content/news/images/55284/IMG_4443_prev_original_mainPhoto.jpg
13:37, 24.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Российские вузы проверили на «протестный потенциал»

В российских вузах на общественных началах ведется работа по оценке «протестного потенциала» студентов и профессоров, по итогам которой «составляются справки «для служебного пользования» органов госвласти». Об этой работе рассказали участники прошедшего в выходные конгресса проректоров по воспитательной работе, сообщил «Коммерсантъ». Авторы исследования обнаружили, что среди профессорско-преподавательского состава столичных вузов «происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей». В преддверии президентских выборов они намерены сместить фокус своего внимания в сторону региональных вузов.

Российские вузы проверили на «протестный потенциал»
Фото БНК

Конгресс проректоров вузов по воспитательной работе прошел в Москве уже в шестой раз — на него съехались представители 642 образовательных организаций из 81 субъекта. Приветствие съезду направил премьер-министр Дмитрий Медведев, почетными гостями были врио главы московского Центра «Э» Станислав Сулаков, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий и ведущий программы «Вести» Эрнест Мацкявичюс.

Встреча проректоров началась с обсуждения самого больного для них вопроса.

— Вот уже 20 лет нам приходится доказывать, что стране нужно воспитание в университетах,— пожаловалась проректор Тульского педагогического университета имени Льва Толстого Зинаида Калинина.— Еще Пушкин говорил: «Университет завершает воспитание души». Пусть теперь спорят с Александром Сергеевичем!

Направление дискуссии попытался задать Александр Страдзе, бывший директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи, который был одним из первых уволен новой главой Минобрауки Ольгой Васильевой. Он отрекомендовался помощником главы Россотрудничества, но по старой памяти попробовал поучать проректоров.

— Государственная идеология воспитания ушла от патернализма,— объяснял он.— Да, удобнее, наверное, работать с верноподданными, подчиненными. Но сегодня не та страна и не те условия. Сегодня мы воспитываем ребят с точки зрения идеологии гуманизма, свободного выбора, поддержки индивидуальности. И такая траектория оправдана в любом демократическом обществе.

Проректор Ижевского технического университета имени Калашникова, в прошлом доцент кафедры научного социализма Александр Балицкий камня на камне не оставил от выступления экс-чиновника.

— Все, что мы делаем, часто перечеркивается социокультурными обстоятельствами,— начал он издалека,— часто исходящими даже от нашего министерства.

Как бы между делом господин Балицкий упомянул, что Минобрнауки реализует всероссийский проект «Время действовать» и зачитал обращение чиновников к студентам.

— Двенадцать лучших предпринимателей страны поделятся своим опытом, научат вас думать по-новому, а 22 сентября предприниматель Оскар Хартманн...— проректор голосом выделил имя и фамилию предпринимателя, зал поддержал его смехом и аплодисментами,— расскажет, как надо думать, чтобы стать долларовым миллионером до 30 лет.

И с горечью спросил у коллег:

— Нормально, да? Вот вам идеал. Я не против предпринимателей, но не эти же главные ценности нам нужны. При всем уважении к Минобрнауки.

— Ну, сейчас в министерстве есть изменения,— напомнили из зала.

— И слава богу,— откликнулся оратор.

— Да, никаких больше Соросов не будет,— радостно прокричали из толпы.

— Думаю, экспертное сообщество понимает, что государство находится в состоянии необъявленной войны,— заявил заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк.— Она носит гибридный характер, в ней много фронтов. Один из них пролегает внутри нашего государства — это ментальный фронт.

Посетовав, что «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов», он признал, что студенчество является одним из главных «деструкторов». Чтобы не дать государству «погрузиться в хаос и безвластие», команда господина Данюка разработала специальную образовательную программу «Сценарии будущего России» — серию научно-просветительских лекций "по вопросам противодействия деструктивным политическим силам". За два года господин Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам "и даже вступить в дискуссию". В кругу коллег сотрудник РУДН признался, что настоящая цель такого турне — оценка "протестного потенциала" студентов и преподавателей.

— По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур,— гордо заявил господин Данюк.— К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей.

