content/news/images/54921/ANT_57581_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:11, 11.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Вид на Сысолу в Сыктывкаре откроют без церемоний

Торжественных мероприятий по поводу завершения берегоукрепления в районе Кировского парка не будет. Об этом на брифинге со СМИ сегодня заявил мэр столицы Коми Андрей Самоделкин. По его словам, все берегоукрепительные работы будут завершены, как и планировалось ранее – к середине октября. В настоящее время подрядчик и администрация города решают, когда можно будет просто снять забор, отделяющий парк от берега Сысолы.

Вид на Сысолу в Сыктывкаре откроют без церемоний
Фото из архива БНК

Открыть вид на берег Сысолы городские и республиканские власти рассчитывали к 95-летию республики в августе этого года. Амбициозные планы оказались смыты сильнейшим ливнем, обрушившимся на Сыктывкар 12 августа. Тогда на город за час с небольшим выпало больше месячной нормы осадков. Потоком воды оказались разрушены часть берегоукрепительных сооружений на набережной Сысолы. После оценки ущерба от августовского ливня подрядчик назвал новую дату – середина октября. Впрочем, именно эта дата фигурировала в первоначальны графиках сдачи работ. К этому сроку планировалось устранить последствия ливня и завершить все оставшиеся работы по основному проекту.

Как рассказал мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, уже после ливня в проект пришлось срочно вносить изменения. Так, газонное покрытие склонов было заменено на биорешетку и щебень, а сами газоны были перенесены на горизонтальные поверхности. В настоящее время строители на объекте ищут очередной неожиданно открывшийся источник.

- Там возник один источник, и мы не можем понять, откуда он взялся. Там прокладывалась система колодцев и дренажей, возможно, что-то просто заилилось, - описал последние работы на берегу Сысолы градоначальник Самоделкин.

По его словам, сейчас администрация города вместе с подрядчиком решает, когда можно будет снять забор, отделяющий парк от берега реки Сысола. Торжественного открытия «набережной», которую строили более пяти лет, не будет, так же, как и благоустройства. Приведением технического, по словам Андрея Самоделкина, сооружения в приятный для горожан вид, администрация Сыктывкара займется позднее, предварительно создав проект благоустройства и выделив на эти работы средства.

- Праздничного открытия не будет, - пообещал мэр Сыктывкара. – Там еще нет проекта благоустройства, это будут отдельные работы. Сейчас построено техническое сооружение, которое должно защищать берег от подмыва реки, с технологической дорогой. Гулять по этой технологической дороге не запрещено, если вы так хотите.

6005

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Это
    11 окт. 2016 г., 13:17:36
    Ответить
    Цирк
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      11 окт. 2016 г., 13:35:49
      Ответить
      А в цирке клоуны.Ха !
      • А классно будет зимой с трамплинчиками в полынью
        11 окт. 2016 г., 13:58:25
        Ответить
        скатываться на санках!
        Самоделкину Слава! Слава - не Гайзер.
        • Хм
          11 окт. 2016 г., 17:44:18
          Ответить
          Гайзер бы за такое строительство набережной давно бы выгнал .
          Отправлено из мобильной версии
    • Городская
      11 окт. 2016 г., 16:09:49
      Ответить
      Позорище, такое убожество наворотили. Ждите весны. Все плиты дыбом встанут. Того, кто утверждал всю эту ахинею, по этим плитам размазать не жалко.
  • фыв.
    11 окт. 2016 г., 13:25:07
    Ответить
    .
    "Приведением технического, по словам Андрея Самоделкина, сооружения в приятный для горожан вид, администрация Сыктывкара займется позднее, предварительно создав проект благоустройства и выделив на эти работы средства."

