content/news/images/54836/1.jpg
21:32, 07.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Горсовет Воркуты умерил зарплатные амбиции чиновников

Городской совет Воркуты не поддержал инициативу администрации города по утверждению должностных окладов и положения об оплате труда муниципальных служащих, передает корреспондент БНК. На очередной сессии предлагалось узаконить на местном уровне новую систему оплаты труда чиновников.

Горсовет Воркуты умерил зарплатные амбиции чиновников
Фото Валерия Николаева

- Точно такая же система оплаты труда действует у федеральных госслужащих. Их зарплата состоит из должностного оклада, оклада за классный чин, надбавки за особые условия, стажевые, надбавки за сохранение государственной тайны, материальной помощи и премии, которые максимальными размерами не ограничены, - доложил депутатам первый заместитель руководителя администрации Леонид Сметанин.

Именно неограниченные размеры премиальных вознаграждений вызвали возмущение у депутатского корпуса. По словам Константина Пименова, известен случай, когда у одного из заместителей мэра месячный доход был более 500 тыс рублей, и такого допускать в Воркуте никак нельзя. С ним согласилось большинство депутатов.

Не помогло даже заверение главы администрации Игоря Гурьева в том, что роста заработной платы в аппарате нет и не будет. Напомним, что с его приходом не раз декларировалось сокращение зарплаты в главном доме на Центральной площади.

