content/news/images/54724/KBV_3855_preview_610_mainPhoto.jpg
18:03, 04.10.2016 / ПРАВО

Елена Шабаршина внесла залог

Обвиняемая в получении взятки в особо крупном размере бывший руководитель администрации главы Коми, экс-председатель избиркома Коми Елена Шабаршина внесла залог в размере двух миллионов рублей. Эту информацию БНК подтвердили в Сыктывкарском городском суде.

Елена Шабаршина внесла залог
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

28 сентября суд избрал в отношении экс-чиновницы меру пресечения в виде залога в размере двух миллионов рублей. Сумму залога необходимо было внести до 6 октября. Как стало известно БНК, на этой неделе денежные средства поступили на депозит регионального управления Судебного департамента .

Елена Шабаршина обвиняется в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере).

Как полагает следствие, с января 2007 года по август 2015 года Елена Шабаршина систематически (как правило, ежемесячно) получала через посредников денежное вознаграждение от Константина Ромаданова, занимавшего на тот момент пост зама главы Коми. Общая сумма полученного за эти годы Шабаршиной вознаграждения исчисляется в 6 миллионов рублей. В ходе допроса она признала вину.

6824

Комментарии (102)

Добавить комментарий
  • 04.10.2016, 18:06:05
    Ответить
    Да, уж.....
    • Правда али врут
      04.10.2016, 20:56:13
      Ответить
      Да это не интересно у Самоделкина ходят слухи новый первый зам Голдин али врут?
    • вопрос
      05.10.2016, 8:51:36
      Ответить
      Нормально? Кто то сидит под следствием по такой же статье а тут залог. Это как?
  • 1
    04.10.2016, 18:06:28
    Ответить
    а что , ее уже выпустили из сумасшедшего дома?
    • Да, это немаловажный вопрос.
      04.10.2016, 21:02:48
      Ответить

