content/news/images/55406/ANT_3863_mainPhoto.jpg
17:05, 28.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Детей в Коми попытаются заинтересовать «Российским движением школьников»

Получение и продвижение знаний об основных цивилизационных достижениях России станет основной задачей школьников во время первой смены республиканской школы актива Российского движения школьников. Смена для 160 ребят из разных муниципалитетов Коми пройдет в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» с 30 октября по 7 ноября. Об этом на встрече с журналистами сегодня рассказал заместитель министра образования и молодежной политики Коми Дмитрий Безгодов.

Детей в Коми попытаются заинтересовать «Российским движением школьников»
Фото Николая Антоновского

Первая профильная смена актива Российского движения школьников (РДШ) соберет в «Гренаде» учеников двадцати двух школ из Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска, Усинска, Инты, Ухты, Печоры, Сыктывдинского и Прилузского районов, вошедших в пилотный проект по созданию местных отделений движения. Целью смены Дмитрий Безгодов назвал подготовку актива РДШ в Коми посредством социально-коммуникативного проекта «Цивилизация Россия». Школьники примерят на себя различные функции: от управленцев до журналистов, пройдут военно-патриотическую подготовку, научатся популяризировать достижения своей страны.

ANT_3849.jpg

- В «Гренаде» дети будут и учиться и играть. Днем пройдут короткие уроки по 40 минут, где ребята познакомятся с основными понятиями: цивилизационный подход, ценности, оргкультура. Затем каждая группа выберет для себя конкретное цивилизационное достижение России, которое и будет в дальнейшем популяризировать в своем муниципалитете. На смене также пройдет спартакиада, будут работать дискуссионные клубы и антикафе, где школьники смогут пообщаться, не обойдем вниманием и военно-патриотическое воспитание, - рассказал Дмитрий Безгодов.

В ходе профильной смены «Цивилизация Россия» школьников разделят на семь команд, каждая из которых представит модель известной образовательной организации, к примеру «Академию Платона» или «Хогвартс Гарри Поттера».

- На примере лагеря мы покажем, как будет работать «Российское движение школьников» в каждой школе. Сформируем актив регионального отделения движения. Затем на базе пилотных школ ученики продолжат свою деятельность. В рамках программы «Цивилизация Россия» они будут подвигать ценностные достижения страны, к примеру, русскую классическую литературу, в своем муниципалитете посредством социальных сетей, флешмобов, различных акций. В конце года будут подведены результаты. Надеюсь, смена станет увлекательной для ребят, и к проекту присоединятся другие школы и их ученики, - отметил Дмитрий Безгодов.

ANT_3851.jpg

О подготовке кадров для реализации проекта в Коми рассказала заведующий Центром воспитания и дополнительного образования КРИРО Татьяна Кальницкая. По ее словам в центре педагоги уже могут пройти профильную подготовку для координации действий РДШ. В рамках проекта «Цивилизация Россия» пройдут и традиционные мероприятия центра: Рождественские чтения, Дни славянской письменности. Курировать деятельность движения в каждой школе будут старшие вожатые, педагоги-организаторы либо заместители директора по воспитательной работе.

Первая профильная смена в лагере «Гренада» станет отправной точкой в пути РДШ по Коми.

Как отметил Дмитрий Безгодов, «Российское движение школьников» приживется в республике, если применить педагогическую мудрость - заинтересовать детей.

4594

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Опять
    28 окт. 2016 г., 17:48:40
    Ответить
    пропаганда нашим детям за наши же деньги?
    Отправлено из мобильной версии
    • Наблюдающий
      29 окт. 2016 г., 9:47:25
      Ответить
      Страна непуганых идиотов
      Читайте устав РДШ, там как раз про ВАШУ "пропаганду" написано
  • Дом
    28 окт. 2016 г., 17:54:27
    Ответить
    Нет уж, очередные промывательные мозгов..
    Отправлено из мобильной версии
  • Доцент
    28 окт. 2016 г., 17:58:29
    Ответить
    Безгодов за 20 лет не смог защитить кандидатскую диссертацию.Но пытается учить других жизни.Этакий Мединский коми разлива.
  • 703
    28 окт. 2016 г., 19:48:51
    Ответить
    Партия скажет : " Надо ! ". Комсомол ответит : " Есть ! ".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 окт. 2016 г., 0:45:19
    Ответить
    Безгодова и Краснопёрова гнать надо за сотни вёрст от воспитания детей....
    Один фашист Тельновского прихода поучал детей толи подвигу , толи задвигу наёмника и бандита " Телефункен-Махно"... Безгодов без поповской блудни и шага не ступит.. В Ухте пропихнул в Генплан РАЗВИТИЯ ГОРОДА строительство мужского монастыря в водоохранной зоне реки Ухта..Нельзя их допускать к неокрепшим мозгам ребят..
  • Шкраб
    29 окт. 2016 г., 9:21:16
    Ответить
    Любая гадость приживется в Республике Коми, если начальство скомандует.. В Воркуте уж точно. Пример - начавшаяся Спартакиада, Приказом и нажимом (или жалобой и призывом к сочувствию) - любой ценой загоняют школьников на соревнования по разнарядке Упро и под его контролем. не дай Бог школе привести вместо 50 указанных человек 40 или, Боже упаси, 30! контролирующие тетки немедленно рапортуют начальнику, начальник дрючит директора....
    Приезжающих спортсменов встречают также отнюдь не представители отдела спорта, а те же бедные училки. (И далеко не каждый поезд со спортсменами приходит белым днем). зато в целом получается, что Спартакиада народов севера очень популярна у жителей Воркуты.
  • Ирина
    29 окт. 2016 г., 9:58:09
    Ответить
    Мертворожденное дитя это "движение школьников". Где там школьники-то? Надо же додуматься заставить детей слушать про цивилизационный подход, оргкультуру! И как организаторы представляют популяризацию всего этого школьниками "в своем муниципалитете"? Растят очередных болтунов и карьеристов.
  • бездари и неудачники
    29 окт. 2016 г., 18:17:24
    Ответить
    Протиснулись к государственному бабалу теперь фашизмом детям головы забивают.
    Дайте этим лохам денег, пусть на них водкой упьются, только чтоб возле детей их небыло видно.