content/news/images/54891/FW3A1939_mainPhoto.jpg
18:35, 10.10.2016 / ПРАВО

С имущества сына Марины Истиховской в Доме дружбы народов Республики Коми снят арест

Сыктывкарский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о продлении ареста нежилого помещения в Доме дружбы народов, приобретенного Александром Истиховским, сыном экс-ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской по договору участия в долевой строительстве. Об этом стало известно сегодня в ходе судебного процесса по гражданскому делу по иску прокуратуры о том, кого — Марину Истиховскую или ее сына - признать действительным участником долевого строительства.

С имущества сына Марины Истиховской в Доме дружбы народов Республики Коми снят арест
Дом дружбы народов в Сыктывкаре. Фото Виктора Бобыря

По ходатайству адвоката Данила Шицова к материалам дела было приобщено постановление Сыктывкарского городского суда от 22 сентября, которым было отказано органам следствия в удовлетворении ходатайства о продлении ареста на недвижимое имущество Александра Истиховского в Доме дружбы народов.

Для получения отзыва от регионального управления Росреестра рассмотрение дела перенесено до 6 декабря.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Александр Истиховский заключил с ООО «Алвис» договор участия в долевом строительстве. Согласно договору, молодой человек обязался заплатить строительной компании 13,8 млн руб., а после ввода в эксплуатацию Дома дружбы народов РК - получить в собственность нежилые помещения площадью 251 кв.м на первом этаже здания.

В ноябре 2015 года правоохранительные органы обвинили ректора университета Марину Истиховскую в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, ректор без согласования с министерством образования и науки РФ незаконно передала в пользование коммерческой компании помещения пищеблоков столовых вуза, тем самым причинив ущерб университету в 59 млн руб.

В рамках возможного удовлетворения иска о возмещении ущерба на имущество Марины Истиховской был наложен арест. Были арестованы также права требования имущества по договору участия в долевом строительстве Дома дружбы народов в Сыктывкаре, участником которого является сын парламентария Александр Истиховский.

Прокурор Коми посчитал, что действительным участником договора должна быть признана Марина Истиховская, а не ее сын-студент, не имеющий для этого достаточного дохода. В суд было подано соответствующее исковое заявление.