    а предыдущие выделенные средства унес ливень.
  • Бывалый
    11 окт. 2016 г., 13:26:08
    Ответить
    Мы строили - строили, и построили ... технологическую дорогу.
  • Вопрос линько
    11 окт. 2016 г., 13:26:58
    Ответить
    Кто в ответе за развал службы участковых в сыке
    Отправлено из мобильной версии
    • Вопросу линько
      11 окт. 2016 г., 16:11:34
      Ответить
      Меньше бухай, не по теме залез.
  • Котег
    11 окт. 2016 г., 13:33:36
    Ответить
    с виду
    такая грусть и печаль..
  • Сыктывкарец
    11 окт. 2016 г., 13:41:46
    Ответить
    До первого хорошего дождя а потом всё сначала
    • 345
      11 окт. 2016 г., 15:30:46
      Ответить
      ДО ВЕСНЫ
      • снимала
        11 окт. 2016 г., 19:27:45
        Ответить
        нет, братан
        еще в морозы все вспучит и разорвет, а весна просто закончит "благоустройство"
        Отправлено из мобильной версии
  • ОКО
    11 окт. 2016 г., 13:41:54
    Ответить
    СМЫВ
    БАБЛА
  • 1111
    11 окт. 2016 г., 13:43:28
    Ответить
    А где набережная?
    • 1234
      11 окт. 2016 г., 14:22:52
      Ответить
      Это не набержная.
      Это гидроэлектростанция какая то.
      • Сергей
        11 окт. 2016 г., 15:14:47
        Ответить
        ходил смотрел,
        честно - категорически не понравилось...
  • Грусть
    11 окт. 2016 г., 13:46:38
    Ответить
    К
  • местный
    11 окт. 2016 г., 13:49:04
    Ответить
    не будет торжества потому что похвастаться нечем,укладка плит -это что набережная? набережная-это по которой люди гуляют, а на этой стройке ещё долго нога человека не ступит
    Отправлено из мобильной версии
  • Грусть
    11 окт. 2016 г., 13:49:39
    Ответить
    Когда встречаются большие деньги и глупость (непрофессионализм) появляются памятник рублю, технологическая дорога, которую почему то называют набережной, 1 млрд. на парк в глуши....
    • И ПЕЧАЛЬ
      11 окт. 2016 г., 16:10:30
      Ответить
      Вы правы на 100%. Странно делать "набережную" у реки, которая по сути не судоходная, донноуглубительных работ не проводят, зарастёт илом эта река, а у набережной будут лягушки квакать)))
  • Угэ
    11 окт. 2016 г., 13:53:21
    Ответить
    Какие там могут быть церемонии с этим бракоделом;)
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    11 окт. 2016 г., 14:05:50
    Ответить
    Набережная ???
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    11 окт. 2016 г., 14:10:57
    Ответить
    А как же открытие остановки в корткеросе? =))) Не уж то не повторим? =)))
  • pravda
    11 окт. 2016 г., 14:17:29
    Ответить
    Да.... До набережной чистого провинциального городка Плеса не дотягивает.... Фото неудачной строй площадки на начальной стадии.... И строительство, видимо, ведётся безо всякого проекта.... Цена вопроса? Самоделкин помнит, что Сыктывкар - столица Коми? И "это" визитная карточка турбизнеса Республики Коми?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    11 окт. 2016 г., 14:29:20
    Ответить
    .......
    А к весне надо плитоулавлеватели на реке сооружать что бы плиты по новой не завозить!
  • Горожанин
    11 окт. 2016 г., 14:46:44
    Ответить
    Дорогие комментаторы, сходите хоть, посмотрите, что получилось. По-моему выглядит вполне сносно. Лишь бы набережная действительно выдержала весенний паводок.
    • Я
      11 окт. 2016 г., 15:23:04
      Ответить
      Твоя
      Фамилия не самоделкин ли?
      • Горожанин
        11 окт. 2016 г., 15:26:21
        Ответить
        Необязательно иметь фамилию Самоделкин, чтобы быть адекватным человеком ;)
        • Док МММ
          11 окт. 2016 г., 17:58:06
          Ответить
          Ну я там был сегодня, специально подходил смотрел. На стадионе в парке там забор низенький, все видно. Один вопрос возник: что???? ЧТО там делали три года и потратили столько денег????!!!
  • Алекс
    11 окт. 2016 г., 14:54:11
    Ответить
    Самоделкин то причём? слава Поздееву, его детище. В следующем году господин Рунг может предложит варианты благоустройства "набережной".
  • 123
    11 окт. 2016 г., 14:56:55
    Ответить
    Мы сходили, посмотрели, зимой пару раз детишки на санках прокатятся, и весь щебень будет в реке.
    • 123му
      11 окт. 2016 г., 15:02:52
      Ответить
      да ты я смотрю математик от бога. ладно не учитывать что там будет снег и лед, но это сколько же надо детей на санках чтобы весь щебень в реку перетаскать?!?
  • Глагол
    11 окт. 2016 г., 15:00:31
    Ответить
    "В настоящее время подрядчик и администрация города решают, когда можно будет просто снять забор, отделяющий парк от берега Сысолы". Заседают еще?
    • глаголу
      11 окт. 2016 г., 17:35:30
      Ответить
      А дело-то всё в этом заборе- бедные сыктывкарцы!!!
      Его-то только надо снести и всем красота и порядок откроются
    • Аня
      11 окт. 2016 г., 20:51:17
      Ответить
      Снять забор-глобальная, неразрешимая задача!!!)))) И не стыдно???Так много было разговоров об этой "набережной"
  • горожанин
    11 окт. 2016 г., 15:07:12
    Ответить
