content/news/images/55153/114_mainPhoto.jpg
09:25, 19.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Лицей и гимназия Сыктывкара вошли в «Топ-500» лучших школ России

В начале октября сформирован перечень лучших образовательных организаций страны. В него вошли школы, продемонстрировавшие высокие результаты подготовки учащихся в 2015-2016 учебном году. В «Топ-500» лучших школ страны вошли всего два учебных заведения из Коми и оба они находятся в Сыктывкаре.

Лицей и гимназия Сыктывкара вошли в «Топ-500» лучших школ России
Гимназия им. Пушкина. Фото autotravel.ru

«Лучшие школы России» - это ежегодный перечень лучших образовательных организаций Российской Федерации, который составляется с 2013 года. Рейтинг составляется с учетом независимых от общеобразовательных организаций инструментов измерения уровня подготовки обучающихся – основного государственного экзамена (ОГЭ) и всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).По результатам учеников на экзамене и олимпиадах школе выставляются баллы, затем они суммируются и расставляются по убыванию суммы. Подобный метод позволяет обеспечить открытость и прозрачность формирования рейтинга на основании достоверных данных. Также с 2014 года учитывается критерий «наличие конкурсного отбора». Тем школам, где конкурсного отбора на ученическое место нет, присваивается повышенный коэффициент.

В этом году расчет рейтинга проводился для 6943 школ страны, имеющих хотя бы одного призера или победителя регионального или заключительного этапа ВсОШ. Лучшей школой страны стал Санкт-Петербургский Президентский физико-математический лицей №239. Побороться с такими серьезными конкурентами смогли лишь два учебных заведения из Коми: Физико-математический лицей-интернат и Гимназия имени А.С. Пушкина.

- Мы рады, что нас заметили и включили в этот топ. Но это рабочий рейтинг - не только радость, но и большая ответственность. Нужно работать, как одна из лучших школ, - сказала БНК директор Гимназии имени А.С. Пушкина Лариса Гладкова.

*** Рейтинг «Лучших школ страны» формируется Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии министерства образования и науки РФ.

