content/news/images/54927/ANT_1500_preview_610_mainPhoto.jpg
15:54, 11.10.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов пока не представил Госсовету Коми кандидатуры в новый состав правительства

На втором заседании осенней сессии, которое состоится 20 октября, парламентарии Коми планируют рассмотреть почти два десятка вопросов, среди которых ряд социально значимых законопроектов и поправки в республиканский бюджет на 2016 год. Как сообщила сегодня на брифинге председатель Госсовета Надежда Дорофеева, кандидатуры в новый состав правительства, которые должен внести на рассмотрение парламента глава Коми, пока не поступили.

Сергей Гапликов пока не представил Госсовету Коми кандидатуры в новый состав правительства
Фото Николая Антоновского

Сегодня на заседании президиума Госсовета Коми парламентарии утвердили предварительную повестку предстоящей сессии, исключив 4 из 18 содержавшихся в ней вопросов, но добавив, что в ближайшие дни на рассмотрение будет представлено еще как минимум пять законопроектов, в том числе поправки в республиканский бюджет на 2016 год.

В беседе с журналистами председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева остановилась на нескольких социально значимых законопроектах, которые будут рассмотрены на сессии 20 октября.

По ее словам, один из основных законопроектов - это инициатива об утверждении величины прожиточного минимума пенсионеров в Коми, который предлагается поднять до 9 821 рубля. Данные изменения коснутся 18 тысяч пенсионеров, а из республиканского бюджета на 2017 год на них предполагается выделить 574 млн рублей.

Вторым важным законопроектом станут поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми», согласно которым предполагается установить дополнительное условие для жителей региона, получающих статус ветерана труда Республики Коми. Обязательным условием для этого станет общий трудовой стаж непосредственно на территории Коми, для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет.

Как отметила Надежда Дорофеева, законопроект прошел активное обсуждение в Общественной палате республики с участием ветеранских организаций и был поддержан.

Также она отметила поправки в республиканское законодательство, согласно которым молодые специалисты из сельских районов, имеющие профессиональное образование и работающие в агропромышленном комплексе и лесничествах, смогут бесплатно получить земельные участки.

На вопрос корреспондента БНК о кандидатурах членов правительства, которые глава Коми должен внести на рассмотрение Госсовета, его председатель сообщила, что соответствующие законопроекты пока не поступали.

- Это в компетенции и видении главы Коми. Поступят, значит, будем рассматривать, согласовывать. Пока нет, - сказала Надежда Дорофеева.

Напомним, в соответствии с Конституцией Коми кандидатуры на ряд должностей в системе исполнительной власти республики должны получить одобрение депутатов Госсовета, в частности, это касается постов премьер-министра, министра финансов, постоянного представителя Коми при президенте России и представителя Коми в Северо-Западном регионе России.

Ранее глава Коми Сергей Гапликов заявил, что завершит формирование нового состава правительства к 20 октября. Именно на этот день и назначена очередная сессия парламента.

