content/news/images/54900/DSC_4006_mainPhoto.jpg
22:33, 10.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Битва за бренд: почему на Сосногорском рок-фестивале не было «Парка Горького»

Сегодня на пресс-конференции участников «Парка Горького» (Gorky Park) - композитора и гитариста Алексея Белова и вокалиста Александра Маршала - стало известно, что тогда еще врио главы Коми хотел видеть на Сосногорском рок-фестивале «Парк Горького», однако выступление было отменено: Сергей Гапликов не увидел в составе заявившей о себе группы знакомые фамилии. С пресс-конференции передает корреспондент РИА Новости.

Битва за бренд: почему на Сосногорском рок-фестивале не было «Парка Горького»
Алексей Белов на Сосногорском рок-фестивале. Фото Сергея Ларионова

Участники российской группы «Парк Горького» (Gorky Park) композитор и гитарист Алексей Белов и вокалист Александр Маршал собираются подать в суд на гитариста Яна Яненкова, стоявшего вмести с ними у истоков культового коллектива, за незаконное использование композиций и названия коллектива, о чем они заявили на пресс-конференции сегодня.

Поводом к судебному разбирательству послужило выступление Яненкова, работающего в коллективе со времен его основания в 1987 году, под брендом «Парк Горького» вместе с вокалистом-участником шоу «Голос» Александром Поздняковым во Владимире и других городах.

- В июне мне позвонил промоутер из Ухты и спросил, едем ли мы к ним на фестиваль [вероятно, подразумевается Сосногорский рок-фестиваль – прим. БНК], который устраивал глава Республики Коми. Мы сказали, что нет. Глава увидел фамилии участников группы, в числе которых не было меня и Маршала, разразился скандал, выступление отменили, — рассказал Белов.

Белов отметил, что Яненков действительно много лет был участником коллектива, стоял у его истоков, и они даже гастролировали вдвоем, пока между музыкантами «не пробежала кошка». «Мы договорились что бренд «Парк Горького» не будет затронут никем из музыкантов в сольном творчестве, так как он имеет некую ценность», — добавил Белов.

По мнению Белова, написавшего большую часть композиций, коллектив Яненкова не имеет права называться группой «Парк Горького», так как не имеет к ней отношения. «Мы будем подавать в суд. Бренд принадлежит группе – это три человека: Александр Маршал, Алексей Белов и Александр Львов, сейчас он регистрируется, регистрация в процессе», — добавил Белов.

Он отметил, что у участников «золотого состава» группы есть контракт, подписанный с ее основателем Стасом Наминым, в котором прописано, что «Стас Намин является агентом группы и получает 5%».

В свою очередь Яненков разметил в интернете открытое письмо, в котором, в частности, говорится: «C сентября 2015 года, после концерта Aerosmith в Москве, Белов закончил деятельность в этом проекте, подняв цену выступления на высоту, после которой нас перестали приглашать. А сам все это время ездил со своей женой (певица Ольга Кормухина — прим. ред.) и пел пять песен «Парка». Потом он предложил мне играть под минус песни «Парка» одному, что для меня, рок-музыканта, полный бред…».

В своем письме Яненков подчеркнул, что он и Поздняков никогда не выступают под брендом «Парка Горького», а выступают как «музыканты Парка Горького».

Группа «Парк Горького» была создана Стасом Наминым в 1987 году. В ее состав вошли: вокалист Николай Носков, Белов, Яненков, бас-гитарист Александр Миньков и барабанщик Львов.

Группа получила широкую известность не только в России, но и в США, став первой советской группой, попавшей в топ-10 на американском телеканале MTV. В 2000 году коллектив распался из-за творческих разногласий. В 2004 году Белов и Яненков решают возобновить активную концертную деятельность группы, после чего они выступали в основном на фестивалях и сборных концертах.

***

Напомним, Алексей Белов и его супруга Ольга Кормухина были участниками июльского рок-фестиваля в Сосногорске. «Особенно запомнилась публике песня «Moscow Calling», ставшая визитной карточкой группы «Парк Горького», - отметила в своем репортаже корреспондент БНК.

4090

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • pravda
    11 окт. 2016 г., 8:30:16
    Ответить
    Битва за деньги, "с широкого барского плеча"... Напоминают дешёвых куртизанок...
    Отправлено из мобильной версии
  • мудрый
    11 окт. 2016 г., 8:35:19
    Ответить
    я не понял
    а Николай Носков, что, не является членом группы? Он-то как раз у стоков стоял...
  • Женя
    18 окт. 2016 г., 17:37:19
    Ответить
    Про
    А. Че. Нибудь помоложе , яне имею. Ввиду. Возраст.
    Отправлено из мобильной версии