content/news/images/55072/e1b56aa4106e29223ce4b0c02f1edda4_mainPhoto.jpg
14:29, 16.10.2016 / ОБЩЕСТВО

ФОМ: россияне стали меньше доверять СМИ

Граждане России стали меньше доверять сообщениям СМИ, в частности почти половина россиян не доверяют новостям о российской экономике. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), передает «Интерфакс».

ФОМ: россияне стали меньше доверять СМИ
Фото chelmuseum.ru

По данным исследования, с августа 2015 года число россиян, которые не доверяют сообщениям СМИ, выросло с 41% до 51%. В то же время число доверяющих СМИ граждан снизилось с 40% до 31%.

Также 46% опрошенных уверены, что пресса необъективно освещает ситуацию в экономике страны, только 32% респондентов уверены в обратном. При этом 61% участников исследования уверены, что СМИ дают неполную картину дел в экономике.

При этом снизилось число тех, кто следит за экономическими новостями. Годом ранее за ситуацией в экономике «внимательно следили» 42% граждан, на сегодняшний день — только 30%.

Ранее опрос ФОМ показал, что почти половина россиян не считают банки выгодным способом вложения средств, напоминает «Газета.Ру».

3518

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Сми это политика
    16 окт. 2016 г., 14:33:26
    Ответить
    Или манипулирования, или извлечения прибыли любым враньем, объективных сми навскидку даже не назову.
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      16 окт. 2016 г., 14:48:24
      Ответить
      Неправда, что в России нет свободных СМИ, да большинство СМИ в России свободны — от чести, совести и мозгов!
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      16 окт. 2016 г., 17:07:08
      Ответить
      Обман во благо ?
      • 321
        16 окт. 2016 г., 17:20:17
        Ответить
        Нет. Это капитализм, детка!
        • 16 окт. 2016 г., 20:59:50
          Ответить
          интересно ФИО
          тех ЛОХнесских чудовищ, что доверяли провластным СМИ последние 25 лет.
    • стали меньше доверять сообщениям СМИ, в частности почти половина россиян не доверяют новостям о российской экономике
      16 окт. 2016 г., 21:39:59
      Ответить

