content/news/images/55254/ANT_2306_mainPhoto.jpg
18:35, 22.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарское общество чувашей «Нарспи» отметило 20-летие созданием автономии

Национально-культурное общество чувашей «Нарспи» в Сыктывкаре было преобразовано в национально-культурную автономию, первое учредительное собрание которой ее активисты посвятили 20-летию общества. Сегодня в новом Доме дружбы народов Коми праздник по-семейному отметили национальными песнями и обрядами.

Сыктывкарское общество чувашей «Нарспи» отметило 20-летие созданием автономии
Фото Николая Антоновского

До сих пор в Коми существовали лишь две местных национально-культурных автономии чувашей в Усть-Вымском и Сыктывдинском районах. Актив национально-культурного общества чувашей в Сыктывкаре составляют 30-35 человек. Именно они и решили судьбу новой национально-культурной автономии, приняв сегодня ее устав, выбрав Совет и контрольно-ревизионную комиссию.

ANT_2261.jpg

- Именно в этой форме чувашская диаспора может иметь дополнительные возможности для развития своих культуры, традиций. Мы 20 лет работаем и активно продвигаем идеи сохранения традиций чувашского народа. Сейчас мы говорим о том, что необходимо создавать автономию и находить новые формы сохранения чувашской идентичности. Национально-культурные автономии существуют в Усть-Вымском и Сыктывдинском районах. Они участвуют во всех культурных мероприятиях, их привлекают местные власти, и в статусе автономий они привлекают средства для своей деятельности, - рассказала о преимуществах создания национального юрлица активист общества Ксения Смирнова.

Помимо возможности получать финансирование, национально-культурная автономия, в отличие от национально-культурного общества, также может претендовать на получение помещения в новом республиканском Доме дружбы народов, а также создавать кружки по изучению национальных языка, культуры и истории.

ANT_2272.jpg

- Финансовая сторона, конечно, важна, однако, будучи обществом, созданным в целях сохранения и развития традиций и культуры нашего народа, мы должны понимать важность и ответственность за свою национальную общность. Эта задача сопоставима с задачей государственной политики. Перспективным видом для нас является форма национально-культурной автономии, для которой на федеральном уровне приняты законы, которые определяют участие таких обществ в реализации государственной национальной политики. Это означает, что интересы таких обществ будут учитываться, к ним будут прислушиваться, - добавила веса идее председательствовавшая в собрании активист «Нарспи» Елена Залевская.

ANT_2308.jpg

Участников собрания уговаривать долго не пришлось: дружно согласовав устав автономии, они после пары самоотводов выбрали сначала Совет автономии, а следом и контрольно-ревизионную комиссию. В состав Совета вошла и действующий председатель общества «Нарспи» Татьяна Франгайг, компанию в руководстве ей составили еще четыре активиста. Из их числа позднее на собраниях НКА сроком на пять лет будет выбираться председатель автономии.

ANT_2316.jpg

Покончив с формальностями, активисты свежесозданной автономии переместились в соседний зал за столы, чтобы отметить еще один весомый повод – 20-летие общества «Нарспи» в Сыктывкаре. Праздник открыли вариацией на национальный чувашский обряд. В качестве хозяйки зала выступила методист Дома дружбы народов Коми Ирина Глобинок, компанию ей составил один из мужчин диаспоры. Пара смешала в одном бокале два вида пива – сыктывкарское и чувашское, тем самым словно загадав долгое мирное существование двух народов на одной земле. Глоток символического напитка мира и дружбы народов достался и гостям праздника.

ANT_2331.jpg

Продолжился день рождения «Нарспи» в Сыктывкаре вручением благодарственных писем и грамот активистам общества от имени министра национальной политики Коми Елены Савтенко, песнями на чувашском языке, танцами и традиционным застольем.

ANT_2321.jpg

ANT_2320.jpg

5250

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • л
    22 окт. 2016 г., 19:21:31
    Ответить
    а че
    Все женщины такие полные?
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    22 окт. 2016 г., 19:48:27
    Ответить
    в точку
    И красивые привет чувашам здоровья вам земляки
    Отправлено из мобильной версии
  • Геннадий
    22 окт. 2016 г., 19:58:00
    Ответить
    Поздравление
    Маттурсем!!! Поздравляю с созданием автономии, значит дела пойдут лучше!!! Примите искренние поздравления от красноярских чувашей. Президент ОО КР ЧНКА Г.Храмов
  • бах
    22 окт. 2016 г., 20:01:34
    Ответить
    Наверное бражка у низ хороша.
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    22 окт. 2016 г., 20:13:19
    Ответить
    у
    А то только от бражки могут быть такие красивы лица
    Отправлено из мобильной версии
  • Привет от Гапликова
    22 окт. 2016 г., 20:16:19
    Ответить
    Малахольный ортопед и тут подсуетился.
  • Зырянин-язычник
    22 окт. 2016 г., 21:38:42
    Ответить
    Свинство какое-то
    Чтоза издевательство над чувашами?
    Чей заказ?
  • ИЗ НАРОДА
    22 окт. 2016 г., 22:02:10
    Ответить
    Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • модельр
    23 окт. 2016 г., 10:27:23
    Ответить
    новая рабочая форма женскога руководства госсовета и правительства рк
  • дорофеевой
    23 окт. 2016 г., 10:34:43
    Ответить
    глава не чуваш,он таджик
  • вопро
    23 окт. 2016 г., 10:52:17
    Ответить
    Кто финансируеи всякие автономии и зачем? На общественных началах надо развлекаться, если есть желание.
    Отправлено из мобильной версии
  • википидист
    23 окт. 2016 г., 10:55:53
    Ответить
    Поправка.Федоров Николай Васильевич-чуваш, Глава из казаков ,так что "Люба"
  • Павловский С Е
    23 окт. 2016 г., 15:48:33
    Ответить
    "Родня" Гапликова, надо привыкать. Как бы чувашский не заставили изучать?