content/news/images/55285/BOB_4662_mainPhoto.jpg
14:05, 24.10.2016 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» возмутились объединением Минприроды и Минпрома

Лидер общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина в минувшую субботу вышла к зданию правительства Коми в одиночный пикет. Общественница требовала от главы региона остановить объявленное объединение двух республиканских ведомств – Минприроды и Минпрома. Итогом ее выступления на данный момент стал протокол об административном правонарушении, рассказала общественника корреспонденту БНК.

«Экологи Коми» возмутились объединением Минприроды и Минпрома
Фото Виктора Бобыря

В ноябре 2012 года депутаты Госсовета Коми приняли закон, который закрыл Стефановскую площадь Сыктывкара для протестных выступлений. Решившей выйти с пикетом Нине Ананиной теперь грозит штраф за административное правонарушение в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Впрочем, это ее не пугает. С выплатой штрафа, по ее словам, общественники региона обещали помочь. Гораздо важнее, отмечает Нина Ананина, остановить происходящее сейчас слияние двух республиканских министерств – природных ресурсов и промышленности. По ее мнению, эта административная реформа грозит региону экологической катастрофой из-за банального конфликта интересов промышленности и охраны природы. После завершения слияния 31 октября не два министра в разных ведомствах, а один будет отвечать и за промышленность, и за природные ресурсы, а также за энергетику и транспорт республики одновременно. Подобная схема существует всего в двух регионах России - Хакасии и Астраханской области.

- Мы предполагаем, что все наработки Министерства природных ресурсов, которые на сегодня эффективно справлялись с негативным воздействием промышленности, с теми же нефтеразливами, будут утрачены. По крайней мере проходили какие-то работы по ликвидации последствий, эти организации штрафовались, а инциденты не замалчивались. Если сейчас во главу угла поставить промышленность, то даже этих маленьких достижений мы можем лишиться. Новый министр неоднократно заявлял о том, что у нас слишком много особо охраняемых природных территорий. Ему спать спокойно не дает национальный парк «Югыд ва». Думаю, что он хотел бы, чтобы там развивалась в том числе добыча золота. Это не голословно. Он об этом говорил на последней коллегии Минприроды, - пояснила повод для активного протеста лидер «Экологов Коми».

Она также отметила, что еще в январе этого года в состав Минприроды был влит республиканский Комитет лесов, что привело к существенному увеличению численности сотрудников ведомства. При этом Нина Ананина напомнила, что перешедшие из Комитета лесов люди не были чиновниками, занимающими кабинеты, а лесниками, пожарными, охотоведами и инспекторами.

- Мы направили письма в Госсовет Коми, главе республики Сергею Гапликову, президенту России Владимиру Путину и министру природных ресурсов России. Планируем обратиться за помощью к ведущим общественным организациям России и мира тоже. Будем искать все возможные пути, чтобы остановить процесс слияния министерств. Если не стараться, то ничего не получится, - отметила Нина Ананина. –Ну как можно охотоведов или пожарных передавать в Минпром? Если была цель снять министра, то она выглядит странно. Его можно было просто уволить.

XEVJ7ZPJFBg.jpg

Фото Эрнеста Мезака

В Минпроме Коми комментировать ситуацию со слиянием на данный момент не готовы. Министр Николай Герасимов до четверга находится в командировке, отвечать на запросы в его отсутствие никто не может. Также не смогли прокомментировать административную реформу в Управлении Росприроднадзора по Коми. Руководитель ведомства Александр Попов отметил в беседе с корреспондентом БНК, что узнал о реорганизации из новостей, выйдя сегодня на работу из отпуска.

- Для меня это все было абсолютной неожиданностью, я только сегодня вышел из отпуска, поэтому комментировать ничего пока не могу. Мне нужно время, чтобы оценить ситуацию, - заметил Александр Попов.

Воздерживается от комментариев и теперь уже бывший министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин. По его словам, предпосылок или намеков о столь кардинальном реформировании его ведомства не было.

- Слишком много всего вокруг всего этого. Я воздержусь от комментариев, так будет спокойнее для коллектива. План у меня один – органично перевести министерство в новую структуру, не потеряв при этом команды и ее опыта. Времени у меня - до 31 октября, - заявил Роман Полшведкин.

