content/news/images/55069/4d8494f7052c3675b7d158311697fe35.jpg
13:17, 16.10.2016 / ПРАВО

Чиновников начнут штрафовать за покупку иностранного софта

За закупку иностранного софта за счет бюджетных средств, сделанную с нарушением законодательства, чиновников будут штрафовать на серьезные суммы. Соответствующие изменения в КоАП готовятся представителями минэкономразвития и минкомсвязи. Эти планы описаны в проекте «дорожной карты», подготовленной подгруппой «Интернет+суверенитет», действующей при помощнике президента РФ Игоре Щеголеве. Эксперты предупреждают, что массовый и принудительный переход на отечественные программы несет в себе значительные риски для пользователей.

Чиновников начнут штрафовать за покупку иностранного софта
Фото ТАСС

— В каждом министерстве работает закупочная комиссия. Есть идея накладывать штраф, величиной в определенное количество процентов от стоимости неправильно проведенной закупки программного обеспечения, — рассказал «Известиям» глава подгруппы «Интернет+суверенитет» Илья Массух.

По словам Ильи Массуха, изменения будут подготовлены в статью 7.30 КоАП РФ «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В этой статье будет описана ответственность за нарушения, допущенные при закупках программного обеспечения.

1 января 2016 года в силу вступили законодательные нормы, устанавливающие запрет на закупку иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд. Исключения предусмотрены только для тех случаев, когда в реестре российского программного обеспечения (его ведением занимается минкомсвязи) отсутствует аналогичное российское или отечественное ПО, или когда программное обеспечение, включенное в реестр, не соответствует требуемым техническим характеристикам.

Согласно данным статистики ФАС, самые частые нарушения при закупке ПО связаны именно с закупкой иностранного софта при том, что российский аналог существует и внесен в реестр отечественного софта.

С подобными нарушениями сталкивались в компании «Новые облачные технологи» производители отечественного офисного пакета «Мой офис». В пресс-службе компании привели такой пример: в техзадании, в котором госорганы указывают требования к закупаемому софту (параметры, функциональные возможности, совместимость с имеющимся оборудованием и операционной системой), указываются одни требования к продукту, а в обосновании о невозможности закупки российского софта «Мой офис» указываются уже другие требования.

— В силу положений закона о контрактной системе ФАС России не может выдать предписание [на аннулирование контакта], так как контракт уже заключен и его исполнение началось, — рассказали в пресс-службе ФАС. — Учитывая судебную практику, спорную сделку не отменить.

Секретарь комиссии Совета Федерации РФ по развитию информационного общества Александр Шепилов рассказал, что у ФАС нет оснований требовать расторжения контракта.

— Это можно сделать только через суд, который, вероятнее всего, не поддержит расторжение, — отметил Шепилов.

По словам Шепилова, существующие меры административной ответственности уже позволяют штрафовать нарушителей.

— Сейчас административная ответственность за нарушение при закупке — относительно небольшой штраф, — объясняет Шепилов. — Поэтому, если сумма контракта велика и заказчик финансово или каким-то иным образом заинтересован в покупке иностранного софта, то такая мера ответственности его вряд ли остановит.

В пресс-службе ФАС пояснили, что сейчас вилка штрафных санкций может составлять от 3 до 15 тыс. рублей.

По мнению президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, предложения группы «Интернет+суверенитет» правильные и необходимо ввести отдельный пункт в КоАП по нарушениям при закупках ПО с большими штрафными санкциями.

— По другому нельзя, — сетует Ольга Ускова. — Процедура закупки ПО формировалась на протяжении 20 лет. В этом направлении проходят очень большие суммы. У тех кто занимается закупками софта иногда значительная «нерыночная мотивация». Большие штрафы сильно бы повлияли на процесс коррумпированных закупок и стимулировали бы спрос на российские продукты.

В Минэкономразвития отметили, что они считают целесообразным вводить меры ответственности за допущенные нарушения при госзакупках.

Глава департамента информационной безопасности компании SoftLine Олег Шабуров считает, что монополия российских компаний несет в себе существенные риски для пользователей.

По ряду направлений иностранные компании имеют больший опыт и огромное количество клиентов, а значит, продукт прошел множество циклов проверки на различные уязвимости, в том числе от вмешательства злоумышленников, говорит Шабуров. Российский софт в ряде направлений существует не так давно, а значит, может быть подвержен хакерским атакам. Поэтому сейчас у госорганов стоит выбор между покупкой у иностранных вендоров софта, в котором могут быть скрытые закладки, и российским продуктом, который может не иметь должной степени защищенности.




