content/news/images/55338/IMG_2067(1)_mainPhoto.jpg
13:45, 26.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Берег Сысолы будет открыт через неделю

Берегоукрепительные и противооползневые работы на берегу Сысолы в Сыктывкаре практически завершены. Подрядчику остается только привести в порядок территорию и снять забор, отделяющий берег от парка имени Кирова. Свободный доступ к берегу у горожан появится примерно через неделю, впрочем, гулять с комфортом не удастся еще долго – следующим этапом, дата которого еще не определена, должно стать благоустройство будущей набережной, которая на данный момент является сугубо техническим сооружением.

Берег Сысолы будет открыт через неделю
Фото Марии Шумейко

Берегоукрепительное и противооползневое сооружение, строительство которого велось с 2013 года, наконец построено. По словам подрядчиков и заказчиков масштабной стройки, свои главные задачи – остановка сползания нижней части города в реку и предотвращение подмывания левого берега Сысолы, - сооружение уже выполняет второй год. В общей сложности на возведение гидротехнического сооружения было потрачено 435 млн рублей сразу из трех источников – республиканского, муниципального и федеральных бюджетов. Готовность долгостроя проверил сегодня сыктывкарский градоначальник Андрей Самоделкин.

IMG_2083.jpg

- Это не набережная. Это гидротехническое сооружение, и дорога, по которой мы шагаем – технологическая дорога для обслуживания этого сооружения. По благоустройству в 2015 году была разработана концепция с установкой различных мест для отдыха и прогулок, освещения, соединения лестничных спусков с парком, чтобы можно было спуститься сюда из парка. Сейчас эти лестницы с парком не соединены, - подчеркнул мэр.

IMG_2128.jpg

Благоустраиваться, по его словам, будет только верхняя и средняя части сооружения. Нижний пояс одетого в бетон берега регулярно затапливается водой и потому при разработке проекта и благоустройстве останется без прогулочных элементов. Также мэрии и подрядчикам предстоит сделать еще два слива для воды в районе улицы Куратова и под «Югором». И только после этого можно будет приступать к работам по благоустройству и созданию настоящей набережной.

IMG_2140.jpg

- Если мы сейчас сделаем проект набережной, а финансирование на него будет только в светлом будущем, то потом придется еще раз тратить на него деньги. Все надо делать соразмерно средствам и необходимости. Если встанет вопрос, что парк нужен городу завтра, то мы начнем работать, искать деньги и создавать проекты, - уточнил перспективы благоустройства берега Сысолы начальник управления капитального строительства Сыктывкара Максим Макаренков.

IMG_2146.jpg

Андрей Самоделкин в свою очередь уточнил, что в настоящее время в администрации Сыктывкара как раз идет формирование бюджета города на следующий год.

- По берегу у нас есть два участка, где мы должны закончить обустройство сброса вод. В первую очередь это нам нужно будет сделать, а потом уже все остальное. Иначе мы рискуем получить то, что у нас по краям начнется разрушение, - расставил приоритеты градоначальник.

IMG_2107.jpg

Примерно через неделю подрядчик снимет забор, отделяющий парк от берега. Небольшое ограждение останется только в районе стадиона и по краям, где еще предстоят работы по строительству водостоков.

IMG_2069.jpg

- Мы закончили первую очередь строительства берегоукрепительного и противооползневого сооружения на левом берегу Сысолы. Его задача – предотвратить подвижки старой части города в сторону крутого берега реки и укрепить сам берег. Комплексное благоустройство этой территории – это уже второй этап, наше участие в нем не подразумевалось, - напомнил коммерческий директор компании-подрядчика «ТетраСтройКоми» Михаил Иргер.