      Если она так хорошо соображает, что вносит залог и ориентируется в суммах и вообще, то, собственно, почему она еще не за решеткой? Она больше не больная, измученная нарзаном и таблеточками женщина, а вполне здоровая и расчетливая старая самка человека, которая нашкодила и теперь должна быть наказана как тот же мерзенищев, скажем.
  • Да
    04.10.2016, 18:08:18
    Ответить
    Такую мадам спалили !! Вот проходимцы!
    • :- )
      04.10.2016, 19:17:54
      Ответить
      Дама-с-Амстердама...
      Отправлено из мобильной версии
      • Отнюдь!
        05.10.2016, 9:09:46
        Ответить
        З Попенгагена!
        Огласите, пжста, весь сссписок чиновникофф которые от ромыданова получали в конффертиках ффзятки!
  • Надеюсь
    04.10.2016, 18:10:38
    Ответить
    Вскоре будет тотальная проверка деятельности Избиркома РК. А ей давно светит "по заслугам".
    И еще. Верьни деньги за счвое содержание в Четвертой терапии, гнида.
    • :- )
      04.10.2016, 19:24:32
      Ответить
      Не будет ничего.
      Только что прошли
      самые честные выборы.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      04.10.2016, 19:39:38
      Ответить
      А если посмотреть шырше?
      Она Родину продала за взятку. Именно в её руках было благополучие бюджетников, пенсионеров и вообще простых граждан в Коми.
  • !!!
    04.10.2016, 18:12:09
    Ответить
    Отрабатывала верой и правдой ОПС Гайзера. Теперь баланды пусть хлебнет, продажный изберкомкоми
    • Не терпеливый
      04.10.2016, 18:21:04
      Ответить
      Когда же уже начнутся судебные заседания. Когда всю эту гайзеровскую шушеру посадят на нары.
      • Нетерпеливым
        04.10.2016, 19:04:37
        Ответить
        "И никогда не читайте советских газет перед завтраком". Нету никакой ОПГ Гайзера, равно как и не было ничего того, о чем так дико шумела пресса год назад. Произошел просто передел власти (читай - рейдерский захват территории). А нам всем лапшу на уши повесили. Так, промурыжат еще год, дадут мизерные сроки для приличия и всё. А в Республику уже хлынули сторонние "менагеры", которым глубоко начхать на нас, кто здесь живет. Им дана установка отработать регион, вот они и отрабатывают. Так же и с Шабаршиной - ангела из нее не делаю, но и нечего почем зря костерить женщину. Меньше верьте словоблудию из зомбоящика и желтой прессы.
        • киаин
          04.10.2016, 19:08:06
          Ответить
          ты прав, дружище
          но сегодня это не актуально
          Отправлено из мобильной версии
        • Житель Коми
          04.10.2016, 20:07:34
          Ответить
          Передел сфер влияния и окончательное прибрание к рукам москвичей всех богатств Республики Коми. Живем на нефти как в Арабских эмиратах, а имеем как в Гандурасе.....
        • Житель Коми
          04.10.2016, 20:07:34
          Ответить
          Передел сфер влияния и окончательное прибрание к рукам москвичей всех богатств Республики Коми. Живем на нефти как в Арабских эмиратах, а имеем как в Гандурасе.....
        • 111
          04.10.2016, 21:06:43
          Ответить
          Передел переделом, а деньги брала... и судя по занимаемой должности - не за красивые глаза!
        • ой уж
          05.10.2016, 1:53:30
          Ответить
          Сам то
          веришь в то, во что вещаешь?
          Особенно когда верещат "ааа .. передел... аа хулиганы дев...ти лишают.."... - сам-то веришь в то, о чем верещщишшшьь?
          • вот уж
            05.10.2016, 11:19:49
            Ответить
            ой уж
            Откуда тогда деньги под залог? Зарплату не насоберешь. А она бах...и выложила ...тем и доказала
      • :- )
        04.10.2016, 19:12:56
        Ответить
        Гайзер нашел собственную "крысиную тропу" для вывода денег за рубеж, т.е. даже маленькую долю не заносил в 'главобщак'.
        Кто ж такое простит?
        Отправлено из мобильной версии
        • Чепухи не мели
          04.10.2016, 20:11:23
          Ответить
          Кто б ему дал не заносить..
          Отправлено из мобильной версии
        • Петя
          04.10.2016, 20:18:39
          Ответить
          Провокация. Скоро отпустят.
          Отправлено из мобильной версии
        • для :
          04.10.2016, 20:56:32
          Ответить
          а ты эту тропу воочию видел?
      • Не терпеливому
        04.10.2016, 20:09:43
        Ответить
        Не жди. И вообще, какая тебе разница, или ты вдруг счастливо зажил?
        Отправлено из мобильной версии
        • Не терпеливый
          04.10.2016, 21:01:49
          Ответить
          И вообще, какая тебе разниц
          Просто у меня с детства обострённое чувство справедливости.
          • Ну не знаю
            05.10.2016, 7:19:46
            Ответить
            Сколько тебе лет, но чувство давно отупело
            Отправлено из мобильной версии
            • Не терпеливый
              05.10.2016, 8:14:24
              Ответить
              незнайке
              Можете сколько угодно и дальше с прич**ком облизывать воровские эрогенные зоны это ничего не изменит. Ещё Глеб говорил: "Вор должен сидеть в тюрьме и будет сидеть! Я сказал".
    • Да щщщассс
      05.10.2016, 1:49:51
      Ответить
      и не мечтай
      Баабъеес... особенно таких симпатичных... кто ж их обидит-то?.. Их же по-другому "наказать" можно)))
    • Да ладно уж
      05.10.2016, 2:04:14
      Ответить
      чем могла
      тем и отрабатывала... а вы не завидуйте... или..хоть не так громко)))
  • 111
    04.10.2016, 18:18:11
    Ответить
    Да, человека с чистой душой и безупречной репутацией сделали зеком.... интересно кому это нужно? Мне представляется все дело рук 5 колонны, которые не хотят видеть Россию свободной и процветающей, им не нужны порядочность и честь, им нужно только одно - сделать Россию быдлом.
    • Аплодисменты
      04.10.2016, 18:26:22
      Ответить
      Юмор засчитан. Как и прошедшие результаты выборов на должность главы коми Гайзера, утвержденные Шабаршиной.
      А жители России давно быдло по версии нынешних президента и правительства.
    • Трехколовому
      04.10.2016, 19:07:08
      Ответить
      А 5 колонна - это что? Сам то понял, чего несешь, или обкуоенный?
      • 7
        05.10.2016, 12:04:24
        Ответить
        5ая колонна это только кто еще хочет сделать плохое.
        А кто такие , кто уже делает плохое? Колонна 5/1?
    • :- )
      04.10.2016, 19:15:34
      Ответить
      Какие разные люди: один понимает юмор и сарказм, другому - подавай "пятую колонну".
      Отправлено из мобильной версии
    • Веселый
      05.10.2016, 9:03:22
      Ответить
