content/news/images/55246/ANT_4394_preview_610_mainPhoto.jpg
13:03, 22.10.2016 / ЭКОНОМИКА

МЧС разработало законопроект, освобождающий малый бизнес от проверок

МЧС России разработало законопроект, освобождающий предприятия малого и среднего бизнеса и объекты экономики от проверок на соблюдение требований пожарной безопасности в случае добровольного пожарного декларирования. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России, законопроект, вносящий изменения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, прошел первое чтение в Государственной думе.

МЧС разработало законопроект, освобождающий малый бизнес от проверок
МЧС придумало, как снять избыточные нагрузки с бизнеса. Фото Николая Антоновского

- Законопроект устанавливает новый добровольный формат декларирования, при этом регистрация декларации будет являться основанием для освобождения объекта защиты от проведения плановых проверок органами федерального государственного пожарного надзора, — сказал собеседник агентства.

Таким образом, собственнику будет достаточно составить декларацию на соответствие его предприятия требованиям пожарной безопасности. В МЧС пояснили, что под новый формат декларирования попадут все объекты малого и среднего бизнеса, а также широкий перечень объектов экономики, за исключением критически важных, потенциально опасных и социально значимых.

- Порядок организации и осуществления надзора на указанных объектах будет определен последующими изменениями в федеральный закон "О пожарной безопасности, — сказал собеседник агентства.

Кроме того, положениями законопроекта допускается возможность декларирования строительных материалов, не применяемых для отделки путей эвакуации людей, без представления протокола испытаний в аккредитованной лаборатории в случае их предельных пожарно-технических характеристик. Законопроект также исключает необходимость оценки кровельных материалов по группе горючести и жесткие положения, устанавливающие требования по нормированию противопожарных расстояний между объектами нефтеперерабатывающей и газовой отрасли, а также инфраструктуры газомоторного топлива.

- Законопроект подготовлен с учетом всех замечаний Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Минюста России и согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Все замечания были учтены, — сообщили в МЧС.

Он направлен на совершенствование отдельных положений Техрегламента, снятие избыточных нагрузок на бизнес.

В министерстве считают, что принятие законопроекта позволит привести нормативную базу по пожарной безопасности в соответствие с требованиями федерального закона "О техническом регулировании", сохранив преемственность подходов по обеспечению пожарной безопасности людей и объектов защиты, проверенных многолетней практикой.

4665

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • чел
    22 окт. 2016 г., 13:27:21
    Ответить
    доп заработок МЧС
    Создадут конторы по составлению деклараций.
    Отправлено из мобильной версии
  • Работники
    22 окт. 2016 г., 13:50:52
    Ответить
    системы МЧС
    типа Куликова, не смогут изучить изменения, это очень тяжело для них
  • Дежавю
    22 окт. 2016 г., 15:08:03
    Ответить
    "Пассаж" тоже был малым бизнесом.
    • В "Пассаже" был поджог.
      22 окт. 2016 г., 21:21:13
      Ответить
      Не путай, это совершенно разные вещи. Правила пожарной безопасности защищают от природных явлений (например, требуют установить громоотвод), от человеческой безалаберности (требуют курить только в определённых местах и не класть промасленные тряпки на батарею).
      Защитить от злонамеренных действий человека - невозможно, потому что в этом случае разум против разума, а при равных силах нападающий всегда выигрывает. Нет такой автосигнализации, которую невозможно отключить, нет таких дверей, которые невозможно взломать, и т.д.
      Если бы в Пассаже была крутая система пожаротушения, то поджигатели подготовились бы получше, а результат был бы тот же.
      • Бывший МЧСник
        23 окт. 2016 г., 9:56:19
        Ответить
        Коллега, а почему Вы не упоминаете про глухие металлические решетки на окнах Пассажа, которые помешали эвакуации и спасению большого количества людей? Да надзор тогда не досмотрел, за это ответили. Но такие вещи (глухие мет. реш) в предлагаемых декларациях можно будет просто обойти (оставить как были), например разработкой компенсирующих мероприятий (за дополнительную узаконеную плату при разработке деклараций), типа Вашей системы пожаротушения. А людей потом снова выносить штабелями от этих решеток. А???
        • Глухие решётки
          23 окт. 2016 г., 12:35:36
          Ответить
          и по сей день стоят в некоторых гос.учреждениях, но там ведь так не полакомишься штрафами, как у коммерсов
  • бинеследи
    22 окт. 2016 г., 15:33:08
    Ответить
    а
    тогда накой хрен нужны эти ряженные пожарные, которые нередко пугали появлением(до экстаза).. От них толку нуль, а с виду мачи...
  • :- )
    22 окт. 2016 г., 15:36:47
    Ответить
    Разве мало 'проверяльщиков' без МЧС?
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто
    22 окт. 2016 г., 17:24:26
    Ответить
    тот же пож и другой надзор должны приехать и выполнить свои мероприятия.По радио в Голландии наш журналист недоумевает, почему фермер не суетится перед их приездом, на что тот ответил:они приедут и выполнят мероприятия, я же плачу налоги.
  • Не верю
    22 окт. 2016 г., 18:13:49
    Ответить
    А кто будет нести ответственность, если пострадают люди? Пассаж,Хромая лошадь... Кто?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да те же, кто и сейчас.
      22 окт. 2016 г., 21:24:52
      Ответить
      Про Пассаж я уже выше написал - не путайте случайное возгорание с поджогом. Если бы в Пассаже меры пожарной безопасности были лучше, то и поджигатели лучше подготовились бы, вместо пары канистр бензина и коробки спичек было бы что-то более эффективное.
      А по хромой лошади - там же посадили всех, кто подвернулся под руку. Так же и сейчас будет.
    • Подводят к тому
      22 окт. 2016 г., 21:58:50
      Ответить
      Что, если что случилось
      Мчс ни при чем, и хозяина-сразу в тюрьму.
      Позиция всех устроит: мчс предупреждало, виновник наказан,
      Средства сэкономлены, бизнес не кошмарился.
      Медведев-маладесь.
      Путин-отець радной.
      Скоро заживем.
  • пажарник
    23 окт. 2016 г., 9:17:36
    Ответить
    Если наших комерсов переодически не встряхивать, то они вообще забывают про правила безопасности. Конторка из бывших МЧСников нарисует за бабло декрацию и все Ок. Потом до первого крупного пожара с чел. жертвами, и начнется кто проверял, куда смотрели, возбудится царь, прокуроры. И все вернут обратно. К сожалению самосознание и чувство ответсвенности у россиян еще очень низкое.
  • пажарник
    23 окт. 2016 г., 9:17:37
    Ответить
    Если наших комерсов переодически не встряхивать, то они вообще забывают про правила безопасности. Конторка из бывших МЧСников нарисует за бабло декрацию и все Ок. Потом до первого крупного пожара с чел. жертвами, и начнется кто проверял, куда смотрели, возбудится царь, прокуроры. И все вернут обратно. К сожалению самосознание и чувство ответсвенности у россиян еще очень низкое.