6723

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • 1
    10 окт. 2016 г., 18:39:42
    Ответить
    Молодцы хоть не совсем 37 год!!! Или договорились???? Че то прокурор не обжалует это решение???? Или у самих рыльце в . . .????
    Отправлено из мобильной версии
  • 999
    10 окт. 2016 г., 18:42:01
    Ответить
    Похоже на сговор.
    • похоже
      10 окт. 2016 г., 23:02:04
      Ответить
      Почему не проверили доходы юного миллионера? и налоги, как правильно ниже указали.
      • ну дак
        11 окт. 2016 г., 7:50:09
        Ответить
        так всех детей можно проверять, и на предмет одежды тоже. Пусть голыми ходят, пока не заработают.
        • Отец
          11 окт. 2016 г., 18:27:32
          Ответить
          Это ты своим детям пожелай!
          Отправлено из мобильной версии
    • Ппп
      11 окт. 2016 г., 18:26:04
      Ответить
      Оснований для ареста нет -арест имущества третьих лиц возможен, только если доказано, что они не имеют киминальный характер. А слелствие это не установило.
      Отправлено из мобильной версии
      • Отец
        11 окт. 2016 г., 18:26:46
        Ответить
        Это ты своим детям пожелай!
        Отправлено из мобильной версии
  • ***
    10 окт. 2016 г., 18:47:58
    Ответить
    янвзывается пустили пыль в глаза. Где мне взять такие деньжища чтоб купить более двухсот кв. в центре города?
    Отправлено из мобильной версии
    • Студент
      10 окт. 2016 г., 18:52:47
      Ответить
      Самый цинус в том что его наверняка наверное будут арендовать гос.структуры за бюджетные деньги т.е. Вечный доход.
      Отправлено из мобильной версии
      • Студню
        10 окт. 2016 г., 20:08:37
        Ответить
        Уже:) Арендуют
        • Яя
          17 окт. 2016 г., 21:30:57
          Ответить
          В точку! !!!
          Отправлено из мобильной версии
      • студенту
        11 окт. 2016 г., 7:51:41
        Ответить
        учись лучше
        не цинус, а цимус
    • 11
      11 окт. 2016 г., 12:22:24
      Ответить
      Какая кража? Какие миллионы"
      Где у нас Васильева, Сердюков, Сочинские судьи - Истиховская Ангел по сравнению со всей этой вакханалией. Так все и будет. Как сказал известный бизнесмен - я нормальный человек, но суньте меня в систему, тут же стану уродом. Так что систему надо менять вместе с правительством
  • интересно
    10 окт. 2016 г., 18:49:11
    Ответить
    Суд посчитал , что у сына - студента Истиховской был достаточный доход, чтобы вложить 13 мультов в стройку?!))) Мда. Не в то время я учился... и не в том ВУЗе))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      10 окт. 2016 г., 19:00:31
      Ответить
      Если такой доход был, то должен быть и уплаченный налог!
      .
      Вот что следствию проверить надо!!!
      • щиголеву
        10 окт. 2016 г., 19:44:55
        Ответить
        завидуешь шицову, он то не как ты деньги зарабатывает. и в разы больше
        Отправлено из мобильной версии
        • Горожанин
          10 окт. 2016 г., 20:38:25
          Ответить
          В тему
          Полагаю Александр не завидует. Ворам нормальные люди не могут завидовать)
          Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          10 окт. 2016 г., 20:51:03
          Ответить
          У нас с Шицовым специализации разные
          .
          Я жулье не защищаю...
          Отправлено из мобильной версии
      • Щиголеву А.
        11 окт. 2016 г., 8:03:05
        Ответить
        Какой такой доход-налог? Кто запрещает давать деньги детям на приобретение недвижимости? Родители уже уплатили налог со своих доходов. Александр Щиголев, что ни пост у Вас, то бредятина какая-то. Вы что-нибудь полезное вообще делаете, как юрист, или только на Банке пиаритесь?
        • нород
          11 окт. 2016 г., 8:17:20
          Ответить
          то есть вы подтверждаете что истиховская нечестные деньги через сына отмывала
        • Александр Щиголев
          11 окт. 2016 г., 9:42:11
          Ответить
          в, что ни пост у Вас, то бредятина какая-то
          .
          Моя "бредятина" как то удачно совпадает с мнением следствия и прокуратуры...)
          Отправлено из мобильной версии
          • Не
            11 окт. 2016 г., 10:06:33
            Ответить
            Это вам кажется
            Отправлено из мобильной версии
