content/news/images/54788/Kryukov_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:00, 06.10.2016 / ПРАВО

Экс-депутат Совета Сыктывкара и директор энергокомпании Алексей Крюков приговорен к штрафу в 130 тысяч рублей

Сыктывкарский городской суд сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Биоэнергетическая компания», экс-депутата Совета Сыктывкара Алексея Крюкова. Он признан виновным в преступлении по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Доход предприятия от безлицензионной деятельности превысил 270 млн рублей, сообщила республиканская прокуратура.

Экс-депутат Совета Сыктывкара и директор энергокомпании Алексей Крюков приговорен к штрафу в 130 тысяч рублей
Фото из архива БНК

Судом установлено, что в 2012 году между правительством республики и ООО «Биоэнергетическая компания» заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предприятие возвело тепловую электростанцию для утилизации свалки кородревесных отходов в микрорайоне Лесозавод Сыктывкара. Финансирование строительства осуществлялось за счет займа, который ООО «Биоэнергетическая компания» предоставило государственное учреждение «Коми республиканский центр энергосбережения». В состав электростанции вошел опасный производственный объект III класса опасности – площадка котлотурбинного участка.

Директор ООО «Биоэнергетическая компания» Крюков, зная об отсутствии у предприятия лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта, заключил ряд договоров поставки электроэнергии с ОАО «Коми энергосбытовая компания». С июня 2015 года по март 2016 года от безлицензионной деятельности ООО «Биоэнергетическая компания» получила прибыль, превысившую 270 млн рублей.

Суд признал Крюкова виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 130 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Алексей Крюков до возбуждения уголовного дела являлся депутатом Совета Сыктывкара и сложил депутатские полномочия в связи с уголовным преследованием.

