content/news/images/54835/IMG_20160925_082243_mainPhoto.jpg
09:30, 08.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Религиозным организациям Воркуты предоставили 95% скидку на оплату аренды

С 1 января 2017 года религиозные организации Воркуты будут пользоваться льготой за пользование муниципальными нежилыми помещениями площадью до 200 квадратных метров. Льгота подразумевает уменьшение арендной платы на 95%. Такое решение принял городской совет, несмотря на то, что отношение к этому вопросу депутатов был неоднозначным.

Религиозным организациям Воркуты предоставили 95% скидку на оплату аренды
Фото Валерия Николаева

Минимальные платежи будут взыматься с православных, пятидесятников, баптистов, свидетелей Иеговы и представителей других религиозных организаций. Эта льгота в Воркуте предоставлялась и ранее, но в 2016 году депутаты большинством голосов ее не поддержали, и арендаторы муниципального имущества оплачивали платежи в полном объеме.

- Если бы я служил не здесь, а в храме, на который мы пока собираем средства, то это помещение использовал под социальные нужды, возможно, благотворительную гостиницу. Без льготы на аренду платежи легли на нас тяжелым бременем, - рассказал корреспонденту БНК настоятель прихода отец Николай.

Домовой храм Николая Чудотворца расположен рядом с железнодорожным вокзалом по ул. Перекрестной, 1, где приходом арендуется небольшое помещение у муниципалитета. Кампания по сбору средств на строительство Свято-Никольского храма в Воркуте идет с 2012 года, но перспективы пока не вырисовываются.

4738

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Шут
    08.10.2016, 9:52:10
    Ответить
    Скидку будут оплачивать "истинно верующие"=)))
  • Ну-ну
    08.10.2016, 9:54:08
    Ответить
    «Воздатите кесарева кесареви и божия богови»
    Значит, брать с прихожан (скока-скока там %% православно верующих???) десятину на содержание всего этого хозяйства - некомильфо.
    А залезать в карман государства (в случае Воркуты - государства-банкрота) - это норм, это богоугодно.
    Можно, конечно, еще сослаться на статью 14 Конституции Российской Федерации, но увы... Сегодня это не авторитет, а санитарно-гигиеническое изделие для некоторых представителей власти
    • А как же
      08.10.2016, 10:31:28
      Ответить
      Надо приобщать народ к истине- "подставь другую щеку..." Самое время
      Отправлено из мобильной версии
  • Совет Воркуты
    08.10.2016, 9:56:57
    Ответить
    Батюшка на бензин
    Голосуйте!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    08.10.2016, 9:58:39
    Ответить
    Арендная плата и коммунальные платежи- это разные вещи!!!!
  • 222
    08.10.2016, 10:02:13
    Ответить
    Пятидесятники, Свидетели Иеговы, баптисты- секты! Делая им послабления в арендной плате, муниципалитет таким образом их поддерживает! Их запретить надо, они дурман для заблудших душ!
    • гражданин
      08.10.2016, 20:06:35
      Ответить
      Согласен,секты-поборники это зло для людей,им ни каких скидок,закрывать медным тазом пор закону УК.
  • ывав
    08.10.2016, 10:04:59
    Ответить
    А малоимущие все 300%
  • атеист
    08.10.2016, 10:07:41
    Ответить
    д****изация страны((печально.
    • Святый крепкий.
      08.10.2016, 21:52:59
      Ответить
      Боже Царя храни! Тяжкоо жить без веры, и надежды.
  • Октябрь
    08.10.2016, 10:18:21
    Ответить
    "Минимальные коммунальные платежи".
    Опять в банке напутали, речь идет про АРЕНДУ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пастафарианин
    08.10.2016, 11:02:43
    Ответить
    Ура! Приходите к нам на пасту, мы съэкономили на аренде, теперь будем чаще малоимущих кормить!
  • странно
    08.10.2016, 11:09:07
    Ответить
    Даже Иисус Христос был против храмов и священников лицемеров
    «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду» (Матф. 6:5).

    «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя» (Матф. 6:6)