6084

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 12345
    24 окт. 2016 г., 14:24:41
    Ответить
    Молодец
    И говорит правильные вещи и не прогнудась
  • не равнодушный
    24 окт. 2016 г., 14:34:02
    Ответить
    предложить
    Провести референдум, тогда увидим х из ху
    Отправлено из мобильной версии
  • 1/2шведкин
    24 окт. 2016 г., 14:38:39
    Ответить
    проплатил
  • Валерий
    24 окт. 2016 г., 14:41:40
    Ответить
    Остались еще здравые люди в нашей Республике. Желаю удачи Нине.
  • Tundra
    24 окт. 2016 г., 14:43:25
    Ответить
    Народ так захотел, мы голосовали за Гапликова значит мы и в ответе.
    • Кто глосовал?
      24 окт. 2016 г., 14:54:47
      Ответить
      Я точно нет и мои знакомые. Нам жить и работать на северной земле. Ерундой нестрадай про службу тарифов. Вы и так на их экономите , как рабы до ночи работают. Верьте больше купленым СМИ.
      Отправлено из мобильной версии
      • Кто?
        24 окт. 2016 г., 15:13:00
        Ответить
        никто из моих знакомых и друзей.

  • а я
    24 окт. 2016 г., 14:51:11
    Ответить
    не голосовал за Гапликова и ещё много людей за него не голосовали. Беда.
  • Николай
    24 окт. 2016 г., 14:59:08
    Ответить
    По крайней мере честный поступок власть имеющих. Откровенно ткнули народ мордой в грязь, которую развели газовики-нефтяники и пр. монди. Показали кто дома хозяин и,что грабить надо слабых и безвольных. Денег у них мало-зато их дохрена.
    • А
      24 окт. 2016 г., 15:09:09
      Ответить
      На русский, пожалуйста, переведите.
      "Откровенно ткнули народ мордой в грязь, которую развели газовики-нефтяники и пр. монди". Народ до этого не знал, про грязь?

      "Показали кто дома хозяин и,что грабить надо слабых и безвольных". Разъясните пж-ста.

      "Денег у них мало-зато их дохрена". Это о чем?

      И до этого :"По крайней мере честный поступок власть имеющих".


  • Студент
    24 окт. 2016 г., 15:00:10
    Ответить
    Верните Республике Минприроды !!!!
    • Зачем?
      24 окт. 2016 г., 15:05:46
      Ответить
      Кто-то всерьез верит, что Минприроды боролось с промышленными гигантами за природу?
      • Затем
        24 окт. 2016 г., 15:15:20
        Ответить
        что глупым не понять, что нельзя надзор с промышленниками объединять.

        по твоей дурной логике в Федерации тоже надо МПР минпромторгу отдать?
        • По моей
          24 окт. 2016 г., 17:36:02
          Ответить
          нормальной логике (дурацкая - это у тебя) - чем меньше пустых ведомств, тем лучше.
          На 800 тыс. народу 16 министерств - и все вам мало.
          • дурная логика
            25 окт. 2016 г., 9:18:04
            Ответить
            мозгам покоя нет. пустое ведомство у тебя в черепе.
            сокращения численности от этого не будет. только полшеведкин не министр будет и все.

            хорошая идея, если б минюст грохнули. вот пустое место так пустое.