Никита Данюк уточнил, что общество "наиболее подвержено деструктивным политическим технологиям во время электорального цикла":

— К счастью, наше государство практически без потерь преодолело рубеж парламентских выборов, но наш проект будет актуальным до 2018 года, когда пройдут выборы главы государства. А с точки зрения профилактики — и дальше.

Институт стратегических исследований и прогнозов РУДН возглавляет профессор кафедры теории и истории международных отношений Георгий Филимонов — на сайте вуза указано, что в 2005-2009 годах он работал в Администрации президента РФ на должности советника управления по внешней политике. По словам господина Данюка, проект лекций "Сценарии будущего России" реализуется при участии движения "Антимайдан", политолога Николая Старикова и "других медийных лиц". Этот проект уже оказывался в центре скандала в мае 2015 года, когда студенты и преподаватели РГГУ попытались сорвать лекцию Николая Старикова в их вузе. Господин Данюк подтвердил "Ъ", что был на этом мероприятии. По его мнению, протест был организован не студентами, а преподавателями вуза.

— Стратегия зарубежных в кавычках коллег изменилась: сейчас протестный потенциал смещается в регионы, и мы очень заинтересованы в том, чтобы представители региональных вузов предоставляли свои контакты, и мы смогли организовать мероприятие в ваших стенах,— предложил он.

В конце мероприятия к господину Данюку выстроилась очередь: проректоры наперебой приглашали приехать к ним в вуз и оценить "протестный потенциал" коллег.

4487

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Алексей
    24 окт. 2016 г., 13:43:20
    Ответить
    Дожили товарищи))))))))))))))))))))
    • ))
      24 окт. 2016 г., 14:15:33
      Ответить
      "Команда Данюка для борьбы с "хаосом" разработала образовательную программу "Сценарии будущего России"," - ПЛАГИАТ. Эта программа существовала в совке с самого образования. В народе называется стукачество.
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        24 окт. 2016 г., 14:22:13
        Ответить
        Дадим силовикам 2 триллиона и никаких протестов не будет.
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          24 окт. 2016 г., 15:37:47
          Ответить
          Так 2 триллиона нужно взять из здравоохранения =))) С пенсий, в том числе бюджетников =))) С пенсий военных отставников =)))
          • Да ладно )
            25 окт. 2016 г., 7:36:40
            Ответить
            Это же не наша деньги, а государственные )))
            Отправлено из мобильной версии
      • ...
        24 окт. 2016 г., 14:59:49
        Ответить
        «Сценарии будущего России» разработали люди, которые, что есть мочи загоняют ее в прошлое...
        Отправлено из мобильной версии
    • Володя Ульянов
      24 окт. 2016 г., 21:37:21
      Ответить
      пгаильной догогой идете, товаищщи! ))))
  • Работяга
    24 окт. 2016 г., 13:56:50
    Ответить
    Гайдар Медведев Чюбайс тоже преподавали в вузе. И в полной мере на практике .приложили свои знания , Результаты на лицо.Цена этих доцентов гуманитариев гроша ломаного не стоят .Пустая бочка громко звенит
  • Как обычно
    24 окт. 2016 г., 14:07:19
    Ответить
    Все делается для спасения Путина а не России...
    Отправлено из мобильной версии
  • Т-34
    24 окт. 2016 г., 14:11:01
    Ответить
    Буря! Скоро грянет буря!
    • Ага
      24 окт. 2016 г., 22:27:15
      Ответить
      Неа, ничего не грянет.
    • Хулио Ган
      24 окт. 2016 г., 23:15:31
      Ответить
      Ну, грянула буря в 1917, а дальше что было, помнишь?
    • Для Т-34
      25 окт. 2016 г., 9:41:52
      Ответить
      Трансмиссия заржавела.
  • !
    24 окт. 2016 г., 14:24:13
    Ответить
    Эта новость - крайне хороший знак!Кремль никогда не предпринимает охранительных действий внутри страны,если не чувствует реальную угрозу.Значит студенчество и преподаватели начали потихоньку отходить от тяжёлых наркотических инъекций пропаганды!Не забываем,что движком всех революций были студенты и рабочие.За рабочих уже взялись(дальнобойщики,фермеры и т.д.).Вот и студенчества черёд подошёл.Крайне важно,что бы не лояльных студентов отчисляли и они уходили на улицу ил в некое подобие подполья.Чем больше отчислят,тем лучше.Именно оттуда выйдет костлявая с косой,которая похоронит этот режим.

