content/news/images/55138/IMG_1092_mainPhoto.jpg
18:01, 18.10.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкар примет свои «мусорные» правила раньше республики

Сыктывкар приведет в соответствие с федеральным законодательством правила обращения с бытовыми отходами. Уже с нового года вывозить мусор за горожанами коммунальные службы будут по-новому: с единым региональным оператором и начислением стоимости услуги по числу проживающих на квадратных метрах. Проект документа рассматривался сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара накануне очередной городской сессии.

Сыктывкар примет свои «мусорные» правила раньше республики
Фото Марии Шумейко

Депутаты Сыктывкара, рассматривая муниципальные правила обращения с отходами производства и потребления, могут сильно опередить своих региональных коллег и правительство Коми. Как рассказала заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Нина Мингалева, сделать это депутаты Сыктывкара, по большому счету должны были сделать еще в начале года, но вынуждены были ждать решений правительства республики.

Главное изменение, которое ждет коммунальные службы в начале следующего года – четкое разграничение ответственности региона и муниципалитетов по обращению с различными видами мусора. Так, в ведении муниципалов останутся только твердые коммунальные отходы, остальное будет отдано зону ответственности единого регионального оператора по обращению с мусором. При этом оператора должно выбрать правительство республики в ходе открытого конкурса по условиям единой территориальной схемы сбора мусора. Как заметила Нина Мингалева, в Коми к выбору оператора еще не приступали.

IMG_0966.jpg

- Раньше были в каждом муниципалитете свои схемы сбора мусора. Теперь именно регион должен разработать территориальную схему обращения с отходами, утвердить нормативы образования по отходам, выбрать единого регионального оператора, утвердить предельный тариф, разработать под оператора региональную программу и спустить к нам для исполнения все эти принятые программы, нормативы и так далее, - описала процесс Нина Мингалева.

По ее словам, Коми опаздывает с «мусорной темой», так как первый пункт программы - территориальная схема должна была быть принята еще до 26 сентября. По ее данным, появилась она и была утверждена только 11 октября. До начала активной работы новой схемы обращения с отходами осталось чуть больше двух месяцев.

- Срок для региона был поставлен - до 26 сентября разработать территориальную схему и выбрать регионального оператора. Но вся эта машина должна заработать не позднее 1 января 2017 года, так что срок еще есть, - предложила не ждать республиканских чиновников замначальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара. – Для жителей новым будет то, что расчет стоимости коммунальной услуги будет вестись не от квадратных метров жилья, а от количества проживающих на этой площади людей.

IMG_0884.jpg

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, выбрать которого предстоит сейчас республиканским властям, должен будет заняться сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых бытовых отходов. В качестве платы за свою работу он будет получать от граждан коммунальный платеж за сбор и вывоз мусора, рассчитываться который будет по числу проживающих на жилых квадратных метрах граждан на основе норматива, рассчитать который также еще предстоит республиканским властям.