      человека с чистой душой и безупречной репутацией сделали зеком
      Это вы сейчас про кого, или о ком????? Повеселили.
  • murka
    04.10.2016, 18:23:15
    Ответить
    Странные вы люди (чтоб не сказать "глупые). Неужели вы не понимаете, что наше государство так устроено... Зачем же вымещать злость на одном человеке.
    • Да не странные
      04.10.2016, 18:29:00
      Ответить
      Это просто недочел, получающий в конвертике за необходимые результаты выборов.
    • оленевод Бельдыев
      04.10.2016, 18:35:42
      Ответить
      Здравствуй, murka , здравствуй, дорогая, Здравствуй, murka и прощай! А ты зашухарила всю нашу малину И за это пулю получай!
      Личноя не собираюсь "вымещать злость" мне просто эту прохиндейку жалко.......жалко по той причине что она в первую очередь мать.........еще больше жалко ее деток-которые понимают-что ее мама просто взяточница, прохиндейка и воришка
      • наичестнейшему
        04.10.2016, 19:12:25
        Ответить
        сам-то чеестныый аки слеза =)
        • оленевод Бельдыев
          04.10.2016, 19:34:38
          Ответить
          не красиво самому себя нахваливать-так ,что воздержусь от пылких речей.....ОДНАКО
          горжусь тем,что есть Друзья Честные.....один из них-ушел из ОПы во времена главы опг.....слова его весь свой век не забуду.....НЕ МОГУ СМОТРЕТЬ НА ВРАНЬЕ
          • Если бы
            04.10.2016, 20:15:25
            Ответить
            оленеводу Бердыеву
            его бригадир предложил доплату наличными за внеурочную работу, то оленевод будучи альтруистом отказался бы от этих денег? И сказал бы, что и без них будет выполнять дополнительную работу? Ну наш мужик всегда силен "задним" умом. Не надо умничать - не все так просто...
            • для Если бы
              04.10.2016, 20:33:00
              Ответить
              Не оскорб**йте мужиков, работающих в оленеводстве! Бельдыев такой же оленевод - как вы.
            • оленевод Бельдыев
              04.10.2016, 20:35:40
              Ответить
              от доплаты за сверхурочную работу никто не откажется-и я не исключение
              вы только комментатор хрен с пальцем не путайте.....взятку (а не доплату) как установило следствие эта миловидная получала не за красивые глазки и не за "внеурочную работу" а за нужные результаты по выборам...а это и есть подлог,и вранье и жульничество из за которого мой Товарищ сам ушел из той кагорты по велению Совести.
              • вай-вай-то
                04.10.2016, 21:20:26
                Ответить
                честные выборы? - да где они? - когда они были, честными то?..
                не гоните, вот!..
              • открой глаза
                04.10.2016, 21:22:56
                Ответить
                сколько вбросов зафиксировано, спасибо современным технологиям - и НИ ЧО так, живем дальше и не гундим громко.
              • При чем здесь
                05.10.2016, 7:30:20
                Ответить
                Ваш товарищ? Или
                он участвовал в подтасовке выборов? Тогда пусть обьявится и расскажет на Тв, а Инете, например.
                А следствие пока идет, и ничего оно не установило, а если даже и установило, то вряд ли вам об этом сказало.
                И уж "нужные результаты" точно никто вменять не станет. Тем более, они ведь везде и всегде "нужные".
                Отправлено из мобильной версии
            • Веселый
              05.10.2016, 9:08:29
              Ответить
              бригадир предложил доплату наличными за внеурочную работу,
              Так ... Не путаем бараньи потроха с северным сиянием. нашей подруге давали взятки за искажение ( профанацию!!!) результатов выборов. А это уголовная статья. Знала, потому что вроде юрист. И плевала на закон, и на всех нас с нашим голосованием.
          • Бельдыев
            04.10.2016, 20:28:31
            Ответить
            Разве ты не из Усинска? Как до тебя дотянулась рука ОПГ?
            • оленевод Бельдыев
              04.10.2016, 20:42:00
              Ответить
              рука опг-дотянулась до всех и на весь регион......взятки и мы платили в виде повышенных тарифов на электроэнергию....
              в виде нищенских пенсий,зарплат бюджетникам,заоблачным коммунальным платежам, отсутствием нормального здравоохранения,тарифам на ж\д и авиасообщение и т.д и т.п.....
              • Ну не переживай ты так,
                05.10.2016, 7:32:50
                Ответить
                Оленевод
                Сейчас заживешь как в Европе. Уже зажил. Разве не заметил?
                Отправлено из мобильной версии
                • оленевод Бельдыев
                  05.10.2016, 8:48:10
                  Ответить
                  вот тут не могу не согласится
                  заметил,как республика с ее жителями начинает"расцветать".....и начало положило обоснованные тарифы ЖКХ....... :-(
      • да уж
        05.10.2016, 2:00:34
        Ответить
        деток жаль
        жаль, если они чисты душой.. А если мадам-с уже успела изгадить детские души своим мировосприятием- "хапай, пока можешь, воруй- пока не поймали".. - тогда... ЖАЛЬ деток.. они ИСПОРЧЕНЫ "плесенью потребительства"
  • да плевать
    04.10.2016, 18:44:59
    Ответить
    на всех
    Ха
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      04.10.2016, 19:22:35
      Ответить
      Не забрызгайтесь...
      Отправлено из мобильной версии
  • по моему
    04.10.2016, 18:52:06
    Ответить
    да в нашем гос-ве любой(без преувеличения) поступал бы точно так же как и эта мадам,на том и стоим
    • :- )
      04.10.2016, 19:21:44
      Ответить
      И Вы тоже?
      Из 'любых'?
      Отправлено из мобильной версии
      • если честно
        04.10.2016, 20:18:21
        Ответить
        есть желание,но нет возможности
    • сами
      04.10.2016, 20:38:34
      Ответить
      же
      И оближете
      Отправлено из мобильной версии
  • Да,
    04.10.2016, 19:04:33
    Ответить
    Начала нужно украсть, чтобы было чем залог заплатить. Круговорот денег в природе, однако...
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      04.10.2016, 19:20:23
      Ответить
      'Обратная' логика подсказывает:
      если не "возбуждаться",
      тогда и 'брать' не станут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ммм
    04.10.2016, 19:04:52
    Ответить
    Халява ушла
    Помним, как звонили за два дня до выборов и предлагали заработать за правильную галочку
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    04.10.2016, 19:22:15
    Ответить
    Россия страна не предсказуемая и действия ее не понятны , но загадочны

