13:48, 11.08.2010 / Акция

Активисты намерены спасти Сыктывкар от нашествия бездомных котят

21 августа, накануне празднования Дня Республики Коми сыктывкарские защитники животных проведут на Театральной площади города акцию в защиту бездомных котят. Активисты группы «Спасем котят» будут раздавать прохожим листовки, демонстрировать фотоснимки бездомных котят и продавать самодельные когтеточки. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) рассказала одна из организаторов предстоящей акции Наталья Вежнина.

Организаторы акции собираются заявить о необходимости создания первого приюта для бездомных Мурок в Сыктывкаре.

- С весны мы провели три собрания и поняли, что нам нужен небольшой вагончик для содержания кошек, а клетки мы уже нашли, - сообщила Наталья Вежнина.

Одной из проблем Сыктывкара участники акции считают огромное количество кошек, заполонивших подвалы домов.

- К зиме опять родятся котята - потенциальные бездомные, голодные и больные, - считает Наталья Вежнина. Для устранения потенциальной угрозы кошек необходимо стерилизовать. Зоозащитники нашли ветеринара, который недорого будет проводить стерилизации. Теперь группа находится в поисках помещения, где кошки могли бы выздоравливать после операции. Кроме того, защитники животных ищут волонтеров, которые смогут приютить в своем доме прооперированное животное.

В преддверии акции волонтеры ходят по подвалам многоэтажек и фотографируют бездомных котят. Снимки 21 августа вывесят на площади, чтобы предлагать животных прохожим.

Группа «Спасем котят» работает третий год. В ее состав входит около 400 сыктывкарцев. В ближайшее время спасатели планируют открыть счет для сбора пожертвований на содержание домашних животных.

809

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Фрося Бурлакова
    11 авг. 2010 г., 14:09:04
    Ответить
    Я вот все думаю: не пора ли организовать акцию в защиту бездомных крысят? Их много развелось в подвалах жилых домов, к зиме опять родятся крысята - потенциальные бездомные, голодные и больные. Так вот, бездомные котята, которых тоже много развелось, могут их истребить.Предлагаю открыть счет для сбора пожертвований на содержание несчастных крысят!
    • три
      11 авг. 2010 г., 14:22:25
      Ответить
      Очень много проблем вокруг. Лучше создать универсальную общественную организацию с названием "Спасем". Кого или чего спасать определяться по ситуации. Спасем Сысолу. Спасем столицу от ее главы. Спасем нас от самих себя. Или "Спасем-спасем".
      По теме- котята это свято. Ну почему котята? А потому что это мило, пушисто и.т.д. Заметьте, на календарях, пакетах везде избражения котят. А не котов (с отвисшими усами, побитых жизнью).
      • маштет
        12 авг. 2010 г., 21:42:04
        Ответить
        котята
        это просто название акции.
        если вы умеете читать, а вы несомненно это умеете, так как пишете прям искрометно, то в вышеизложенном тексте еще и про стерилизацию кошек сказано, чтобы не плодились бездомные, никому не нужные, несчастные кошачьи дети!

