content/news/images/55408/ANT_3888(1)_mainPhoto.jpg
18:10, 28.10.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми сильно «помолодели» инсульты

Число инсультов в Коми в среднем в два раза превышает аналогичный показатель по России. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с инсультами, рассказали республиканские врачи. Уже завтра они с профилактическими мероприятиями посетят «Северную Олимпию» и ТРЦ «Макси», чтобы рассказать всем о том, как уберечь от инсульта себя и распознать это заболевание у своих близких в первые и особенно важные часы.

В Коми сильно «помолодели» инсульты
Фото Николая Антоновского

По данным медиков, в Коми ежегодно происходит 2,5-2,7 тысяч инсультов. Средний возраст пациентов при этом составляет около 59 лет для мужчин и 66 лет для женщин. При этом врачи отмечают стремительное снижение среднего возраста своих пациентов, так, самым молодым пациентом в сосудистом центре Коми республиканской больницы был мужчина 25 лет, а настоящее время там проходит лечение 37-летний пациент. При этом, как отмечают медики, в Коми число таких заболеваний примерно в два раза выше, чем в среднем по стране – 3,4 случая на тысячу человек населения против общероссийских 1,8 случая на каждую тысячу человек. Подобные показатели сами врачи называют пандемией, еще в 2006 году такой статус инсультам придала ВОЗ. Именно с этого момента во всем мире 29 октября начали отмечать Всемирный день борьбы с инсультом.

Как рассказала руководитель сосудистого центра Коми республиканской больницы Вида Дудайте, самыми важными в лечении инсультов являются первые 4,5 часа. Характерными симптомами заболевания являются сильно выраженные, внезапные и впервые возникшие сильная головная боль, нарушение речи, слабость в конечностях, головокружение. Человек, у которого развивается инсульт, не может внятно говорить, у него не получается улыбаться и совершать привычные простые действия.

ANT_3906.jpg

- Если в первые 4,5 часа такого пациента доставить в больницу, то можно успеть растворить тромб, ставший причиной инсульта, и спасти пациента. Последующая реабилитация в таком случае пройдет уже легче. Главное, своевременно вызвать скорую помощь. При несвоевременной помощи мы наблюдаем очень большой процент инвалидизации пациентов, - рассказала Вида Дудайте.

По ее словам, часто встречающиеся при других заболеваниях симптомы в случае инсульта, скорее всего, возникнут впервые или будут очень ярко выражены. Врачи разделяют инсульты на два вида – ишемические и геморрагические. В первом случае происходит закупорка сосудов, снабжающих кровью головной мозг. Испытывающий кислородное голодание мозг быстро погибает, а его участки, отрезанные от кровоснабжения, живут не более 4,5 часов. В случае геморрагического инсульта разрывается стенка сосуда и кровь из него попадает в мозг.

- Существуют еще микроинсульты, когда может закружиться голова, немеют конечности, но в течение часа максимум до суток все проходит. На самом деле это очень грозный симптом: доказано, что у половины пациентов в течение года наступает повторный инсульт, который может закончиться тяжелыми осложнения. Сидеть и гадать, пройдет это или нет - нельзя. Нужно обращаться в скорую помощь, мы таких пациентов обследуем, назначаем лечение и даем профилактические рекомендации. Себе дороже ждать, пока пройдет, - призвала пациентов Вида Дудайте.

ANT_3894.jpg

В группе риска находятся люди с избытком веса, курильщики, гипертоники, пациенты с нарушением ритма сердца, ведущие малоподвижный образ жизни и увлекающиеся алкоголем. Немалую роль играет и постоянный стресс. На первом месте среди факторов развития инсульта - нерациональное питание, вторую строчку занимает гипертония (давление выше 140 на 90), следом идут курение и малоподвижный образ жизни (менее 10000 шагов в день). Именно поэтому врачи намерены завтра выйти в город и напомнить сыктывкарцам о важности профилактики и главных симптомах инсульта.

ANT_3903.jpg

- Кажется, все просто. Мы собираемся и говорим об одних и тех же вещах. Ну, что такого, казалось бы, в курении. Но дело в том, что при курении организм испытывает недостаток кислорода. Это приводит к спазму сосудов и разрушению их стенок. А если в этой стенке есть еще и холестериновые бляшки, то сосуд забивается, снижается кровоснабжение части мозга, и он отмирает. А это уже невосстановимо. Да, курильщику со стажем трудно бросить курить в одночасье. Но есть вещи, которые сделать просто – например, можно пройтись пешком вместо поездки на машине, - описала самые простые шаги по изменению образа жизни главный специалист по профилактической медицине минздрава Коми Татьяна Лыюрова.

