03:57, 11.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми начнут внедрять «ювенальные» технологии

В Коми необходимо наладить координацию между структурами, занимающимися защитой прав несовершеннолетних. В этом мнении сошлись практически все участники «круглого стола», прошедшего во вторник в Торгово-промышленной палате республики. На тему «Права ребенка. Ювенальная юстиция: «за» и «против» пришли побеседовать представители министерств и ведомств региона, прокуратуры, представитель Сыктывкарской и Воркутинской епархии, руководители общественных организаций, педагоги и родители. Встречу провела Общественная палата Коми по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Коми Анастасии Булавиной.

 

KAB_7717.JPG

Анастасия Булавина собрала общественников обменяться мнениями о ювенальной юстиции. Фото Юрия Кабанцева

 

Член Общественной палаты Коми Сергей Изъюров на правах ведущего сразу предупредил, что «круглый стол» - не для дискуссии, обозначенной темой, и что важнее - сбор рекомендаций, как улучшить работу «тех институтов, которые пользуются и ювенальными практиками, и методиками». Дескать, элементы ювенальной юстиции, а именно «специализированные органы» в Коми уже существуют.

 

KAB_7739.JPG

 

Практически все институты, о которых идет речь в рассматриваемом сейчас в госдуме проекте закона об основах ювенальной юстиции, созданы и работают. Впрочем, чего не хватает, так это координации между ними. Об этом, как о необходимом условии повышения эффективности работы с несовершеннолетними, в своем вводном докладе говорила Уполномоченный по правам ребенка в Коми Анастасия Булавина.

Между тем секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп назвал законопроект «недоработанным, преждевременным и, конечно, во многом копирующим те западные документы, которые ни в коей мере не могут применяться к нашему менталитету и нашему обществу». По его словам, введение ювенальной юстиции в том виде, в каком предлагается, - это «подрыв религиозных укладов жизни нашего общества, которые в большинстве является православным».

 

KAB_7732.JPG

 

Практика по экспериментальному внедрению новых подходов в работе с несовершеннолетними уже ведется с конца 90-х годов в ряде российских регионов. Положительных примеров, по словам Анастасии Булавиной, немало. Рабочая группа по подготовке «круглого стола» привела в пример «Пермскую модель ювенальной юстиции».

 

KAB_7741.JPG

 

Исполнительный директор Общественной палаты Коми Галина Кравченко озвучила это как предложение к республиканскому Правительству - изыскать возможность отправить в Пермский край делегацию для изучения «ювенального» опыта.

Данных, которые бы подтверждали, что пермский опыт - положительный, член Общественной палаты Коми Михаил Жилин не нашел. Ни в интернете, в том числе. В этой связи адвокат скептично отнесся к идее создания в Коми «специального ювенального суда».

- На мой взгляд, - я ж все-таки 25 лет юридической практикой занимаюсь, - судебная власть с этими вопросами справляется, я не хочу сказать, что не бывает ошибок, в любой системе могут быть ошибки, - сообщил адвокат Жилин.

 

KAB_7728.JPG

 

Между тем, Михаил Жилин, как и начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова, поддержали предложение Анастасии Булавиной о необходимости координации работы между структурами в сфере защиты прав несовершеннолетних.

- Необходимо создать правовое поле, чтобы в одной связке работали системно суды, уполномоченный по правам ребенка, комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратура, органы внутренних дел, органы уголовно-исполнительных инспекций, здравоохранеия, образования, социальная защита, культура, опека и попечительства, служба занятости населения, воспитательные колонии, - перечислила Мельникова.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Прокуратуры Коми Людмила Черноскутова отметила, что мнения на счет внедрения ювенальной юстиции противоречивые. В том числе и среди практикующих юристов.

- Нередко приходится выслушивать такое мнение, что «а нужна ли она (ювенальная юстиция – БНКоми) нам вообще тогда, когда нас захлестывает преступность несовершеннолетних». Многие юристы объясняют это тем, что у нас, например, рецидив, групповая преступность растет потому, что очень лояльное наказание предусмотрено действующим законодательством по отношению к несовершеннолетним, - сообщил Черноскутова.

Черноскутова выступила «за» внедрение элементов ювенальной юстиции, сославшись, помимо прочего, на данные статистики. Сегодня Коми стоит на 6 месте в России по удельному весу преступности среди лиц, не достигших 18 лет. Ежегодно в республике свыше трехсот несовершеннолетних объявляются в федеральный розыск, ежегодно каждый пятый ранее судимый подросток совершает преступление повторно.