        поэтому и котята! что люди у нас привыкли умиляться, глядя на котят на пакетах и календарях. дак пусть посмотрят на грязных и голодных!
        и ведь это действительно существа, которых надо спасать.
    • $
      11 авг. 2010 г., 18:28:42
      Ответить
      котята
      вы,Фрося,со своим дремучим интеллектом,сидели бы дома,играли в комп.игры и тупели ещё больше.Мнение крыс-здесь никто не спрашивал
      • :-)
        11 авг. 2010 г., 20:19:19
        Ответить
        $
        Какие вы злобные, любители котят.
        • три
          12 авг. 2010 г., 9:23:04
          Ответить
          это точно. Сначала просто "любители котят", потом "истинные любители котят", "коми для котят", "котята превыше всего", "майн котята"
          • маштет
            12 авг. 2010 г., 21:45:47
            Ответить
            для петросянов
            вы ведь сейчас о голодных, бездомных существах говорите, бессердечные люди.
            девочки просто ищут для них дома. разве плохое это дело?
  • ХД
    11 авг. 2010 г., 15:45:45
    Ответить
    "В преддверии акции волонтеры ходят по подвалам многоэтажек"
    Давайте заодно список открытых подвалов многоэтажек, хочется узнать кто из обслуживающих дома организаций нарушает правила безопасности. Особенно с учетом контртеррористических мер.
  • ХЗ
    11 авг. 2010 г., 16:30:39
    Ответить
    Это идея.
  • диана
    11 авг. 2010 г., 16:30:44
    Ответить
    жалко
    и собак и кошек.В Европе как решают эту проблему, может кто знает? В одном южном городе бродячих котят и кошек пытаются пристроить в хорошие руки у перехода и на рынке.
  • ;)
    11 авг. 2010 г., 18:32:46
    Ответить
    котята
    в Англии есть поговорка,(думаю не только в Англии)недоразвитость общества определяется тем как люди относятся к старикам и животным. По этим меркам, мы д****ы,особенно,те, кому наплевать на существующие проблемы: кошек,собак, не говорю уж о стариках и детях.
    • Дьяконов С.С.
      12 авг. 2010 г., 11:21:44
      Ответить
      ;), 11.08.2010 (18:32) [Свернуть] [Ответить]
      котята
      в Англии есть поговорка,(думаю не только в Англии)недоразвитость общества определяется тем как люди относятся к старикам и животным...
      ==================================
      В Англии до сих пор сворами собак на лис охотятся. Зрелище еще то. Так как там с недоразвитостью общества?
      • маштет
        12 авг. 2010 г., 21:48:23
        Ответить
        доразвитая россия, блин
        ага. ну наше русское общество с кучей бездомных животных и пенсионерами, роющимися в помойках, куда уж доразвитее, чем Англия.
  • мнение
    11 авг. 2010 г., 20:00:42
    Ответить
    что то эти финно-угры не теми делами и темами занимаются.
  • Мнение -2
    11 авг. 2010 г., 22:38:22
    Ответить
    400 человек, да не могут решить проблему. А сколько котят? Каждый берет себе в квартиру по 20 котят и нет проблем.
  • три
    12 авг. 2010 г., 9:19:48
    Ответить
    а че тут решать, действительно. все ведь просто.
    "— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…"
  • Божья Кравичка
    12 авг. 2010 г., 14:45:11
    Ответить
    Все-таки, судя по комментариям, среди нас немало жестких и жестоких людей. Скажите, что плохого в задуманной защитниками животных акции "Спасти котят"? Пристроят хоть несколько несчастных зверьков - уже добра будет больше в этом озлобленном мире!
    • три
      12 авг. 2010 г., 16:11:36
      Ответить
      Что плохого? Да это просто пиар на тему пушистых. Никто вслух не хочет сказать слово "кастрация". Повсеместная.
      • маштет
        12 авг. 2010 г., 22:18:21
        Ответить
        вы не ответили, что в этом плохого?
        то есть, пусть плодятся бездомные кошки али как?

        языками чесать все умеют.
        пиар, блин. это ПОМОЩЬ, Доброта это!
  • Ишо адна
    12 авг. 2010 г., 16:59:55
    Ответить
    В ОПу
    Намылилась...
  • Наталья Вежнина
    12 авг. 2010 г., 21:10:38
    Ответить
    Уважаемая редакция, прошу Вас, исправьте название нашей группы в контакте , правильное название - "Спасти котят - подарить Вторую жизнь (приют для кошек)"

    http://vkontakte.ru/club4032030
  • активисты намерены прежде всего спасти котят, а не Сыктывкар
    12 авг. 2010 г., 21:17:21
    Ответить
    http://vkontakte.ru/photo-4032030_175612014#photo/-4032030_175612014

    больные котята, кто им поможет ?
  • Мнению -2, 11.08.2010 (22:38) []
    12 авг. 2010 г., 21:19:58
    Ответить
    "Каждый берет себе в квартиру по 20 котят и нет проблем".

    возьмите Вы хоть одного
    • МНЕНИЕ- 2
      13 авг. 2010 г., 0:13:02
      Ответить
      отвечаю
      Я не активист! Мне котят и даром не нать и за деньги не взять!Хотя дома котейку имею!( Дочь хотела. Но кошка моя котят не "приносила") Я писал тем, кто больно сердобольный, активмст ( достали уже)...Берите, делите и растите!
      • указчикам
        13 авг. 2010 г., 0:30:41
        Ответить
        Сделайте что-то хорошее - люди последуют Вашему примеру
        если не активист, что ж тогда так активно указывете, кому скока котят на дом себе брать?

        хехе... умора... достали, понимаете ли, сердобольные активисты...:))
        ишь кака честь!

        статья не по только по вашу душу создана! не нраица - не помогайте!
        просто среди читателей еще люди есть, которые помочь захотят, откликнуться, а не только те, кто языком чесать горазд.

