content/news/images/55248/Vorkuta-1(1)_mainPhoto.jpg
13:43, 22.10.2016 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте приостановили строительство ритуальной службы напротив роддома

Расчистка площадки под строительство павильона ритуальных услуг рядом с родильным домом вызвала широкое обсуждение в социальных сетях среди воркутинской общественности. Многие заявили о недопустимости присутствия подобного объекта у дома, где появляются на свет воркутинцы. Как заявил глава администрации Воркуты Игорь Гурьев, сейчас работы приостановлены для более подробного изучения ситуации.

В Воркуте приостановили строительство ритуальной службы напротив роддома
Фото пресс-службы администрации Воркуты и «Вконтакте»

Как сообщает корреспондент БНК, информация о стройке просочилась от сотрудников специализированного дорожного управления, чья техника начала работы рядом с роддомом.

Vorkuta_vkcom1.jpg

- Первое, что увидят при встрече молодые родители из окна - это гробы, кресты, венки... вот что теперь будет сопровождать рождение новой жизни! - писали воркутинцы на странице градоначальника «Вконтакте».

Решение о выделении участка под монтаж павильона муниципальному учреждению «Специализированная похоронная служба» было принято еще летом. Действительно, здесь планировалось оказывать услуги по оформлению участка для захоронения, продаже ритуальных товаров, заказу перевозки усопших и ряда других. Этим и объясняется выбор места - в непосредственной близости от городского морга и зала прощаний. Кроме того глава администрации Воркуты лично согласовал этот вопрос с главным врачом родильного дома Александром Курицыным, который согласился на такое соседство при условии асфальтирования и благоустройства прилегающей территории, сообщила пресс-служба мэрии.

Vorkuta2.jpg

- Согласование администрации на выделение участка действительно было. Сейчас работы приостановлены. Мы подробнее изучим ситуацию, все обстоятельства, мнения и требования законодательства. Если подыщем другой вариант, то мы на данной площадке устанавливать торговый киоск не будем, - цитирует Игоря Гурьева пресс-служба администрации Воркуты.

Тем временем в соцсетях дискуссия на эту тему продолжается. Горожане предлагают местным властям свои решения этого вопроса.

- Логично, что ритуальное агентство нужно делать не в сангородке. Возможно, чтобы это был некий комплекс с залами для прощания, столовой для того, чтобы по старинной русской традиции люди смогли помянуть, и естественно магазин, чтобы это было в одном месте, где людям обратившимся смогли оказать весь комплекс услуг, связанных с печальным событием в их жизни. Иногда происходит дисбаланс во взаимодействии - это нормально! Главное, чтобы мы слышали друг друга и вовремя исправлялись. Страшного ничего не произошло. Уверен, на вопрос организации ритуальных услуг, найдётся другое, более лучшее и экономически выгодное решение, - высказался сотрудник родильного дома Алексей Байдецкий.