 

KAB_7744.JPG

 

- На сегодняшний момент, несмотря на все те меры, которые принимает система профилактики, у нас эффективность профилактической работы еще на недостаточно высоком уровне, - отметила Черноскутова, сообщив, что необходимо поднимать статус комиссии по делам несовершеннолетних и расширять ее функции

Светлана Мельникова, в свою очередь, заявила о необходимости пересмотра федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

- Назрела необходимость реорганизации системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, так как существующая система дает достаточно серьезные сбои, - отметила Мельникова.

В итоговый документ «круглого стола», помимо прочего, вошло предложение к Правительству Коми о создании межведомственной рабочей группы по совершенствованию системы охраны и защиты прав детей в Коми на базе уже существующих структур. Рекомендации, собранные на встрече, будут направлены рабочей группе Совета Федерации по вопросам создания и развития ювенальной юстиции в системе правосудия России.

 

886

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • придурки
    11 авг. 2010 г., 6:07:46
    Ответить
    ...мать вашу,у нас романо-германская правовая система!
  • Бывший Земляк
    11 авг. 2010 г., 7:44:03
    Ответить
    Хорошо что я свалил из Коми
    К себе на родину,в старинный русский Православный город.
    А через год в Сыктыке появится улица им.Павлика Морозова и памятник ему,иуде - предателю отца и отчего дома.
    УРА ТОВАРИЩИ!!!
    • Бывшему Земляку
      11 авг. 2010 г., 8:51:52
      Ответить
      Поинтересуйтесь историей, Павлик Морозов ничего подобного не делал. Если ваш уровень образованности ниже плинтуса не стоит это показывать окружающим.
      • Гопник
        11 авг. 2010 г., 9:24:10
        Ответить
        ну еСли у вас 3 выших поделитесь чем же павли морозов отличился
        • Гопнику
          11 авг. 2010 г., 10:39:15
          Ответить
          Уровень образованности человека не измеряется наличием/отсутствием высших (или иных) образований, про это как раз ничего и не упоминалось.
          • гопота
            11 авг. 2010 г., 11:08:49
            Ответить
            так вы на вопрос не ответили мы и посмотрим дальше как говорится оцену зделаем
            • ...
              11 авг. 2010 г., 12:45:04
              Ответить
              Уточните
              А Павлик Морозов это тот что первый заместитель Прокурора Республики Коми? И уже памятник???
      • Бывший Земляк
        11 авг. 2010 г., 10:11:28
        Ответить
        безъимянному
        Что поделать... православные мы однако - дремучи больно.
        Надеюсь на ваш Гарворд по ул.Коммунистической,или по Октябрьскому пр. в Сыктыке.Просвети мил чел.Ху из ху? чилдрен pavlik morozov???
        • Ух Их
          11 авг. 2010 г., 10:28:43
          Ответить
          Кстати, уважаемый про Павлика Морозова Вы наверно и правда погорячились, там не все так однозначно.
          Все искажено до предела, кем-то создан миф о предателе как Вы выразились отчего дома, но ознакомьтесь с реальной картиной событий.

          Миф создан коммунистами, но в обратном выражении, в изображении героя красной пропаганды.
          Все было гораздо проще и никакой политики.