5234

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Денис
    11 окт. 2016 г., 16:25:46
    Ответить
    Мы ждем перемен!
    Надоели одни и те же лица Руководителей, которые еще из той жизни, некомпетентные. Вот и бардак в Республике. Нужны новые люди с опытом работы и знаниями.
    • Женщина бальзаковского возраста
      13 окт. 2016 г., 17:03:14
      Ответить
      Иногда читаю классиков.......
      Сергей Анатольевич! Есть смысл подбирать кандидатов по прежнему стилю работы.
      .....К примеру: с менталитетом и пыль в глаза имитировавшего трудовую деятельность в поте лица вроде Вл.Торлопова и подобных - не надо!
      А таких, как мэр Инты П.Смирнов (минус внезаконные действия) самый раз поискать среди соискателей, и по полной программе с них требовать. Таких смелее выдвигайте!
      Если что, то мелкие шалости можно простить, но работе отдаваться полностью!
      Ждем! Слово за Вами!
    • Женщина бальзаковского возраста
      13 окт. 2016 г., 17:03:14
      Ответить
      Иногда читаю классиков.......
      Ждем! Слово за Вами!
  • Умора
    11 окт. 2016 г., 17:02:43
    Ответить
    А чего им поступать-то заранее, этим кандидатурам???
    Принесут в последний день, перед носом положат и утвердите, как миленькие.
    • сто пудов
      11 окт. 2016 г., 18:46:44
      Ответить
      правильно. они так всегда делают
      • Уморе
        12 окт. 2016 г., 9:55:23
        Ответить
        А кто пойдет против мнения Главы?
  • "Видении главы"
    11 окт. 2016 г., 17:04:18
    Ответить
    или всё-таки
    в ведении главы?
    • снежанна
      11 окт. 2016 г., 18:31:09
      Ответить
      сказано же тебе
      - Это в компетенции и видении главы Коми. Поступят, значит, будем рассматривать, согласовывать. Пока нет, - сказала Надежда Дорофеева.
      Отправлено из мобильной версии
  • фима
    11 окт. 2016 г., 17:15:45
    Ответить
    правда
    Смешно слушать пустые заявления о том что будут рассматривать состав правительства что поступит тех и утвердят.предлагаю спрогнозировать кого из ныних чинуш не будет из 23 членов останутся 20 при том что упразнят одного зама правительства так что эта же компашка опомниться,вспомоминайте Фиму 18 октября
    Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      12 окт. 2016 г., 10:03:52
      Ответить
      Ну надо же создать видимость бурной деятельности на пустом месте. Вопрос, который требует росчерка пера раздувают на день работы целой группы людей, мало того, привлекают прессу, устраивают обсуждение в районах, отвлекают читателей банки от своей работы. Вся республика на ушах, думает и обсуждает кого предложит Глава, и кого из этого списка утвердят. А на самом деле Главе просто надо было самому утвердить и тем самым съэкономил бы и рабочее время подданных и силы для более важных свершений. Все равно утвердят всех, кого он предложит. Даже тех, кого никто не видел и не знает.
  • ну дак
    11 окт. 2016 г., 17:24:02
    Ответить
    понятное дело
    Его ж в коми нет сейчас...
    Отправлено из мобильной версии
    • Максим
      11 окт. 2016 г., 17:31:43
      Ответить
      Выборы прошли - можно отдохнуть!
  • без Главы
    11 окт. 2016 г., 17:35:09
    Ответить
    Главы нет в Республике и жизнь у правительства остановилась настолько, что уже дней 10 неслышно о работе наших министерств и ведомств. Может они и ненужны в таком объеме?
    • :- )
      11 окт. 2016 г., 20:55:22
      Ответить
      Если Коми-министерства не будут работать, меньше 'макулатуры' станут спускать на места, глядишь, в муниципалитетах больше времени и сил уделят проблемам городков и районов. Хотя... куды им с проблемами сладить...
      Отправлено из мобильной версии
    • ???
      11 окт. 2016 г., 22:06:29
      Ответить
      Конечно не нужны. В Чувашии нет министерства экономики например, там оно объединено с мин- м промышленности... Нет бестолковых созданных специально под конкретных личностей структур. Как у нас, наприме ТАКИХ КАК УГГС. Кому они нужны?
    • тт
      12 окт. 2016 г., 14:23:28
      Ответить
      Да наплодили бездельников...Представительства в Москве и Санкт-Петербурге, УГГС, Министерство национальной политики...Зачем это все нужно? Неужели деньги больше некуда тратить?
    • тт
      12 окт. 2016 г., 14:23:29
      Ответить
      Да наплодили бездельников...Представительства в Москве и Санкт-Петербурге, УГГС, Министерство национальной политики...Зачем это все нужно? Неужели деньги больше некуда тратить?
  • фима
    11 окт. 2016 г., 18:13:57
    Ответить
    правда
    Почему не слышно служба по тарифам плодит не нужные нормативные акты то с пригородными ЖД перевозками то с отоплением дублирующие с российским законодательством постановлением,кстати Сергей анотольевич должен разобраться кто в его отсутствие подписал такое бредовое постановление подозревают что не компетентный лазарев
    Отправлено из мобильной версии
    • фиме
      11 окт. 2016 г., 20:08:35
      Ответить
      достали уже комитет по тарифам отстаньте и не мешайте людям работать!
      • Ага
        12 окт. 2016 г., 10:06:45
        Ответить
        Наработали, работнички. Когда тарифы, повышенные за взятки, снижать будете?
  • Отпуск
    11 окт. 2016 г., 18:37:13
    Ответить
    Дайте человеку спокойно отдохнуть после выборов!!!! Не дают прямо жить спокойно,соскучились уже!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 окт. 2016 г., 18:48:53
    Ответить
    на сешейлах походу ещё гапликов,хотя скорее всего он в республике будет не часто появляться
    • 2
      11 окт. 2016 г., 18:54:30
      Ответить
      Размечтались, "не часто".
      Есть же распоряжение Главы о том, что все министры остаются на должностях до 20-го октября.
      Недельку потерпите - все вам будет. И Глава, и новые назначения.
  • фима
    11 окт. 2016 г., 19:00:53
    Ответить
    правда
    Все бездари останутся но чудо бывает если Сергей Анатольевич все таки пойдёт против мафии неучей
    Отправлено из мобильной версии
    • фиме
      11 окт. 2016 г., 20:09:42
      Ответить
      лизоблюд
    • :- )
      11 окт. 2016 г., 20:59:10
      Ответить
      Чтобы идти против "мафии неучей", надо самому быть изрядным выучеником...
      Отправлено из мобильной версии
  • удивительно
    11 окт. 2016 г., 19:24:49
    Ответить
    а где же наше красное знамя всезнающее? даже как то заждались прогнозов?
  • ника
    11 окт. 2016 г., 23:37:19
    Ответить
    А зачем ему решать кого ставить или нет, когда есть у него такие советники как Герасимов, который решает кадровые вопросы и продвигает своих друзей на хлебные места
  • ждем перемен
    12 окт. 2016 г., 9:43:19
    Ответить
    поменять весь минздрав всю верхушку лучше пригласить варягов чем эти персонажи ставленики мундряшки
    • Дада
      12 окт. 2016 г., 10:08:19
      Ответить
      Из Лондона пригласите, а лучше сынов Израилевых.
  • Бубен
    12 окт. 2016 г., 14:19:39
    Ответить
    Если оставит на своих местах всех прошлых руководителей властей, то лично я разочаруюсь в том, что голосовал за Сергея Анатольевича. Надеюсь он всех кто был при прошлой власти на улицу выкинет и будут они все лететь аж до следственного комитета, где их примут и определят в далекий край на долгие года за разворовывание и развал региона.
    Неужели кто-то считает что бывшие руководители администрации не брали взяток как Шабаршина? ФСБ, Следственнй комитет, покажите что вы не для галочки тут существуете!
  • Дать в Бубен
    12 окт. 2016 г., 18:35:47
    Ответить
    Слушай,ты че такой наивный-то ,а?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми сказка
    12 окт. 2016 г., 18:38:31
    Ответить
    Скоро Представительство Коми в столице сдадут в аренду,вот тогда порадуетесь,счастью безмерному,
    Отправлено из мобильной версии