content/news/images/54847/ifnf.jpg
19:20, 08.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Правительство республики принимает меры по стабилизации работы «Интаугля»

Благодаря договоренностям главы республики Сергея Гапликова с акционером основного потребителя интинского угля - Череповецкой ГРЭС определено решение, позволяющее АО «Шахта «Интауголь» обеспечить загрузку своих производственных мощностей и погасить долги по зарплате.

Правительство республики принимает меры по стабилизации работы «Интаугля»
Фото из архива БНК

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, сегодня в правительстве республики состоялось совещание, где обсуждались пути вывода градообразующего предприятия из кризиса. Рабочую встречу провела первый заместитель председателя правительства региона Лариса Максимова.

Как доложил на совещании министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов, проблемы предприятия связаны с задержкой по выплате заработной платы и задолженностью перед АО «РЖД» и операторами вагонного парка, а также ресурсоснабжающими организациями. Это не позволяет шахте в полном объёме осуществлять производственную деятельность.

Данный вопрос в рамках прошедшего в Сочи международного экономического форума 30 сентября Сергей Гапликов обсудил с Денисом Федоровым, генеральным директором ООО «Газпром Энергохолдинг» [является акционером Череповецкой ГРЭС - прим.]. Стороны обсудили проблемы с организацией отгрузки в адрес ГРЭС готовой продукции, скопившейся на складах шахты. Отгрузка приостановлена из-за отсутствия у «Интаугля» средств на оплату услуг по транспортировке.

Денис Федоров подтвердил готовность оказать поддержку предприятию, поскольку «Шахта «Интауголь» является стратегическим партнёром и только интинская продукция оптимально подходит для угольных энергоблоков Череповецкой ГРЭС.

В качестве решения проблемы был определён реализуемый в настоящее время механизм, предусматривающий заключение до 2019 года нового контракта, учитывающего предоставление предоплаты за угольную продукцию и её транспортировку. Этот документ, после утверждения Советом директоров ООО «Газпром Энергохолдинг», будет подписан сторонами. Ориентировочно это состоится до конца октября. Это позволит АО «Шахта «Интауголь» к концу текущего месяца в полном объёме возобновить отгрузку угля потребителям и выйти на плановый режим работы. А согласованная предоплата позволит максимально погасить задолженность перед работниками предприятия и основными кредиторами.

Правительство Коми в свою очередь окажет горнодобывающему предприятию в переходный период необходимую, в том числе финансовую, помощь. Так, в начале следующей недели Правительство региона будет ходатайствовать перед крупной республиканской организацией о предоставлении процентного займа на частичное погашение задолженности по заработной плате.

На совещании Лариса Максимова поручила в ежедневном режиме докладывать ей о текущей ситуации на предприятии, а также указала на недопустимость в последующем задержек по выплате заработной платы работникам предприятия.