7913

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Елена
    19 окт. 2016 г., 9:52:32
    Ответить
    Гимназия Пушкина - благодаря прежнему директору уваровскому В.М. !!!! Он заложил традиции и его школьники дают хорошие результаты. Дети перед поступлением проходили интеллектуальный отбор. А сейчас принимают по блату и по купленной прописке. Зато нынешний директор послушный))
    Отправлено из мобильной версии
    • Не смеши
      19 окт. 2016 г., 9:55:44
      Ответить
      Не сторонник Гладковой, но отбор там всегда был примерно одинаков - амбиции родителей, оттуда и неплохие результаты учеников
      • Выпускник Гимназии
        19 окт. 2016 г., 12:37:36
        Ответить
        Не смешите меня. Вся моя параллель, параллель идущая на год раньше и на год позже, - все проходили интеллектуальный отбор, а учились мы при Уваровском. Всю эту ложь стали распускать, когда Уваровского незаконно уволили по желанию ряда родителей, когда их Чада оказались на грани отчисления из-за безабалерного отношения к учебе.
        Отправлено из мобильной версии
  • Кононова Т.А.
    19 окт. 2016 г., 9:56:22
    Ответить
    Поздравляю коллективы гимназии им. Пушкина и ФМЛ, вы молодцы! Удачи и следующих побед
    • Отлично
      19 окт. 2016 г., 13:58:56
      Ответить
      Поздравляем Гимназию! Сегодня там празднуют праздник, принимают первоклашек в ряды гимназистов! Желаем ребятам оправдывать это почетное звание!
  • Мнение
    19 окт. 2016 г., 10:00:49
    Ответить
    Гимназия им. А.С. Пушкина хорошая и учителя относятся к детишкам с трепетом, но вот высадка и посадка чад в школу и из школы оставляет желать лучшего. Ну не предусмотрено там такого.
    • ....
      19 окт. 2016 г., 10:24:23
      Ответить
      в общем всё верно, но часть учителей заменить бы не мешало, как не соответствующих уровню гимназии.
  • 555
    19 окт. 2016 г., 10:15:41
    Ответить
    Почему гимназия пушкина находится в привелигированном положении по отношению к другим школам? Сейчас по закону нет никаких гимназий, а есть образовательные организации. Пусть тоже учат детей в две смены и в классы набирают по 30 человек! Школа 12 и 4 школа переполнены, а дети из соседних с 14 школой домов туда не попадют. Администрация сыктывкара обязана пересмотреть список домов, которые относятся к 14 школе!например дом по орджоникидзе 4 поосто очевидно должен относится к 14 школе. И прокуратура пусть проверит по какому принцепу в управлении образования относят дома к той или иной школе и кому это выгодно.
    Отправлено из мобильной версии
    • гимназист
      19 окт. 2016 г., 10:21:36
      Ответить
      Потому, что гладиолус!
      Если в список для гимназии включить все окрестные дома, они не смогут принять всех желающих, там и так мест в начальных классах нет.
    • 123
      19 окт. 2016 г., 12:20:54
      Ответить
      Потому что кончается на "у"... примерно так мне ответил суд и прокуратура я судилась три года назад почему мой дом по Горького туда не попал мне отказали сказали если каждая мамочка первоклашки будет оспаривать отнесение домов будет бардак типа дуй в 7 школу. Когда я в списке зачисленных первоклашек увидела определенные фамилии типа бывшего мэра все стало понятно...школа не для всех ...
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        19 окт. 2016 г., 12:41:08
        Ответить
        А чего туда рваться в эту 14-ю? Ну ладно, допустим при совке некий флер элитарности за счет английского языка. Но сейчас, когда этот английский язык уже никакого дефицитного товара из себя не представляет... Сейчас-то что там хорошего и особенного? Старая, тесная, не по делу пафосная и только школа.
        • гимназист
          19 окт. 2016 г., 13:29:19
          Ответить
          Вот и не рвитесь.
          Чем меньше будут рваться, тем меньше будет разочарований:-)
          • Вот потеха)
            19 окт. 2016 г., 13:57:22
            Ответить
            Да уж закончили давно и школу, и ВУЗ. Уж так-то своей "элитарностью" не надо брызгать)).
    • !
      19 окт. 2016 г., 14:00:52
      Ответить
      в обычных школах, гимназические классы тоже учатся только в первую смену!
  • rjvv/
    19 окт. 2016 г., 10:18:22
    Ответить
    А в прошлом году физмат лицей находился в десятке,а теперь в ...,уровень поступающих в него резко падает из-за результатов обучения простых школах !
    • Не равнодушный
      19 окт. 2016 г., 15:32:00
      Ответить
