15:13, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Наследники Геннадия Юшкова уладили спор по поводу последней книги писателя

Сборник последних произведений народного писателя Коми Геннадия Юшкова в ближайшие дни будет сдан в печать. Книга увидит свет через полтора-два месяца, сообщила БНКоми председатель республиканского союза писателей Елена Козлова.

 

photo-407.jpg

Последние произведения Геннадия Юшкова, наконец, увидят свет. Фото БНКоми

 

Договор об издании книги заключил еще сам Геннадий Юшков в январе 2009 года, а в мае мастера не стало. Процесс издания возобновился в мае этого года и неожиданно застопорился, когда о своих правах заявили наследники писателя – вдова, две ее дочери и внебрачный сын, постоянно проживающий в деревне Еремеево Троицко-Печорского района.

Как отметила в разговоре с БНКоми вдова писателя Галина Юшкова, она отказывалась подписывать договор с союзом писателей Коми, поскольку документ требовал передать все исключительные права союзу, с чем вдова была категорически не согласна. Кроме того, документ не устраивал и сына писателя, он также отказывался его подписывать.

Как пояснила БНКоми председатель союза писателей Елена Козлова, исключительные права передаются союзу на время издания книги, это «обычный процесс, с которым сталкиваются все авторы», просто не имевшие ранее дело с тонкостями книгоиздания родственники Геннадия Юшкова излишне осторожничали.

- Договор, наконец, подписан. Ждем документ с подписью сына писателя. В ближайшие дни книга будет сдана в производство, - отметила Елена Козлова.
Благополучное разрешение спора БНКоми подтвердил и участвующий в процессе издания книги руководитель Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Сергей Балас.

По данным БНКоми, половину авторского гонорара от издания книги получит вдова писателя, остальное будет разделено между двумя наследниками – одной из дочерей Геннадия Юшкова, Мариной, и его сыном. Вторая дочь Юлия отказалась от своих прав в пользу матери.

- Все средства пойдут на обустройство могилы Геннадия Юшкова, установку памятника, - сказала Галина Юшкова. – Под конец мне уже было все равно, как распределится гонорар, лишь бы книга была издана.

Как сообщила Елена Козлова, книга выйдет тиражом 700 экземпляров, большая часть которого будет распределена среди городских, сельских и школьных библиотек. 20 книг достанутся наследникам. Средства на издание сборника имеются, подытожила председатель союза писателей Коми.

 

657

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • гы-а
    17 авг. 2010 г., 17:12:31
    Ответить
    достойный тираж