          А ЮЮ вот тогда бы может и помогла бы. Разве нормально когда папик, конечно же как самый сильный человек в мире всю семью мутузит по чем зря, нажравшись как скотина?
    • упырь
      11 авг. 2010 г., 8:54:53
      Ответить
      поддерживаю,
      все уезжают, причем кто куда - лишь бы не здесь (Казахстан, Германия, Израиль и т.д.)
    • Ат(Н)
      11 авг. 2010 г., 9:28:23
      Ответить
      БЗ
      А еще есть версия, что Иисус сам попросил Иуду предать его. ( Нужен был, очень, мощный пиар)
      • Б.З
        11 авг. 2010 г., 10:07:28
        Ответить
        Ат(Н)
        А ты здесь зачем об этом? Это на 3й странице...
        Но все же отвечу на заблуждение... Иисус имел природу чела и одновременно был Богом.Он так же страдал плотью,ел,пил и чувствовал боль.Он страдал и душевно о предстоящих с ним событиях,т.к был Богом и знал что произойдет,об Иуде он знал.
        Перед словами:делай что решил,он открыл все ученикам,что будет Он предан одним из них,но горе тому через кого Он предается.Иуда слышал это,но намерений не изменил.
        павлик морозов послушал демонов большевиков и предал отца.
        Какая все же разница.Или атте-истнутым все ПО???
        • Ат(Н)
          11 авг. 2010 г., 15:15:13
          Ответить
          :):):)
          А затем! Тема об ювентальной юстиции, а ты за Сыктывкар, да за Павлика. ( дался тебе этот Павлик) :).Вот я тебе и отписал. Ты по теме скажи. Что ты православный думаешь об "ЮЮ".
          • Б.З
            11 авг. 2010 г., 16:58:04
            Ответить
            Ат(Н)
            Я вроде изложил в первом комменте мое отн. к ЮЮ.
            А именно:что если в Сыктыке утвердят ЮЮ,то должна значит появится ул.павлика морозова. ЮЮ - институт павликов.
            И чтобы ЮЮ действовала в регионе успешно,надо создать культ павлика м. Нам,когда я был пионером,павлика подавали как героя. Но повзрослев,мы все поняли,кем был сей павлик.
            Если тебе мил.чел не известен сей персонаж нашей совковой истории,спроси у родителей...
            • Ат (Н)
              11 авг. 2010 г., 21:15:22
              Ответить
              БЗ
              Вашу мысль я понял. А за Павлика знавал, давно это было. Это всего лишь миф Советской пропаганды.
  • Ух Их
    11 авг. 2010 г., 8:08:10
    Ответить
    Многие ли из присутствующих поняли о чем собственно говоря речь? Все ли из них видели и читали проект закона?

    Никакой конкретики.
    Ну не нравится законопроект - скажи в чем конкретно по пунктам, обоснуй, укажи на возможные последствия по каждому из них.

    Булавина сама не особенно понимает что это такое, у неё один только довод - пермский опыт. Но кроме неё об этом опыте никто ни чего не слышал.

    Нужно разобраться в конце концов, кому и что дает или отбирает эта ЮЮ. Не слышал ни одного конструктивного разговора на эту тему.

    Нужен ли ювенальный суд? Да что непонятно что ли, что да, однозначно нужен. С особым отбором кандидатов на должность судей в эти суды.
    Ведь ясно же, что с судами в принципе нужно что-то делать, я о судах общей юрисдикции, с арбитражными судами такой проблемы особенно не стоит.

    Давно пора разделять суды общей юрисдикции профильно, если так можно выразиться. Невозможно быть профессионалом во всех сферах.

    По вопросу организации взаимодействия органов, ведающих делами несовершеннолетних, тут достаточно в нормативный акт о каждом из них внести соответствующее дополнение и делов.
    Зачем вообще тогда вводить институт ЮЮ?

    Не понимаю все эти заседания ни о чем, когда инициаторы их созыва сами толком не понимают о чем речь.
    • Имя
      11 авг. 2010 г., 8:56:37
      Ответить
      "С особым отбором кандидатов на должность судей в эти суды." - в обычных судах тоже не люди с улицы и что вы думаете о нашей судебной власти? Вы думаете где таких "особых" взять в ювенальные суды, с Марса что ли?

      И еще: "Да что непонятно что ли, что да, однозначно нужен", может поясните почему?
      • Ух Их
        11 авг. 2010 г., 9:51:22
        Ответить
        Под особым отбором кандидатов на должность судей в эти суды я понимаю необходимость помимо проверки профессиональных знаний и психологическую проверку, тесты, обязательность прохождения каких-то специально созданных государством курсов.

        Поймите, в числе судей много абсолютно безразличных людей, понятие человечность, страх за возможность совершения ошибки у которых напрочь отсутствуют.

        Возьмите в пример милицию - набирали всех кого попало, что получилось? Президент уже об этом в каждой беседе с ним говорит, законопроект вот уже предлагается.

        Мы ждем того же в судах? А ведь особые есть и на нашей планете. Их не мало, вопрос в том, кто же будет их высматривать.
        Может быть как раз общественная палата здесь может быть задействована.

        И ещё. В штатах, если я конечно не ошибаюсь, сужу только по фильмам, шерифами становятся не люди, закончившие полицейскую академию, а именно авторитетные люди, выбираемые людьми поселения.

        Так и здесь, почему бы вот в такие ювенальные суды не выбирать судей самому населению? Чтобы вести судебный процесс и руководствоваться нормами права одной отдельной отрасли права вовсе не обязательно учиться на юрфаке 5 лет. Согласны?