      И все равно на сегодня физмат,лицей лучший,благодарим создателей лицея и особенно ее первых руководителей, которые смогли организовать учебный и воспитательный процесс не жалея сил и своего свободного времени,!привили детям желание учиться и любить лицей,научили ценить дружбу, преподавателей, умению жить в единой лицейской семье! Многие ребята продолжают учиться в аспирантуре, работают в ведущих компаниях как российских так и иностранных, жаль только что Республика не использовала из потенциал для развития своей республики!
      Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    19 окт. 2016 г., 10:25:47
    Ответить
    Если Гимназия Пушкина ещё и сократит количество часов для изучения Коми языка - цены Гладковой не будет. Подумайте, г-жа директор:-)
  • из Москвы
    19 окт. 2016 г., 10:44:47
    Ответить
    В свое время заканчивала еще школу № 14 им. Пушкина и знания, которые мне дала школа - до сих пор позволяют мне хорошо работать. Тогда это была лучшая школа города. Удачи Гимназии!
  • Ольга
    19 окт. 2016 г., 10:59:19
    Ответить
    Поздравляю физико-математический лицей, весь замечательный преподавательский коллектив. Дальнейших вам успехов!
    • Ольге
      19 окт. 2016 г., 15:38:24
      Ответить
      А Я ПОЗДРАВЛЯЮ БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ЛИЦЕИСТОВ, КОТОРЫЕ СВОИМ ТРУДОМ ВНЕСЛИ БОЛЬШОЙ ВКЛАД В ТО, ЧТО ЛИЦЕЙ ИМЕЕТ ТАКУЮ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ СЕГОДНЯ!НЕ СР СТОРОНЫ ЗНАЮ, КАК ПРИХОДИТСЯ ТРУДИТЬСЯ РЕБЯТАМ , ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ,!
      Отправлено из мобильной версии
  • траляля
    19 окт. 2016 г., 12:52:11
    Ответить
    Маленькая школа => меньше народу => больше толка от обучения, даже если одни блатные и бестолковые. Вспомните лучше про 12-ю, которая чуть ли не лопается от количества детей, и дайте уже им пристройку что ли какую и увеличение штата. Когда у тебя в одной параллели по 180 детей и классы по 30-35 человек, а урок ты проводишь в какой-нибудь столовой или отпиленном от учительской закутке, нормально давать предмет ты дашь единицам, и дело даже не в преподавательском составе.
  • Выпуск 1974
    19 окт. 2016 г., 13:01:37
    Ответить
    Традиции в гимназии Пушкина заложила Бобина Галина Николаевна. По её инициативе школа гимназией и английский стал профильным . Школа гремела на всю страну своими выпускниками . Директору и педагогам их ученикам успехов во всем
    Отправлено из мобильной версии
    • Полностью согласна
      19 окт. 2016 г., 19:42:25
      Ответить
      Всем учителям 60-х -70-х здоровья!
  • Выпускнику Ги
    19 окт. 2016 г., 13:06:39
    Ответить
    Учащиеся от которых избавлялся Уваровский были парни без блата сейчас заканчивают столичные вузы один из них уже офицер .
    Отправлено из мобильной версии
    • СГУ
      19 окт. 2016 г., 14:49:04
      Ответить
      Ой, сказки не рассказывайте ! Это Гилибрандт что ли офицер ? А в Москве учиться просто, если деньги есть.
  • хз
    19 окт. 2016 г., 13:25:53
    Ответить
    Вошла в топ 500, а ремонта в гимназии не было лет 50!!!!
    • Ванька Жуков
      19 окт. 2016 г., 13:29:12
      Ответить
      Если вошли в ТОП- 500, видимо дело не в ремонте. А в педагогах.
    • ....
      19 окт. 2016 г., 13:31:16
      Ответить
      Ремонт делают каждый год.Вы видимо давно там не были
      • Да но, он
        19 окт. 2016 г., 16:11:47
        Ответить
        Ремонт, кокой - то совковый
        • ...
          19 окт. 2016 г., 21:54:01
          Ответить
          Оба здания гимназии внесены в охранные реестры. Евроремонт в них делать просто запрещено.Поэтому делают то, что можно.Зато какой дух в этих зданиях, какая история!
  • галя
    19 окт. 2016 г., 13:27:08
    Ответить
    Много лет назад я поступила в пединститут на иняз, на английский, и преподаватели сказали, что при поступлении, уровень наш после обычных школ был нисколько не хуже, чем у выпускников престижной тогда школы номер14, не знаю, конечно, как сейчас.
    Отправлено из мобильной версии
    • хм
      19 окт. 2016 г., 13:33:52
      Ответить
      Сомневаюсь. В гимназии Пушкина английский 4 или 5 раз в неделю, плюс доп.предмет типа "Истории Англии" тоже на английском, Поэтому средний уровень по языку будет выше.Другое дело, что те, кто поступал с Вами тоже дополнительно занимались языком.
    • Имя
      19 окт. 2016 г., 14:06:07
      Ответить
      Раньше - усомнюсь, но и то лишь в той только степени, что на фоне других школ, может, этот английский и был повыше уровнем, но на фоне настоящего английского - это оставалось все тем же Сыктывкаром, а никак не Оксфордом.

