content/news/images/55343/FW3A1939_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:23, 26.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Республиканский Дом дружбы народов официально откроется этнофорумом «Мы – россияне»

Официальное открытие республиканского Дома дружбы народов Коми состоится 4 ноября в День народного единства в рамках этнофорума «Мы - россияне. Радуга культур - радуга единства». Помимо презентации новых помещений, работающих уже несколько месяцев неофициально, состоится «День открытых дверей» национально-культурных объединений и общественных движений республики.

Республиканский Дом дружбы народов официально откроется этнофорумом «Мы – россияне»
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает миннац Коми, этнофорум «Мы - россияне. Радуга культур - радуга единства» будет проходить со 2 по 4 ноября. В программе форуме, посвященного Дню народного единства и 95-летию республики, пройдут обучающие семинары и тренинги для руководителей районных центров коми и национальных культур. Всего форум соберет около 200 участников из всех муниципалитетов республики. В Сыктывкар съедутся руководители центров коми и национальных культур, сотрудники администраций муниципальных образований республики, лидеры и активисты национально-культурных общественных объединений, творческие коллективы. В качестве федерального эксперта выступит заместитель начальника управления по работе с молодежью Федерального агентства по делам национальностей Александр Ненашев.

Кульминацией форума станет его заключительный день, 4 ноября состоятся первое заседание созданного в этом году Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Коми под председательством главы республики Сергея Гапликова. В этот же день состоится презентация Дома дружбы народов Республики Коми и «День открытых дверей» национально-культурных объединений и общественных движений Республики Коми.

В рамках форума также пройдет презентация культурно-просветительского проекта Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» - вечер «Возвращение имени», посвященный памяти архангельского купца Афанасия Булычева.