        А почему нужен такой суд - причины я указал в первом комментарии, необходима реформа судов общей юрисдикции, нужно делить их по направлениям деятельности однозначно.

        Да, нужно провести анализ по количеству рассматриваемых дел, по отдельным видам споров и все такое. Обязателен аудит судебных решений, процессуальных действий, но не в том виде, в каком ныне он существует, при этом я говорю не о вышестоящих инстанциях, рассматриваемых дела в порядке обжалования.

        В школе во например завуч приходит на урок, смотрит за учителем. А тут о нарушении принципа независимости судей и речи быть не может, если пришел на заседание представитель этой же власти с контролем.

        Реформа судов общей юрисдикции просто необходима.
        • василий
          11 авг. 2010 г., 19:58:37
          Ответить
          уху иху
          в депутаты тоже типа выбирают , так ведь большинство из них без мата не оценишь. где гарантия , что в суды пройдут другие ? а уж с учётом судейских зарплат...
      • Имени
        11 авг. 2010 г., 14:16:22
        Ответить
        а судьи кто...???
        Вот как раз то этот вопрос и напрягает. Зная уровень нравственности и духовности судей по РФ у ЮЮ большое будущее,как опричнины для прессинга родителей.
  • бабка
    11 авг. 2010 г., 8:13:58
    Ответить
    Вот, вот только и осталось, что за голову схватиться. Опять можем наворотить кучи.
  • КАКАЯ НА**Й ЮВЕНТАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ
    11 авг. 2010 г., 8:32:32
    Ответить
    ИДИТЕ ВЫ В *ОПУ
    Если к моему ребенку какая-то мразь приблизится - башку откручу!
  • ч
    11 авг. 2010 г., 8:35:36
    Ответить
    вот за что я люблю Кабанцева, так за интеллигентные фотки
  • Чиновники Коми
    11 авг. 2010 г., 8:36:30
    Ответить
    продолжают эксперименты
    в регионе,где население меньше миллиона.Структуры по надзору за неблагополучными семьями есть,но нет координации. Назначат координирующий орган с генералом(2мл.р. в год жалованье),с 2-3замами(1,3мл.р в год) и кучей инспекторов,инструкторов(600т.р каждому)+офисы по региону,оргтехника,коммуналка... Нагрузка на бюджет РК - не малая. Лучше эти деньги отдали многодетным или малоимущим семьям,или направили на ремонт и тех.оснащение интернатов.
    А сей эксперимент чиновники задумали,чтобы выглядеть как совр.европейский город.НО! регион то... в оппе по развитию.Да стоит только отъехать на 20км,ну хотя бы в п.Визябож.Тоска,мрак,запущение...не говорю уж про Аджером,Собино и т.д. Райцентры как выглядят...???
    • упырь
      11 авг. 2010 г., 9:08:05
      Ответить
      Согласен,
      1)Это похоже на произведение "прозаседавшиеся", можно даже не читать текст - все и так ясно.
      2)Презитент сказал сократить на 20% всех бездельников, прокуратуру на 50% пусть поднимают экономику с их мозгами хорошо заживем.
      3)Ни комиссии, ни ОППН, ни др. органам нет особого дела до подростков. Пример - совершает подросток преступление, следователь (!!?) должен направить материалы для постановки на учет в ОППН (около 20 документов), должно быть наоборот!!!
      4) как работать с подростками должны решать не чиновники, а детские психологи, их прямая объязанность корректировать их поведение.
    • +100
      11 авг. 2010 г., 9:49:38
      Ответить
      у нас полно бездельничающих учреждений в структуре соцзащиты - все эти центры помощи...Пусть занимаются ювеналами. Как ни зайдёшь в любой из центров - тишина, спокойствие, чаёк в кабинетах. А всё это наши налоги!
      • 100-му
        11 авг. 2010 г., 10:53:36
        Ответить
        Вот обожаю таких «экспертов», которые всегда знают, кто и где бездельничает? Не дай Бог так вам бездельничать, как люди в социалке «за три копейки» бездельничают…
  • Православный русич
    11 авг. 2010 г., 8:58:09
    Ответить
    Все планы сбываются - они нас так уничтожают
    http://www.youtube.com/watch?v=0NopK-dU9YY
    Эх Русь-матушка, тебя терзают и рвут, пытаются задушить. Не выйдет!
  • Ни к чему!
    11 авг. 2010 г., 9:06:40
    Ответить
    Ювентальная юстиция - это та же революция. Она разрушает родительский авторитет. Лишает родительских прав на воспитание своих детей в соответствии с мировоззрением и верой.Запрещает родителям ограничивать детей в их капризах, дурных наклонностях и непослушании. Так называемая "защита прав детей".
    Наказал ребенка за провинность, а он на тебя в Суд. Вердикт - гони деньжат или того хуже , лишение родительских прав. :)
  • Жека
    11 авг. 2010 г., 9:35:31
    Ответить
    Эти товариши с палаты порешали бы вопрос с дедскими садами А НЕ Ерундой всякой занимались связей у них много денег тоже Читаешь чем занимаются противно становится с кладывается впечатление зачем они вобще нам нужны за наши деньги. И еще ЗА ЕДРОСОВ Я ТОЧНО ГОЛОСАВАТЬ НЕ БУДУ