5917

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • счетовод петоов
    26 окт. 2016 г., 13:59:52
    Ответить
    иными словами
    До весны
    Отправлено из мобильной версии
    • ТракторИСТ
      26 окт. 2016 г., 14:07:35
      Ответить
      До очередного ЛИВНЯ!
  • Орбита
    26 окт. 2016 г., 14:09:43
    Ответить
    За "МАКСИ" набережная реки Дырнос на порядок лучше сделана и красивей.
    • Р
      26 окт. 2016 г., 14:11:45
      Ответить
      Есть такая река?
      Отправлено из мобильной версии
      • Лом
        26 окт. 2016 г., 14:36:24
        Ответить
        Там помойный ручей с таким названием.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ветеан
          26 окт. 2016 г., 21:45:30
          Ответить
          О стоках/
          Из Кирульской курьи, из труб от ул. Куратова и под гостинницей Югор в бедную реку Сысолу сбрасывается огромное количество неочищенных зловонных сточных вод. А всего Сыктывкар в Сысолу сбрасывает неочищенные хозфекальные воды в 12 точках. У нас есть природоохранная прокуратура?
    • Знающий
      27 окт. 2016 г., 9:39:47
      Ответить
      Первоначальный проект берегоукрепления подразумевал такую же стенку как и за макси, но его зарубали из-за большой стоимости.
  • Dx
    26 окт. 2016 г., 14:23:46
    Ответить
    Не могу понять - зачем было городить это чудо сооружение под уклон чтоб при паводке или знаменитом ливне все смывало в реку ? Или каждый год будут подсыпать щебень на откосы ?
    Столько грунта закопали... когда можно было продлить парк, организовать вдоль пешеходную зону и прямой спуск в воду.
  • 1
    26 окт. 2016 г., 14:24:30
    Ответить
    435 млн . на это.
    Надо второй Платон открывать, на доделки.
    Говорили про набережную.А тут щебень и лестница. 2 года.
  • Сам Делал
    26 окт. 2016 г., 14:40:57
    Ответить
    Пора каток открывать.
    Зови Нурика Магомедова
    • Усть -Сысольск
      26 окт. 2016 г., 14:51:14
      Ответить
      Какие молодцы. Мощное, красивое, нужное сооружение. Всем спасибо, огромное.
  • Хрень какая-то
    26 окт. 2016 г., 14:56:37
    Ответить
    Хрень какая-то за пол ярда рублей. Рулонный газончик и щебень на крутых склонах. Ну ну ))))
  • горжанин
    26 окт. 2016 г., 15:12:40
    Ответить
    пандусы
    возможность спуска людей с колясками на предусмотрена?!
  • 555
    26 окт. 2016 г., 15:25:28
    Ответить
    зуб даю, весной эту красоту смоет
  • Тёма
    26 окт. 2016 г., 15:52:54
    Ответить
    Не впечатляет
    Макси посерьёзнее свой овраг укрепил
    • Я
      27 окт. 2016 г., 9:41:49
      Ответить
      Макси для себя делал, а тут на от*бись
  • pravda
    26 окт. 2016 г., 16:27:31
    Ответить
    Господин Самоделкин, так есть необходимость в набережной или нет?... Не Плес... И даже не набережная... И. о. министра по туризму имеет что сказать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    26 окт. 2016 г., 16:34:53
    Ответить
    Через неделю
    снег выпадет и нихрена не видно будет! На это расчет идет! А потом скажут уж больно много снега выпало, снег резко растаял и плиты с щебнем унесло! Дайте эщо ярд и мы все сдезь зззделаем! Наверно!
    • 1
      26 окт. 2016 г., 17:41:06
      Ответить
      Ну все планы вывернул. Инсайдер.
  • Рома
    26 окт. 2016 г., 16:52:15
    Ответить
    хде приложена рука османкина, там везде лажа топорная, Ухте терпения
    • Остап
      26 окт. 2016 г., 17:27:44
      Ответить
      Ромка Зеня а как тебе неудалось денег спереть с набережной
      Отправлено из мобильной версии
  • Гордиться нечем !
    26 окт. 2016 г., 17:27:41
    Ответить
    Сие сооружение до первого паводка ,и не надо быть архитектором и дипломированным строителем ,чтоб предвидеть это ! ПРимер безграмотности и расточительства наших с вами денег ,товарищи налогоплательщики !
    • прав
      26 окт. 2016 г., 18:24:57
      Ответить
      товарищ
      ..Вы никогда не увидите столько воды, на сколько он расчитан.. Как в сочи... спускм саночников.. до Ч моря...
  • ванге
    26 окт. 2016 г., 17:55:16
    Ответить
    деньги пропали , сооружение пропадет в ближайшем будущем
  • я
    26 окт. 2016 г., 18:17:35
    Ответить
    борьба с природой
    нескончаема... кидайте бабки господа.. СЫСОЛА наступает..!! Где счетная палатка Степашкина???
  • специалист
    26 окт. 2016 г., 19:39:33
    Ответить
    продолжит наводить порядок на берегу сысолы
    спасибо за работу,надо продолжить преобразование разрушенного берега в набережную
  • Клеопатра
    26 окт. 2016 г., 19:58:57
    Ответить
    Обещали открыть 15 окт. Мы с детьми специально пришли туда полюбоваться обновленным берегом, а наткнулись на те же зеленые заборы. Теперь уже и не верится обещаниям мэра города.
  • Точно,
    26 окт. 2016 г., 21:45:32
    Ответить
    весной эту так называемую набережную снесёт паводком лучше, чем ливнем.
  • по зловонным стокам
    27 окт. 2016 г., 0:37:36
    Ответить
    в реку Сысолу,
    пусть занимается управление Росприроднадзора: берет пробы воды, проводит анализы, составляет административный протокол в случае, выявленных нарушений природоохранного законодательства, ведь река федерального значения. Прокуратуру ждать не надо, если она займется - мало никому не покажется!
  • *****
    27 окт. 2016 г., 1:16:03
    Ответить
    А что за болото образовалось в центральной части парка? И не маленькое. Рулонная травка прогнила. А болотце пробило себе дорогу под асфальтированной дорожкой в сторону реки. Ау, кто работы принимал? Кто будет отвечать за брак?
    Отправлено из мобильной версии
  • Pr
    27 окт. 2016 г., 2:24:05
    Ответить
    Для полноты картины надо восстановить лестницу от Югора и дорожки.
    Отправлено из мобильной версии
  • зима
    27 окт. 2016 г., 9:27:44
    Ответить
    плиты положить и щебёнку насыпать это еще не берегоукрепительные работы. тут работы и материалов лямов на 200, остальное разворовано и смыто в реку. весна покажет.
  • аааа
    27 окт. 2016 г., 9:55:52
    Ответить
    Мост будет в заречье?
  • мария
    27 окт. 2016 г., 10:56:40
    Ответить
    прежде чем возводить это убожество съездили бы и посмотрели бы как это делается и построено в других городах Саратов, Й-Ола, Казань и другие. Геленджик. А у нас все делается через одно место , только деньги вбухивают непонятно зачем.
    • марии
      27 окт. 2016 г., 12:50:07
      Ответить
      а панорама-то какая на Заречье-ЛЕПОТА!!!
      • Пиоанино
        27 окт. 2016 г., 18:24:31
        Ответить
        Эта набережная построена на грузинский мотив