content/news/images/54944/RTSR3SL_d_850_mainPhoto.jpg
08:46, 12.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Условия хранения гражданского оружия предлагают пересмотреть

После передачи в национальную гвардию подразделений лицензионно-разрешительной работы могут измениться некоторые правила и условия хранения гражданского, спортивного и охотничьего оружия. Владельцы стволов опасаются, что любой проверяющий, будь то участковый уполномоченный или сотрудник лицензионной службы, сможет им предъявить претензии. Мол, оружие хранится неправильно. А как правильно? Об этом - «Российская газета».

Условия хранения гражданского оружия предлагают пересмотреть
Носить пистолет в дамской сумочке, кошельке или за поясом запрещено. Только в кобуре. Фото Reuters

Вот в этом и проблема: оказывается, есть несколько сводов так называемых правил. Это и приказы МВД, и правительственные нормативы, и даже ГОСТ. И далеко не всегда они совпадают не только друг с другом, но и со здравым смыслом. Нередко итог проверки обычного гражданина зависит от доброй воли проверяющего.

Вот почему так называемое оружейное сообщество - изготовители оружия, представители общественных объединений охотников, профессиональных и любительских спортивных клубов, эксперты Национального центра стандартизации и сертификации гражданского и служебного оружия, правозащитники и юристы МВД предложили внести изменения в законодательные акты и нормативные документы.

Теперь есть надежда, что новый состав Госдумы примет решение, которое ждут около пяти миллионов владельцев личных стволов. Самое главное - предлагается изменить или вообще отменить ГОСТ Р 56367-2015 "Сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия и патронов. Общие технические условия". По мнению экспертов, техническая разработка стандарта выполнена с низким качеством.

Даже многие термины, применяемые в стандарте, не имеют юридического определения в оружейном законодательстве. А это - хорошая лазейка для злоупотребления должностными полномочиями во время проверки условий хранения ствола.

Так, законодательство России не выделяет специальные правила хранения гражданского оружия. Существуют правила хранения служебного и гражданского оружия юридическими и физическими лицами. А ГОСТ незаконно выделил требования хранения только гражданского оружия. Не уточнил, кем хранится это гражданское оружие: физическими или юридическими лицами. Не определил условия хранения физическими лицами (гражданами) служебного и боевого оружия.

Другой казус: в документе сказано, что "настоящий стандарт распространяется на сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия и патронов (далее - оружейные сейфы)". Таким нехитрым образом самовольно был ликвидирован самостоятельный юридический термин "металлические шкафы" и введен новый - "оружейные сейфы". На первый взгляд разница невелика. Но, опять же, при желании владельца оружия всегда можно "уличить" в отсутствии этого самого сейфа. А для небогатого, скажем, таежного охотника, разница в цене деревянного ящика, обитого железом, шкафа и сейфа существенная.

И вообще, Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии и не поручалась разработка стандартов по сейфам и металлическим шкафам для хранения гражданского оружия и патронов. Такое поручение должно было дать правительство России. Получается, что ГОСТ разработан самовольно?

Да и чисто технических неувязок в документе хватает. Например, в тексте говорится о применении ригельных замков с трехсторонними направляющими. А приведен чертеж сейфа с двумя сувальдными замками. Приведены и обязательные технологии насыпных сейфов, заливаемых армированным бетоном. Хотелось бы взглянуть на чудака, который хранит свое оружие в сейфе с двойными стенками с армированным бетоном. И, кстати, нет ни слова о сейфах для короткоствольного оружия - пистолетов и револьверов. Хотя сами такие сейфы давно есть в продаже.

Весьма странно выглядит рекомендация по креплению сейфов. Крепить, оказывается, надо к полу, а при высоте конструкции более полуметра, еще и за заднюю стенку. И - внимание! - анкерными болтами к несущим конструкциям зданий. Такие правила - абсурдные для тех, кто живет в сельских деревянных домах (где у них несущие конструкции?), дачных домиках с деревянными же полами на лагах.

Нужен ли вообще подобный ГОСТ при огромном многообразии сейфов, замков и способов крепления?

Тем более что чаще всего участковые уполномоченные и сотрудники лицензионно-разрешительных подразделений при проверках условий хранения оружия руководствуются приказами и инструкциями МВД, правилами, утвержденными правительством России.

4627

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ага
    12 окт. 2016 г., 8:53:26
    Ответить
    волнений бояться
    да не бойтесь, гвардия, охотник гвардейца не обидит
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      12 окт. 2016 г., 9:59:00
      Ответить
      А вот гвардеец запросто.
      Отправлено из мобильной версии
      • неа
        12 окт. 2016 г., 20:02:45
        Ответить
        замучается искать, чтобы обидеть
  • владимир
    12 окт. 2016 г., 9:10:17
    Ответить
    до революции
    надо сделать как до революции. свободные мы же люди
    • А сейчас мы до революции или после революции?
      12 окт. 2016 г., 9:17:55
      Ответить
      Страх власти перерастает в паранойю. От имени "несистемной" оппозиции выступают гоблины.
      КУДЫ БЕДНОМУ КРЕСТЬЯНИНУ ПОДАТЬСЯ?
    • олег
      12 окт. 2016 г., 10:33:33
      Ответить
      до революции
      так и до новой не далеко
  • 3;4
    12 окт. 2016 г., 9:23:45
    Ответить
    Ага, коленки задрожали у власти мерзкой...
  • 1
    12 окт. 2016 г., 9:36:26
    Ответить
    На сколько трусливые эти чинуши и власть!!! Скоро скоро! Объявят вас гкчп
    Отправлено из мобильной версии
  • 6-й лесничий
    12 окт. 2016 г., 10:25:22
    Ответить
    Никола Вторый тоже шибко боялся. На казаков надеялся, а народ его на вилы, вместе с казаками... А ведь предпосылки всё те же, верхи не могуть, низы не хотять...
  • все отменить
    12 окт. 2016 г., 11:21:36
    Ответить
    каждые пять лет сдавать экзамен у кого газовое и травматика? почему не сдают те у кого охотничье оружие? короче эти правила писали недоумки
    • вова
      15 окт. 2016 г., 16:35:27
      Ответить
      недоумки говорите?
      а тот факт, что из охотничьего оружия стрелять предполагается по животным, а из газового и "травматики" по людям, вам ни о чем не говорит. К слову при применении оружия самообороны необходимо стремиться к минимизации ущерба и при необходимости оказать медицинскую помощь пострадавшему.
  • Помню
    12 окт. 2016 г., 12:15:10
    Ответить
    в СССР такого не было, хотя неучтенного оружия на руках было...
    • дед
      12 окт. 2016 г., 16:27:41
      Ответить
      помню мелкашки в райпо продавали без лишних документов, да и гладкие тоже, и ничего, никаких революций
      Отправлено из мобильной версии
  • чегото
    12 окт. 2016 г., 18:03:40
    Ответить
    совдепией повеяло,если купил то это уже твоя собственность и если чего то отвечать будет только владелец апричем тут как носить непонятно?
  • (
    12 окт. 2016 г., 21:49:11
    Ответить
    Сначала определите место хранения. Хранение разрешено по месту проживания! Прикрепите сейф анкерными болтами на съемной квартире !!!! Ну смешно !!!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • 02
      13 окт. 2016 г., 22:26:55
      Ответить
      Сейф крепить не обязательно. В качестве сейфа может быть обитый железом ящик.