    Говорить, что США «единственная сверхдержава», а самим дарить мороженое Си Цзиньпиню.
    Говорить, что Сердюков коррупционер, а самим давать ему втихаря орден за успешное реформирование армии.
    Уже несколько лет говорить, что «скоро мы приватизируем стратегические отрасли», и в то же время потихоньку проводить мягкую национализацию.
    Говорить, что Эрдоган «редиска», и в то же время спасать его от госпереворота со стороны американцев.
    Намекать, что Медведев в конфронтации с Путиным, но вместе отдыхать.
    Говорить «Денег нет», и через две недели увеличивать размер минимальной пенсии.
    Говорить о необходимости исполнения Минских соглашений, понимая, что это невозможно. И так далее, этот ряд очень легко продолжить.
    • Это называется
      04.10.2016, 19:28:08
      Ответить
      Отвлекать внимание на негодные объекты =)
      • 12345, Вас ввели в заблуждение.
        05.10.2016, 9:19:01
        Ответить
        Америка не устраивала госпереворот. Эрдогана спас его народ - такие же ватнеги
        Власть и словом не обмолвилась, что Сердюков - коррупционер. Слово "национализация" имеет корень "нацио", заимствованный из мёртвого языка. В феодальной стране с тейпами и "детьми разных народов" на высших должностях национализации не может быть по определению.

