            Реальность то, что кремляди НЕ ИДЕСЯТИНУ уже дерут с оккупированных регионов, в 6 раз больше.
            И всё им мало и мало на дворцы и домики для уточек.
      • 111
        03 окт. 2016 г., 11:07:28
        Ответить
        справка
        налоги ЗАЧИСЛЯЕМЫЕ в республиканский бюджет: Налог на прибыль 18 %, транспортный налог, налог на игорный бизнес, ндфл (наполовину с местным), налог на имущество организаций, капля ндпи, акцизы странными пропорциями, часть усн - вроде ничего не забыл.. При этом региональными являются только налог на имущество орг. транспортный и налог на игорный бизнес. Плюс РК устанавливает нормативы распределения м/у РБ и местными бюджетнами по НДФЛ и УСН. К размышлению
  • обьективный
    01 окт. 2016 г., 22:35:09
    Ответить
    ....это наша корова, и мы её доим!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да неужели?
    01 окт. 2016 г., 22:40:57
    Ответить
    И с Луков -аликперова, роснефти-сечина, суала-дерибаски, газпрома-миллера?
    Снимут льготы?

    Они ведь так нуждаются в льготах, аж не могут не гадить на природе.

    Не для того тебя путин прислал смотрящим в богатый коми край.
  • вы себе сергей анатолич
    01 окт. 2016 г., 23:13:36
    Ответить
    и своим подчиненым карманы то поурежте и блага которыми пользует есь -живите как все все здесь в коми..з.п получайте максимум 18 т.р..на эти деньги аппаратменты снимайте коммуналку платите и одевайтесь так чтоб не с черкизрынка.по моему пора организовать шоу -назад в ....чтоб хлебнули
    • Мечта
      02 окт. 2016 г., 1:31:07
      Ответить
      Эх, хорошо сказал!!! Посадить бы их всех,лядей государевых всех уровней, на 18 тысяч! И чтоб зарплата если росла , то как у народа.
      интересно на сколько дней им 18 тысяч хватит? Когда иные за ужин в ресторане столько платят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гапликову
    01 окт. 2016 г., 23:41:44
    Ответить
    Чтоб тебя всю жизнь телемедики лечили!
    • usa_001
      02 окт. 2016 г., 0:37:38
      Ответить
      почему теле-Медики?
      а не теле-Пузики?
      Отправлено из мобильной версии
  • Кудрин
    02 окт. 2016 г., 0:09:41
    Ответить
    против Гапликова.
    Российский регионы должны трезво оценивать свои финансовые возможности и прекратить накапливать долги

    Такое заявление в интервью РБК, сделал зампред Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин.