6986

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Фемида слепа
    06.10.2016, 17:07:16
    Ответить
    Училке из Сосногорска дали пару лет условно за пару десятков тысяч. А тут увёл из-под носа государства 270 лямов и штрафчик, который он выплатил, не чихнув.
    • мрак
      06.10.2016, 17:40:42
      Ответить
      ну и что он увел? он осуществлял деят-ть без лицензии, только и всего. это даже не неуплата налогов. формально он только за лицензию не заплатил.
      • с Полинкой Головановой
        06.10.2016, 20:59:10
        Ответить
        махинировали,
        под крышей Зенищева
    • мрак
      06.10.2016, 17:41:03
      Ответить
      ну и что он увел? он осуществлял деят-ть без лицензии, только и всего. это даже не неуплата налогов. формально он только за лицензию не заплатил.
      • Северов
        06.10.2016, 19:35:28
        Ответить
        Кхе, формально....
        формально деятельность без лицензии - это незаконное предпринимательство. Попробуй без лицензии алкоголь продавать! То-то... Так-что, можно сказать, что его просто по попке погладили. Ст.171 УК РФ читайте, если интересно..
    • Ты не только цифры, но и буквы читай
      06.10.2016, 19:54:39
      Ответить
      270 лямов - это его прибыль. А сколько стоит лицензия, не написали. Например, для такси несколько лет назад стоила 6 000 рублей в год, а сколько за год таксист мог заработать?
      Может, там лицензия и стоила те же пару десятков тысяч.
      Ну, и чисто по-человечески, у государства тырить - совсем не то же, что у детей.
    • Ты думаешь, училке 130 штук было бы лучше?
      06.10.2016, 20:21:27
      Ответить
      Условно - ерунда, это ж не уркаган какой-то, которому трудно режим соблюдать. Ну походит пару лет отмечаться к участковому. А вот 130 штрафа для учительницы (а ей и так надо 79 вернуть) могло бы оказаться неподъёмно, и поехала бы за колючку без всяких условностей.
  • фима
    06.10.2016, 17:11:11
    Ответить
    справедливость
    Блин такой большой Штраф присудили я думал тыщи две дадут
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      06.10.2016, 17:19:53
      Ответить
      а то и две с половиной!
      Чтоб в другой раз неповадно было!
  • житель
    06.10.2016, 17:20:32
    Ответить
    другого за палку колбасы на нары а зтот штраф ...самый гуманный суд в мире
  • ммм
    06.10.2016, 17:28:40
    Ответить
    ммм
    Странно, что Ростехнадзор не предпринимал меры. Дым из трубы видно издалека.
  • дмитрий
    06.10.2016, 17:52:54
    Ответить
    Раньше в Кируле хоть вечером тишина была, а после постройки этого с..ного «чуда техники» постоянного какой-то треск, рокот и воняет периодически.
    • Витя
      06.10.2016, 18:32:14
      Ответить
      Купите себе дом в деревне, там и тишина и свежиый воздух. Нытики.
      Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      06.10.2016, 18:34:00
      Ответить
      Дмитрию
      Тишина была потому что палёнку (водку) продавали. Половина отравилась. Бояра возьми себе.
      Отправлено из мобильной версии
      • Эвелина
        07.10.2016, 8:29:25
        Ответить
        Чушь не несите. Работаю на этом предприятии
    • Эвелина
      07.10.2016, 8:31:11
      Ответить
      Последний пост был вам. Чушь не несите.
  • это
    06.10.2016, 18:08:37
    Ответить
    что поди доказали а тама еще больше чего поди
  • 123
    06.10.2016, 18:22:55
    Ответить
    Дали мало, потому что все законно, а оправдать- энурез сильный
    Отправлено из мобильной версии
  • Юра
    06.10.2016, 18:44:22
    Ответить
    Кто бы что не говорил, а котельная работает. Действительно сжигает отходы и дает электроэнергию городу. Кстати, "отечественную" Почти вся остальная э/э в городе от Монди, почти "импортная". .270 млн. никто не крал. Просто это стоимость товарной продукции за время, когда котельная работала без никому не нужного согласования с Ростехнадзором. Пока его получали, котельная не работала. А вот это настоящий убыток во много миллионов рублей...
  • мозги не включаются у некоторых?
    06.10.2016, 19:10:57
    Ответить
    увидели 270 млн и последние извилины слиплись?
    Он ничего НЕ УКРАЛ!
    Предприятие получало прибыль, как все нормальные предприятия.
    Где сказано что он украл хоть рубль из этой прибыли?!
    Сказано, что в период БЕЗ лицензии был получен определенный объем прибыли. И все!
    Без лицензии нельзя ни водку продавать, ни лечить, ни учить, ни эксплуатировать производственный объект III класса опасности. А они эксплуатировали.
    Вот за это его и наказали. За то, что работали без лицензии.
    Поняли, оруны?
    • изВысоцкого
      06.10.2016, 19:49:22
      Ответить
      Крест на груди в густой шерсти.
      Толпа как хором ахнет:
      "За ноги надо потрясти -
      Глядишь, чего и звякнет!.."
    • С мозгами
      06.10.2016, 20:45:54
      Ответить
      Узбагойся, ты завтра первый в очереди в кассу этой "Биоэнергетиечской массы" встанешь за двумя руб**ми за ядовитые слюни
    • Северов
      06.10.2016, 23:47:22
      Ответить
      Так в этом с точки зрения закона и проблема, что
      предприятие уже получало прибыль не имея на это лицензии. Не надо делать из него мученика...Аххахаха, как-будто он на свои личные деньги построил такое предприятие и ему не дают работать! Не смешите мои тапки! На предприятии может не быть необходимых очистных и т.д и т.п. Что ты как маленький! Лицензию просто так не не дают.