      • Умнику
        11 окт. 2016 г., 18:31:10
        Ответить
        Раз суд принял такое решение, значит и налоги проверили
        Отправлено из мобильной версии
    • Да уж
      10 окт. 2016 г., 19:28:11
      Ответить
      Пошли в ход внучки, жучки и прочая .
    • Эй, ты, придурок!
      11 окт. 2016 г., 18:30:24
      Ответить
      Суд рассмотрел и убелился, что деньги не ворованные. Так что прокололись прокурорские! Посмотрим чьи погоны полетят, когда ее в суде оправдают!
      Отправлено из мобильной версии
  • (
    10 окт. 2016 г., 18:51:33
    Ответить
    Когда-то можно было спокойно с площади подойти по дорожке наискосок к школе. Физкультура была во дворе. Круги по полкилометра наматывали. Домики приатные на углу Ленина и Куратова стояли. А теперь "Дружба народов" в собственности сынка какой-то простиховской.
    • 246
      11 окт. 2016 г., 9:13:38
      Ответить
      а Гайзер с Поздеевым обещали родителям учеников 12-ой школы на этом месте построить доп.здание школы. А потом всех накололи. А 12-ая школа уже по швам трещит.
  • Следопытам
    10 окт. 2016 г., 18:54:46
    Ответить
    Дом терпимости народа
    Ищите, много интересного найдете!
    На чьи деньги строили, кто заказчик....
    13,8 млн. Это на проект мальчик сдал мамины деньги? )))
  • Александр Щиголев
    10 окт. 2016 г., 18:59:18
    Ответить
    Клановые связи не подводят
    .
    Гайзер в СИЗО, а гайзерята рулят...
    • сане
      10 окт. 2016 г., 19:46:09
      Ответить
      а щиголев адвокат тебе кем?
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        10 окт. 2016 г., 20:54:29
        Ответить
        такого в Сыктывкаре нет.
        .
        Есть адвокат Паша Щёголев. Может перепутали...
        Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      11 окт. 2016 г., 8:12:10
      Ответить
      +100500
  • васильевы живут и .... плюют
    10 окт. 2016 г., 19:11:44
    Ответить
    на Законы
    ... до 6 декабря - более 2-х месяцев... чтоб успели перепродать не раз.
    Вот таким "из власти" нужно, чтоб не было у нас 20-й статьи.
  • Маленький Принц
    10 окт. 2016 г., 19:16:57
    Ответить
    Злые вы, уйду я от вас.
  • Я
    10 окт. 2016 г., 19:19:36
    Ответить
    Глядишь ещё и эту оправдают?!
    Отправлено из мобильной версии
    • 105
      10 окт. 2016 г., 19:34:56
      Ответить
      А что...её вина кем - то доказана (кроме злых и трусливых языков), что её нужно оправдывать?
      • 105му
        10 окт. 2016 г., 21:33:27
        Ответить
        А не она ли признала вину?! Или память короткая? Или старческий склероз?! Осудят? Не осуждена ещё? Но будет! Даже не сомневайтесь!
        Отправлено из мобильной версии
        • смотря
          11 окт. 2016 г., 8:05:04
          Ответить
          в чем признала
          в превышении, в неполном оформлении аренды, это не значит, что сажать надо.
        • он
          11 окт. 2016 г., 8:05:47
          Ответить
          Я могу признать себя папой римским, и что, ты падёшь ниц? Виду определяет только суд.
        • Злому
          11 окт. 2016 г., 18:38:06
          Ответить
          Читай внимательно что она признала. Память у тебя миллиметровая! А она молодец! Все тихо сидят, а она детей защишает в судах! Побольше бы таких настоящих родителей. Ничего не боится и на вас-злопыхателей плюнула. Правильно делает! Давай вперед, М.Д.! Так держать! Похоже только у вас и хватает характера не только удар держать, но и в атаку ходить. Молодец! Покажите этим свистунам кузькину мать!
          Отправлено из мобильной версии
    • я-шке
      11 окт. 2016 г., 8:03:40
      Ответить
      а ты всё крови жаждешь?
  • Кто судья?
    10 окт. 2016 г., 19:31:19
    Ответить
    сколько заплатили за это позорное решение?
    Надо провести служебную проверку !!!!
    Сейчас уйдет недвижимость и будет Манька нищая и взять с нее будет нечего!
    Все решения по сговору!
    Позор! Позор!
  • фима
    10 окт. 2016 г., 19:38:00
    Ответить
    правда
    Конечно оправдают ещё в ректоры востоновят а также компенсацию выдадут за незаконное отстранение от должности до конца дружбу народов скупить
    Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      10 окт. 2016 г., 21:35:47
      Ответить
      Хахаха размечталась глупенькая!