        вот ток понять не могу, чем же чужая доброта так остальным мешает!
        что-то, наерна, злит, что сами так не могут - кишка тонка!
        • МНЕНИЕ-2
          13 авг. 2010 г., 0:54:35
          Ответить
          ооооой
          Не надо громких слов, кто хочет и сам возьмет и статья ваша и призыв - просто ПЫЛЬ!
          Доброта ваша никому не мешает, если бы вы эту доброту делали сами... Честь вам и хвала...
          Вот и предложил, раз добрые, то разберите котят и нет проблем...
          А по сути виноваты люди, раз много бездомных котят, значит много бездомных кошек и котов, которых выкинули на улицу... Причина порождает следствие!
          • уи
            13 авг. 2010 г., 1:07:58
            Ответить
            ооооой в кубе
            Так разбирают ведь, кто может-то. Не хватает рук. Вы поизучайте лучше, сколько одна бездомная кошка потомства в год может принести. Там ведь в ТЫСЯЧАХ котят идет исчесление!


            канешна, люди виноваты, это давно понятно. и раз уж это следствие породилось, то и надо его как-то в другую сторону оборачивать. Об этом говорить надо, афишировать. А не втихомолку доброту делать.
            • ,Ну
              13 авг. 2010 г., 2:06:24
              Ответить
              и афишируйте, пропагандируйте
              Что животное это ответственность, а не игрушка. Заведут щенков и котят, для забавы, а потом на улицу....
              А потом активисты, специалисты, любители животных, Госдума, Парламент...Делать больше не хрен!?
              • уиии
                13 авг. 2010 г., 2:16:54
                Ответить
                хехе!
                канешна, не хрен!
                все же бездельники, наерна, кроме вас!

                вы ток поймите, что мы-то дело делаем, а вы ток воняете и указываете.
                да ладны, слишком уж, многа внимания вам, недовольным мещанам.
                • Делом?
                  13 авг. 2010 г., 8:01:13
                  Ответить
                  Херней вы маетесь!
                  Воняют собаки и свиньи, и Вы вместе с ними! Пролитария поди ? :)
  • маштет
    12 авг. 2010 г., 21:37:22
    Ответить
    "Воистину, человек - царь зверей, ибо какой еще зверь сравнится с ним в жестокости".
    у нас ведь всегда советчики повсюду.
    советуют, где, как и кому спасать, в это время грея своими мягкими задницами диваны.
    эти "советчики" сами НОЛЬ что сделали, и для котят, и для детей, и для стариков.
    но они, как бабушки у подъезда, с удовольсьтвием покритикуют тех, кто реально хоть что-то делает, и тех, у кого действительно есть сердце.
    они предложат поделить на 400, вместо того, чтобы предложить помощь!
    Извините меня, но мне кажется, это явный показатель нашего гнилого общества!
    И прогнить ему до конца не позволяют эти девочки, которые умеют действительно сострадать и помогать и которым не жалко своего времени и денег.
    Девочки - молоцы! Бог Вам в помощь! А унылые и злословные советчики пусть захлебнуться в своем бытовушном эгоизме!
  • Rut_ashatan
    12 авг. 2010 г., 22:30:15
    Ответить
    Вам что-то не нравится?
    Вам что-то не нравится или не устраивает? Сидите дома! Уткнитесь в компьютеры и не выползайте на улицу...Окружающие хоть вздохнуть смогут спокойно, без всякой гнили вокруг.
  • А.Н.Оним
    13 авг. 2010 г., 0:57:32
    Ответить
    Люди, которые здесь оставляют сообщения о том, что это дескать бесполезно или глупо или еще что-то в этом духе, - просто те, кому делать нечего...своего рода энергетические вампиры (если можно назвать таких, которые обитают в Сети): для них написать гадость (без разницы на какую тему) - великое удовольствие! Реагировать на них и их провокации не стоит - это лишь добавляет им злости и упоения ими же самими... относитесь к таким существам спокойней - игнорирование - лучший способ победить провокацию и не дать ее создателю получить желаемый эффект.
  • Мнение -2
    13 авг. 2010 г., 2:12:36
    Ответить
    Анониму
    Простите, а у ВАС сколько котят в квартире?
  • Семён М. Кулешов
    13 авг. 2010 г., 9:13:54
    Ответить
    У меня в квартире 2 кошки и 2 кота. Порой, количество животных доходило до 8. За 5 лет пристроено 39 кошек и 4 собаки, подобранных с улицы. Большинство из них, после выхаживания и стерилизации.