    Ещё крайне позитивный аспект,что ввиду экономического краха у молодёжи физически не будет возможности заработать денег,что бы уехать за рубеж,поэтому они будут чахнуть в России и копить невиданный потенциал ненависти к власти,совкам,ватникам и прочим патриотам.
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      24 окт. 2016 г., 14:42:12
      Ответить
      У нас сейчас указивка "не отчислять вообще никого". Так что насчет студентов-подпольщиков - это я очень сумлеваюсь.
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2016 г., 14:24:50
    Ответить
    Наконец то занялись идеологией!
    .
    Давно пора убрать коллаборантов из ВУЗов ...
    Отправлено из мобильной версии
    • И
      24 окт. 2016 г., 15:14:19
      Ответить
      А правда , что у Матвиенко была недвижимость в Америке и Канаде ? Она коллаборант или нет ?
      • Александр Щиголев
        24 окт. 2016 г., 17:08:16
        Ответить
        Википедию откройте
        . и посмотрите, что значит это слово..
        • ))) логика
          24 окт. 2016 г., 21:39:08
          Ответить
          коллцентр
          тогда коллаборант - телефонный лаборант. Гы.


          Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • Это
      24 окт. 2016 г., 15:17:22
      Ответить
      Типичный метод действий советских идиотов. Вместо того чтобы следить за уровнем жизни подневольного населения и следовательно кормовой базой государства как основой национальной безопасности , властные илитки РФ будут бегать по улицам и ловить по институтам протестный электорат. Д****ы всегда будут боротся со следствием ,и никогда не будут бороться с причиной.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        24 окт. 2016 г., 17:07:30
        Ответить
        "Типичный метод действий советских идиотов. "
        .
        Подобные выражения вполне соответствуют Вашему умственному развитию. Почаще так выражайтесь, Вам это очень идёт. Просто реализация принципа "громче всех "держи вора" кричит сам вор" в интеллектуальном аспекте...
        • Не вам было адресовано
          24 окт. 2016 г., 19:21:41
          Ответить
          Пардон
          Отправлено из мобильной версии
        • Щигалеву
          25 окт. 2016 г., 11:32:47
          Ответить
          — Наша мать больна! У нее цирроз ног, сифилис рук и дефицит извилин!
          — Как ты можешь так говорить?! Это же наша мать!
          — Вот результаты анализов, надо срочно что-то делать.
          — Не любишь мать — так и скажи! Ты просто плохой сын.
          — Я как раз люблю мать. И поэтому говорю: надо срочно ее спасать!
          — Ерунда, она в отличной форме.
          — Как же, в отличной! Вот результаты: кровь, желчь, реакция Вассермана. Заговаривается, думает, что сейчас 1945 год.
          — Больше слушай Васcерманов. Вот я действительно ее люблю. Посмотри, какой ролик я снял про маму, про ее героическую молодость. Класс?
          — Класс, да, класс. Но сейчас-то она болеет.
          — Вот что ты за человек! Видишь только плохое! Я тебе про то, как она нас растила, какое было сложное время, как она боролась, а ты про какие-то болезни.
          — Она очень плохо выглядит.
          — Как ты можешь так говорить! Матерей не выбирают. Я считаю ее самой красивой!
          — То есть ты предпочитаешь не обращать внимания на болезни?
          — Вот заладил: болезни, болезни... У всех болезни. Это все соседки по лавочке клевещут из зависти. Анна Петровна давно точит зубы на ее сумку с колесиками.
          — У Анны Петровны «мерседес». Зачем ей мамина сумка с колесиками?!
          — Как ты наивен! Или не наивен, а притворяешься? Может, ты хочешь быть в доле, когда соседки сумку на колесиках делить начнут?
          — Что ты несешь?! Какая сумка?! При чем здесь вообще я? Я тебе показываю результаты анализов...
          — Кто их тебе дал? Анна Петровна?
          — Нет, врач.
          — А врачу кто дал?
          — Врачу никто не дал, он врач, он взял анализы и написал результаты. Почитай, тут ужас.