    Также, Кудрин отметил, что по его мнению, доходы бюджета в ближайшие два-три года не вернутся на докризисный уровень.
    • Elky
      02 окт. 2016 г., 0:29:10
      Ответить
      кудрин
      есть такое чудное стихотворение:
      Иных в могилу провожал насмешек шквал,
      Другие хохотали просто бешено.
      И только я, один лишь я, рыдал -
      Я так мечтал узреть его повешенным
      (с) не мое
  • Elky
    02 окт. 2016 г., 0:21:30
    Ответить
    пра выбары)))
    http s :// www. youtube. com/watch?v=xNOic2CqCls
  • капут
    02 окт. 2016 г., 0:27:15
    Ответить
    нам
    пока йеллстоун не рванул
  • Вау!
    02 окт. 2016 г., 1:35:08
    Ответить
    Больной, повернитесь, я вас на мониторе пропальпирую.
    И как теперь врачи перековываться будут? То все твердили заочно пациенту лечение не назначается, на прием! И что теперь?
    Отправлено из мобильной версии
    • а зачем?
      02 окт. 2016 г., 10:33:26
      Ответить
      Всем врачам поставить на рабочих местах скайп. И обязать также всех жителей коми. Делов то))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Извращение
    02 окт. 2016 г., 7:23:59
    Ответить
    Лечение на расстоянии, это вроде как секс по телефону. Извращение.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гена
    02 окт. 2016 г., 8:26:20
    Ответить
    Гопликов, поведай народу о своих обещалках по набережной,санаторию Серегово и аэропорту в Соколовке! Забыл? Опять очередные обещалки народу скармливаешь?
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно
      02 окт. 2016 г., 10:25:45
      Ответить
      вам
      Он ошибся просто. Ну или не то ему написали.
      Отправлено из мобильной версии
    • Дуся
      02 окт. 2016 г., 10:28:13
      Ответить
      Проснулся вечно всем недовольный? Пойди похмелись! Хватит ныть. Работать надо. Глава заставит вас работать на благо РК .
      • бгг))
        02 окт. 2016 г., 10:30:04
        Ответить
        "Ты агрегат, Дуся, ты, Дуся, агрегат"....)))
        Отправлено из мобильной версии
      • бггг)))
        02 окт. 2016 г., 11:16:11
        Ответить
        А можно узнать, где рабочие места раздают?)))ну, чтоб поработать ?))) На благо республики????)))))
        Отправлено из мобильной версии
      • Илья
        02 окт. 2016 г., 14:16:04
        Ответить
        Смените вы уже пластинку, тролли Шапликовские
        "Хватит ныть"; "Идите работать"
        Одно и то же!
        • бгг))
          02 окт. 2016 г., 14:27:33
          Ответить
          Ты думаешь, тролли тут с прокаченным интеллектом?)))) Так ...гопота..у них такса - 100 комментов за пару бутылок пива)))
          Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    02 окт. 2016 г., 8:36:24
    Ответить
    Обещанного три года ждут?
    И еще про Белкомур, кукурузу и теплицы в Емве
    • Вы
      02 окт. 2016 г., 10:28:34
      Ответить
      Лучше
      Не трендите, а готовьтесь к очередному республиканскому субботнику. В конце октября. По уборке опавших листьев )))
      Отправлено из мобильной версии
  • Апчхи
    02 окт. 2016 г., 9:09:40
    Ответить
    Мало ли что написано в Конституции
    Там и про.два срока написано.
    Отправлено из мобильной версии
  • Борис
    02 окт. 2016 г., 9:32:09
    Ответить
    Какой странный заголовок. Читается так: Коми пересмотрит неэффективные налоговые льготы-это Гапликов
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      03 окт. 2016 г., 11:17:36
      Ответить
      А кто на льготы повесит этот ярлык неэффективности? С точки зрения бюджета все "социальные" налоговые льготы неэффективны. И наоборот. Льготы до сих пор пролонгировались на основании этой сурьезной оценки эффективности.
  • Статистика
    02 окт. 2016 г., 9:34:39
    Ответить
    Откройте сайт Минфина и посмотрите госдолг Республики в динамике и структуре. За последний год доля бюджетных кредитов растёт как на дрожжах. Вахтовики не думают о будущем Республики. Заработают по полной и бросят Республику с ярмом госдолга
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      03 окт. 2016 г., 11:21:10
      Ответить
      глупость не пишите
      Самый дешевый источник это бюджетный кредит. Он обходится дешевле чем собственные средства. Регионы на коленях его выбивают. Облигации??? Или банковские??? обходятся дороже в разы. А сейчас еще и заявление Медведева, что эти кредиты продлят.
  • Внимательно слушает ботаничку
    02 окт. 2016 г., 9:36:15
    Ответить
