content/news/images/54715/prinuditelnye-raboty-soderzhanie-sroki-i-poryadok-naznacheniya_mainPhoto.jpg
16:37, 04.10.2016 / ПРАВО

В России появится новый вид уголовного наказания

С 1 января 2017 года будут введены принудительные работы, которые станут альтернативой лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет, сообщают «Известия». «Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах (...) можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях», — цитирует заместителя директора ФСИН Валерия Максименко ТАСС.

В России появится новый вид уголовного наказания

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко рассказал, что с 1 января 2017 года в России вступит в силу новый вид уголовного наказания — принудительные работы.

Максименко отметил, что новый вид наказаний предусмотрен в действующем законодательстве и Уголовный кодекс позволяет назначать их как альтернативу лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, по которым наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

По его словам, осужденные, приговоренные к работе в исправительных центрах, будут жить там обычной жизнью, но имеют ряд ограничений. Так, они не смогут самостоятельно выбирать или менять работу и покидать исправительный центр без разрешения администрации.

Кроме того, приговоренным нельзя хранить и употреблять алкоголь и наркотики. Употребление спиртных напитков и наркотиков будет считаться злостным нарушением, за которое сотрудники ФСИН должны подавать документы в суд о замене наказания лишением свободы.

Также запрещено иметь игральные карты и принадлежности для нанесения татуировок.

По словам Максименко, других ограничений нет. Так, осужденные могут без ограничения пользоваться интернетом и телефоном, посещать врачей по медицинскому полису. Кроме того, на содержащихся в Центрах распространяются в полном объеме все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса.

По решению суда, из зарплаты осужденных в доход государства будет удерживаться от 5% до 20%, кроме того, они будут возмещать расходы на общежитие и оплату по искам о возмещении ущерба.

Первые четыре центра и семь участков, которые откроются 1 января 2017 года, смогут принять 900 человек.




5325

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 666
    04 окт. 2016 г., 16:48:08
    Ответить
    Химия, химия. Вся ... синяя.
    • ФдулыЧ
      04 окт. 2016 г., 16:57:07
      Ответить
      Бгг...Опередил...
  • м
    04 окт. 2016 г., 16:51:08
    Ответить
    ну и правильно
    Пусть работают, а не сидят на шее налогоплательщиков.
    Отправлено из мобильной версии
    • 7,
      04 окт. 2016 г., 17:26:23
      Ответить
      вам скоро предоставится такая увлекательная возможность
  • операция Ы
    04 окт. 2016 г., 17:32:29
    Ответить
    Огласите весь список, пжалста!
  • юрка
    04 окт. 2016 г., 17:54:24
    Ответить
    команда гайзера на песчанный карьер!
    Отправлено из мобильной версии
  • приговоренные к работе в исправительных центрах, будут жить там
    04 окт. 2016 г., 18:37:51
    Ответить
    Это где "там"? где у нас такие центры в Коми?
    Лесоповал? )))))))
  • давно пора
    04 окт. 2016 г., 18:49:15
    Ответить
    Рабочих рук в стране не хватает, кругом одни директора бухгалтеры да юристы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    04 окт. 2016 г., 19:32:17
    Ответить
    Принудительный труд- это рабский труд, который запрещен федеральным законом и нормами международного права, ратифицированными Россией. Каждый проработавший в принудительном порядке вправе будет обратиться в суд, о признании нарушений его прав после отбытия им наказания. А потом может взыскать через Европейский суд компенсацию ( если российские суды решат не в его пользу) в размере нескольких сот тысяч рублей. Я так полагаю. Может исключить как- то словосочетание Принудительный , и предложить осужденным написать заявление о добровольном желании трудиться по таким- то условиям?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ра
      04 окт. 2016 г., 21:22:53
      Ответить
      Никто не заставляет там работать, это все добровольно. Прикажет инспекция туда прибыть для работы, можно не ехать. И потом в колонию обычную отправят, будете там целый день спать
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    04 окт. 2016 г., 19:33:00
    Ответить
    Новые наказания за уголовные преступления
    Совершенно правильное решение-так было и СССР.
    И при деле, и публичность, отчисления денежные. Молодца!
    Отправлено из мобильной версии
    • Плсмотри
      04 окт. 2016 г., 20:59:08
      Ответить
      УК РФ тех времен и сравни с нынешним, который от паранойи разросся до собрания сочинений. И при этом от " сумы" не зарекайся.
  • 1
    04 окт. 2016 г., 19:47:53
    Ответить
    Да здравствует Алина!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    04 окт. 2016 г., 21:15:50
    Ответить
    37й год возвращается
    Сначала пересажают начальство,а потом всех остальных по доносам анонимным.Химию уже возрождают,а это бесплатный труд(или условно платный).Следом вспомнят про ЛТП куда загонят бомжей алкашей и нариков(тоже работать за пайку))).Спидоносцы пойдут выкачивать ведрами воду с шахты северной и таскать ведрами радиактивную тяжелую нефть для лукойла .ГУЛАГ возродится.
    • ???
      04 окт. 2016 г., 21:32:04
      Ответить
      Рожать по 10-12 не хотите, доносить не хотите... таджики нужны!?? Нет, будем друг-друга сажать, иначе сдохнем с голоду
  • КОМИ
    05 окт. 2016 г., 7:24:52
    Ответить
    Был хороший закон о "101 километре"
    Вот архиважный вопрос который надо решать.
  • зачем ?
    05 окт. 2016 г., 9:28:23
    Ответить
    Бюджет в минусе, а тут опять расходы: строительство и реконструкция центров, обслуживающий и "воспитывающий" персонал. И где работы найдутся, если в стране безработица.
    • р
      05 окт. 2016 г., 10:34:01
      Ответить
      да полно работы
      Хотя бы улицы подметать
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        05 окт. 2016 г., 11:58:48
        Ответить
        А-а, я представляю рецидивиста насильника метущего двор у дома.Тогда по два УФСИНовца рядом ним с зарплатой 35 000 рублей.