          — А ты думаешь, Анна Петровна ничем не болеет? У нее насморк, между прочим!
          — Насморк? Я тебе про цирроз и сифилис, а ты мне — насморк!
          — Насморк что, не болезнь?
          — Болезнь, конечно, но...
          — Вот! Все остальное — демагогия! Болезнь поднимет с колен иммунитет. Болезнь — это новые возможности.
          — Если лечить. А ты вместо того, чтобы купить лекарств, всю мамину пенсию потратил на ролик о ее героическом прошлом.
          — Зато вся лавочка ей завидовала!
          — Чему завидовать? Она уже месяц не выходит из дому. У нее искривление глаз, заворот ушей и перелом мозга. Она может умереть!
          — Ну сам посуди, если до сих пор не умерла, значит, справляется. Логично? Цирроз и сифилис — это просто наша семейная традиция.
          — Нет, нелогично. Вот Галина Ивановна тут умерла, хотя тоже до этого не умирала. Болела, болела и — умерла.
          — Но она не была такой героической женщиной. Это во-первых. Во-вторых, у нее не было таких сыновей, как мы. Особенно я. Ты — не знаю, ты все время про маму гадости говоришь. Я, кстати, не уверен уже, что ты мой брат и ее сын. И не похож даже. На Анну Петровну вот похож... У нас в семье, знаешь ли, принято к матери относиться с уважением, а не вопить на весь двор, что у нее сифилис.
          — То есть ты не собираешься ничего делать?
          — Я-то как раз делаю, пока ты болтаешь. Вот, смотри, я спою песню. Наша мааать — здоровей всех на свееете! Несоглааасных утопим в клозееете! Наша мааать здоровее всех в мииире, несоглааасных замочим в сортииире! Любишь мать?
          — Люблю, но...
          — Тогда пой!
          Отправлено из мобильной версии
      • 1
        24 окт. 2016 г., 18:36:58
        Ответить
        они сами экономику угрохали,зачем им с причиной бороться,если они и есть причина?
    • Щиголеву
      24 окт. 2016 г., 15:43:00
      Ответить
      В далекие 60-е пожилой профессор на одном из семинаров говорил, что-то вроде: читайте правильно газеты. Сначала просматривайте заголовки, потом читайте. И читайте между строк, там много интересного. Как-то так.

      Щиголеву. Это коллаборант?
      И еще, совет. Вам не надо читать "газеты" в виде помоек по ЦТ. Они очень вредно сказываются на Вашем мировоззрении. Чё не в домбассе, her'ОЙ.
      • Александр Щиголев
        24 окт. 2016 г., 17:05:12
        Ответить
        Уж не сванидзе с резуном советуете читать?)
        .
        ... в каком то 60м... какой то профессор... что-то говорил...
        Прежде чем приводить аргументы, находите источник. Вариантов, типа - один профессор (бабка, соседка) сказал не есть источник информации. Посему - без ответа про этого профессора.

        На Домбас направляют до 35 лет.

        А что не подписываешься своим именем, heroй демократии?...
        • ))))))))))))
          24 окт. 2016 г., 19:28:35
          Ответить
          Ты думаешь твое никому и ничего не говорящее имя что-то добавляет к отсутсвующим аргументам?

          Кстати про профессоров 1960-х, 70-х и прочих. Много студентов и профессоров за совок вышло заступаться и где были те самые, на которых опять предлагается тратить, как на образование, медицину, сми и культуру вместе взятые? Сидели за зановесочками и трусливо наблюдали, как их феликса краном вздернули?
          • Александр Щиголев
            25 окт. 2016 г., 12:58:35
            Ответить
            тут Вы не правы
            .
            Моё имя говорит, как минимум, что я не ссыкун, боящийся подписаться под своими словами...
            Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    24 окт. 2016 г., 14:27:50
    Ответить
    Студенты скорее свалят из страны, послушав Данюка и компанию...
    Отправлено из мобильной версии
  • Студентам
    24 окт. 2016 г., 14:39:33
    Ответить
    Я сейчас одним коротеньким постом закрою 70% политс***а который Дюков и компания вам будут втирать про Великую Россию.