    • жеке
      11 авг. 2010 г., 9:40:01
      Ответить
      Да Булавина с недавнего времени самый активный едрос...
  • mina
    11 авг. 2010 г., 9:38:38
    Ответить
    лучше бы опыт СССР вспомнили. Без ювенальной юстиции и отдельных законов все было урегулировано. и преступлений среди и в отношении подростков и детей было меньше. Булавиной надо лучше готовиться к таким сходкам
    • Elf
      11 авг. 2010 г., 10:55:38
      Ответить
      Основное отличие СССР и России: в СССР была идеология - система ценностей. Какая-никакая, плохая-хорошая но была. С ее помощью в сознание людей, в том числе детей вбивались определенные ценности, и не самые плохие, хотя на взгляд нынешних либерастов - ужасные, например "интересы коллектива превыше интересов личности", "сначала думай о других, потом - о себе" и т.п. Поэтому бОльшая часть людей вели себя как люди, а не как голодные твари. Сейчас система ценностей - деньги. Если заработал (ЛЮБЫМ путем, убийство-воровство - неважно) - значит молодец, нет денег - неудачник, сдохни. На детях это отражается в первую очередь. Нельзя родителям воровать а дитю внушать - воровать плохо, так не бывает. Дите сделает свои выводы. Отсюда все вытекающее.
      Государству пох. что творится в головах граждан страны. Механизмы идеологического воспитания отданы на откуп бизнесменам, поэтому отсюда всякая х..ня по телевизору и в СМИ ("а что - пипл хавает"). РПЦ занимается тем, что пытается вымутить побольше собственности у государства ("верните храмы и дайте денег на восстановление") и никакой систематической работы не ведет, только вякает по отдельным вопросам ("это плохо, это - нет"). Политические партии занимаются делами, которыми, вообще-то должны заниматься благотворительные общества и аналогичные организации (акции типа соберем учебники малоимущем и т.п.).
      Вот как-то так.
      • 111
        11 авг. 2010 г., 11:16:11
        Ответить
        я в эльфов не верю все это сказки
        • Егор
          11 авг. 2010 г., 14:04:29
          Ответить
          Эльф очень правильно все написал, точнее и не скажешь.Заколебали уже эти мрази-депутаты-чиновники-бизнесмены-и прочие б...ди. Идеология сейчас одна- спи..ить побольше, а потом еще этим кичиться перед работягами. Всю страну уже продали, теперь удумали детей растлить окончательно. Вместо того, чтобы организовывать пропаганду здорового образа жизни и создавать БЕСПЛАТНЫЕ секции спортивные и т.п., как было в СССР, мы поднимаем цены на алкоголь(типа меньше будут пить) раздаем бесплатно шприцы (типа чтобы СПИД не зацепить), колитесь детки на здоровье, а теперь вот еще предлагается создать чиновникам новые рабочие места, якобы под эгидой заботы о детях...
  • знайка
    11 авг. 2010 г., 10:39:15
    Ответить
    Тусовщики собрались для того, чтобы выбить из бюджета рк денюшку на поездку в пермь. А там экскурсии, обеды и банкеты- ужины в ресторане, бардаки в нумерах.
  • объект
    11 авг. 2010 г., 10:50:41
    Ответить
    Если юристам так хочется работать это не значит что должны еще одну юридическую стркутуру создать.Если деньги появились могли бы и аквапарк построить для ДЕТЕЙ.Позор Администрации.Детей возят аж в КАЗАНЬ.Подумай Единая Россия.
  • я
    11 авг. 2010 г., 11:25:51
    Ответить
    Почему у нас так любят равняться на Запад, это всё равно, что старую больную корову тянуть на лебединое озера. Ведь даже на озере она не станет в один миг лебедем, а так и останется КОРОВОЙ....
    • равнение на Запад!
      11 авг. 2010 г., 11:39:14
      Ответить
      Выдержки из книги "Беспорядок В Американских Судах" - выражения, произнесённые людьми в зале суда в действительности и слово в слово записанные судебными секретарями, а впоследствии опубликованные:
      >
      > ЮРИСТ: Что было первым, что Ваш муж сказал вам утром?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Он сказал: "Где я, Кэтти?
      > ЮРИСТ: И почему это Вас так огорчило?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Меня зовут Сюзанна!
      >
      >ЮРИСТ: Какое обмудирование было на Вас в момент столкновения?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Тренировочные штаны Гуччи и кроссовки Рибок.
      >
      >ЮРИСТ: Вы сексуально активны?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Нет, я обычно просто лежу.
      >
      >ЮРИСТ: Эта myasthenia gravis (миастения - синдром патологической мышечной
      > утомляемости) вообще влияет на Вашу память?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Да.
      > ЮРИСТ: И каким именно образом она влияет на Вашу память?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Я забываю.
      > ЮРИСТ: Вы забываете? Могли бы Вы привести нам пример того, что вы забыли?
      >