    с ботоксом , которая уведомляет откуда еще что можно выжать для масквичей , которым ,между прочим , с 1 октября и зарплаты подняли и пенсии проиндексировали ,а остальным регионам-шиш !
  • Сергей
    02 окт. 2016 г., 10:57:40
    Ответить
    Господин Гапликов.
    Хватит пиариться на БНК.
    Обещал - делай.
    И работу людям дай.
    Республика пьяниц
    и наркоманов....
    Не болтай -
    а дело делай.
    Взялся - работай...
    • Смешон
      02 окт. 2016 г., 11:03:15
      Ответить
      ему кажется, что он один только работает((
      Отправлено из мобильной версии
      • вопрос.
        02 окт. 2016 г., 11:17:03
        Ответить
        Только чем? Работает?
        Отправлено из мобильной версии
    • главная
      02 окт. 2016 г., 11:18:10
      Ответить
      не терять связь с реальным миром
      Анжела
      Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    02 окт. 2016 г., 11:22:51
    Ответить
    чума этот гапл
    Вор гайзер вогнал республику в долги на 9 лярдов за 5 лет.Этот за год добавил 40!!!!Теперь крыса предлагает нам ужаться. Лукойл-Коми за прощлый год заплатил налогов на 93 лярда(на банке писали)в регионе осталось меньше 9ти!КАКОГО Х...Я?
    Наплакаетесь вы еще с ВАМИ выбраным краснодарским чувашем!!!!
    • +
      02 окт. 2016 г., 11:39:07
      Ответить
      родом
      из центра Чуйской долины
      Отправлено из мобильной версии
      • Короче
        02 окт. 2016 г., 12:35:42
        Ответить
        зёма тянов
        Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      02 окт. 2016 г., 12:47:16
      Ответить
      да мы его и не выбирали.
      Нам его впарили.Пусть работу людям даст без писдежа...
  • Потерявший -
    02 окт. 2016 г., 11:27:51
    Ответить
    нашедшему:
    -Верните, пожалуйста, мне 'связь с реальным миром' за вознаграждение.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      02 окт. 2016 г., 11:33:07
      Ответить
      такие слова, произнесенные на таком высоком уровне, не могут ничего не значить
      Отправлено из мобильной версии
      • могут
        02 окт. 2016 г., 11:40:42
        Ответить
        Слова без реальных поступков - это пыль...
        Отправлено из мобильной версии
        • &
          02 окт. 2016 г., 11:56:25
          Ответить
          пОнял
          хххххх
          Отправлено из мобильной версии
  • блеф
    02 окт. 2016 г., 11:29:09
    Ответить
    Как была республика вахтовиков, чиновников и торгашей, так и останется. А эти все сказки венского леса про новые рабочие места- это вы для отчетов в центр приберегите.
    Отправлено из мобильной версии
  • смешно
    02 окт. 2016 г., 11:39:23
    Ответить
    налоги
    не его компетенция. вот разогнать курятник - жд - его. в Коми живет меньше чем в Бутово, а чего только у нас нет - и министерство культуры и национальностей - там дальше по списку. ни архитектуры, ни социалки нет, а толстомордый штат есть. сократить до отделов с вечно писающим от страха секретарем - отл экономия
  • Масштабный эффект
    02 окт. 2016 г., 12:03:48
    Ответить
    у нас только по разливам нефти, и прочим гадостям.
  • Тоже Клоун
    02 окт. 2016 г., 12:40:19
    Ответить
    Телемедицина не решит всех проблем...
    Прием по телевизору здоровой пищи - вот где ВЫХОД! )))
    • ЧуМак
      02 окт. 2016 г., 12:45:24
      Ответить
      ЧуваКу
      ШуЧу
      Отправлено из мобильной версии
  • Маг
    02 окт. 2016 г., 12:54:33
    Ответить
    Телемедицина
    У СССР уже была телемедицина, если кто помнит. Это когда Чумак с Кашпировским баночки с водой "заряжали", которые доверчивые граждане загодя перед зомбиящиком ставили. Все новое - хорошо забытое старое. И никаких тебе постоянно жалующихся по поводу низкой зарплаты врачей.
  • Злой
    02 окт. 2016 г., 16:14:34
    Ответить
    Народ, что вы хотите от болтуна? Он делает что умеет- болтает.
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2016 г., 17:26:42
    Ответить
    Сергей Анатольевич, освободите от льгот ЛУКОЙЛ и другие олигархические предприятия!
    .
    Региональные налоги - это налог на землю. А под крупными предприятиями СТОЛЬКО земли! Миллиарды уходят мимо кассы!
    Гайзер и ОПС для того и освобождали лукойлы от налогов, чтобы часть денег шла им в карман. Это очевидно - иных причин давать льготы таким структурам не было.

    Если Гапликов вернёт налоги таких монстров в бюджет - тогда я в него поверю!!!
    • Это
      02 окт. 2016 г., 17:55:15
      Ответить
      фантастика
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • 111