    Все просто: нет и никогда не было проекта «Великой России». Но есть проект «Великий Путин». Доказательства?

    Оглянитесь вокруг. Вы видите пресловутую Великую Россию? Мощную такую, сильную, богатую, Россию, которую западные таблоиды помещают на первые строчки позитивных рейтингов, такую Россию, которой не то что санкции – слова поперек никто в пределах видимости не вякнет? Я лично – нет. А видите Великого Путина? Мощного такого, сильного, богатого, Путина, которого западные таблоиды помещают на первые строчки позитивных рейтингов, Путина, которому слова поперек в пределах видимости никто не вякнет? То-то.
    Отправлено из мобильной версии
    • Доцент
      24 окт. 2016 г., 14:45:11
      Ответить
      Наоборот таких "лжепатриотов" ,как Щиголев нельзя на пушечный выстрел подпускать не только к ВУЗам, но и к простым людям!
      • Александр Щиголев
        24 окт. 2016 г., 18:31:22
        Ответить
        Спасибо, коллаборант!
        .
        Подобная оценка госдеповских п халдеев есть высокая оценка моей деятельности!!!
        • ?
          24 окт. 2016 г., 19:30:59
          Ответить
          И как же вы их отцениваете ?
          Отправлено из мобильной версии
          • В руб**х
            24 окт. 2016 г., 19:33:20
            Ответить
            Или в $ а может € или ¥
            Отправлено из мобильной версии
        • Жри не кашляй, прорежимное с ц у к о
          24 окт. 2016 г., 19:31:36
          Ответить
          Тут уже каждый второй коллаборант, а посему понятно, что у шеголева - манечка преследования, как и упутяна.
  • КОМИ-МЮНХАУЗЕН
    24 окт. 2016 г., 14:49:25
    Ответить
    ВРУТ, КАК ВСЕГДА!
    Нашел на полу в подъезде Правду Коми" и чуть не упал: проср..шие выборы...поздравляют !? (тихий ужас!) друг друга с какой-то победой на выборах 18-го сентября...аж 36 депутатов КПРФ прошли на выборах ... в советы деревень, которых -то и на карте не сразу разглядишь... Враньё, как всегда, из мухи делают слона, ...
    ....и знать она сильна, коль лает на слона... см. сны Мюнхаузена!
  • гражданин
    24 окт. 2016 г., 14:59:08
    Ответить
    официальная версия)
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ничего не знают о программе по оценке «протестного потенциала» студентов и профессоров в российских вузах. Ранее о ее действии сообщил «Коммерсантъ», ссылаясь на руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никиту Данюк​а.
    «Нет, [в Кремле о программе] не знают, мы не обладаем никакой информацией на этот счет, поэтому ничего не могу вам сказать», — сказал Песков. Он также подчеркнул, что этот проект не инициировался Кремлем.​
    О программе «Сценарии будущего России», которую Данюк разработал вместе с коллегами, он сам заявил на конгрессе проректоров по воспитательной работе, написал «Коммерсантъ».
    • )
      24 окт. 2016 г., 15:02:10
      Ответить
      Ихтамнет...
      Отправлено из мобильной версии
    • Кремль -это отдельное государство со своим устройством
      24 окт. 2016 г., 15:40:02
      Ответить
      а оостальная Россия
      быдлостан
  • :)
    24 окт. 2016 г., 15:11:24
    Ответить
    А как будут проверять патриотизм у детей чиновников , если они в заграничных вузах ?))))))))))))
    • Шут
      24 окт. 2016 г., 15:46:27
      Ответить
      http://новости-россии. ru-an. info/новости/дочь-дмитрия-пескова-елизавета-не-торопится-возвращаться-на-родину/
      Обучающаяся во Франции дочь пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова Елизавета прокомментировала в своем «Инстаграмме» информацию о том что госслужащим велено немедленно вернуть своих детей, обучающихся за границей, на Родину. Девушка подтвердила что такое требование было, но заявила что она не намерена возвращаться—по крайней мере в ближайшее время, и даже подвела под это теоретическую базу.