      А почему только об экономике?)) С политикой все правдиво?
  • Василий
    16 окт. 2016 г., 14:37:57
    Ответить
    Неужели доживу до такого времени, когда россияне вообще перестанут доверять СМИ!?
    • :-(
      16 окт. 2016 г., 19:41:30
      Ответить
      Если военная истерия будет расти,
      то доверять станет некому...
      Отправлено из мобильной версии
  • Дурка
    16 окт. 2016 г., 14:42:51
    Ответить
    Всегда доверяем сми и всячески поддерживаем и одобряем!!!
  • Здешний
    16 окт. 2016 г., 14:54:47
    Ответить
    Доверия давно уже нет! Все сми инфу получают из одного источника - фотки у всех одни и те же, а это уже говорит о том, что им указывают что надо публиковать. Зомбоящик посмотришь, так в нём всё великолепно, страна просто семимильными шагами развивается, люди такие радостные когда с чинушами и президентом общаются, прям так их любят, а выходишь на улицу...
    Доверия нет не только к сми, но и к травительству.
  • обычный покупатель
    16 окт. 2016 г., 15:01:29
    Ответить
    элементарно- по цифрам "цены повысились на", а на самом деле видим "цены повысились в разы".
  • Читатель
    16 окт. 2016 г., 15:16:56
    Ответить
    давно уже не доверяем СМИ
    но читаем и смотрим, другого то нет. К власти тоже большое недоверие, но другой то нет, какой можно было бы доверять. Вообще то мы своим равнодушием и потаканием сами помогаем формировать данное состояние СМИ и власти. Большинство в России живет по принципу, как бы не стало хуже, поэтому поддерживает текущее состояние.
  • ну
    16 окт. 2016 г., 15:20:30
    Ответить
    что
    холодильник начинает побеждать телевизор
  • зато
    16 окт. 2016 г., 15:21:32
    Ответить
    едро
    набрала конституционное большинство и плевали они на ваше мнение
    • 1
      17 окт. 2016 г., 13:01:14
      Ответить
      20% от всего населения России?
  • СМИ
    16 окт. 2016 г., 15:51:33
    Ответить
    врали всегда, не все, но большинство. Помню , как в программе " Время" показали запуск 5 БДМ на ЛПК, которую потом долго раскручивали. После этого к всем новостям относился скептически.
  • Олег
    16 окт. 2016 г., 16:05:20
    Ответить
    Плохую власть (и лживые СМИ добавлю) выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы! (Уинстон Черчиль)
    • а
      16 окт. 2016 г., 16:19:17
      Ответить
      потому, что ходи- не ходи, ничего уже не поменяется! от выборщиков ничего не зависит, это уже давно шоу
      • 1
        16 окт. 2016 г., 20:57:45
        Ответить
        до некоторых это никак не дойдет...поможет только...революция сейчас не возможна, увы(
  • Похожий
    16 окт. 2016 г., 16:16:13
    Ответить
    на фашиста
    Дискредетировал не только себя в глазах мирового сообщесатва.
  • Вранье
    16 окт. 2016 г., 16:29:11
    Ответить
    Шагает по стране...
    Всё не так даже как мы видим не говоря уже о том что нам.. Говорят!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    16 окт. 2016 г., 16:52:29
    Ответить
    я думаю россеяне умнее явно не стали,скорее всего это погрешность статистики. у кого голова работает,давно уже этот бред не воспринимают
  • 555.
    16 окт. 2016 г., 17:24:32
    Ответить
    Коля а ты доверяешь?
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    16 окт. 2016 г., 18:57:19
    Ответить
    А как сми доверять если они пишут заказные статьи
    Что нужно знать, чтобы понять что происходит в мире в последние годы.
    1. Никакого "мирового финансового кризиса в мире нет".
    А имеет место крушение пирамиды доллара Федеральной Резервной Системы (США).
    Федрезерв США является частной фирмой, объединяющей 12 "федеральных банков", расположенных на территории США и обладающей правом на эмиссию своих банкнот и безналичных "USD" и которая предоставляет государству США кредиты и займы, а также продает по всему миру свои "USD" как товар, оптом и в кредит в обмен на реальные материальные ценности или те или иные политические решения.
    До 1971 -го года доллар ФРС был обеспечен золотом, но соблазн владельцев священного принтера производить состояния себе и подконтрольным им организациям и частным лицам "росчерком пера" вынудил их отказаться от свободного обмена доллара на золото и прибегнуть к открытому мошенничеству.
    В 1971-м сам $ USD объявлен товаром номер один в силу его статуса основной мировой резервной валюты. То есть, все ЦБ мира должны иметь его в обеспечении, если хотят быть банками, а все торговые контракты на энергоносители должны быть оплачены в "$ USD".
    Для продвижения этого товара на мировой рынок хозяева денег используют схему финансовой пирамиды, и как инструмент — государство США и иные государства, подконтрольные им, военные альянсы, а также частные банки, корпорации, СМИ, общественные и научные организации по всему миру.
    Но всякой финансовой пирамиде приходит свой конец и именно это сейчас и происходит. $ USD "напечатано" (набито на "клаве") почти на два порядка больше чем он реально обеспечен. Пирамида долгов и кредитов на грани обрушения, гигантский пузырь готов взорваться прямо сейчас. С непредсказуемыми для человечества последствиями.
    Это аксиома. Математика и ничего личного.
    2. Крушение Пирамиды "$ USD" можно отсрочить.
    Крушение Пирамиды "$ USD" можно отсрочить на пару десятилетий...
    За счет полного уничтожения Государства Российского, грабежа ресурсов нашей страны и передачу их в обеспечение Федеральной Резервной Системе США через многочисленные посреднические корпорации и банки, через явное и неявное порабощение населения России.
    Далее Пирамида может получить дальнейшую отсрочку своего краха через последующее уничтожение таких стран как Сирия,Иран, Индия и Китай.
    Истинный мотив сегодняшней тотальной и гибридной войны против России — отсрочка краха Пирамиды. "Деньги и ничего личного". Все остальные мотивы — дымовая завеса.
    3. Россия сказала Федрезерву США: Стоп!
    Россия Путина— единственная в мире страна, которая остановила движение Пирамиды и предложила план плавного, мирного перехода (путем поиска компромиссов) к новой мировой финансовой архитектуре со множественными национальными эмиссионными центрами.
    Однако большую часть мировой финансово - политической элиты это предложение не устраивает. Не устраивает в силу того что крах Пирамиды разрушит их состояния и лишит их реальной власти. Многие из них готовы начать Третью Мировую войну в термоядерном варианте, надеясь уцелеть в ней и после вновь править— заправлять тем что после нее останется.