5048

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Клоуны
    22 окт. 2016 г., 13:50:58
    Ответить
    А то что морг напротив ни кого не смущает)))
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 окт. 2016 г., 15:19:56
      Ответить
      Привыкли...
      Отправлено из мобильной версии
  • все
    22 окт. 2016 г., 14:05:33
    Ответить
    мы смертны. Только души одних попадут в рай для жизни вечной, а других в ад для вечных мучений.
  • песец
    22 окт. 2016 г., 14:13:05
    Ответить
    снег лежит, нееет
    граждане, скажите пжл, а кого бэтманом-то назначили? спецпредставителем, оранжевые трусы поверхтрико, зп миллион - вотэто вот всё? кто герой? а то накидали в панамки всем, а инфы нет. еще непонятна судьба чебурашки-тукмака - он один слился мирно, скушал денежку и привет
  • Безенчук и нимфы
    22 окт. 2016 г., 14:41:38
    Ответить
    «Погребальная контора «Милости просим»
    В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.
    • Я
      22 окт. 2016 г., 14:46:16
      Ответить
      И что? В Сыке напротив роддома кладбище !
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 окт. 2016 г., 15:22:46
      Ответить
      "А на кладбище все спокойненько
      Ни друзей, ни врагов не видать,
      Все культурненько, все пристойненько,
      Исключительная благодать!".
      Отправлено из мобильной версии
    • В уездном городе С
      22 окт. 2016 г., 15:50:41
      Ответить
      А в уездном городе С было настроено столько торговых сооружений, что казалось, жители города рождаются и живут только для того, чтобы побродить по магазинам и умереть.
  • Дамблдор
    22 окт. 2016 г., 16:16:40
    Ответить
    КурИцын крысятничает -в своём амплуа
    Отправлено из мобильной версии
  • всё логично
    22 окт. 2016 г., 17:22:10
    Ответить
    Воркута - столица мора
    Расселите уж наконец всех жителей Воркуты их этого города сталинского кровавого эксперимента.
  • Воркута
    22 окт. 2016 г., 18:33:46
    Ответить
    Гурьев тупой, сначала делает потом думает!
    • :- )
      22 окт. 2016 г., 21:00:25
      Ответить
      Просто мытарь...
      Отправлено из мобильной версии
  • даешь!
    22 окт. 2016 г., 20:32:10
    Ответить
    А напротив кладбища в Сыктывкаре построен кардиоцентр с роддомом.
  • Делать вам нечего.
    22 окт. 2016 г., 21:06:42
    Ответить
    Ну и чо? Смерть - такая же неотъемлемая часть жизни, как и рождение.
    Я понимаю, если бы умирал каждый второй, а остальные жили бы вечно - тогда да, поди угадай, что тебе или твоему ребёнку суждено - вечная жизнь или смерть лет через 70-80 - тут уж любые суеверия имеют основание, и ритуальное агентство напротив роддома не к месту.
    А если всё равно все помрём - то чего так шугаться этих венков? Всё равно никуда от них в конечном счёте не денешься.
    Тем более, ладно бы реально старушка с косой под окнами проходила - таки да, неприятно было бы смотреть, даже если не за тобой. Так ведь нет - просто обычная мастерская, где изготавливают самые обычные изделия. Никакой мистической силой не обладают ни кусок гранита, ни венок, ни деревянный ящик. Нет причин роженицам так пугаться дерева и камня - они не радиоактивны.
    • йогурт
      23 окт. 2016 г., 0:54:13
      Ответить
      Думаю дело в религии.
      Индусы веселые и жизнерадостные. Даже к смерти относятся радостно и одевают белые одежды, как на праздник проводов человека в мир иной, где ему будет лучше.

      Православные наоборот, пожизни злые и угрюмые, и ходят всегда в сером и черном.
      Потому и похороны у них такие же, как проводы человека в из ада в ад.
  • 22 окт. 2016 г., 22:00:33
    Ответить
    опять депутутки
    Мало им контор похорнных? В бытность помнится один депутут тоже продвигал (вполне успешно, кстати)свои пох.услуги. Фамилию не напомние, эта пох.конторка кому принадлежит?
    Отправлено из мобильной версии
  • Петровна
    22 окт. 2016 г., 23:09:07
    Ответить
    А по поводу "главный врач согласовал" господин Гурьев лукавит...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ветер перемен
    23 окт. 2016 г., 0:43:58
    Ответить
    В городе денег на переселение из ветхого жилья, переселение с поселков, врачам иногородним бомжатники а предлагают.и много другого интересного. Есть уже контора у них. Куда еще? За чей счет?
    Отправлено из мобильной версии
    • ветру
      23 окт. 2016 г., 1:00:38
      Ответить
      ну не за москальские же деньги.
      За счет налогоплательщиков коми.
  • Александр Щиголев
    23 окт. 2016 г., 16:46:45
    Ответить
    Ничего нового!
    .
    У нас в Сыктывкаре построили же кардиоцентр напротив кладбища...
  • удобнее
    23 окт. 2016 г., 21:28:37
    Ответить
    было бы строить ритуалки возле кладбища. Все рядом,купил,установил. И обязательно надо поставить киоск с живыми цветами. Неужели эти венки кому-то приятны. БРРРРРР.Никогда не покупала венки никому,только живые цветы. Ведь умирает тело,а душа улетает в рай,бывает и в ад. Ей в аду и так тяжко,а еще вешают на шею такой хомут -венок и становится душе еще тяжелее. Любите своих ушедших в иной мир и носите им живые цветы.
  • Ден
    24 окт. 2016 г., 10:16:26
    Ответить
    "От колыбели до могилы..."