      Казалось бы, история с принудительным возвращением чиновничьих недорослей в родные Пенаты уже затихла и забылась, но внезапно в соцсети Инстаграм ее прокомментировала проживающая в Париже дочь пресс-секретаря резидента России Дмитрия Пескова, которая подтвердила, что требование вернуть детей было, но она все равно не намерена возвращаться. Причиной был назван «высокий уровень образования».
      • В руБилях?
        24 окт. 2016 г., 15:52:53
        Ответить
        А она как денежку от папули получает ? С оказией ? Счёт у пескова не под санкцией ?
  • андрюшок
    24 окт. 2016 г., 15:25:02
    Ответить
    конечно государству выгодней и дешевле содержать карательный аппарат,чем обеспечивать нормальную жизнь все слоям населения.
    • 1
      24 окт. 2016 г., 18:39:37
      Ответить
      у государство выхода просто нет,наше общество отстало по развитию от западного навсегда!
  • КОМИ
    24 окт. 2016 г., 16:01:44
    Ответить
    Есть коммерческая спекуляция.
    Есть политическая спекуляция.
    Хорошо идёт товар под названием "плохое благосостояние народа", только по одной причине "хорошего благосостояние народа" не существует.
    Как у чукчи кусок сала привязан на конце палки - работает безотказно.
  • Дуб
    24 окт. 2016 г., 17:58:42
    Ответить
    Иуды, сказочники и лжеученые - путинские эксперты
    За два года господин Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам "и даже вступить в дискуссию".
    — По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур,— гордо заявил господин Данюк.
    Это мне напомнило вот это Добрый человек? — спросил Пилат, и дьявольский огонь сверкнул в его глазах.
    — Очень добрый и любознательный человек (Иуда), — подтвердил арестант, — он выказал величайший интерес к моим мыслям, принял меня весьма радушно...
    — Светильники зажег... — сквозь зубы в тон арестанту проговорил Пилат, и глаза его при этом мерцали».
  • 1
    24 окт. 2016 г., 18:34:03
    Ответить
    когда я в вузе учился,у нас тоже периодически такие опросы проводились:типо как вы относитесь к националистам,как относитесь к политике парттии и т.д
    в вузах наших протестный потенциал низкий,студенты живут на шее у пап и мам,забот никаких,только сессия мешает веселию. но оно и нормально, всему свое время. а вот уж протестный потенциал у молодежи возрастает сразу же,как вуз окончат и начнут искать свое место в обществе
    • +
      24 окт. 2016 г., 19:28:00
      Ответить
      +
      +
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    25 окт. 2016 г., 1:28:00
    Ответить
    а что, где то записывают в РКПб, чтобы бороться за счастье народа? или эти протестные партии создают под контролем уважаемых людей, чтобы все было управляемо? совет электоральным экспертам: научитесь воду превращать в пиво и вы уведете с собой все вузы
    Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    25 окт. 2016 г., 8:17:48
    Ответить
    Лучше измеряйте не протестный потенциал студентов, а потенциал честности и патриотизма у чиновников - явно больше пользы будет. И протестный потенциал устремится к нулю.
  • Алекс
    25 окт. 2016 г., 9:00:12
    Ответить
    Кресло царя начало пошатываться. Чем выше взлетишь, тем больнее падать. Хотя скорее всего парашют припасён.
  • АК
    25 окт. 2016 г., 11:48:55
    Ответить
    ??
    Футбол, ток-шоу, танцы-песни, Стариков, Фёдоров, Киселёв, Киселёв, Соловьёв. не помогают.

    Что делать?
  • не надо печалиться
    25 окт. 2016 г., 12:00:12
    Ответить
    наши студенты на бунты не способны. У кого есть мозги в других вузах учатся и мозги включают, а не хавают, что по телеку впаривают.