6045

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ИгНик
    07 окт. 2016 г., 21:38:28
    Ответить
    Система оплаты муниципальных чиновников, особенно верхушки, должна базироваться на очень простом принципе: снижаются доходы муниципального бюджета - снижается зарплата.
    • ?
      07 окт. 2016 г., 21:44:23
      Ответить
      А если в муниципалитете никакого производства нет , дороги умершие, деньги в бюджете только республиканскиие - чиновники должны в бюджет платить?
      • знакомая ситуация
        07 окт. 2016 г., 22:11:51
        Ответить
        Никто не хочет работать за обычную зарплату в администрации. Чтобы привлечь специалистов им нужно обещать много. Особенно замам по строительству платят крупно. В Печоре зам поработал три месяца с зарплатой 500 штук и свалил. Свалил потому что ему больше обещали
        • гоша
          08 окт. 2016 г., 0:06:21
          Ответить
          Одних садят, а на их места приходят другие. Говорили что в мэры его готовят, но он понял что Печоре много не своруешь видимо
          Отправлено из мобильной версии
        • Не волнуйтесь.
          08 окт. 2016 г., 5:29:29
          Ответить
          Прийдут и будут работать. Только позовите громко.
          За 100 тысяч будут работать.
  • Ложь
    07 окт. 2016 г., 21:43:31
    Ответить
    БНК не в курсе ситуации. Почитайте местную городскую прессу и поймёте, что основное в системе оплаты предлагалось снизить гарантированный размер премий с 25% до 0, а депутат Пименов забеспокоился, что будут таким образом давить на неугодных. Заказная статья, не соответствующая действительности.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    07 окт. 2016 г., 21:48:04
    Ответить
    Сметанин озвучил на сессии то, что уже несколько лет утверждено депутатами и не предлагалось пересмотреть на сессии. Согласен с комментарием выше: предложили только снизить гарантированный размер премии с 25% до 0. Нечего бездельникам платить 25%!!!! Пусть получают 0.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шумейко
    07 окт. 2016 г., 21:54:58
    Ответить
    Гурьев действительно урезал зарплату себе и своим замам. Сразу в первый месяц назначения. Хотел, видимо и премии лентяям урезать. Правильно, а тот кто трудится эффективно - премию можно увеличить. Все логично. Странная статья, мягко говоря - заказуха. Кто платит, тот заказывает музыку. А как же объективность? Эх, БНК, а я тебе верила((((
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 окт. 2016 г., 11:17:26
      Ответить
      Г. Мюллер:
      "Верить в наше время нельзя никому...".
  • Пеменофу
    07 окт. 2016 г., 22:02:28
    Ответить
    Пименофу известен случай зарплаты 500 т. одному из заместителей. А раньше Костя молчал про зарплату заместителя, который его незаконно устроил в МБУ СДУ и получал полляма. Правильно Гурьев уволил всех этих замов. И Пменофа тоже уволил. Все правильно делает.
    Отправлено из мобильной версии
    • Илья
      07 окт. 2016 г., 22:15:29
      Ответить
      А тот там один Пименоф голосил против. Все ему поддакивали. Правильно. Всех бы лишали в итоге премий, а единичных хотели безразмерно поощрять. А потом они декларируют о... суммы
  • 50 на 50
    07 окт. 2016 г., 22:18:47
    Ответить
    Вообще-то они хотели убрать обязательную выплату премии и узаконить премию за заслуги. При этом действительно без верхних границ.
  • Из прессы Воркуты
    07 окт. 2016 г., 22:19:05
    Ответить
    "Заседание Совета Воркуты открылось эпатажным заявлением депутата Константина Пименова. Он сообщил, что среди документов, которые раздали народным избранникам не хватает заявления об отставке главы города. И глава города Юрий Долгих, и руководитель администрации Игорь Гурьев на протяжении всей тирады Пименова сохраняли невозмутимый вид. После такой разминки горсовет приступил к работе. Одним из пунктов повестки дня был вопрос «Об утверждении размеров должностных окладов и положения об оплате труда муниципальных служащих». Согласно проекту решения работодатель получал право ежемесячно пересматривать размер персональных надбавок для работников муниципалитета. Новое положение отменяло нижний порог премирования. Некоторые члены Совета Воркуты усмотрели в этом возможность для дискриминации неугодных сотрудников".
    Отправлено из мобильной версии
    • верно
      07 окт. 2016 г., 22:29:09
      Ответить
      Они захотели ручное управление людьми. Но даже простой чиновник тоже человек. С нас столько бумажной работы требуют, что даже выбрать отгулы невозможно за переработку.
      • Андрей
        07 окт. 2016 г., 22:31:00
        Ответить
        Вот именно! Все шахтеры хотят зарплату и все радуются, когда урезают зарплату муниципальным служащим. (((
  • сеня
    07 окт. 2016 г., 22:21:59
    Ответить
    Гапликов спаси Воркуту .
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 окт. 2016 г., 11:18:36
      Ответить
      Вам сразу 'рыбу',
      или 'удочки'?
  • Все ясно
    07 окт. 2016 г., 22:22:04
    Ответить
    Пименофу и Петрофскому урезали пайку, вот и тролят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Москаль
    07 окт. 2016 г., 22:28:33
    Ответить
    За гостайну получают 3-4 человека и все! Что об этом говорить? Или всем уже захотелось эту доплату иметь!?
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    07 окт. 2016 г., 22:36:50
    Ответить
    копец
    Леню в губернаторы засиделся он в воркуте
    Отправлено из мобильной версии
  • ксения
    07 окт. 2016 г., 23:20:45
    Ответить
    Просто ужас и наглость непомерная.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не понял
      08 окт. 2016 г., 12:05:53
      Ответить
      Наглость - то что пайку депутатам пытались срезать?
  • бгг)))
    08 окт. 2016 г., 0:54:41
    Ответить
    Роста зарплаты в аппарате не будет?? Да кто у вас там за такие гроши работать будет??! И так уже всё бегут. Скоро гастарбайтеров с Таджикистана нанимать будет Гурьев. Реформатор)))
    Отправлено из мобильной версии
    • в точку
      08 окт. 2016 г., 6:55:16
      Ответить
      Загребают миллионы единицы, а в народ сливают инфо о сокращении зарплаты служащим из которых все соки выжимают и без того. Пусть получают безразмерно три человека, но тогда пусть они и всю работу администрации на себе тянут! Ихмо
      Отправлено из мобильной версии
  • Зарплаты чиновникам
    08 окт. 2016 г., 6:34:26
    Ответить
    на уровень
    пенсий
  • Заполярье
    08 окт. 2016 г., 7:55:03
    Ответить
    А вы думаете чиновник на Крайнем Севере должен получать как в Сыктывкаре. Идите и попробуйте пожить в Воркуте: коммунальные платежи зашкаливают, продукты на 30 % дороже. А то, что поощрять надо тех, кто даёт результат, так это очень правильно. Не хочешь работать - тебе найдут замену! Из Сыктывкара всегда кажется, что в Воркуте зарплаты высокие, вот только желающих приехать нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • а мне интересно
      08 окт. 2016 г., 8:28:15
      Ответить
      что это за надбавки за особые условия?
      • a по мне так закрывать
        08 окт. 2016 г., 10:59:34
        Ответить
        Надо давно уже эту убыточную лавку под названиемворкута со всеми сметаниными и прочими, которым как выясняется из комментариев нужно создаватьспец условия, что туда поехали "работать". ))