  • В общем, чтоб не таскали по судам,
    06.10.2016, 19:58:53
    Ответить
    нужно ничего не делать, лежать на диване и ныть, как плохо мы живём. И кивать... даже не на Европу, а хотя бы на соседнюю Кировскую область, где люди что-то производят, обеспечивают себя и возят в соседнюю Коми - от продуктов до металлоизделий.
    Как только в Коми попытаешься что-то сделать - жди визита людей в форме. Всем лежать на диванах! Делать запрещено!
  • Игорь
    06.10.2016, 20:41:10
    Ответить
    За незначительную недоимку налоговая штрафует на 50000. А этого гражданина который украл, или заработал 270000000 всего лишь на 130000 оштрафовали.Вот такое наше государство.Позор. Пенсионеры живут на 8000.А им хорошего дня, и держитесь говорят.
  • Капитал
    06.10.2016, 20:51:23
    Ответить
    Народ, ну хоть что-то понимать чтобы, прочтите хотя бы первую половину первого тома "Капитал". Доступно написано, поймете.
    А то финансовая грамотность даже не на нуле в массах,а в отрицательной области.
  • Шамиль
    06.10.2016, 20:52:36
    Ответить
    крюков много полезного делал и детские дома и другое всегда помогает и больницам так что остав эти грязные комментарий будьте людьми
    Отправлено из мобильной версии
    • Северов
      06.10.2016, 21:13:21
      Ответить
      Ээээ, Шамиль..!
      Не гони пургу, ты еще ему нимб намоли.
  • Андрей -земляк-Питер
    06.10.2016, 22:28:11
    Ответить
    Включите мозги
    Взгляд со стороны. Вся республика на ушах, если Зенищев вляпался, зачем остальных в грязь вкапывать! Биоэнергетическая компания-отличный проект, реализованный на практике, а не разворованные деньги. 270 млн для компании это пыль ! Почему никто не смотрит направление этой прибыли, на развитие, на капитализацию в активы? Лицензия ... Ау.... Ростехнадзор....где ты ???вот где коррупция или нежелание работать !!! Кстати и документы были направлены на получение лицензии... А пока не было этой бумажки, сколько налогов заплачено, а люди?!? Алексей , отличный менеджер с желанием работать , прогрессивный взгляд на бизнес, я его со студенчества знаю! Господа, не будьте стадом баранов, давайте свою оценку, а не свою зависть!
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    06.10.2016, 22:39:36
    Ответить
    Популярность-попу-популярность....
  • Пипц
    06.10.2016, 23:02:22
    Ответить
    Полный
    Вся Биоэнергетическая подписывает уведомление о сокращении штата. Закрывается, а народ и его семьи на улицу. А Крюков супер манагер и зп 400 рублей а 130 не обеднеет
    Отправлено из мобильной версии
    • Андрей-земляк-Питер
      06.10.2016, 23:10:15
      Ответить
      Получите результат
      Вот Вам и первые результаты. Биоэнергетическая компания на колени, бизнес сломали за 5 минут и кому легче???первыми попали -простые люди, кого наказали -только людей. Крюков не пропадёт , не в этом дело . Человек бизнес поднял, людям работу дал , налоги платил . Сам жил и другим давал. Ещё раз повторяюсь , господа давайте свою оценку, не обманывайте сами себя!
      Отправлено из мобильной версии
    • Полный улет
      07.10.2016, 15:41:08
      Ответить
      Уже подписали
    • Государству плевать на людей
      08.10.2016, 3:08:33
      Ответить
      После действий нового правительства только хуже стало, предприятия отбирают, с краснодара и китая работничков завозят, а мне коренному жителю работу не найти по специальности. Федералы валите отсюда. До ВАС все было лучше. А вы народ чего радуетесь, думаете тарифы сейчас падать начнут, хахахаха, наивные, Украина тоже Евросоюзу радовалась и где она теперь. В Коми на посты кого стали назначать? Тех кто в других городах уже делов натворил и был либо под следствием либо выговора неоднократно получал. Сюда как на Колыму федералов назначают в наказание (((((((((
      Отправлено из мобильной версии
    • Житель Лесозавода
      08.10.2016, 3:44:22
      Ответить
      И что теперь, как со свалкой будут вопрос решать? Или нам опять лет 10 в страхе жить и задыхаться от горения отходов СЛДК. Или скоро наши дома отходами завалите? Она сама по себе не рассосется не надейтесь. Походу на людей и в самом деле плевать. Видимо опять придется Владимиру Владимировичу жалобу писать на бездействие нашего правительства и ухудшения экологической ситуации в нашем районе. Чем Вы вообще думаете и думаете ли вообще? Ммммдя нет слов.....
      Отправлено из мобильной версии
      • Согласен
        08.10.2016, 4:24:35
        Ответить
        Вы думаете терпение народа безгранично? А что правда людей сокрашают? Значит и станцию остановят? Хм... и правда, что со свалкой делать будут? Наши налоги видимо снова пойдут на содержание МЧС, чтоб тушили эту кучу дерьма или муниципалам для открытия новых полигонов, которые засрут оставшиеся территории в республике. А что потом когда уже места для свалок не останется, видимо дома будем в кучах отходов делать...
        Какими решениями по свалке наше правительство потом отчитываться будет. Ох с нетерпением жду следующей выборной компании...
        Отправлено из мобильной версии
  • Из какой?
    08.10.2016, 8:57:04
    Ответить
    Суд признал Крюкова уголовником, преступником. В какой партии состоял этот преступник?
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!