    4. Все ведущие мировые западные СМИ лгут на 100 %.
    Все ведущие мировые западные СМИ имеют одну генеральную линию, они ведут информационную войну против России и ее союзников, их задача чернить Россию и обесчеловечивать ее граждан, прежде всего Великий Русский Народ.
    Поэтому они лгут, даже если рассказывают правду о тех или иных мировых событиях. Ибо правда уже давно на службе у лжи и ложью является также избирательная подача правдивой информации если она идет в ногу с генеральной линией.
    И ложь их запредельна ибо времени у них уже нет и День Х близок.
    5. "Война — это путь обмана".
    Прямо указать на наших главных врагов официально России нельзя.
    Ибо на сегодняшний день их власть в подконтрольном им мире распространяется на все нижестоящие "инструменты" тайным, закулисным образом.
    А сказать рабам — а все, кто явно или неявно поддерживает в этой войне хозяев денег и их инструмент — западную элиту — рабы и сказать им что они — рабы это все равно что незамедлительно спровоцировать их мощную ответную реакцию и таким образом оказаться в изоляции и лишится любого мирного, дипломатичного способа выиграть войну без горячей фазы, просто дождавшись когда Пирамида рухнет и похоронит ее создателей.
    Поэтому Президент России в отношении рабов использует слово "партнеры". Министр Иностранных Дел России использует и другое словосочетание, но я не буду его повторять, мат в интернете запрещен
    Президент России следует стратегии, которая вообщем согласуется с трактатом "Искусство войны", написанном в древности великим китайским полководцем Сунь Цзы, не проигравшим, к слову, за всю свою жизнь ни одного сражения.
    Некоторые противоречия в его словах и его кажущимися противоречивыми ходы следует воспринимать как тактику в рамках этой войны. "Война — это путь обмана".
    Он не обязан посвящать всех, включая и властные структуры России в свои планы.Он не обязан детально объяснятся перед народом за те или иные действия. Он — Верховный Главнокомандующий, а мы — народ - воин и обязаны помнить о субординации.
    Это все, что следует знать, прежде чем пытаться анализировать и понять что же в нашем мире сейчас в реальности происходит
    • вроде
      16 окт. 2016 г., 19:33:01
      Ответить
      обсуждение идет про новости о российской экономике, а не о внешней политике
    • О.. Как!!!
      16 окт. 2016 г., 19:35:26
      Ответить
      Здравствуйте Владимир Владимирович
      Рады что Вы к нам зашли... На огонек
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанин
        16 окт. 2016 г., 21:04:40
        Ответить
        В тему
        Ага) Дочитал до ,,россия путина,, и бросил)
        Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      16 окт. 2016 г., 20:37:41
      Ответить
      Бухарик
    • Читатель
      17 окт. 2016 г., 7:13:10
      Ответить
      нагородил какую-то хрень
      прочитай сначала заголовок и статью, а потом уже пиши, развел тут буквенный понос! Мы живем в России, а не Евро или США, вот и пиши о России. Мы живем здесь и сейчас!!!
    • 7
      17 окт. 2016 г., 13:06:24
      Ответить
      " Россия сказала Федрезерву США: Стоп!
      Россия Путина— единственная в мире страна, которая остановила движение Пирамиды и предложила план плавного, мирного перехода (путем поиска компромиссов) к новой мировой финансовой архитектуре со множественными национальными эмиссионными центрами."

      Резервные фонды России, Фонд благосостояния нации - напомни в каких странах сейчас?
      Офшоры уже закрыли?