    И таких как я - много. А хотелось бы, чтобы было ещё больше. А ещё больше хотелось бы, чтобы не было таких людей, которым проще выкидывать каждые несколько месяцев кучу котят на улицу, чем стерилизовать своё животное.

    Я присоединюсь ко мнению - в обилии бездомных животных виноваты только люди. Так давайте же мы, люди, и исправим это.
  • Мнение -2
    13 авг. 2010 г., 12:06:27
    Ответить
    Семену
    А мне бы не хотелось иметь в соседях " собачника" или " кошатника". Было дело видел, как мучились в соседнем дворе с " кошатником" у которого в квартире 24 кошки. Вонь страшная,( кошатиной и жареной мойвы )пройдешь мимо и сразу рвотный рефлекс срабатывает.
  • долой троллей
    13 авг. 2010 г., 12:41:39
    Ответить
    мнение-2 просто троллингом занимается здесь
    сначала, значит, говорите брать по 20 котят, а потом не хотите иметь в соседях кошатника.
    вы просто ничего не хотите в этой жизни, хотите только у монитора сидеть и всем перечить
    • Мнение-2
      14 авг. 2010 г., 12:56:29
      Ответить
      Тролю
      Вы что то путаете. Я предлагал взять по 20 котят тем, кто больно сердобольный, активист всякий. Раз активист, до и бери себе котят, хоть 20, хоть 100... Но жить рядом с таким активистом я бы не желал. Мне есть чем в жизни заняться, в отличии от Вас. Как говорят в народе " Пи..ь, не котей воспитывать"!
      • ккккккк
        14 авг. 2010 г., 17:29:39
        Ответить
        ееееее
        больна многа не желаешь.
        мир не крутится вокруг тебя.

        че привязался к ребятам? делай сваи дела и другим не мешай.
  • Семён М. Кулешов
    13 авг. 2010 г., 14:30:24
    Ответить
    К сожалению, у нас в стране часто бывает так: Скажи дураку кланяться, он и лоб расшибёт. У нас дома, нет НИКАКОГО запаха, крое цветочного. Неумение людей содержать животных - это тоже проблема. Бывает, что в семье - одна кошка, но туалет ей меняют раз в неделю, поэтому и вонь стоит, что на лесничной клетке слышно.
  • Божа Кравичка
    13 авг. 2010 г., 16:37:31
    Ответить
    Уже давно признано истиной
    - хороших, добрых людей на свете БОЛЬШЕ! Просто всегда уж так было в мире, с самого его создания - борьба Добра и Зла. Но если у Зла одна задача - победить Добро, то у Добра их две - не поддаться Злу и расширить свое действие, свой круг... (искала точную цитату в одном из произведений В. Крапивина, не нашла, но найду!)
    Но повторюсь: добрых людей БОЛЬШЕ!!!Поэтому мы победим!!! И котят пристроим!
  • А.Н.Оним
    14 авг. 2010 г., 21:58:59
    Ответить
    для мнения-2
    лично у МЕНЯ четверо обожаемых пушистиков! Трое из них были спасены в прошлом году от морозов, потому как вот такие существа, как тут выпендриваются и суют нос куда не надо выкинули малышей!
  • Стрекоза
    18 авг. 2010 г., 22:21:27
    Ответить
    сообщение для Недовольных
    кто-то тут написал, что людям делать нечего, раз на бездомных кошек внимание обращают... к вашему сведению, каждый имеет постоянную работу, и данной проблемой занимается в свободное от нее время... и чем писать подобные комментарии, лучше бы пристыженно молчали ВСЕ недовольные. Поддерживать надо благородные рвения, а не давить морально своей грубостью и жестокостью!
    Призыв брать по 20 котят на квартиру - глупость написанная просто по тому,что сказать нечего. Думаете активисты просто так кошкам хозяев искать стали? С себя в первую очередь начали, приютив несчастное животное, а то и не одно
  • Rut_ashatan
    20 авг. 2010 г., 19:04:43
    Ответить
    Всех, кто любит и сочувствует кошкам
    Всех, кто любит и сочувствует кошкам, мы ждем завтра 21 августа на нашей акции. Мы будем справа от памятника Куратову (Театральная площадь, у 3-х фонтанов).
    Приходите - не пожалеете: будет выставка кошек (и котят и взрослых), фотовыставка кошек, продажа когтеточек, а также будут приниматься заявки на кошечек, котов, котят.
    Мы вас ждем!!!