            а вообще давайте прокуратуру объединим с адвокатской коллегией.
            • А
              25 окт. 2016 г., 9:31:17
              Ответить
              так ты со своей дурной головой за Рому переживаешь?
              Ему предложили зама в Минпроме, Рома "держит паузу". Делает вид, что печется о подчиненных.
              Теперь успокоишься уже?
        • ваабще то
          25 окт. 2016 г., 8:37:44
          Ответить
          минпром это тоже вокруг надзора
          Отправлено из мобильной версии
      • Меня
        24 окт. 2016 г., 15:54:46
        Ответить
        Согласен на все 100%
        Хрень редьки не слаще...
        • Меня
          24 окт. 2016 г., 16:01:05
          Ответить
          Дополню
          Вспомните. Когда по Вычегде пена пошла: - в 5 утра мужик позвонил - всем надзорам сообщили, а в 9 утра, когда грязная вода уплыла, приехали пробу воды отбирать....
    • Николай
      24 окт. 2016 г., 16:01:53
      Ответить
      Честный поступок-это когда не скрывают своих корыстных целей. Республика всегда была лакомым куском для промышленников, но,если при Советской власти не менее интенсивная и не менее губительная для природы разработка природных ресурсов возвращалась в Коми АССР благосостоянием населения, новыми городами и поселками, уверенностью в завтрашнем дне, рабочими местами для всех слоёв населения. В последние 1,5 десятилетия Минприроды было на услужении власти и крупного капитала и только изображало бурную деятельность гнобья мелких промышленников и предпринимателей
  • Народ
    24 окт. 2016 г., 15:04:00
    Ответить
    Нину Анину - Главой Республики Коми !
  • Гражданин
    24 окт. 2016 г., 15:05:24
    Ответить
    Гапликов верни Республике Минприроды !
    Ты его не создавал ! И нет у тебя никакого права разрушать Республику !!
    • теплое
      24 окт. 2016 г., 15:55:38
      Ответить
      Теплое местечко что ли потеряли, так загорлопанили ?
  • Я
    24 окт. 2016 г., 15:14:11
    Ответить
    что то пропустил,
    а В.Осипова из комитета лесов осудили или оправдали?
  • Я
    24 окт. 2016 г., 15:16:36
    Ответить
    В Европе давно практически всю природу угробили. К нам в Республику приезжают не только посмотреть на НАСТОЯЩУЮ природу, но и ученые со всего мира. Ещё во время ВРИО Г-в хвалил коммерсантов за добычу полезных ископаемых на Севере,на Урале. Он не знает,что восстановление не увидят даже наши внуки!!! Где будут собирать подписи о пересмотре? Сообщите,подпишемся!!! Житель КОМИ ЗЕМЛИ( а не русский или коми).
    Отправлено из мобильной версии
    • А это Я
      24 окт. 2016 г., 15:58:55
      Ответить
      Что же загубили -то природу ? КУда же смотрело это ваше министерство , это же случилось при его непосредственной работе ? Стало быть не в этом дело , а в отношении к работе , а у семи нянек , как известно , детенок без глаза.
  • Ухтинец
    24 окт. 2016 г., 15:18:51
    Ответить
    Ошибка! Большая ошибка! Нельзя было гробить Минприроды.
    Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    24 окт. 2016 г., 15:23:49
    Ответить
    нечего
    разрушать.Все давно украдено и разрушено.Раньше надо было вопить...
  • Патриот
    24 окт. 2016 г., 15:34:52
    Ответить
    Минприроды
    Караул! Что творится? Кадровая политика и структурное мышление- это слабое звено нашего руководителя! Очень недальновидные решения, они могут привести к социальному взрыву.
    • Глупость
      24 окт. 2016 г., 16:08:00
      Ответить
      Да бросьте вы сотрясать воздух мин природы подчинился тому кому подчиняется минпром и какая там могла быть самостоятельность и независимость,ровно ничего не изменилось -ничего не потеряли и ничего не нашли.прям тут полушведкин был отцом коми природы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Именно
        24 окт. 2016 г., 17:49:40
        Ответить
        все давно уже решается в ЖД. Рома последнее время только и делал, что ездил по поручениям вопросы с "зелеными" на месте разруливать - вот и вся деятельность Минпрома.
  • КОМИ
    24 окт. 2016 г., 15:36:41
    Ответить
    Куда не плюнь, в министра попадёшь.
    =====================
    Меньше народу - больше кислороду.
  • Патриоту
    24 окт. 2016 г., 15:53:02
    Ответить
    Какой социальный взрыв!!!? Ты о чём !?
