content/news/images/55350/KBV_9173_preview_610_mainPhoto.jpg
20:02, 26.10.2016 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Вредное время»

Закон о возврате зимнего времени вступил в силу 26 октября 2014 года. Согласно ему, московское время всегда равно всемирному координированному времени (UTC) + 3 часа. До этого дня страна три с половиной года жила исключительно по летнему времени (UTC +4), а до 25 марта 2011 года стрелки переводили дважды в год, в апреле и октябре. Точку в неутихающих спорах о том, какой режим лучше, попытались в очередной раз поставить российские исследователи под руководством доктора биологических наук Михаила Борисенкова из Института физиологии Коми НЦ УрО РАН.

На обсуждение: «Вредное время»
Фото Юрия Кабанцева

Ученые проанализировали анкетные данные, полученные в летний период с 2009 по 2016 год и пришли к выводу, что постоянное летнее время негативно влияло на здоровье людей, вызывая предрасположенность к депрессии и ожирению и снижение успеваемости. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Rhythm Research, сообщило издание «Наука и технологии РФ».

Всего в опросе участвовало 7968 добровольцев в возрасте от 10 до 24 лет, учащихся школ и вузов, расположенных в 14 населенных пунктах Европейского севера России. Участники опроса предлагали указать их личные данные (пол, возраст, рост, вес и т.д.), а также заполнить Мюнхенский тест, по которому можно оценить хронотип («сова», «жаворонок» или промежуточный тип «голубь»), характеристики сна и социальный джетлаг. Другой тест позволял оценить сезонный профиль настроения и поведения участников.

Социальный джетлаг — рассогласование между социальными и биологическими часами, широко распространенное в промышленно развитых странах. В летнее время он более выражен, поскольку разница между социальным и солнечным временем увеличивается на час. От него страдают в основном «совы». Социальный джетлаг проявляется как хронический недосып в течение рабочей недели. Люди компенсируют его в выходные, просыпаясь позже обычного. Естественно, социальный джетлаг мешает хорошей успеваемости, поскольку пик интеллектуальной активности «сов» приходится на вторую половину дня.

Для 86,4% опрошенных социальный джетлаг превысил 1 час, для 59,3% — два часа. В период действия постоянного летнего времени количество таких людей возросло на 6,7 и 16,3%, соответственно. В течение учебной недели все участники опроса недосыпали в среднем 33 минуты. По этой причине в выходные дни они отсыпались, просыпаясь на 51 минуту позже. В эти годы также достоверно возросла доля людей, которые жаловались на ухудшение настроения и самочувствия зимой. Причем, наиболее сильные изменения сна и самочувствия отметили у детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет. Очевидно, в этом возрасте циркадианная система особенно чувствительна к солнечному свету. Более других от манипуляций с летним временем пострадали подростки, живущие в Воркуте — городе, расположенном за Полярным кругом.

Организм человека подчинен биологическим часам, которые ориентированы на солнечное время. Практика ежегодного перемещения времени вперед и назад мешала сезонной корректировке циркадианных ритмов. Постоянное летнее время привело к хроническому рассогласованию между социальными и биологическими часами, которое продолжалось более трех лет. Хронический сдвиг социального времени на один час негативно влиял на сон подростков, их настроение и поведение. Социальный джетлаг более двух часов увеличивает риск развития депрессии. Рассогласование биологических часов человека нередко приводит к ухудшению его самочувствия и здоровья. Лучше со временем не играть.

Из трех систем исчисления времени, — смены летнего и зимнего времени, постоянного летнего времени и постоянного зимнего, — для циркадианной системы человека, по мнению ученых, безопасно постоянное зимнее время. В этот период участники исследования меньше всего жаловались на плохое настроение зимой, а социальный джетлаг имел наименьшие значения.

- Следует отметить, что манипуляции с часовыми стрелками — это не единственный социальный фактор, отрицательно влияющий на циркадианную систему человека. В России слишком большие часовые пояса, что также вносит свой негативный вклад в рассматриваемую проблему. Поэтому для комплексного решения проблемы рассогласования между социальными и биологическими часами необходимо не только прекратить перевод стрелок часов, оставив постоянное зимнее время, но и уменьшить размер часовых поясов до стандартной величины, равной 15 градусам. После реализации этой программы можно будет переходить к следующему этапу — тонкой настройке графиков работы учебных заведений и предприятий с учетом географических координат населенных пунктов и возрастных особенностей функционирования циркадианной системы человека, - рассказал STRF.ru Михаил Борисенков.

