content/news/images/54912/ANT_0038_mainPhoto.jpg
11:28, 11.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара разработает новые градостроительные правила

До конца года администрация Сыктывкара разработает и финансово обоснует новые градостроительные правила. Целью документа станет защита городского пространства от точечной застройки. Об этом сегодня в ходе общегородской планерки заявил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, передает корреспондент БНК.

Администрация Сыктывкара разработает новые градостроительные правила
Фото Николая Антоновского

Поводом для создания такого документа стало начало строительства на площадке возле дома 25 по улице Свободы в Сыктывкаре. Предваряя доклад главного городского архитектора Владимира Рунга, Андрей Самоделкин назвал стройку незаконной и напомнил, что без разрешения администрации Сыктывкара работы не могут быть начаты.

- Очень часто у нас в городе у нас возникают проблемные стройки, по которым возмущаются наши жители. Самый свежий пример – это стройка на улице Свободы, 25, возле храма. Сегодня там пытаются вестись несанкционированные работы. Таких мест у нас в городе возникает много с пугающей периодичностью, - напомнил о поводе сыктывкарский градоначальник.

Владимир Рунг в свою очередь объяснил участникам общегородской планерки что такое на самом деле «точечная застройка» и как она нарушает городское пространство, инженерные коммуникации и даже благополучие жителей окрестных домов. По его словам, законодательно возведение новых строений в исторических частях города не запрещено, каждый муниципалитет принимает решение индивидуально.

ANT_0051.jpg

- В законодательстве существуют нормы, которыми определено предельно допустимое расстояние между новыми и уже существующими строениями. Но на деле это не решает проблемы точечно застройки, - признался Владимир Рунг.

В список вариаций точечной застройки входят так называемые уплотненная застройка, строительство на месте ветхого жилья и строительство высотных домов на территории с малоэтажными частными домами.

- Необходимо провести ревизию генплана города с выявлением проблемных мест, пересмотр генплана городской застройки. Необходим компенсационный подход, который предполагает строительство жилья вместо снесенного ветхого. Город в принципе должен видеть свою перспективу развития, не отдавая ее полностью на откуп застройщикам, - призвал своих коллег главный архитектор Сыктывкара.

ANT_0052.jpg

По словам Андрея Самоделкина, застройщикам в Сыктывкаре выделены сразу несколько участков для ведения жилищного строительства, однако они предпочитают возводить новые дома не в отведенных местах, а поближе к центру города.

- Все хотят построить отдельно взятый домик в отдельно взятом квартальчике. Его продать за хорошие деньги и дальше жить. При таком раскладе мы все время будем натыкаться на проблемы точечной застройки. Говоря о создании новых правил, мы предусматриваем расширение улиц в том числе, - пояснил Андрей Самоделкин.

Будущий документ, по его словам, будет аналогичен правилам городского благоустройства, в котором подробно расписано что должны делать все участники процесса - владельцы жилья, застройщики, управляющие компании и администрация города. Сыктывкарский градоначальник пообещал, что будущий документ будет создан совместными усилиями нескольких профильных отделов администрации Сыктывкара, включая финансово-экономический, и согласован с прокуратурой. В более или менее понятном виде он появится ближе к концу этого года, когда и будет передан на согласование и законодательное утверждение Советом депутатов города.