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      11 окт. 2016 г., 0:52:19
      Ответить
      А кто её уволил? Собственноручно написала по собственному! Чтобы не быть выгнанной с позором!
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    10 окт. 2016 г., 19:43:04
    Ответить
    Есть такое понятие - "досудебная сделка со следствием"...
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      11 окт. 2016 г., 8:14:43
      Ответить
      Так убыток вернуть надо =))) Если государство не заботиться о моих налогах, то я не буду заботиться о своих налогах =)) А если государство не может вернуть свою собственность, то *** такому государству =)))
      • Лдорав
        11 окт. 2016 г., 18:40:10
        Ответить
        Это какую еще государеву собственность она украла?! Не знаешь не мели языком!
        Отправлено из мобильной версии
  • Цинизм
    10 окт. 2016 г., 19:54:00
    Ответить
    Двадцатилетний студент имеет в собственности часть земли и здания, где будет размещаться Правительство Республики Коми и бюджет будет платить арендную плату за использование этих площадей.
    Отправлено из мобильной версии
    • Версия
      10 окт. 2016 г., 20:03:33
      Ответить
      А что если
      Может он себе там кабинет сразу запланировал.
      • Истиховсхкая
        10 окт. 2016 г., 20:10:45
        Ответить
        Бывшая заведующая горфинотделом Инты, по образованию экономист. Все понимала и должна была быть осторожна. После такого поступка не имеет права работать со студентами, потому что любой руководитель и преподаватель несет функции воспитателя подрастающего поколения.
        Отправлено из мобильной версии
        • банально
          10 окт. 2016 г., 21:16:19
          Ответить
          но не для нашего времени, увы...
    • цинизм-у
      11 окт. 2016 г., 8:07:50
      Ответить
      ну чего
      прицепились к этому студенту, другие есть побогаче.
  • Абитуриент
    10 окт. 2016 г., 19:55:26
    Ответить
    А стипендия какая у студента?
    Наверное повышенная.
  • пр
    10 окт. 2016 г., 20:01:43
    Ответить
    ПОЗОР СУДУ! А также следакам, и прокурору, что не смогли доказать правду!
    • 3ууууу
      11 окт. 2016 г., 18:41:59
      Ответить
      Ты лучше посмотри декларации силовиков. Вот веселуха!!! Там у них дети несовершеннолетние даже лексусы в собственности имеют!
      Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    10 окт. 2016 г., 20:10:08
    Ответить
    Ребёнку надо на что то жить.
    Отправлено из мобильной версии
    • дык
      10 окт. 2016 г., 20:52:32
      Ответить
      Чупа-чупсы денег с тоят)))
      Отправлено из мобильной версии
  • позор суду
    10 окт. 2016 г., 20:19:25
    Ответить
    позор. Позор. И эти говорят нам-у нас правовое государство!
  • Муся
    10 окт. 2016 г., 20:20:52
    Ответить
    Дядя Слава позаботился и о детишках подружки. Благодетель....
  • 432
    10 окт. 2016 г., 20:22:55
    Ответить
    Не обжаловано решение суда потому что оно законное и его не возможно на законных основаниях отменить. Почему никого не интересуют основания вынесения этого решения. Уважайте себя когда пишите о том чего не знаете.
    Отправлено из мобильной версии
    • 234
      10 окт. 2016 г., 21:14:40
      Ответить
      А ты что адвокат воровки?
      Или сама воровка рассказывает нам о торжестве закона?
      Отправлено из мобильной версии
    • 432-му
      11 окт. 2016 г., 8:11:57
      Ответить
      да что вы, народ дорвался до крови и плоти, какое тут уважение вообще... А чтоб языками чесать, ничего знать не надо.
  • 555
    10 окт. 2016 г., 20:49:29
    Ответить
    дас ист фантастиш!
  • 12 школа
    10 окт. 2016 г., 21:17:21
    Ответить
    Придумали какой-то дом дружбы с рестораном. Рядом 12 школа трещит по швам от лишних 300 детей! Позор власти РК! Все это строили на народные деньги-мало им Лемью,Иба и прочих злачных мест.
  • да все просто
    10 окт. 2016 г., 21:28:21
    Ответить
    этому делу нужно дать озвучку в интернете, и все дела. поднимут все дела комисуда
  • когда будут сажать судей из Коми
    10 окт. 2016 г., 21:30:01
    Ответить
    все будут рады
  • Я
    10 окт. 2016 г., 21:31:08
    Ответить
    Надоела эта пиарщица! Когда уже осудят и на нары! Ждём не дождёмся!
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    10 окт. 2016 г., 21:31:16