        Начинайте думать своей головой, перестав перед этим повторять пропагандистские штампы из СМИ.
  • :- )
    04.10.2016, 19:27:08
    Ответить
    Шабаршина за несколько лет 'вознаградилась' на 6 'лимонов'.
    А у воркутинских главнюков такой доход набирается за один год!
    Отправлено из мобильной версии
    • чего
      04.10.2016, 19:30:24
      Ответить
      даму обижаете? держись Лена держись!
      • у меня один вопрос
        04.10.2016, 19:40:12
        Ответить
        если все очевидно по прошлым выборам, почему же не признают их липовыми и не назаначат повторные и не разгонят весь госсовет и совет города? пока не сделают этого многие не будут верить ....
  • Опыт общения с ней
    04.10.2016, 19:35:13
    Ответить
    Та еще дамочка,давит чужие вещи паркуясь и ксивой свокй машет матерясь по пути!!!очисти совесть отдай все взятки больным деткам!!!позор!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • не обижайся
      04.10.2016, 19:52:26
      Ответить
      БОГ простит пойми! будьте благоразумны
  • Мойша
    04.10.2016, 19:52:03
    Ответить
    Может кто напишет инструкцию:
    "Как продать свой голос"
    • 111
      04.10.2016, 19:58:30
      Ответить
      Уродина крашеная и тут отвертелась
      • а другие
        04.10.2016, 20:11:15
        Ответить
        почему и как отвертелись? Османов, Тукмаков, Осипова, Торлопов и многие другие? Неужели конца не будет этому беспределу?
        • Ильяс
          04.10.2016, 21:07:26
          Ответить
          Осипова быстро вернулась в Уггс , сместив Макарову. А где у той чувство собственного достоинства? Уступила место. Может быть скоро разгонят эту никому ненужную структуру . И так никого толковых не осталось там. Все порядочные и профессиональные кадры давно ушли.
  • 12345
    04.10.2016, 20:46:58
    Ответить
    Будет конец беспределу, не волнуйтесь
    Пришла новая команда, старую убрали
    Методы не изменились , пройдет год - два и все повториться
    По другому они не умеют
    Кадров не ворующих во власти не существует
    Для того и идут в депутаты и т.д
    Не работать , а получать доход
    • Ё
      04.10.2016, 21:07:04
      Ответить
      Народ должен контролировать их постоянно, а для этого нужна свободная и честная, народная пресса
      Отправлено из мобильной версии
    • Анна
      05.12.2016, 23:37:31
      Ответить
      Еще не всех убрали
  • Помним
    04.10.2016, 21:03:44
    Ответить
    Да хватить уже гнобить её. Она и так уже поплатилась. Не выдержала Лена испытание Славой и шальными деньгами. Пусть поправляется.
    • наблюдатель
      04.10.2016, 21:21:44
      Ответить
      помнящему
      Интересно, чем же это она поплатилась? Гаишников за 500 рублей сажают, а ее за 6 000 000 взяток и ее гнусные манипуляции под залогом дома держат
      Отправлено из мобильной версии
      • Z
        04.10.2016, 21:57:20
        Ответить
        Также как и её подружку Маруху пока не посадили за 59 Лямов! Надо долго пожить в Коми ещё не то увидим! Недолго осталось ждать
        Отправлено из мобильной версии
  • ОКО
    04.10.2016, 23:59:18
    Ответить
    МДА
    85% народа живут от зарплаты до зарплаты, а тут заначка 2 ляма, или кредит ЛИХО оформили. ОДНАКО...
  • Классс
    05.10.2016, 1:46:54
    Ответить
    вот дамочка отмазалась
    Наворовала много.. 6 мильЕнчиков взяточки- это только для " народа"... а так то по скромным уголкам натырила во много раз больше..
    Зато- какое счастье... Внесла одну- и гуляй.. на то, что "не внесла"... и сама гуляй.. и детки-внуки-правнуки... свои... друзей.. и любимых соседей..
  • В теперь
    05.10.2016, 2:10:20
    Ответить
    поговорим
    о наглой рыжей морде)))))
  • И все таки интересно
    05.10.2016, 6:36:50
    Ответить
    За что конкретно
    это существо получало "... через посредников денежное вознаграждение от Константина Ромаданова..." ???
  • 111
    05.10.2016, 6:50:50
    Ответить
    Вот скотина в тюрьму ее вместе с Евдокимовым
    Отправлено из мобильной версии
  • Глава сельсовета
    05.10.2016, 6:58:06
    Ответить
    Доплачиваю фельдшерице 3000 рублей каждый месяц.
    Меня посадят?
    • Главе сельсовета
      05.10.2016, 7:38:29
      Ответить
      Вместе с ней.
      Че, не хочет без доплаты лечить наш добрый и честный народ? А ты где 3 тыщи берешь каждый месяц?
      Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    05.10.2016, 8:28:07
    Ответить
    Мне всегда не нравилась она. Глаза бесстыдные и рот кривой. Как взятки брать, она здоровая была. А как отвечать перед законом, то сумасшедшей прикинулась
  • ухта
    05.10.2016, 8:43:26
    Ответить
    лена
    А мне жалко Шабаршину. Знаю ее давно когда она еще с Гончаренко работала а я в Сыктывкаре в администрации. Очень грамотная и простая , приятно всегда было с ней общаться , да и харизма у нее есть.!!! Красивая она зараза и умная!!! Держись Лена, надеюсь все уладится!
    • Александр Щиголев
      05.10.2016, 13:06:19
      Ответить
      Шабаршина продала и сдала Эжву
      .
      Я ей и Гончаренко тогда говорил, что Ваш опрос за самостоятельность Эжвы пустой звук, надо не опрос делать, а референдум. Шабаршина каждый разубеждала Гончаренко, что я ничего не понимаю, надо делать опрос и всё решиться. Вася без неё даже разговаривать не хотел, сразу звал её.
      Когда я с Сосновским хотели сами организовать референдум, собрали совет ветеранов, чтобы принять решение о референдуме, председатель совета Хоружий быстро заложил нас Гончаренко, и припёрлась Шабаршина, стала запугивать бабулек и старичков, что это не законно, вас за это привлекут к уголовной ответственности. Перепуганные старички и старушки не стали организовывать референдум.