      >ЮРИСТ: А теперь, доктор, правда ли то, что когда человек умирает во сне, он не знает об этом до следующего утра?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Вам действительно удалось сдать адвокатский экзамен?
      >
      >ЮРИСТ: Вашему самому младшему сыну, двадцатилетнему, сколько ему лет?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Ему Двадцать... Точно, как уровень вашего интеллекта ("АйКю").
      >
      >ЮРИСТ: Вы присутствовали, когда была сделална Ваша фотография?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Вы что, б**, издеваетесь?
      >
      >ЮРИСТ: Итак, день зачатия (младенца) был восьмое августа?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Да.
      > ЮРИСТ: И что Вы делали в это время?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Я трахалась.
      >
      >ЮРИСТ: У неё было трое детей... Так?
      > ОБВИНЯЕМЫЙ: Да.
      > ЮРИСТ: Сколько из них были мольчики?
      > ОБВИНЯЕМЫЙ: Ни одного.
      > ЮРИСТ: А сколько было девочек?
      > ОБВИНЯЕМЫЙ: Ваша честь, по-моему мне нужен другой адвокат... Можно мне другого адвоката?
      >
      >ЮРИСТ: В связи с чем был прерван Ваш брак?
      > СВИДЕТЕЛЬ: В связи со смертью.
      > ЮРИСТ: И в связи с чьей смертю он был прерван?
      > СВИДЕТЕЛЬ: А Вы угадайте...
      >
      > ЮРИСТ: Вы могли бы описать того человека?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Он был среднего роста и у него была борода.
      > ЮРИСТ: Это был мужчина или женщина?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Если в город не приехал цирк, я думаю, что это был мужчина.
      >
      >ЮРИСТ: Доктор, сколько вскрытий Вам приходилось проводить на умерших людях?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Все. Живые - сильно сопротивляются.
      >
      > ЮРИСТ: Все Ваши ответы должны быть устными. Хорошо?.. В какую школу Вы ходили?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Устными.
      >
      > ЮРИСТ: Вы помните время, в которое Вы осматривали тело?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Вскрытие началось около восьми-тридцати вечера.
      > ЮРИСТ: И мистер Дентон был мертв в начале вскрытия?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Если и нет, то в конце вскрытия он точно был мертв.
      >
      > ЮРИСТ: Ваша квалификация позволяет Вам сдавать анализ мочи?
      > СВИДЕТЕЛЬ: А Ваша позволяет Вам задавать подобные вопросы?
      >
      >
      > И на закуску:
      > ЮРИСТ: Доктор, перед тем, как начать вскрытие, Вы проверили пульс?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Нет.
      > ЮРИСТ: Вы проверили кровяное давление?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Нет.
      > ЮРИСТ: Вы убедились, что нет дыхания?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Нет.
      > ЮРИСТ: Тогда возможно ли, что пациент был жив, когда Вы начали вскрытие?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Нет.
      > ЮРИСТ: Почему Вы так уверены, доктор?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Потому, что его мозги были в банке на моем письменном столе.
      > ЮРИСТ: Понятно... Но тем не менее - мог ли пациент еще быть жив?
      > СВИДЕТЕЛЬ: Да. Bозможно, что он был еще жив и даже практиковал в области юриспруденции.
      • Виктор
        11 авг. 2010 г., 14:20:32
        Ответить
        Равнение
        Молодца )))
        Скоро и у нас такие юристы заведутся, из числа ювенальщиков
  • +100000000000
    11 авг. 2010 г., 12:28:03
    Ответить
    БУГАГА, ПАЦТАЛОМ!!!!!!!!!!!!!
    дайте сцылку пжалста! хочу исчо!
  • В. Сажин
    11 авг. 2010 г., 14:18:02
    Ответить
    мнение
    Считаю, что если не Ювенальную юстицию со всеми структурами, то хотя бы технологии при существующих структурах ввести нужно. Потому что речь идет о детях. И не все дети имеют хороших, заботливых, любящих родителей. Сколько извергов, домашних садистов и тиранов. Именно для защиты будущих поколений от таких и следует принять неотложные меры правового и даже уголовного характера.
  • 555
    11 авг. 2010 г., 14:30:21
    Ответить
    первому фото зачет!господин ВЕСЕЛОВ думает!!!
  • озадаченный
    11 авг. 2010 г., 16:36:16
    Ответить
    о Кабанцеве
    Зачем Вы приходите на заседания? Журнал "Крокодил" давно закрыт. С такой дорогой техникой - такую хренатень лепите?
  • Интеллигент
    11 авг. 2010 г., 18:01:39
    Ответить
    Мы наш,
    Мы ювенальный мир
    Построим,
    разрушив Русский мир.
    Кто был никем,
    тот станет алигархом!
    Мечтают все
    Юристы и специалисты
    И даже омбулдсмен
    о жизни как в Европе!
    И это все
    Спросили Мы,
    а где же помощь
    беднякам,голодным и больным?
    Ответ по Ницше -
    Каждому свое
    и кончатся страданья.