4474

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Александрас
    11 окт. 2016 г., 11:42:20
    Ответить
    СТРОЙКА
    Правильное решение. И надо возродить Общественный совет при Управлении Архитектуры из профессионалов для обсуждения облика Столицы и правильности застройки.
    • давно пора
      11 окт. 2016 г., 14:25:47
      Ответить
      ввести мараторий на строительство в центре города лет на 15. Разрешить строить только за счет сноса ветхого жилья в тех же размерах в плане и с ограничением максимальной этажности в зависимости от площади участка и не превышения высоты рядом стоящих домов более 2-х этажей.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    11 окт. 2016 г., 11:48:15
    Ответить
    Пока придумают уже всё застроят.
    Отправлено из мобильной версии
    • позор
      11 окт. 2016 г., 12:06:56
      Ответить
      власть хнычет
      и расписывается в своем безсилии
  • КОМИ
    11 окт. 2016 г., 12:07:03
    Ответить
    А кто тыкает администрацию "точечной" застройкой, кто этот извращенец?
  • 77
    11 окт. 2016 г., 12:11:57
    Ответить
    Самоделкин может хорошо обещать и тут же забывать про свои обещания, горячий пример: обещал в сентябре отремонтировать дорогу 1-я Промышленная, пообещал заасфальтировать 5 км аварийного участка и что в итоге: пустой ноль, не надо уже асфальта срежьте хотя бы покрытие с ямами полностью и раз в 2 неделипусть грейдер ходит и подравнивает и на том бы спасибо.
    • и правильно не т
      11 окт. 2016 г., 14:13:20
      Ответить
      деньги на 1ю промышленную!
      Отправлено из мобильной версии
    • и правильно не т
      11 окт. 2016 г., 14:13:20
      Ответить
      деньги на 1ю промышленную!
      Отправлено из мобильной версии
    • и правильно не т
      11 окт. 2016 г., 14:13:20
      Ответить
      деньги на 1ю промышленную!
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    11 окт. 2016 г., 12:16:28
    Ответить
    Расширьте улицу Старовского возле "Пармы" так же как возле новой "Ленты", а то постоянные пробки уже достали((((((
    • и снесите
      11 окт. 2016 г., 14:14:25
      Ответить
      Парму
      Отправлено из мобильной версии
  • Скажите
    11 окт. 2016 г., 12:23:25
    Ответить
    Караул!
    А не из-за земляных работ у Храма 14.10.2016 не будет работать д/с №114?
  • детская поликлиника 3
    11 окт. 2016 г., 12:23:44
    Ответить
    Восточную улицу закрыли для автостоянки как посетителям поликлиники, так и жильцам рядом стоящих домов. Может,есть смысл убрать частные дома и просто расширить улицу и построить торг-развлекательный центр для мамочкек с детьми?
    Отправлено из мобильной версии
    • умом тронулись
      11 окт. 2016 г., 13:39:18
      Ответить
      ...........всего то,а чего нет ?!....
    • какхош
      12 окт. 2016 г., 9:37:44
      Ответить
      "Что у мелочиться! ТРЦ НА ВСЮ ДЛИННУ УЛИЦЫ ВОСТОЧНОЙ!!! ДАЕШЬ!!! " (sarkasm)
      Ведь мамочки с детьми посещая поликлинику буквально жаждут попасть не на прием, а в ТРЦ!
  • Смотрящий
    11 окт. 2016 г., 12:36:34
    Ответить
    Администрация, купи автобус с решётками и всех недовольных вывезти из Сыктывкара за 101-й километр.
  • Юрий
    11 окт. 2016 г., 12:40:17
    Ответить
    Да вы каждый год разрабатываете. Не устали работать?
  • АПТЕМИСТ
    11 окт. 2016 г., 12:41:46
    Ответить
    "Сегодня там пытаются вестись несанкционированные работы"
    - Радует такое официальное заявление власти, может еще не все потеряно?
    • ПИСИМИСТ
      11 окт. 2016 г., 13:12:43
      Ответить
      Не пытаются вестись, а ведутся
  • не поздновато
    11 окт. 2016 г., 12:45:52
    Ответить
    ли
    спохватились?
  • житель
    11 окт. 2016 г., 13:39:31
    Ответить
    ага массово застроит, так что проехать нельзя будет, осваивайте рядом земли
  • созрели
    11 окт. 2016 г., 14:02:14
    Ответить
    созрели
    где вы были раньше когда публичные слушания проходили со скандалами и наверное с подкупами
  • ага
    11 окт. 2016 г., 15:17:41
    Ответить
    1-ая промышленная ремонтируется. Осталось три каких-то участка на повороте. Чего кипеж поднимать на пустом месте?
  • Сергей
    11 окт. 2016 г., 15:24:16
    Ответить
    город проиграл очень сильно благодаря точечной застройке,
    и с эстетической и с архитектурной и культурной стороны - застроили все в ущерб жителям города.Но на этом и нажились застройщики - экономя на коммуникациях,подъездных путях и благоустройстве.Разрешая такое и в администрации чиновники далеко не белые и пушистые.Все прикормлены!!!
    • я
      11 окт. 2016 г., 15:34:32
      Ответить
      особенно "Лондон..."
      кошмар, в окна друг другу смотреть..., и сознавать - в европе живем...
  • 1
    11 окт. 2016 г., 16:24:42
    Ответить
    Он еще не ушел? Этот самокруткин . Раз беритесь лучше с бараками покосившимися в центре города!!!! А потом законы принимайте!
    Отправлено из мобильной версии
  • Впредь
    11 окт. 2016 г., 16:49:04
    Ответить
    застраивать Седкыркещ, Максаковку, Кр.ЗатоН и Човью, Лесозавод,что тут думатью.
  • незнайка на луне
    11 окт. 2016 г., 18:19:20
    Ответить
    не могу понять...
    если власть молвит, что ведутся несанкционированные работы, почему не увезли балки,заборы, а наоборот приступили к земляным работам???
  • Альбина
    11 окт. 2016 г., 18:44:59
    Ответить
    По поводу застройки новые красивые дома построили а рядом дома старые деревянные разваленные и горелые частные стоят Восточная и Овражная - это разве красиво?
  • 11
    11 окт. 2016 г., 21:12:22
    Ответить
    Выкиньте свой генплан в мусорку. Еще неплохо было бы посадить того, кто заключал контракт с ЭНКО и принимал у них работу.