4972

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    18 окт. 2016 г., 18:07:27
    Ответить
    мусор - деньги
    • 2
      18 окт. 2016 г., 18:41:39
      Ответить
      Ну да,
      скоро мы об этом прочитаем в квитанциях.
    • и еще какие деньги!
      18 окт. 2016 г., 21:54:36
      Ответить
      Вспомните мусорную принцессу
    • очередной дурацкий закон
      19 окт. 2016 г., 14:49:31
      Ответить
      Примео таков: МКД в котором 3 офисных помещения, 1-магазин, мусора от которого куча, 2-федеральная служба,3 -медиц.центр. В офисах никто не проживает, офисы мусорят. Как законно заставить их платить? Кто придумывает законы, хоть советуется с ТСЖ и Укашками? Реально не ту страну назвали Гондурасом
  • Никак
    18 окт. 2016 г., 18:35:44
    Ответить
    на нажрутся
    как бы побольше урвать с нищебродов
  • ***
    18 окт. 2016 г., 18:39:37
    Ответить
    Еще бы полигон сбора убрали из под носа горожан и определились с утилизацией, а то живем как в каменном веке.И со свалкой снега определитесь.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    18 окт. 2016 г., 18:52:31
    Ответить
    Я вот тут интересуюсь
    В Краснозатонском на Сосновой поляне нет ни одного мусорного бака
    Это как согласуется с "мусорными" правилами
  • согласен платить
    18 окт. 2016 г., 19:00:51
    Ответить
    по факту
    согласен платить по схеме "забирают мусор - отдаю деньги".
    Но боюсь будет как всегда. Деньги и мусор на ветер.
  • Кируль
    18 окт. 2016 г., 19:10:18
    Ответить
    В Кируле ни одного мусорного контейнера - все несут к дороге-на Савина. Сгоревшая школа превратилась в огромную свалку-что там гниет одному богу известно. И что? А ничего.Господа только и думают, как еще с горожан денег отжать и при этом ничего не делать.
  • Житель
    18 окт. 2016 г., 19:23:41
    Ответить
    А кто будет начислять платы за вывоз ТКО в многоквартирных домах? УК или рег. оператор? И кто будет вывозить мусор рядом с контейнерными площадками?
    Отправлено из мобильной версии
    • rjvv/
      18 окт. 2016 г., 20:50:15
      Ответить
      Начислять будет региональный оператор и платить вы будете ему,УК из этого процесса исключены!
  • гипократ
    18 окт. 2016 г., 19:54:57
    Ответить
    Они без монополии не могут не хотят не умеют
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    18 окт. 2016 г., 20:28:01
    Ответить
    мусор
    Убирать надо весь мусор, в контейнерах и около него! Должен это делать кто-то один. Вывозить мусор надо чаще, а не копить днями, когда уже некуда складывать. Установите нормативы по вывозу мусора, например через день, или каждый день. А еще есть такая проблема, почему власти этого не знают, сократилось количество контейнеров на мусорных площадках, если раньше например стояло 4, то теперь всего 2 контейнера, и так в каждом дворе. Управляющие компании таким образом получают прибыль, но горожанин сколько платил по квитанции, столько и платит. Где же соблюдение нормативов по количеству установленных мусорных контейнеров? Кто должен за этим следить? Сейчас во дворах антисанитария !!!
  • Юра
    18 окт. 2016 г., 20:45:00
    Ответить
    Выбор, к сожалению, небольшой. Или остаться нишебродами с Сосновой, либо платить за утилизацию мусора. Завели, господа, свой дом, покупайте способ избавления от мусора или закапывайте его на своем участке. Способы и бизнес , который зарабатывает на мусоре есть, но за это платить надо самим. Жителей многоквартирных домов обслуживают управляющие компании, чтобы они вовремя увозили мусор, им тоже надо платить. Только так можно достичь счастья без мусора под носом.
  • Маруся
    18 окт. 2016 г., 21:02:49
    Ответить
    Хватит обдирать народ!!!!
    Как я знаю, у нас в квитанции итак сидит "вывоз мусора" с квадратного метра жилья. Только почему не с человека? . Да, умом Россию не понять.....Верней слуг народных...
    • все
      19 окт. 2016 г., 11:00:14
      Ответить
      верно
      сейчас стоит с квадратного метра и "сидит" в квитанции, а с 01.01.2017 будет с человека, т.е. по количеству зарегистрированных отдельной квитанцией как за тепло, воду и газ, а из квитанций УК и ТСЖ суммы на оплату вывоза мусора будут исключены.
  • я
    18 окт. 2016 г., 21:20:43
    Ответить
    как будут определять по числу проживающих? Ходить по квартирам? А если прописан один, а проживает 10 человек или наоборот? По квадратным метрам все понятно, по числу проживающих нет.
    • квадратные метры
      19 окт. 2016 г., 11:07:24
      Ответить
      извините не мусорят,
      а если зарегистрирован один, а проживают 10, то остальные 9 будут платить по своему месту регистрации, если прописаны в том же регионе(городе) где и фактически проживают, то платить будут тому же региональному оператору. А вот с квадратными метрами как-раз непоняточка, я живу в своей кв. и плачу с кв.м., и являюсь долевым собственником с родителями, получается я плачу не за 1 чел. как зарегистрированное лицо, а за якобы производимый мной мусор на кв.м. По действующим правилам получается 10 чел. на 40 кв. м мусорят меньше чем я одна на 70 кв.м. - такого же не может быть.
  • да
    18 окт. 2016 г., 21:49:39
    Ответить
    обирайте, когда за воздух будем платить ? Ни одного закона для людей. Штрафы, налоги и
    всё. Кстати , при чём тут квадратные метры ? Они мусор создают или проживающие в квартире
    люди ? Народ нищает, а они обирают и обирают. Где Господь ?
  • Дджонн
    18 окт. 2016 г., 21:58:44
    Ответить
    Сейчас вывоз мусора идет за обслуживание дома.так возмите деньги оттуда.или будем платить повторно.
    Отправлено из мобильной версии
  • 999
    18 окт. 2016 г., 22:24:04
    Ответить
    ИДИОТИЗМ.Как можно по квадратным метрам если живёт 1 человек и естественно мусора у него в разы меньше чем в семье из 3-4 человек.Вот и голосуйте за наших иди о тов парламентариев.
    • Учись читать
      19 окт. 2016 г., 8:59:01
      Ответить
      "Для жителей новым будет то, что расчет стоимости коммунальной услуги будет вестись не от квадратных метров жилья, а от количества проживающих на этой площади людей."
  • Ольга
    19 окт. 2016 г., 4:54:33
    Ответить
    вывоз мусора
    Новый убогий бизнес. Парочка руководителей обогатится, а город останется заваленным. Муниципальные территории во дворах не убираются дворниками, ливнёвки засоряются. Страшенные контейнеры на новые не меняются. Свалки с мусоросборников вывозятся нерегулярно. Надо жителям самим на табличках написать про ответственных по вывозу мусора, прикрепить на разбитых железках, фотографировать и регулярно выкладывать в сеть. Надо не только платить за вывоз мусора, но и "пиарить" горе-работников, а точнее их руководителей.
    • вася
      19 окт. 2016 г., 12:05:35
      Ответить
      в мусорной теме
      опять кореш возится полиныча крючок полюбасу
  • Должно быть
    19 окт. 2016 г., 13:27:09
    Ответить
    так: региональный оператор платит гражданам за т.н. мусор: пластик, алюминий, бумагу. А то наживаться будут несколько раз. Тем более мусор этот очень ценится на Западе и Востоке.
  • 234
    19 окт. 2016 г., 13:55:44
    Ответить
    Может, как раньше, мусоровозами вывозить мусор. А то из контейнеров медведи повадились кормиться и бродячие собаки.