    не видно тех,
    кто беден и ослаб.
  • УДАВЛЮ С*** ЛЮБОГО, КТО К МОЕМУ РЕБЕНКУ ПРИТРОНЕТСЯ, И МНЕ ПО Х... КТО ЭТО БУДЕТ И ЧТО МНЕ ЗА ЭТО БУДЕТ.......
    11 авг. 2010 г., 19:54:42
    Ответить
    .
  • Удавителю
    12 авг. 2010 г., 10:00:34
    Ответить
    Когда Вашего ребенка подсадят на наркотики,или к нему притронется уголовник, Вы уже ничего не успеете сделать для своего ребенка, к сожалению.ОП подняла этот вопрос потому, что уже в ГД ждет своего часа федеральный закон о ювенальной юстиции.Никто не ожидал, но уже опубликован закон "О полиции".А все, кто собрался и обсуждал проблему внедрения в стране, а значит и в РК ЮЮ, большинство из них прекрасно знают и понимают, что к детям нужен особый подход во всех сферах. В том числе, если ребенок, что-то нарушил. Все участники круглого стола против тупого копирования западных технологий. Все за то, что у нас в Республике более 10 ведомств занимаются проблемами детей, но они работают разрозненно. Результат налицо - рост преступности среди детей.Советская система была, но мы уже давно живем не при советах народных депутатов.Настоящий день требует других подходов, форм и методов работы с детьми.Но копирование западных технологий в тупую по работе с детьми у нас в стране уже наступило. Не случайно Церковь поднимает свой голос.
    • предыдущему
      12 авг. 2010 г., 21:47:46
      Ответить
      "удавитель"
      "...если Вашего ребенка подсадят на наркотики, или к нему притронется уголовник..."
      ___________________________________
      ЗНАЧИТ НАЙДУ И ЗАБЬЮ ДО СМЕРТИ ТОГО, КТО ПОДСАДИТ МОЕГО РЕБЕНКА НА НАРКОТИКИ ИЛИ ТОГО ЖЕ УГОЛОВНИКА...И МНЕ ПО Х...., ЧТО МНЕ ЗА ЭТО БУДЕТ. РАВНО ЕСЛИ К МОЕМУ РЕБЕНКУ ПРИТРОНЕТСЯ ЮВЕНАЛЬНЫЙ СУДЬЮ. ЭТО МОЙ РЕБЕНОК, И НЕ ВАМ СОВАТЬ СВОЕ РЫЛО В МОЮ СЕМЬЮ.
      • PS
        12 авг. 2010 г., 21:51:12
        Ответить
        у вАС РАБОТАЮТ "БОЛЕЕ 10 ВЕДОМСТВ".
        дА ХОТЬ СТО!
        ВЕЛИКУЮ СТРАНУ СССР ПРОСРАЛИ, РАЗВЕЛИ НАРКОМАНОВ И УГОЛОВНИКОВ И ТЕПЕРЬ БЕРЕТЕСЬ ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ.
        ДОЖДЕТЕСЬ ВЕЛИКИХ ПЕРЕМЕН........
  • Участни круглого стола
    12 авг. 2010 г., 10:05:05
    Ответить
    Я там был.И слышал о пермском опыте.У пермяков есть документ по которому все структуры работают и каждая занет четко свои права и обязанности.Есть результат работы. Поучиться у других православные не считали для себя зазорным.
  • Удавителю
    13 авг. 2010 г., 10:03:42
    Ответить
    Задыхаетесь от злости по непонятным причинам. Как будто люди, которые обсуждали уже существующую проблему - оголтелое внедрение запрадных технологий по отношению к оступившимся детям, вам враги. Вы даже не потрудились вникнуть в суть и задыхаетесь желчью.На вашего ребенка никто не посягает, а если все будут в тупую только грозиться всех поубивать, сам наступит на эти "грабли".
  • Непонятные причины, говоришь?
