content/news/images/55176/PZhB396pBCo_mainPhoto.jpg
19:48, 19.10.2016 / КУЛЬТУРА

В Печоре начали трансляцию балетов Большого театра

Печора попала в число городов России, транслирующих спектакли Большого театра. С таким предложением театралы вышли к кинотеатру им. Максима Горького, учитывая его технические возможности и стремление к новым формам привлечения зрителей.

В Печоре начали трансляцию балетов Большого театра
Фото с сайта Большого театра

Большой театр ведет прямые трансляции балетных спектаклей в кинотеатры всего мира. Среди российских в проекте под названием «Большой балет в кино» участвуют около 50 кинотеатров. В их числе теперь и печорский. Кинотеатр принял предложение и докупил необходимое оборудование со спутниковой антенной и цифровым ресивером. Премьерный показ состоялся 16 октября с трансляции легендарного балета «Золотой век», который открывал в Большом новый театральный сезон.

- Сейчас любое учреждение культуры вынуждено наращивать присутствие зрителя и чем-то удивлять. Мы охотно приняли предложение, поскольку взяли высокую планку и стыдно было бы снижать ее. На премьеру балета было продано лишь 30 билетов, хотя мы очень активно информировали горожан. Но, как нас заверили московские менеджеры, такое бывает. Зритель постепенно осваивает новые формы массово-зрелищных мероприятий. Однако первые зрители покидали кинозал в большом восторге, - рассказала БНК заместитель директора кинотеатра им. М. Горького Марина Пастухова.

Признательные отзывы тут же появились на официальной страничке кинотеатра в интернете.

Марина Вайсберг: «Это просто чудо! Великолепные актеры, прекрасные сольные номера, замечательные сцены с большим участием актеров! А в антракте показывали закулисье! Вот уж туда зрителем Большого не попасть, а нас пустили! Большое спасибо всем, кто организовал нам этот просмотр!»

Mila Ivarovskaya: «Это было очень круто, спасибо за предоставленную возможность посмотреть замечательную постановку».

Тамара Сумарокова: «Прямая трансляция в кинотеатре – это действительно чудо! ... возможно, мне никогда не придется сидеть в кресле Большого театра, но я там была! Была за кулисами, видела, как готовятся и разминаются перед выступлением танцоры, я видела Большой изнутри! Это восторг!»

Балет «Золотой век» покажут в Печоре еще раз, уже с субтитрами, 19 ноября. А следующий показ в графике намечен на 6 ноября. Это будет комедийный балет «Светлый ручей». 18 декабря - «Щелкунчик». Стоимость билета 450 рублей. Цена, по словам руководства кинотеатра, рекомендована Большим театром, который исходит из инфраструктуры муниципалитета, числа жителей, посадочных мест и других параметров.

Инновационные формы работы кинотеатр им. Горького начал осваивать недавно. До 2012 года здесь наблюдался отток зрителей. С закупкой 3D оборудования произошел всплеск посещаемости, но постепенно печорцы привыкли и к этому формату. Одни кинотеатры переходят на 5D и 7D, другие ищут новые пути развития. Сотрудничество с Большим театром – один из них.

5085

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Повезло Печоре
    19 окт. 2016 г., 20:33:50
    Ответить
    Завидно аж
    Отправлено из мобильной версии
    • Лиля
      20 окт. 2016 г., 8:21:49
      Ответить
      А Сыктывкару что мешает? Хотим посмотреть премьеру Большого "Монон Леско" с Нетребко!!!!!
      • Майя
        20 окт. 2016 г., 23:13:10
        Ответить
        В Сыктывкаре вообще-то тоже есть трансляции, в кинотеатре Кронверк Синема Макси
  • Неплохо бы
    19 окт. 2016 г., 20:42:41
    Ответить
    установить экран с показом на жд вокзале. Поезда стоят по несколько часов.
  • юмор
    19 окт. 2016 г., 20:44:15
    Ответить
    Большой транслируют, а фасад кинотеатра и площадь в убогом состоянии. Кустарники-заросли и облезлый памятник.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    19 окт. 2016 г., 21:28:38
    Ответить
    Горький
    Маринка и Милка мой подружки, постят про трансляцию "Большого" под него пивко хорошо идет и чё по крепче. Печора окультуривается.
  • Печорец
    19 окт. 2016 г., 21:29:52
    Ответить
    рекомендую
    снизить цену билета до 200 рублей,может сотня зрителей придет, а выручка все равно будет больше.
  • ГАрик
    19 окт. 2016 г., 22:16:15
    Ответить
    В Соснах ни кинотеатра 3-D, ни трансляций спектаклей Большого театра. Глухомань.
  • печорка
    19 окт. 2016 г., 22:19:44
    Ответить
    Всё жаловались,что не едет к нам никто. А уже не редко у нас гастролируют известные коллективы, актёры. А нам как-то трудно одно место с дивана поднять. Впялимся в ящик и не надо никуда идти и деньги целы (хотя цены вполне приемлимые, чаще всего). Лучше батон колбасы, сладкое...... взять. А лучше ли????
  • бгг))
    20 окт. 2016 г., 1:26:20
    Ответить
    "Актеры Большого театра" - это пять. )) Вы для такого контингента лучше шоу Петросяна транслируйте.))
    Отправлено из мобильной версии