5864

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Хм
    26 окт. 2016 г., 20:15:47
    Ответить
    В 6 утра светло
    Но в 5 вечера уже темно! Для кого и какой экономии это время? В 6 только просыпаются, а в 17 часов еще все работают, свет жгут лишних 2 часа! "Повелители времени" хреновы!
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    26 окт. 2016 г., 20:33:06
    Ответить
    В Коми разница во времени с Москвой по долготе приблизительно 1ч.40мин. Соседний Пермский край живет с опережением московского времени на 2 часа, что соответствует разнице по долготе.
    • Ага
      26 окт. 2016 г., 21:45:50
      Ответить
      Коми живет с опережением астрономического времени всего на 26 минут так что время у нас установлено правильно
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        27 окт. 2016 г., 9:09:58
        Ответить
        Речь идет о разнице по долготе.
    • Меня
      27 окт. 2016 г., 9:33:01
      Ответить
      Согласен.
      +100% правильно. Разница с природой почти 2 часа.
      • дачник
        27 окт. 2016 г., 11:36:03
        Ответить
        В августе рассвет был в 4 утра(народ еще спит часа 3).А в 7 вечера была уже кромешная тьма. На последний дачный автобус мы шли в темноте с фонариками
    • Турция
      27 окт. 2016 г., 11:55:49
      Ответить
      В Воркуте время сейчас как в Турции!
  • ривелино
    26 окт. 2016 г., 21:29:26
    Ответить
    Всё это чушь собачья, чем ближе к европейскому - тем лучше! Стрёмно футбол по ночам смотреть, когда утром на работу! ;)
    • :(
      26 окт. 2016 г., 21:59:58
      Ответить
      А ничего, что летом к 22:00 темнеет,а к полуночи уже рассвет... И этот перекос наблюдается с весны до осени!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • ривелино
        26 окт. 2016 г., 22:24:30
        Ответить
        летом вообще не темнеет :)
    • :(,
      26 окт. 2016 г., 22:03:17
      Ответить
      Для Коми оптимальна разница с Москвой в один час.
      Отправлено из мобильной версии
      • таша
        27 окт. 2016 г., 10:07:33
        Ответить
        правильно раньше так и было пока умники не уровняли.
  • 999
    26 окт. 2016 г., 21:49:19
    Ответить
    Мне так это время намного лучше.Мне нравитьсяи моей семье тоже.А учащимся ВСЕГДА хочется подольше поспать.
  • Александр Щиголев
    26 окт. 2016 г., 21:52:59
    Ответить
    .
    Блин, на что только бюджетные деньги не тратят...
    Ещё, небось, и диссертации по этой тренировки защищают..
    Отправлено из мобильной версии
    • биолог
      26 окт. 2016 г., 22:00:54
      Ответить
      правы
      1 и 2 комент, остальные делитанты.
      • щеглу
        26 окт. 2016 г., 22:04:04
        Ответить
        ты что
        и тут специалист? А сколько на тебя бюджетных денег потрачено?.