    13 авг. 2010 г., 13:15:22
    Ответить
    предыдущему
    Вам, и подобным Вам, по всему видно, мешают ценности традиционного общества, которые мы, "несовременные" люди продолжают ценить выше денег. ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, ЛЮБОВЬ В СЕМЬЕ, БЛИЗКИМ, СВОЕМУ ДОМУ, ПОДСОЗНАТЕЛЬНАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К РОДИНЕ, ЕЕ КУЛЬТУРЕ, ТРАДИЦИИ, ПРОШЛОМУ, К ЕЕ ЯЗЫКУ, ПОВЕДЕНЧЕСКИМ И МОРАЛЬНЫМ УСТАНОВКАМ, ВАМ И ПОДОБНЫМ ВАМ - НЕ НУЖНЫ.
    Вам необходимо сделать людей управляемыми и для этой цели, ВЫ вычеркиваете из нашей жизни все традиционное, не подконтрольное вам, позволяющее плюнуть и отказаться от денег ради убеждений и принципов.
    Наши русские традиции (в религии, культуре, СЕМЬЕ), для вас, пятой колонны, предателей земли русской, последнее препятствие на пути к единой массовой эрзац-культуре.
    Вы пытаетесь уничтожить в нас любовь к семье, детям, традиционным отношениям в семье и обществе. Не случайно всей вашей системой, культивируется "гражданский брак", то есть самое обычное б***ство, случайные связи, г******суализм, наркомания, пьянство...
    Да, вы правы...я задыхаюсь от злости. Это Вы и Вам подобные, довели мою стану, мой дом, до такого состояния, какое мы наблюдаем сегодня... Это подобные Вам гадите в моем доме, своими грязными рученками, пытаетесь отбрать у нас самое дорогое что у нас осталось. Это Вы и Вам подобные, создали все условия для того, чтобы уничтожить мою РОДИНУ. Мою, не твою. Потому что русский человек, никогда не пойдет на тот беспредел, что вы пытаетесь устроить с нашими детьми, внедряя вашу ювенальную юстицию.
    Вы утверждаете, что "...как будто люди, которые обсуждали уже существующую прооблему, нам не враги".
    Кто обсуждал? Для кого Вы пытаетесь внедрить Вам вражий закон? Почему не спросите тех, кого этот закон будет касаться непосредственно? Почему не спросите у нас? Это ведь у нас будете отбирать наших детей, как я понимаю? Или как?

    Вы утверждаете, что в России много "оступившихся" детей? А кто, какая тварь, создала все мыслимые и немыслимые условия, для того, чтобы наши дети, как Вы говорите "оступались"?
    Почему закрываются клубы, детский учреждения, почему после окончания школы детям, еще не попробовавшим труд, приходится идти на биржу труда? Почему на ТВ и СМИ сполошное б***ство и проституция, почему подростки стаями шатаются по подьезлдам домов и от нечего делать, от скуки, начинают наркоманить, пить, заниматься бог знает чем? Кто, какая тварь, приложила все усилия для этого?
    Для тебя непонятно, почему я задыхаюсь от злости? Надеюсь я доходчиво объяснил. И возможно поймете, что Ваши законы, по отношению к нам, к народу, работать не будут!!! Как и другие законы, принятые вами для нас. Не будут. А начнете применять силу, почувствуете на своей продажной западной шкуре, другую силу.