    Ответить
    Берите пример. Мальчонка, поди, на обедах школьных и на мороженом экономил. В кино лишний раз не ходил...И не на автобусе в школу ездил как вы буржуи - а пешком всё пешком...
    Вот награда и нашла героя.
    Взял да и купил 251 кв.м на первом этаже здания-кормушки.
    Собсно и здание-то строилось для обеспечения бюджетным прокормом подросших детишек чиновников, друзей и родственников.
    Сажай - не сажай один хрен это сучье воровское клановое племя множиться и расширяется.
    Ну прям как борщевик по обочинам
  • 10
    10 окт. 2016 г., 21:31:32
    Ответить
    Истина только в высшем суде. А до- сговор.
  • ха
    10 окт. 2016 г., 21:38:56
    Ответить
    интересно, чем суд мотивировал свое решение? или какая мотивация сподвигла судью вынести такое решение.
  • )))
    10 окт. 2016 г., 21:56:43
    Ответить
    Почти даром
    За 13 Лямов 250 квадратов на площади города??? Кто бы мне предложил вложиться) очень быстро все окупится. Это значит желтый дом скинулся и терем рядом воздвиг, вот ведь г.....
    Отправлено из мобильной версии
    • 54т.р.за 1 кв.м
      10 окт. 2016 г., 22:25:29
      Ответить
      2014 год
      почти на площади. даже если эти деньги были заплачены это просто подарок.В открытой продаже помещения в этом доме не предлагалось.
      Отправлено из мобильной версии
  • В.К.
    10 окт. 2016 г., 21:59:14
    Ответить
    Все знают,что все решают деньги,а их там...Но у этой дамы все еще впереди. Потом посмотрим,кто будет улыбаться.
    Отправлено из мобильной версии
  • для всех
    10 окт. 2016 г., 23:03:46
    Ответить
    все кончится плохо
  • Прокуратуре
    10 окт. 2016 г., 23:04:26
    Ответить
    Горожане
    Проведите полный анализ по данному решению! Наказание должно быть не только статьей УК, но и , самое главное, РУБЛЕМ! Да по полной! Чтобы вернули то, что отжали у государства. Я имею ввиду всю ту "команду". Честь Вам и Хвала, если будет так!!! Кстати, а что слышно по зданию,- бывшей больнице по ул. Бабушкина. Его ж там тоже хотели "крутануть" за 5 миллионов.?!?!?!?!?!
    Отправлено из мобильной версии
    • прокуратура
      11 окт. 2016 г., 8:15:32
      Ответить
      горожанам
      слушаюсь и повинуюсь, солнцеликие и златоустые.
  • 111200
    11 окт. 2016 г., 1:20:27
    Ответить
    почему лакомый кусок в данном доме маринке принадлежит и ее сыну, а не простым инвесторам. надо прокуратуре проверить данный факт.
  • Ухта
    11 окт. 2016 г., 8:07:39
    Ответить
    А теперь прокуратура Коми покажет свое истинное лицо, обжаловав это решение или отказавшись от обжалования. Интересно, а налоговые органы этому подпольному миллионеру начислили к уплате налоги на доходы в сумме более 13 млн. рублей?
    • Шут
      11 окт. 2016 г., 8:19:56
      Ответить
      Прокуратура уже облажалась с Рудольфом(Адольфом) и Сыктывдинским районом, где землю отжали на пичипашне =))) Рудольф пошол в министры, землю так району и не вернули =))) Куплено все, по связям разошлось =)))
    • Спокойно
      11 окт. 2016 г., 10:45:41
      Ответить
      Есть и другие способы не допустить продажи, кроме ареста имущества по уголовному делу. Не волнуйтесь.
  • прокурору
    11 окт. 2016 г., 10:03:25
    Ответить
    откуда у истиховской такие доходы
    как насчет декларации о доходах госслужащей в 2013 году
    • Для прокурору
      11 окт. 2016 г., 10:12:02
      Ответить
      У нас прожиточный какой? Вот и у нее такой же, муж работает. Остальное - доходы. Так что успокойся.
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        11 окт. 2016 г., 12:19:57
        Ответить
        Какая кража? Какие миллионы?
        Где у нас Васильева, Сердюков, Сочинские судьи - Истиховская Ангел по сравнению со всей этой вакханалией. Так все и будет. Как сказал известный бизнесмен - я нормальный человек, но суньте меня в систему, тут же стану уродом. Так что систему надо менять вместе с правительством
  • АЛЕКСАНДРАС
    11 окт. 2016 г., 11:28:36
    Ответить
    ОТЖАЛИ
    А где то что отжали, где наличка? где недвижимость? где яхты? где золото-брильянты? где оно всё? БОЛТОВНЯ ВСЁ ЭТО. Кто виноват - тот и откупается. А если чист, то в тюрьму.
  • Возмездие
    12 окт. 2016 г., 0:52:48
    Ответить
    За все придётся ответить. Не обольщайтесь-воруете будущее своего поколения! Не страшно?