      В результате на опрос наплевали и Эжва стала придатком Сыктывкара без своего Совета бюджет. Так, если в 2005 году бюджет Эжвы был 780 миллионов, то в 2015 он составил всего 150 миллионов.
      Спасибо этой Шабаршиной, что Эжва теперь на нищем обеспечении.
      Пусть теперь посидит, подумает о всех своих продажных подлостях, в том числе и за Эжву...

      Нисколько не жалко! Скорее Гайзера пожалею, чем её...
      • Инта
        05.12.2016, 23:40:12
        Ответить
        Скорее они нас жалеют, что в нищите...
  • !!!
    05.10.2016, 8:53:18
    Ответить
    Наворовала денег- есть чем откупиться. Клетка ворюге не светит!
  • 123
    05.10.2016, 11:04:24
    Ответить
    А новые "Земляки" лучше? Куда минарх делся,когда за остальными приедут. А когда заберут перекрашенных мэров Северных городов,которые целовали в плечо Рамаданова и Чернова ,теперь сваю забили первую и последнюю в Усинске.Как и в предидущие года.
    • Пасажир
      05.10.2016, 12:34:53
      Ответить
      Я вчера в одном автобусе с "голубым" ехал.
      Что со мной надо сделать?
  • народ
    05.10.2016, 14:42:29
    Ответить
    достоин
    правительства, которое его имеет!
  • вика
    05.10.2016, 15:23:57
    Ответить
    осипова
    Вот Осипова это еще та мадам! Ею надо давно серьезно заняться. Смотрю присела и сидит как мышь помалкивает. В свое время с людьми с такой высоты разговаривала что рядом с ней себя чувствовала ничтожеством
    • Осипова
      05.10.2016, 17:04:56
      Ответить
      Если я буду разговаривать с серой мышкой, как со львом - меня быстро определят в дурдом.
  • 43
    05.10.2016, 21:48:59
    Ответить
    Сил вам Елена все будет хорошо.
  • 43
    05.10.2016, 21:51:29
    Ответить
    Я буду молиться за тебя.
    • Инта
      05.12.2016, 23:42:25
      Ответить
      Молитесь... Они, как обдирали народ, так и будут обдирать... А вы МОЛИТЕСЬ НА НИХ...

Хочу получать главные новости дня в Коми!