      А сейчас это скорее всего верно, потому что этот английский - повсюду и его преподавание и обучение ему, в том числе самостоятельное, не являются никаким запретным плодом или тайным знением и уже давно.)
  • галя
    19 окт. 2016 г., 14:06:00
    Ответить
    И тем неменее, это не мои слова а преподавателей, после того как нас собрали на собрание после поступления.лично я дополнительно не занималась.
    Отправлено из мобильной версии
    • Галя,
      19 окт. 2016 г., 14:27:33
      Ответить
      я достаточно хорошо знал людей, учившихся в 14й в середине 1980-х, когда иностранный язык - это звучало действительно гордo и открывало какие-то возможности в жизни. Были там разные по успеваемости ученики, но свободно на языке не говорил никто, даже лучшие из лучших. А все остальное - это степени незнания языка. Какая разница, какой длины у тебя экзаменационный текст про Октябрьскую Социалистическую революцию?))))
  • а
    19 окт. 2016 г., 14:13:55
    Ответить
    в 60-х и немного в 70-х самой лучшей школой в городе была 12-я, школа старшеклассников, во главе с замечательным директором - Борисом Ивановичем Захаровым ! Проучилась 8 лет в 14-й, а 9-й и 10-й классы - в 12-й. Никакого сравнения с 14-й, хотя Бобина Галина Николаевна была неплохим организатором, при ней был создан клуб "Ракета" и открыт лагерь труда и отдыха в Судаке.
    • Мы
      19 окт. 2016 г., 14:52:29
      Ответить
      Как Вы правы !!! 12-ю ни с какой школой не сравнить - ни по педсоставу, ни по организации учебной и воспитательной работы, ни по отношениям между учителями и учениками. И самое главное - в отличие от 14-ой школы никакой оглядки на должность и кошелек родителей. Никаких мажоров не было.
      • никакой оглядки на должность и кошелек родителей. Никаких мажоров не было.
        19 окт. 2016 г., 15:38:25
        Ответить
        Да будет вам.)
        Во-первых, про преподавательский состав в 12й - это все в прошлом. Больше даже во времена БореВани.
        Во-вторых, таких лизоблюдов еще поискать нужно. И очень даже хорошо они даже в советские годы проводили разницу и в принципе были осведомлены, чей это этот конкретный ребенок.
    • Спасибо,
      19 окт. 2016 г., 19:45:52
      Ответить
      что напомнили про Судак! Прекрасное время!
  • мнение родителя
    19 окт. 2016 г., 14:27:27
    Ответить
    Ничего не имею против народа коми, но насильное изучение коми языка в школе просто доводит до бешенства родителей и вызывает негатив со стороны детей. плюс отсутствие хороших печатных и нтернет-словарей, требования высокие учителя не подготовлены (конкретно в 35 школе ведет урок коми учитель музыки). Где свобода и право выбора? Срочно переводите изучение коми языка в факультатив, а принудительно только краеведение и культуру. Бедные дети и родители, у нас в классе-родственники коми только у 1 ученика. Все остальные далеки от коми принадлежности Это ли не издевательство?
    • !
      20 окт. 2016 г., 22:12:12
      Ответить
      коми язык должен быть факультативом!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • елена
    19 окт. 2016 г., 14:38:46
    Ответить
    выпускнику 1974
    Поддерживаю полностью. При Г.Н. Бобиной, светлая ей память, школа была второй семьей. У нас в доме один подъезд четко записывали в 14 школу, а второй во 2ю школу. Мне повезло, жила в первом. До сих пор базовые знания позволяют с легкостью общаться в чужих странах, хотя по работе язык не был востребован. Так что отбор по подъездам ничуть не хуже интеллектуального.
  • филя
    19 окт. 2016 г., 15:06:37
    Ответить
    В восьмидесятые лучшей была школа номер один, директор Бушуев Игорь Федорович.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      19 окт. 2016 г., 15:41:41
      Ответить
      Скажем так, более или менее к серьезным школам той поры относились 1-12-14-16. 4-я школа - вопрос.
      • да уж
        19 окт. 2016 г., 17:14:06
        Ответить
        в конце 60-х лучшими считались 12-я и 4-я. 1-я никогда не котировалась высоко, 14 - эта была для деток избранных "элитных", 16 - самая обычная.
      • Ага
        19 окт. 2016 г., 18:52:47
        Ответить
        В 60 -70 годах самой лучшей школой была школа 4. Ос
        тальные рядом не стояли
        Отправлено из мобильной версии
  • К А. . СУППЕР
    19 окт. 2016 г., 20:48:26
    Ответить
    СЧИТАЕТСЯ ТОЛЬКО ПЕРВАЯ СОТНЯ, ОСТАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ.
  • 1961
    19 окт. 2016 г., 23:39:51
    Ответить
    Вот это верно! В этой гимназии никогда хорошо не учили, ни языку, ни предметам подавно! Только название.
    Отправлено из мобильной версии
  • ссс
    19 окт. 2016 г., 23:41:25
    Ответить
    1 школа открылась в 1966 году, когда уж быть первою?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    19 окт. 2016 г., 23:46:17
    Ответить
    Некорректно называть лучшими школы с отобранными детьми!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кстати
    20 окт. 2016 г., 15:33:31
    Ответить
    Директор школы №12 Кузнецов Сергей Григорьевич- выпускник школы № !4