      Борьба с западом на лицо.
  • ИгНик
    16 окт. 2016 г., 19:52:51
    Ответить
    Сдал на швейную переделку старую футболку, чтоб в спортзале было в ней удобней. Пришел в назначенный день - не готова. Работы, говорят, было много, поэтому не успели.
    Решил тут же провести собственное 'исследование'. Спросил, что, если работы много, то чего больше несут, новые вещи на ушив-подшив, или старые на 'капремонт'? Подумали мои швеи немного и сказали, что больше старого.
    Не знаю, всему ли стоит верить в СМИ, но людям 'от земли' верить можно точно - кризис разрастается, провластное вранье расширяется, добром это не кончится.
    Отправлено из мобильной версии
  • Поддержите!
    16 окт. 2016 г., 20:29:05
    Ответить
    В петиции комментарии еще жестче http:// qps. ru/PtCOh Голосуем!

    Я подписываюсь, потому что это все несправедливо и так нельзя!!!!
    Юлия Вейгант, Воркута, Россия

    какой же ужасный человек у вас занимает такую должность!!! столько уже сказано негативного о нем, неужели Владимиру Владимировичу еще недонесли о нем информацию!!!
    Дарья Миронова, Kemerovo, Россия

    Гнать в шею градоначальника! Набивают карманы засчет голодных собак!!Освенцим для животных!
    Белогурова Татьяна, Россия

    Жестокость людская не знает границ!!! До чего же мы докатились? Спасите собак!
    Татьяна Берковская, Иркутск, Россия

    Глистов надо выводить
    Сергей Харевич, Мурманск, Россия

    ХОЧУ ЧТОБЫ УВОЛИЛИ НЕГОДЯЯ
    Наталия Блох, Санкт-Петербург, Россия

    Хочу отстранить от должности.
    Виталий Мельник, Тюмень, Россия

    Хватит это терпеть! Животные не виноваты, что люди такие жестокие!
    Вероника Ермакова, Москва, Россия

    Такая "власть" нам не нужна!
    Сергей Печников, Москва, Россия

    надоело бездействие местного мэра
    Виктория Низовцева, Воркута, Россия

    Преступник должен ответить за свои тёмные дела. Я понимаю что он тоже человек, но он этого не понимает.
    Александр Костюнин, Пенза, Россия

    Очередь на переселение. Убийство животных. Дороги.
    Мария Матюкова, Воркута, Россия

    Не занимаемым им месте должен быть ЧЕЛОВЕК.
    Валентин Дерябкин, Самара, Россия

    Зоофашист не имеет право занимать такую должность!
    Алёна Солнечная, Moscow, Россия

    Такие люди не должны на пушечный выстрел подпускаться к власти!
    Алена Гуменюк, Волгоград, Россия

    А почему бы и нет?
    Dmitriy Fedorchenko, Симферополь, Россия

    Милые добрые Люди да ХРАНИТ ВАС БОГ А всем чинушам желаю неудачь во всех делах
    Александр Тамбовцев, Екатеринбург, Россия

    Выкинуть это д***** с поста и посадить!
    Валентин Филин, Samara, Россия

    этот начальник растратил деньги, выделенные для приюта бездомных животных.
    Ирина Николаева, Serpukhov, Россия

    Не только отстранить от должнлсти ,но и привлечь к уголовной ответствености!!
    Маргарита Шишкина, Воронеж, Россия

    Позор человеку, компрометирующему власть!
    Ирина Пяткина, Москва, Россия

    Гурьева И.В. в отставку и на ПМЖ в собачий приют!
    Павел Экомасов, Краснодар, Россия

    Я подписываюсь, потому что необходимо срочно прекратить издевательства над животными!
    Татьяна Дворцова, Воркута, Россия

    Это нужно всем
    Eкатерина Репинская, Москва, Россия

    Надоело безразличие властей и власть идущим, им нас...ть на всех
    Андрей Смелов, Иркутск, Россия
    • :- )
      16 окт. 2016 г., 21:15:10
      Ответить
      Местоблюстительство нынешних городничих совершенно не зависит от гнева народного, даже если он праведный. Простой люд может на муниципального главнюка фыркать сколько угодно много, но судьбу его не им решать. Лишь некий вышестоящий начальничек, ощутив угрозу своему благополучию от нижележащего, может решать, быть ему или не быть...
      Отправлено из мобильной версии
  • читарь
    16 окт. 2016 г., 20:31:49
    Ответить
    как же им доверять, вот БНКоми удаляет, закрывает комментарии по политическим и иным мотивам. Как можно доверять такому СМИ? Отстой. Веры нет.
  • 12345
    16 окт. 2016 г., 21:23:03
    Ответить
    Кое что об управлении