    Они антихристы?
  • граждане,
    08.10.2016, 11:09:10
    Ответить
    успокойтесь, у нас в России свобода совести и ее еще не отменили. Проявите терпимость. Ведь была же вы терпимы к группировке Торлопова-Гайзера? На низ зубами не скрежетали, а приседали, били по щекам и говорили: "Ку-у!".
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      08.10.2016, 11:47:31
      Ответить
      В тему
      Приседали бюджетники, да те, кто непосредственно у кормушки, остальным было фиолетово) Терпимость проявляем, да и как ее не проявлять если есть даже статья УК за непроявление оной))) Действия гос-ва понятны, чем тупее пипл - тем лучше. Тем временем детские кружки загибаются, нет денег на аренду.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08.10.2016, 14:04:47
      Ответить
      Тех, кто неголосовал за Гайзера,
      было больше тех, голосовал.
      Это к том, что не все "ку-у"...
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        08.10.2016, 14:05:35
        Ответить
        Естественно 'не' с глаголами -
        отдельно.
        Отправлено из мобильной версии
  • бгг)))
    08.10.2016, 11:25:15
    Ответить
    Чего бы вы понимали..
    Это же поддержка малого бизнеса)))
    Отправлено из мобильной версии
    • ну
      08.10.2016, 11:29:48
      Ответить
      Вообще-то
      У нас церковь отделена от государства. И оплата аренды- это сугубо ее проблемы. При чем здесь терпимость? То деньги на сваи для храма дайте, то арендную плату уменьшите. Скоро запросят зарплату из бюджета.
      Отправлено из мобильной версии
      • Поп в законе
        08.10.2016, 15:01:11
        Ответить
        Истину глаголишь!
        Вы должны жить по закону, а мы по понятиям.
    • Фигасе
      09.10.2016, 15:51:09
      Ответить
      "малый бизнес"! Ты много бизнесменовИвуменов видел в золотых хоромах, в золотых одеждах, на золотых тронах и с золотыми цепями?
  • читайте
    08.10.2016, 12:25:08
    Ответить
    ленина и прозрите
  • этим льготы
    08.10.2016, 12:42:10
    Ответить
    а сиротам жилья нет
  • :- )
    08.10.2016, 14:01:44
    Ответить
    Тут, было дело, слушок прошел, что
    что деньги дает...
    Аллах!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мда
    08.10.2016, 14:53:57
    Ответить
    Вхлам всем миром
    Лучше-бы спортивным и творческим клубам скидку сделали
  • Зачем
    08.10.2016, 14:55:04
    Ответить
    им преференции, все равно деньги пропадают в разного рода светских организациях, например в банках.
  • крыша едет?
    08.10.2016, 16:19:01
    Ответить
    Если я бандит и захочу создать прибыльный бизнес, то стоит прикинуться под придурочного боговера и могу огре**** деньги лопатой, получая 95% скидки от государства? Или здесь коррупция или депутаты недоумки. В дурки нужно отправлять больных и больницам давать скидки, а не религиозным организациям. Или среди депутатов тоже придурочные затесались?
    Отправлено из мобильной версии
  • Обнаглели вконец
    08.10.2016, 16:22:27
    Ответить
    Сажать депутатов на нары за такие решения!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не сажать
      09.10.2016, 15:52:52
      Ответить
      А пудовую чугунную гирю на шею вешать за каждое подобное решение.
  • У нас вроде свобода вероисповедания, не?
    08.10.2016, 16:56:47
    Ответить
    Т.е., поклоняйся, чему хошь, только жертвы не приноси.
    Значитца, так: С сего дня объявляю новую религию! Поклоняемся зелёной пивной бутылке с чуть треснутым горлышком (остальные сдал, а эту не приняли), которая стоит у меня на шкафу! Таким образом, моя хата автоматически становится религиозным учреждением, Храмом Зелёной Бутылки. Эй, власть, срочно 95%-ную скидку мне на всё!
    • Ау! Прокурор!
      08.10.2016, 20:04:30
      Ответить
      В Коми создана церковь Макаронного монстра. Они даже своего епископа и Патриарха имеют. Если зарегистрировались как религиозная организация, а отказать в регистрации им не имеют права, потому что нет доказательств того, что существовал бог Христос и бог Макаронный монстр. Значит права у этих церквей одинаковы. Им тоже придется отчислять с бюджета денежки на строительство их храмов, выделять земли для строительства храмов и других зданий, и давать скидки по оплате коммуналок на 95%. И пусть попробуют не дать. К уголовной ответственности можно привлечь за дискриминацию по религиозному признаку: православным дают, значит и монстрятам нужно давать. Красивая картина? А ведь ее вполне можно реализовать. Чтобы такого дурдома не было, нужно верующих депутатов и чиновников почаще отправлять в дурдомы на принудительные освидетельствования и лечения. Пока они всю страну в сплошной дурдом не превратили.
      Отправлено из мобильной версии
      • Фигасе, ты сказанул!
        08.10.2016, 23:56:53
        Ответить
        Верующий депутат - звучит, как "напёрсточник, верящий в теорию вероятности".
        Не, напёрсточник вполне может знать теорию вероятности, не спорю, может даже диплом иметь. Но к его работе теория вероятности не имеет никакого отношения.
      • Пастафарианин
        09.10.2016, 15:56:32
        Ответить
        Истину глаголишь! Рай с голыми девками и пивным фонтаном тебя с радостью примет! Или Ад, но наш Ад тоже с голыми девками и пивным фонтаном. А чиновники и депутаты пусть в своем котле варятся.
        • как
          09.10.2016, 18:53:28
          Ответить
          говаривал товарищ Бендер почем опиум для народа)))

Хочу получать главные новости дня в Коми!