4707

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • проходящий
    08 окт. 2016 г., 19:52:46
    Ответить
    Программа возрождения республики?
    Отправлено из мобильной версии
    • А сам
      08 окт. 2016 г., 20:03:01
      Ответить
      Возродитель
      Че-то исчез. Приболемши?
      Отправлено из мобильной версии
      • Если сам
        08 окт. 2016 г., 20:10:18
        Ответить
        в режиме Главы поработаешь -
        можешь слечь и на третий день. Не надо щелкать и скрипеть зубами по каждому случаю, не зная и не ведая... Попридержите эмоции, они здесь лишние.
        • Совсем
          08 окт. 2016 г., 20:24:39
          Ответить
          Без эмоций
          Похоже, перенапряг на предвыборной кампании.
          Отправлено из мобильной версии
  • обьективный
    08 окт. 2016 г., 20:36:43
    Ответить
    ....где то мы уже это слышали.....
    Отправлено из мобильной версии
  • все норм
    08 окт. 2016 г., 20:38:59
    Ответить
    вот построит краснодарский подрядчик на федеральные 9 миллиардов теплицу в Емве, обспечим работой 200 человек и будем выращивать огурцов-помидоров раз в 10 больше, чем выращивает Пригородный (который едва в состоянии всю свою продукцию сбыть). Это же важнее, чем то, что на эти деньги можно было бы поднять моногород с несколькими десятками тысяч населения, ведь там не заработаешь, да?
    • а
      09 окт. 2016 г., 9:51:35
      Ответить
      "поднять" - это как?
      Раздать деньги, чтобы проели???
    • Комментатору
      09 окт. 2016 г., 12:37:30
      Ответить
      Емва - тоже моногород. Предлагаешь построить теплицу в Инте на месте шахты?
  • Шахтер
    08 окт. 2016 г., 20:41:00
    Ответить
    какая чушь.. Лариса.. докладывать..
  • .,
    08 окт. 2016 г., 20:44:59
    Ответить
    Гапликов что есть ,что нет - результат примерно одинаковый.
    Отправлено из мобильной версии
    • 555.
      09 окт. 2016 г., 7:03:46
      Ответить
      А вдруг.
      Отправлено из мобильной версии
  • Оооо
    08 окт. 2016 г., 20:48:01
    Ответить
    Как сми начали писать про интауголь,что все идет в карманы,так сразу начали программу возрождения,чтоб проверок не было☝
    Отправлено из мобильной версии
  • Аферисты
    08 окт. 2016 г., 20:51:06
    Ответить
    2015 году объявили банкротсво,КТО ТО купил подншевке акции и теперь возраждают!
    Отправлено из мобильной версии
  • Как?!?
    08 окт. 2016 г., 21:59:22
    Ответить
    опять "реанимируют" холодное тело?
  • Я
    08 окт. 2016 г., 22:47:10
    Ответить
    Инту переселить, интауголь закрыть. Это дорого, но к этому в конечном итоге всё и придёт. Бессмысленно поддерживать работу убыточного предприятия всегда, особенно, если результаты его труда не особо и важны.
    Отправлено из мобильной версии
  • Василиса
    09 окт. 2016 г., 0:06:25
    Ответить
    Перезагрузка
    Прежде всего для вывода муниципального образования из кризиса необходима перезагрузка исполнительного органа местного самоуправления: смена сегодняшней и.о. руководителя администрации и приглашенных ею для работы "опытных пенсионеров" на людей, которые реально будут работать, а не делать видимость.
    • Да им
      09 окт. 2016 г., 6:33:32
      Ответить
      На фиг не надо
      Туда деньги вкладывать, которых нет к тому же. Просто народ выдавливают, чтоб сами уехали, или вымерли, вот и все. Очередной всплеск обещаний будет перед следующими выборами.Точно так и с Воркутой.
      Отправлено из мобильной версии
    • 2
      09 окт. 2016 г., 10:04:15
      Ответить
      для Василия
      По ходу ты все знаешь....Не грусти, он вернется к тебе...
    • Джонсон
      09 окт. 2016 г., 12:20:58
      Ответить
      Василисе
      Не торопись разбрасываться кадрами, походу приглашённые пенсионеры более толковы, чем местные И.О.
      Один тут уже разгонял спецов и делал ставку на свежие, но не изуродованные образованием и интеллектом умы, но, как всем известно, закончилась эта "физкультура" печально: и градообразующее предприятие и весь город он поднял с колен и уложил на лопатки, а сам сел и сидеть видимо будет долго и основательно.
      А люди незамаранные связями с прошлым мэром сейчас нужнее, чем его соратнички, на них и вся надежда
      Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    09 окт. 2016 г., 7:58:02
    Ответить
    Если судить по тому, кто и как там работают, верится с трудом!
    • ИЗ ГОДА
      09 окт. 2016 г., 17:52:21
      Ответить
      в год одно и тоже бедные шахтеры сколько сил хватает терпеть это унижение с нищенской зарплатой,дай БОГ вэтот раз действительно все наладится?!!!
      • Нет
        09 окт. 2016 г., 22:33:55
        Ответить
        Похоже, не наладится. Ну разве что на Ларису надежда...
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    10 окт. 2016 г., 8:27:13
    Ответить
    Шахта Интинская загнется в ближайшее время, осталось 2 лавы по 1,2 млн тонн, а там конец подготовительных работ не ведется.
  • Интауголь
    10 окт. 2016 г., 9:51:59
    Ответить
    Предсмертная агония, из года в год только хуже и хуже. Лежит уже давно в реанимации, лежит в коме.
    Отправлено из мобильной версии
  • Интинец
    10 окт. 2016 г., 11:13:27
    Ответить
    Что то Земляк ничего нового не сделал. Один зам. главы даже сказал"Боже,спаси Инту" и начал ржать. Угадайте кто это". Подсказка-не досидевший !
  • Житель
    11 окт. 2016 г., 8:55:03
    Ответить