3666

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ооо
    16 окт. 2016 г., 14:23:10
    Ответить
    Что это -софт-по русски нельзя,с чиновники в деревнях тоже не поймут что это -и закупят... Ха ха
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      16 окт. 2016 г., 15:18:58
      Ответить
      етафон и тот продали, поняли, что недогнать передовые компании. Для начала пусть напишут операционку, а потом допиливают под не отечественный софт.
      Отправлено из мобильной версии
      • 16 окт. 2016 г., 21:00:59
        Ответить
        За иностранные тачки штрафовать чиновников будут?
        • Логично
          17 окт. 2016 г., 11:24:07
          Ответить
          Иностранные авто тоже заменить на отечественные!!!
  • Только
    16 окт. 2016 г., 15:54:34
    Ответить
    механические калькуляторы и лоф. линейки. Да и те надо запретить.Также + даёт т.н. борьба с пиратским контентом, очнемся у разбитого корыта.
  • полностью
    16 окт. 2016 г., 15:58:18
    Ответить
    согласен и вдобавок продажу валюты запретить
    • За носки
      16 окт. 2016 г., 16:16:03
      Ответить
      Импортные тоже штрафа... Лупить!!!
      Не щадно...!!! Ну а если в красных импортных труселях... То ни какой пощады
      Отправлено из мобильной версии
  • Поддерживаю
    16 окт. 2016 г., 16:42:16
    Ответить
    Каждому чиновнику по арифмометру "Феликс" ("железным феликсом" звался в свое время сей гаджет), тогда резко сократится количество откатов.
  • Панк
    16 окт. 2016 г., 17:09:20
    Ответить
    Все, что советское - ништяк,
    Машины и штаны,
    Пусть дорого все стоит,
    Но все наше, пацаны!

    (Сектор Газа)
  • ***
    16 окт. 2016 г., 17:12:29
    Ответить
    штраф
    Еще надо штрафовать чиновников депутатов за прибретение за границей нежвижимости.Вот тогда точно бюджет пополнится.
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    16 окт. 2016 г., 17:48:50
    Ответить
    Тема
    Не смешите людей. Когда будет нормальный отечественный и БЕСПЛАТНЫЙ софт, люди сами на перейдут. А так - очередной откат.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чиновников начнут штрафовать
      16 окт. 2016 г., 21:56:55
      Ответить
      Чиновников начнут штрафовать
      Чиновников начнут штрафовать
      • Ага
        17 окт. 2016 г., 4:39:30
        Ответить
        ключевой глагол "будут", исключающий весь остальной смысл текста
        Отправлено из мобильной версии
  • 16 окт. 2016 г., 22:02:58
    Ответить
    Электроника Б3-05 М в подарок!
    Надо было свое развивать...
  • житель Коми
    16 окт. 2016 г., 22:40:13
    Ответить
    БНК безграмотная
    Soft в переводе с английского - мягкий. Российский и отечественный для БНК разве не одно и то же?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ржунимагу
    17 окт. 2016 г., 9:21:03
    Ответить
    За закупку иностранного софта за счет бюджетных средств, сделанную с нарушением законодательства, чиновников будут штрафовать на серьезные суммы. А за установку пиратского контента, дабы не платить буржуям амнистия будет?
  • в теме
    17 окт. 2016 г., 11:34:06
    Ответить
    Увы, но опять все с ног на голову...прослеживается явное лоббирование интересов части российских производителей программного обеспечения в продвижении своих наработок любым путем...хотя это ПО вот никак аналогом действительно реально работающего назвать нельзя (делается все по принципу - есть сейчас тема "переход на отечественный софт", давайте по быстрой что-нибудь замутим). Говорю только о части производителей, есть вполне профессиональные решения за которые не стыдно и которые действительно надо внедрять, НО разумно подходя к вопросу!!! а не по принципу - дали команду, поэтому все сносим и ставим наше, а потом разберемся...Вот когда будет ориентир на РЕЗУЛЬТАТ у чиновника, а не очередной ПРОЦЕСС типа замены софта, тогда и штрафовать смысла не будут - каждое техническое задание будет готовиться с учетом того, что потом придется работать на ПО, которое закупили.
  • Шут
    17 окт. 2016 г., 13:00:13
    Ответить
    Полностью поддерживаю =)) Еще мебель, автомобили иностранные запретить =))) Все это делается в России по иностранным лицензиям =))) Напитки иностранные, со столов убрать иностранные продукты =)))
  • 7
    17 окт. 2016 г., 13:16:15
    Ответить
    Почему только софт? Транспорт- лада Калина, телефон- етафон, одежда - фабрики "олень". Надо поддерживать своего производителя делами, а не словами. Тем более деньги сейчас есть только у бюджета. У населения они уже почти закончились.