        Что там делать скажите пожалуйста? Город - тень самого себя в прошлом, ничего не представляющий из себя в настоящем и уж точно без будущего.
        Отправлено из мобильной версии
      • надо давно эту лавку
        08 окт. 2016 г., 11:00:20
        Ответить
        Закрывать.
        Отправлено из мобильной версии
    • приполярье
      08 окт. 2016 г., 11:56:39
      Ответить
      для Заполярья
      Правильно, чиновник на крайнем Севере не должен получать, как в Сыктывкаре - так должны получать все, кто к чиновникам не относится, т.е.простые работяги. Молодец, долго думал, чтоб такое сморозить?!
      Надо же, какая печаль о чиновниках! Ты бы о шахтёрах, что ежедневно жизнью рискуют, так радел, как ты о толстозадых, просиживающих штаны в мягких креслах, печёшься. Тож, небось, из этой когорты "трудоголиков" кабинетных?
      Отправлено из мобильной версии
  • не правда
    08 окт. 2016 г., 9:21:10
    Ответить
    бнк не права
    На сессии хотели порезать обязательную для всех выплату в 25 процентов, сократить затраты на аппарат, мэр себе зарплату урезал год назад. А в статье почему-то говорят о другом!
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинец
      08 окт. 2016 г., 9:31:11
      Ответить
      Да вы задолбали со своим мэром. Они могут вообще без зарплаты жить, а потом что Торлопов, что Гайзер миллиарды гребут. Вы думаете единицы так воруют? Единиц за руку хватают!

      Срезал зарплату себе на 30 % - герой

      А то что рядовым сотрудникам в управах работающим на 30% .
      • Красавы
        08 окт. 2016 г., 12:09:48
        Ответить
        Мелкие клерки-чиновники стали пищать. Разогнать весь планктон в администрации воркутинской. А депутаты там вообще никому не нужны.
        • бгг))
          08 окт. 2016 г., 16:54:51
          Ответить
          Пищать уже некому скоро брюнет
          Отправлено из мобильной версии
  • Супер!
    08 окт. 2016 г., 9:28:12
    Ответить
    Но уговорят же потом депутатов один пень
    Красиво завуалировали! Типа мы хотим срезать премию, а между строк...
    захотим 200% начислим отдельным людям или все 500%

    Хорошо не повелись!
  • Какой КПД от каждого отдельно взятого чиновника ?
    08 окт. 2016 г., 10:25:38
    Ответить
    Да 0000-вой ! Поэтому и зарплата должна быть на прожиточном уровне !
  • А что если
    08 окт. 2016 г., 11:08:43
    Ответить
    Нужно просто давать условный срок и направлять на работу в Администрацию.
    По окончании условного срока, смотреть как поработали. Если плохо, то срок продолжить.
  • Аналитик
    08 окт. 2016 г., 11:11:08
    Ответить
    Нужно просто ограничить ту часть бюджета,, которая идет на зарплату мэрии. И чиновников станет меньше и работать будут интенсивнее, и "своих" станет невыгодно на работу брать. Произойдет самоорганизация. Испытано на крысах, когда бросали крыс в одну бочку и давали им ограниченную порцию еды.
    • У вас в коми
      08 окт. 2016 г., 12:11:13
      Ответить
      Все такие аналитики?
  • А за что
    08 окт. 2016 г., 12:29:10
    Ответить
    чиновники премии получают? Кругом развал, в стране - кризис. Вроде для премий и денег то нет. Откуда деньги, Зин?