  • Влад
    24 окт. 2016 г., 16:01:35
    Ответить
    Да какая разница, там нет пользы и там тоже нет пользы, хоть штат сократят и то хорошо. ЛПК дымит, дышать нечем и проышленности нет нихрена не производим. На десять человек населения одни Министры
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    24 окт. 2016 г., 16:05:29
    Ответить
    Вроде симпатичная... хорошо, что фото мелкое)))
  • !!!
    24 окт. 2016 г., 16:36:36
    Ответить
    Сравните численность сотрудников Минприроды и Минпрома, вопрос - кого к кому надо присоединять?! Минпром к Минстрою - куда более логично!
    • ???
      24 окт. 2016 г., 17:38:30
      Ответить
      А че, в Минприроды бездельников было еще больше, чем в Минпроме?
      • !!!
        24 окт. 2016 г., 22:02:11
        Ответить
        Не спорю! Но полномочий и направлений деятельности больше.
  • дык
    24 окт. 2016 г., 17:46:32
    Ответить
    промышленномть у нас нонеча в частных руках, зачем ей министерство?
    природа у нас все еще типа народное достояние, но никак не минприроды, последней инсьанцией должен быть народ а не мпр
    Отправлено из мобильной версии
    • Николай
      24 окт. 2016 г., 18:09:25
      Ответить
      ДЫК,природа и недра дааавно уже не народное достояние, а какая то федеральная собственность. Поэтому кто сегодня ФЕДЕРАЛ(ФЕОДАЛ) того и собственность!
    • да
      24 окт. 2016 г., 18:15:20
      Ответить
      Один лпк чего стоит! Ему все нипочем.
      Отправлено из мобильной версии
  • саня
    24 окт. 2016 г., 18:08:44
    Ответить
    ой проблема.Давайте по каждому направлению по министерству вот и не будет безработици и не будет и работы. Если Попов воздержался от коментариев значит все хокей.
  • Что такое
    24 окт. 2016 г., 18:11:18
    Ответить
    БНК, куда дели статью с Боровинских?
    • Спрут
      24 окт. 2016 г., 18:18:39
      Ответить
      у Боровинских длинные руки.
  • 7
    24 окт. 2016 г., 18:34:04
    Ответить
    Одних неработающих примкнули к другим неработающим, что в свою очередь вызывает протестные настроения у третьих неработающих.
    Когда работать все три стороны начнете? Или две уже.
    • Минприроды
      24 окт. 2016 г., 18:54:00
      Ответить
      Ты то кто?, флудер наверное!!!
  • Ветеран
    24 окт. 2016 г., 18:54:30
    Ответить
    Избрали - получите!
    А чего вы, господа избиратели, ждали? Важно устранить всех, кто пытается мешать продолжать грабить наш край.
    • не смеши
      25 окт. 2016 г., 1:02:51
      Ответить
      минприроды типа не давали грабить этот край?
      Отправлено из мобильной версии
  • дальше хуже
    24 окт. 2016 г., 22:08:04
    Ответить
    это еще цветочки, ягодки впереди.С самого начала видно было что нужна территория коми
  • Житель
    25 окт. 2016 г., 5:38:27
    Ответить
    Не в министре дело!
    Дело, конечно, не в министре Р.Полшведкине. Он то как раз был на своём месте! Дело в том, что теперь природу можно будет "грабить" не оглядываясь на кого-либо. Кто запретит портить природный ландшафт? Никто! Смешно получается: один и тот же человек будет отвечать за "развитие" промышленности с выходящими отсюда последствиями, и он же будет нести ответственность за чистоту окружающей среды. Как совместит бедный? И явно победа в данном вопросе будет на стороне промышленности.
    Отправлено из мобильной версии
    • нуу
      25 окт. 2016 г., 9:08:36
      Ответить
      министр к природе никакого отношения не имел, почему он "был на своем месте?"
      Отправлено из мобильной версии
    • А что
      25 окт. 2016 г., 9:29:27
      Ответить
      Рома кому-то что-то запрещал? И при нем нельзя было "грабить природу"?
      Вообще-то промпредприятия сами используют природные ресурсы и сами занимаются рекультивацией и т.п. И как-то управляются и с тем, и с этим.
      Для надзора есть федеральный орган. Чего вам это министерство-то так вперлось?
  • Житель
    25 окт. 2016 г., 5:44:00
    Ответить
    Бесполезно
    Но теперь всё бесполезно! Ничего не изменишь! И какие "умные" головы согласовали такое изменение в структуре министерств? Не читали что-ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • Какое нахрен
    25 окт. 2016 г., 12:00:03
    Ответить
    Админситративное нарушение? Одиночные пикеты не запрещены!!!