        обратись к психотерапевту.
      • Время
        26 окт. 2016 г., 22:04:31
        Ответить
        +10000
        Отправлено из мобильной версии
      • да уж...
        26 окт. 2016 г., 22:29:52
        Ответить
        дИлетант - человек, занимающийся наукой или искусством без специальной подготовки; имеющий только поверхностное знакомство с какой-нибудь областью знаний.
        В общем, это про "биолоха"...
  • 44
    26 окт. 2016 г., 22:52:12
    Ответить
    Биологические мозгокруты
    • ученые
      27 окт. 2016 г., 11:39:09
      Ответить
      В коми полно ученых,которые занимаются физиологией человека.Почему они молчат о вредности этого времени?Зря немалую зарплату получают.
  • Я
    26 окт. 2016 г., 23:01:59
    Ответить
    Все знакомые страдают! Вечер наступает в обед! А детки из школы во вторую смену идут( 18 часов,5 минут заканчивается учеба)-ночь,взрослые все уже по домам. Страшно за них: темно,грязь,извращенцы бродят( осеннее обострение у пациентов распущенных отделений п/ б)! Хоть на час, но надо изменить!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Мамашко
      27 окт. 2016 г., 7:03:48
      Ответить
      Сейчас начинает темнеть уже в 16-00. В пять - темно. То есть деткам, чтобы из школы ходить во вторую смену по светлому, нужно часа на три вперед стрелки передвигать. Тогда в потемках будет ходить в школу первая смена. И все на работу. Для хождений по светлому времени обеим сменам у нас зимой светового дня не хватит никогда.
      Меня сейчас все устраевает - хоть просыпаться по утрам приятнее.
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 окт. 2016 г., 0:26:01
    Ответить
    Руки прочь от времени
    Отправлено из мобильной версии
  • 17
    27 окт. 2016 г., 0:51:09
    Ответить
    Верно. Надо жить по биологическим часам. Наши предки спать ложились с закатом и вставали с солнцем жили до 90-95 лет, не знали что такое повышенное давление, и электричества не надо было, достаточно лучины. А мы возле ящиков сидим до двух часов ночи, потому что все интересное показывают только поздно.С работы возвращаемся в темень, а после обеда только на часы смотрим ждем конца рабочего времени скорее, потому что организм выработал свой энергетический ресурс. Природа не терпит наплевательского к ней отношения
    • 17-му
      27 окт. 2016 г., 4:13:57
      Ответить
      все правильно
      молодец
    • Мамашко
      27 окт. 2016 г., 7:04:26
      Ответить
      Зимой можно не просыпаться :)
      Отправлено из мобильной версии
      • так
        27 окт. 2016 г., 9:38:54
        Ответить
        ещё могут быть дети
    • Меня не зовут
      27 окт. 2016 г., 10:07:24
      Ответить
      Начните с себя. Выкиньте телевизор, заведите корову. Утром её надо доить в 5-6 часов, днём в 13-14 часов, вечером в 20-21 час. И ей пофигу, где сейчас солнце.
    • пенсионер
      27 окт. 2016 г., 11:42:16
      Ответить
      Все мои подруги ложатся в 9 ч.вечера, а встают с рассветом. теперь это в 7 утра)
  • 555
    27 окт. 2016 г., 7:46:11
    Ответить
    Хрень, а не опрос. Почему выбрана именно эта возрастная группа, почему более старшие поколения не были задействованы, на какой конкретно территории проводились наблюдение. Исследование ни о чем. Просто подогнали все данные, как было выгодно чиновникам. Я против бесконечного перевода времени.
  • МММ
    27 окт. 2016 г., 9:13:42
    Ответить
    И тут банда навредила
    Зачем нужно было такое лизоблюдство? Ведь в своё время Кремль предлагал нам встать в один часовой пояс с Пермью. А эти "нехорошие" люди в правительстве решили прогнуться. "Вот как мы любим Вас, дорогой В.В., что спать не будем, когда Вы не спите". В результате 4 месяца в году полный раздрайв. Это сентябрь, октябрь, март, апрель. С утра спишь - солнце светит. Для кого светит? - не понятно. Вечером с работы идёшь - темень кромешная. БАРДАК одним словом. Может Гапликов услышит народ.
    • Меня
      27 окт. 2016 г., 9:35:21
      Ответить
      Присоединяюсь.
      Народ на Севере и так дохнет (статистика по суицидам). Ещё время д****ьное.
    • дачник
      27 окт. 2016 г., 11:54:21
      Ответить
      А август,май? Раньше в мае после работы картошку сажали.Теперь в 8 вечера темно,зато рассвет в 3 утра. Кому солнце светит утром 4 часа(в основном народ встает в 7 утра)
      • ммм
        27 окт. 2016 г., 20:33:51
        Ответить
        и тут соглашусь
        Сам дачник. Август и май не написал лишь думая, что не все такие дачники как я. Раньше в августе до 21, что-то можно было делать, а сейчас в 20 надо заходить домой и сидишь как дурак, телевизор смотришь... ВРЕМЯ НАЗАД!!!
  • r
    27 окт. 2016 г., 9:49:32
    Ответить
    Во всем Гайзер виноват! а вы лошье.
    • чиновники
      27 окт. 2016 г., 11:45:57
      Ответить
      Гайзер с компанией временщиков приняли это решение для себя,чтоб не перепутать время..Ведь они жили на 2-3 города,а то и на 2-3 страны.
  • Опять сепаратистские завывания-))
    27 окт. 2016 г., 12:26:13
    Ответить
    С ума посходили!
    Очень хорошо жить по Москве! А кому не нравится - чемодан-автопавильон-Пермский край-))))
    • Если хочешь жить
      27 окт. 2016 г., 13:13:38
      Ответить
      по Москве
      - поезжай в Москву сам. А мы тут и без тебя разберемся.
  • Разбиратель из подвала
    27 окт. 2016 г., 16:32:53
    Ответить
    что ты можешь разобрать?
    Мы - громко заявлено. Таких недодуманных полтора человека на колхоз, местно-временных-))))
  • ****
    27 окт. 2016 г., 16:37:30
    Ответить
    Сколько людей столько и мнений,когда-нибудь придете к решению,чтобы больше не будоражить людей?