content/news/images/54733/1_mainPhoto.jpg
09:27, 05.10.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми завершается речная навигация

На реках Печорского бассейна завершается навигация-2016. С 10 октября прекращаются работы по содержанию и обслуживанию средств навигационного оборудования в верховьях реки Печора и устье реки Щугор, сообщает корреспондент БНК.

В Коми завершается речная навигация
Фото Валерия Николаева

По информации ООО «Региональная транспортная компания», пассажирское судно «Шапкина» в последний рейс по маршруту Печора-Вуктыл выйдет 8 октября, на маршрутах Усть-Цильма-Ермица и Чаркабож-Щельяюр пассажиров будут перевозить до 13 октября.

2.jpg

Оживленное речное движение еще сохраняется в районе паромной переправы Печора-Кожва. Здесь активно перевозят и пассажиров, и транспорт. Речники отмечают, что в этом году погодные условия позволяют ей работать дольше обычного. Ориентировочное закрытие навигации возможно 15 октября.

3.jpg

- Этот год был очень сложным для речных перевозчиком. Многим предприятиям пришлось сводить к минимуму свою производственно-экономическую деятельность. А все потому, что 2016 год стал рекордным по обмелению рек за последние 80 лет. После дождей уровень воды к сентябрю заметно повысился, но сейчас вновь наблюдается тенденция к понижению уровня воды, - рассказали корреспонденту БНК в ФБУ «Печораводпуть».

3903

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • гггг
    05 окт. 2016 г., 9:40:47
    Ответить
    Да ладно,еще целый месяц можно ходить на катерах и паромах и баржах
  • Витя
    05 окт. 2016 г., 11:09:34
    Ответить
    А была что ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • бнк
    05 окт. 2016 г., 22:54:41
    Ответить
    влезла
    Туда куда её не просили, и пишет заказной материал.
    На самом Региональная Транспортная Компания финансируется из республиканского бюджета будучи стопроцентно убыточной компанией.
    А один из руководителей МР Печора работает в этом ООО заместителем руководителя.
    И теперь за убыточную перевозку пассажиров из Озерного до Печоры, а это 700 метров, платит бюджет. А до этого все расходы ложились на ипшников с комфортабельными крытыми теплыми катерами Амадеус.
    Заработная плата судоводителя дотируемого бюджетом катера составляет примерно 90 тыс. руб. в месяц.
    И так далее.
    Отправлено из мобильной версии
  • пассажиро
    05 окт. 2016 г., 23:01:48
    Ответить
    поток
    При этом стремится к нулю. По маршруту катера Шапкина в Печорском рацоне ходит автобус, стоимость проезда в котором втрое ниже катера.
    Паромы РТК с короткой неуклюжей палубой и выгнутой ершом апарелью ходят полупустые, но фирмк живет и процветает
    Отправлено из мобильной версии