    Попытка донести элементарную мысль, известную еще второклассникам, что не только ученики, но и учитель совсем не свободен в своем праве определять, что делать на уроке, у взрослых людей вызывает нешуточную истерику, которая заканчивается дивными взаимоисключающими лозунгами:

    1 Власть - д***** и это навсегда

    2 Недолго этой власти осталось, сейчас начнется

    3 Скоро придут все хорошие, прогонят всех плохих

    4 Вот пусть существующая власть сама этим и займется...

    Чудно, чудно. Особенно про скорую смену правящей элиты на другую, которая будет исключительно совестливая, заботливая, нежная и теплая, как подушка. Попытка расспросить поподробнее про этих чудесных непорочных пришельцев уводит собеседников в "светлое царство социализма", где не было никаких пороков, а партноменклатура СССР круглосуточно ломала голову исключительно над проблемой повышения комфорта для рабочих и крестьян, и была озабочена исключительно соблюдением главного социалистического принципа "От каждого по способности - каждому по труду".

    Вопрос: "А кто ж тогда сдал всю страну англосаксам в 1991м, если не партноменклатура?" - приводит к еще более детским обидам и сворачиванию разговора в привычный тупик: о чем с тобой говорить, если ты со мной не согласен?

    Люди, никогда ничем не управлявшие и за свою жизнь ничего не организовавшие, имеют какой-то извращенный стереотип о возможностях руководителя влиять на процессы, происходящие в руководимой им организации
    Вот простой пример
    Пока вы идете пешком, ваши возможности менять направление движения практически неограничены – можете легко развернуться на 180 градусов, моментально остановиться, перестроиться и легко ломануться налево\направо. Это пока вы один и рулите только своей задницей. Стоит вам сесть за руль автомашины (организации), ваши возможности выбора движения сразу и резко сокращаются. За рулем авто - оно, конечно, быстрее и престижнее, но оказывается, ехать уже абы куда не получится, даже если ваше авто – внедорожник. А по мере набора скорости возможность безнаказанно крутить руль вообще категорически снижается.

    А вот теперь добавьте к этому те самые внешние обстоятельства, среди которых – кочки, ухабы, хреновые погодные условия и толпы недоброжелателей, активно гадящих на лобовое стекло, бросающих на крышу и под колеса булыжники, подгрызающих подвеску, постоянно пытающихся подменить топливо "ослиной мочой", активно минирующих все доступные магистрали, и картинка условий, в которых приходится работать руководителю-водителю, станет почти полной.
  • Я
    16 окт. 2016 г., 23:33:40
    Ответить
    В Коми я уже давно не верю СМИ, спасибо гайзеренышам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    17 окт. 2016 г., 10:18:17
    Ответить
    Число доверяющих СМИ граждан снизилось с 40% до 31%.... Многие уважаемые люди и эксперты высказывали мнение что на прошедших выборах (если отбросить все подтасовки и вбросы) реальное число людей проголосовавших за Едро примерно равно 35%.. Не находите аналогию наглядной)
    • 1
      17 окт. 2016 г., 13:08:58
      Ответить
      35 % это из числа голосовавших. А число голосовавших, учитывая вбросы, 45% от всего населения имеющих право голоса.
  • Мил человек
    17 окт. 2016 г., 13:13:15
    Ответить
    СМИ. Уже лет 5 беру информацию из сети. ТВ не смотрю регулярно, уже лет 7 . А если и смотрю то только, извините меня, поржать. И это не смотря тв программу, буть то камедиклаб, что политика с соловьевым. Молодые вообще не ходили голосовать, они сейчас больше разбираются в правде.
    • Дьяконов С.С.
      17 окт. 2016 г., 13:17:19
      Ответить
      "Уже лет 5 беру информацию из сети..."
      ============================================
      А информации в сети можно доверять, там не врут?
  • Шут
    17 окт. 2016 г., 13:25:15
    Ответить
    http://pups-alik. livejournal. com/953438. html
    Растлители душ