5224

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • )
    26 окт. 2016 г., 16:36:24
    Ответить
    Какая дружба и каких народов - не смешите?
    Да и зданьице это теперь обфаршмаченное не веки вечные.
    • Горожанин
      26 окт. 2016 г., 17:00:34
      Ответить
      В тему
      Это точно. Интресно сколько там площадей на физлицах. И на каких)
      Отправлено из мобильной версии
    • Похоже,
      26 окт. 2016 г., 18:17:10
      Ответить
      что более важных направлений
      использования бюджетных денег у РК нет. Лучше бы собрали все министерства под одну крышу, освободив здания детских садиков и др. или нашли более целесообразное применение.
      • Детские сады
        27 окт. 2016 г., 12:07:07
        Ответить
        Да,собрали бы лучше чиновников,которые сидят бывших детсадах,в это новое здание на площади. Сколько мест для детей можно открыть в бывших садах!
  • да
    26 окт. 2016 г., 16:36:36
    Ответить
    мы Россияне--------но это не значит-что мы единоросы-----пора бы понять это---господа демагоги
  • микита
    26 окт. 2016 г., 16:44:17
    Ответить
    и построено на ворованные деньги!
    • ж
      26 окт. 2016 г., 16:57:35
      Ответить
      и доходы они будут получать
  • 246
    26 окт. 2016 г., 16:56:41
    Ответить
    лучше бы тут школу построили. а то школу как обычно засунули подальше от чинуш. достали уже эти чинуши
    • школа № 12
      27 окт. 2016 г., 8:37:32
      Ответить
      рядышком школа стоит! разваливается потихонечку, стадиона нормального нет, дети руки-ноги ломают бегая ни физкультуре, собаки беспризорные на территории!
  • 555
    26 окт. 2016 г., 16:58:08
    Ответить
    предлагаю назвать этот дом: домом раздражения народа
    • 1
      27 окт. 2016 г., 8:38:14
      Ответить
      +10000000000000000000000000000000000000000000000000000
  • какая дружба?
    26 окт. 2016 г., 17:04:13
    Ответить
    Между народами и нациями никогда не было ни мира, ни дружбы. Одна вражда, уничтожение малых народов. грабеж их природных ресурсов.
  • Мы Россияне
    26 окт. 2016 г., 17:11:04
    Ответить
    мы все украдем...при этой власти.
  • Пожалуйста
    26 окт. 2016 г., 17:28:52
    Ответить
    Только русского мира нам тут ненадо устраивать
    Поминаете своих купцов у себя в архангельске и москве.
    Отправлено из мобильной версии
    • действително
      26 окт. 2016 г., 19:44:38
      Ответить
      Что такое русский мир , мы уже знали по донбасу и луганску
      Дикари-убийцы, разрушившие города братского народа.
      • Большой брат
        27 окт. 2016 г., 11:46:44
        Ответить
        я иду за тобой.
  • Нет российского языка
    26 окт. 2016 г., 17:43:13
    Ответить
    Россияне. Есть какбы придуманный русский мир. А русской государственности- нет. Есть только российская. Какой то нонсенс.
    Когда будет государственность у русского народа ?
  • Лучше бы поликлинику открыли
    26 окт. 2016 г., 17:49:45
    Ответить
    хоть польза
    была бы
    • Дом присвоено имя
      26 окт. 2016 г., 17:51:09
      Ответить
      Воровская
      малина
  • гость
    26 окт. 2016 г., 17:59:34
    Ответить
    отдайте часть помещений допобразованию
    • Дело Шайки Гайзера живет
      27 окт. 2016 г., 12:10:50
      Ответить
      Гайзер с командой строили этот дом на ворованные деньги.Отдайте дом под детские кружки,которые ютятся по окраинам города
  • 1
    26 окт. 2016 г., 18:29:09
    Ответить
    а русских пускать будут?
  • Тимоша
    26 окт. 2016 г., 18:44:40
    Ответить
    Я - русский так-то, с четвертью угро-монгола. Никакой я не россиянец.
  • чел
    26 окт. 2016 г., 19:06:15
    Ответить
    что такое дружба народов?
    Дружить можно один на один. Но ни как нация с нацией.
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    26 окт. 2016 г., 19:33:50
    Ответить
    а сколько в реальности офисов у дружбы народов с нац объединениями в сравнении с остальными ? Воистину ДОМ РАЗДРАЖЕНИЯ НАРОДА!!!!
    • Совет
      26 окт. 2016 г., 19:39:21
      Ответить
      Пойте и пляшите. И не думайте слишком много.
  • 123
    26 окт. 2016 г., 19:52:12
    Ответить
    Почему есть русский мир и нет русской государственности ?
  • дружбанародов
    26 окт. 2016 г., 19:55:31
    Ответить
    что это
  • Горожанин
    26 окт. 2016 г., 20:18:32
    Ответить
    Этот дом скорее позор для Коми народа. Кто его построил? Для чего? Если под патронажем руководства Республики, то каким чудом он в собственности физ. лиц? Если это частный проект, то каким чудом этим счастливчикам разрешили построить такое эпохальное здание чуть ли не на Стефановской площади и чуть ли не стеной к стене с Желтым домом? Кто-нибудь знает из простых смертных что-нибудь вразумительное про этот дом Дружбы?
    • Простой смертный
      26 окт. 2016 г., 21:24:58
      Ответить
      С этого дома недавно снят арест по делу главной бандэрши РК Истиховской.Её сын, будучи студентом, вложил в эту строку 13 млн.рублей.Интересно, где он взял такие деньги, не работая ни одного дня в своей жизни?
      Отправлено из мобильной версии
      • )))
        27 окт. 2016 г., 0:31:29
        Ответить
        Ты с какой деревни??))))
        Отправлено из мобильной версии
  • в современной России
    26 окт. 2016 г., 21:40:42
    Ответить
    есть 2-е популяции--------это эдиноросы и все остальные коренные народы России
  • мнение
    26 окт. 2016 г., 23:37:02
    Ответить
    идешь мимо и боль за детей которым нет секций нет школ и вдруг дом дружбы. Какой дружбы? Это насмешка! и издевательство. Здесь должен быть по уму доп.корпус 12 школы.
    • 12 школа
      27 окт. 2016 г., 12:13:22
      Ответить
      Почему молчат родители 12 школы?
  • 29
    27 окт. 2016 г., 3:03:00
    Ответить
    Да-да, у госпожи Истиховской сынуля один из владельцев, 13 лямов вложил честно из стипендии, нигде не работая, и о,чудо, дело прикрыли. А мама, не-е-е-е, не воровала, сын клад нашел.
  • о как!
    27 окт. 2016 г., 11:58:17
    Ответить
    Дружбы нет, но дом есть. Надо же с чего-то начинать. А что бы здание как-то себя оправдывало, давайте дружно, всей республикой, ходить туда и дружить, и дружить!!!
    Отправлено из мобильной версии