    Хватит уже гундеть по каждому вопросу! Объект не простой, сколько нужно времени и денег, пусть столько и потратят. Всё равно вам, убогим, ни копейки не достанется. Главное, чтобы сделали качественно.
  • Орбита
    11 окт. 2016 г., 15:09:10
    Ответить
    Самоделкин, не поленись сходи за "Макси" и посмотри как надо укреплять берег реки Дырнос.
  • л
    11 окт. 2016 г., 15:17:56
    Ответить
    Какой позор
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    11 окт. 2016 г., 15:25:23
    Ответить
    выложили бы хоть фото посвежее, что ли
  • Ист
    11 окт. 2016 г., 16:04:41
    Ответить
    А это старое фото, чтобы гадости калякали
  • 124
    11 окт. 2016 г., 16:38:14
    Ответить
    администрация Аууууу
    Скатываясь зимой на санках и сноубордах есть риск попасть в полынью!!! Там сейчас берег укреплен и будут промоины, так что пора задуматься о безопасности детей, так как ограждения до лета никто ставить не собирается. Не доведите до беды!
  • Был
    11 окт. 2016 г., 16:45:01
    Ответить
    в Геленджике, вот у них набережная!
  • мамочка
    11 окт. 2016 г., 17:31:22
    Ответить
    Гулять по этой технологической дороге не запрещено, если вы так хотите- МЭР Самоделкин сказал- т е на свой страх и риск
    ,а техника безопасности там будет соблюдаться и кто за неё будет отвечать? Или вдруг можно будет с коляской вниз в реку упасть на этих неустойчивых плитах
    Позор - неужели нельзя было пример взять с набережных других городов? Там всё благоустроено и ничего в реку не ползёт
  • Ирина
    11 окт. 2016 г., 19:01:15
    Ответить
    думаю так
    Это вовсе не НАБЕРЕЖНАЯ! это просто берегоукрепление! Боже мой, какой Сыктывкар - столица УБОЖЕСТВО(((
  • 1
    11 окт. 2016 г., 19:03:26
    Ответить
    я думаю,что на следующий день после открытия,все попилившие бабло сядут в самолет,дабы успеть свалить,пока все это не смыло к чертям)
    а на следующее лето,на банке будет репортаж о не мысленном ливне,который проходит раз в стомильоновлет и который к сожалению испортил набережную))
  • Сыктывкарец
    11 окт. 2016 г., 19:21:45
    Ответить
    увы СТРИЖИ отлетались,
    остались КУКУРУЗНИКИ........
  • Самоделкин сказал:
    11 окт. 2016 г., 19:24:04
    Ответить
    отметил, что сейчас решается вопрос, нужно ли убирать забор, отделяющий парк от реки, и если да, то когда. На вопрос журналистов, можно ли будет гулять по укрепленному берегу, он пояснил, что это техническое сооружение, а не прогулочная набережная.Плана благоустройства будущей набережной нет. Это будет отдельный проект, который будет финансироваться из трех источников: федерация, республика и город. Сейчас это техническое сооружение. Никого пускать там гулять мы не станем.
  • микита
    11 окт. 2016 г., 20:41:57
    Ответить
    бнк,когда откроют набережную,сделайте конкурс на лучший коммент
  • турист
    11 окт. 2016 г., 20:58:34
    Ответить
    Дак это же новая туристическая тропа! Под названием " Вдоль по Сысоле, вдоль по речушке, по технической, да по дороженьке,,,,"
  • 1
    11 окт. 2016 г., 21:06:50
    Ответить
    Не позорился бы этот самокруткин!!! Если не знаешь или не можешь лучше отвечал бы " без комментариев" через 500 метров в сторону Кутузова 5 . Можете посмотреть как могут делать набережную! В отставку бы лучше бы подал ! Позорище
    Отправлено из мобильной версии
  • какие деньги
    11 окт. 2016 г., 21:36:08
    Ответить
    за 5 лет вбухали неучи. достаточно было сваи вбить и набережныый тротуар забацать. а в итоге сотворили какое то уродство, за которое никто не будет отвечать. открытия не будет так как все деньги потратили на самолетики и фейерверки.
    • лет 40 назад
      11 окт. 2016 г., 21:38:33
      Ответить
      за это сажали
  • в
    11 окт. 2016 г., 21:51:45
    Ответить
    настоящее
    время строители на объекте ищут очередной неожиданно открывшийся источник финансов))))
  • ша
    12 окт. 2016 г., 0:18:09
    Ответить
    очень симпотная набережная. эксклюзивная... надо еще киосков вдоль наставить и кривых кафешек, типо арт по-сундукварски
  • Васья
    12 окт. 2016 г., 3:12:57
    Ответить
    ну, и сколько стырили при строительстве? Спрашиваю не у прокурорских и не у счётных - это бесполезно, они на содержании.
  • 0
    12 окт. 2016 г., 3:14:21
    Ответить
    0
  • 0
    12 окт. 2016 г., 3:14:28
    Ответить
    0
  • 0
    12 окт. 2016 г., 3:14:28
    Ответить
    0
  • Павловский С Е
    12 окт. 2016 г., 5:21:10
    Ответить
    И желательно ночью.
  • Эх, жалко Стпенина )Бывший нач. УКСа),
    12 окт. 2016 г., 9:50:21
    Ответить
    осужденная условно з априсвоение 8 мил. рублей штрафом в 200 т.р., сбежала в Н.Нвогород!
    Вот она то уж "освоила"бы такие денежки!!! Это она хорошо умела.
  • наблюдатель
    12 окт. 2016 г., 22:04:03
    Ответить
    судя по комментариям в сыктывкаре нельзя строить необходимо оставить промоины размывы грязь и вонь и не укреплять берега. посмотрите на неукрепленный участок берега у улицы пушкина или спросите жителей заречья чьи дома смыты в реку....
    если есть адекватные люди то прошу высказаться и притивопоставить позитивные высказывания и предложения, а не читать д*****, которое размещают злопыхатели, алкоголики и .....