23:18, 12.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Последствия урагана в Вуктыле – поселения остались без электричества и связи

Затраты на ликвидацию лесных пожаров в сотни раз меньше, чем потребуется на устранение последствий урагана в Вуктыле. Об этом заявил на селекторном совещании в рамках правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям глава Вуктыльского района Ярослав Зиняк. Стихия обрушилась на Вуктыльский район во вторник вечером.

 

1.jpg

Вуктыльский район пострадал от урагана. Фото из сети ВКонтакте

 

- Практически полностью сорвана кровля с шестиподъездного дома, с детского сада. Без света остается поселок Лемтыбож, в Дутово еле удалось предотвратить возгорание дома, из-за хилости опор часть села Подчерье остается без электричества, - рассказал Зиняк о последствиях. - Сила урагана была такая, что моего помощника в приемной вместе с рамой, стеклом, телевизором отбросило к стене, сорваны балконы в жилом секторе. Только на муниципальные учреждения нам нужно будет тысячи квадратных метров стекла.

По словам главы пострадавшего района, ранее было получено предупреждение о надвигающейся непогоде. Однако метеослужба опоздала со вторым предупреждением на 1 час 9 минут.

- Ураган начался в 16:45, а в 17:54 метео нас предупреждает, что в 16:48 будет ураган, - сообщил Зиняк. - Пострадали муниципальные учреждения в селах, уличное электроосвещение, между тем, еще не известно, что происходит на севере района, так как уже четвертые сутки с ними нет связи.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

885

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Читатель
    12 авг. 2010 г., 23:47:16
    Ответить
    поселок Лемтыбожь
    Банка с новостью опоздала на 2 дня, перепечатала текст почти полностью с Комиинформа, и сноа облажалась.

    Лемтыбож пишется без мягкого знака.

    Даже чужие новости слямзить без косяков не могут..., мля.
  • метео
    13 авг. 2010 г., 8:38:35
    Ответить
    Ну, а толку если сообщили бы за два дня? Последствий меньше?
  • олега
    13 авг. 2010 г., 9:05:44
    Ответить
    ща надо создать очередную комиссию и проверить все ураганы.
    "Затраты на ликвидацию лесных пожаров в сотни раз меньше, чем потребуется на устранение последствий урагана в Вуктыле" - др. словами: "дайте денег побольше"!
  • гость
    13 авг. 2010 г., 10:55:17
    Ответить
    Предупреждения поступают администрации не через "неизвестное метео", а через ГО МЧС.
  • Бара
    13 авг. 2010 г., 11:59:37
    Ответить
    Ураган
    За 38 лет жизни на Вуктыле,никогда такого не видела. Нашему дому по ул.Таежная очень повезло, он стоит вдоль "дороги жизни" На балконе стояли цветы, а я не смогла открыть балк.дверь,чтобы их занести в кварт.Все замерло,летело,полыхало жаром с улицы,однако мои цветы даже не шелохнулись. Наверное в нашем подьезде живут хорошие люди и БОГ нас миловал. А насчет денег,да , они Вуктылу нужны,очень многое делается для его облагораживания.
  • info
    13 авг. 2010 г., 14:22:15
    Ответить
    Разрушение аномального антициклона может привести к таким опасным явлениям, как ураганы и смерчи. Как правило, катастрофические явления наблюдаются при резкой смене погоды, их может спровоцировать сильное горизонтальное движение воздуха, отметил глава Гидрометцентра.

    Вместе с тем, заблаговременно предсказывать подобные катаклизмы синоптики пока не научились. Они могут лишь оценивать вероятность таких событий.

    Вильфанд привел пример американских метеорологов, которые считают своим значительным достижением увеличение срока предупреждения о торнадо с 6 до 12 минут.

    Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4271068/
  • Бакинский комиссар
    13 авг. 2010 г., 15:14:26
    Ответить
    Фото напоминает пейзаж из культовой гамы "Сталкер"!