В субботу, 29 октября, с 11 часов в сыктывкарском ледовом дворце «Северная Олимпия» пройдет профилактическое мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с инсультами. В рамках этой акции врачи и волонтеры будут раздавать памятки с описанием симптомов инсульта, перечислением первых шагов при его наступлении и главными профилактическими мероприятиями. Участники акции смогут оценить свои риски возникновения инсульта, измерить давление и размер талии. Волонтеры минздрава также посетят ТРЦ «Макси», где раздадут памятки всем желающим.

Обеспокоенные своим здоровьем сыктывкарцы могут также обратиться в физдиспансер, где им предложат пройти осмотр, расскажут о рисках для здоровья и выдадут рекомендации по изменению образа жизни и привычек.

5622

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • и что?
    28 окт. 2016 г., 18:42:46
    Ответить
    после проведения дня инсульта смертность от него в коми снизится до уровня среднероссийской?
    или это очередной беспомощный пиар нашего неэффективного коми-минздрава?
    • На первом месте среди факторов развития инсульта - нерациональное питание
      28 окт. 2016 г., 18:48:09
      Ответить
      нет, на первом месте гипертония и курение, так мне кардиологи в кардиоцентре сказали
      неверная у вас информация
      • Витя
        29 окт. 2016 г., 0:15:38
        Ответить
        Знаю деда ему 87 лет, курит с 13. И что?
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          29 окт. 2016 г., 7:33:00
          Ответить
          и что, давайте все курить
    • Трезвенник
      29 окт. 2016 г., 2:50:07
      Ответить
      на 90% от пьянства и курения
      Отправлено из мобильной версии
  • мих
    28 окт. 2016 г., 18:50:37
    Ответить
    подотвадили пейзан синячить в последние годы - а здоровье-то съедено всё равно бухом, вот и результат
  • бывший
    28 окт. 2016 г., 18:55:20
    Ответить
    инсультник
    мне чуть более 40 и я уже успел "вернуться с того света" после инсульта. После чего бросил курить.... Так что они правильно говорят и доводят до людей казалось бы элементарные вещи. Но! -понимаешь это уже, когда "овощем" лежишь в реанимации...
  • Вова
    28 окт. 2016 г., 19:13:01
    Ответить
    Так разобрались, почему в коми высокий уровень или нет? Что делать, валить в Россию? Или причина в самих людях?
    Отправлено из мобильной версии
    • мих
      28 окт. 2016 г., 19:14:03
      Ответить
      мацква виновата однозначно. общественники и зелёные сказали
  • п
    28 окт. 2016 г., 19:46:08
    Ответить
    в течении 4,5 часа?
    Мой отец был уже через 30 минут в КРБ. Спасибо скорой. Но помощь там получил только через 6 часов в виде капельницы. До этого мерили давление раз 5 и только. В итоге- палата на 5 дней, реанимация, смерть.
    Отправлено из мобильной версии
    • мих
      28 окт. 2016 г., 19:54:10
      Ответить
      да конечно это трагедия, но это не Торонто: скорая в Сыке доставляет уже с капельницей))) так что пешите за своего папашу на сайт техников-парамедиков)))
      • Михе
        29 окт. 2016 г., 0:57:54
        Ответить
        Ну ты и д****, цинник
        ...
  • Ольга
    28 окт. 2016 г., 19:57:45
    Ответить
    Инсульт
    Мне 30 лет.У меня был инсульт,и скорую мы вызвали сразу и госпитализировали меня сразу ,а наша рйоная больница ничего толкового не сделала и я осталась инвалидом. А сейчас вообще невролог идет в декрет и заменять ее никто не будет,целый район останется без врача.
    Отправлено из мобильной версии
    • мих
      28 окт. 2016 г., 20:02:25
      Ответить
      чо за район-то у вас? ты, да он, да обосцаный матрац?
    • Витя
      29 окт. 2016 г., 0:16:57
      Ответить
      Это нормально. Вы держитесь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    28 окт. 2016 г., 20:02:01
    Ответить
    Инсульт
    Одним словом - наша медицина ничего для нас не делает.Врачам зарплату подняли и они расслабились!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      28 окт. 2016 г., 20:09:14
      Ответить
      Ижемский!
      Отправлено из мобильной версии
      • мих
        28 окт. 2016 г., 20:11:45
        Ответить
        ну невролог в положении там - это чо криминал что ли?
    • 111
      29 окт. 2016 г., 21:51:08
      Ответить
      Когда подняли?почему меня пропустили?)
  • Растворить тромб
    28 окт. 2016 г., 20:02:05
    Ответить
    Ну и сколько же, Вида, вы делаете тромболизисов? Даже при условии своевременного поступления в стационар
  • Ольга
    28 окт. 2016 г., 20:06:21
    Ответить
    Инсульт
    А препарат "Диспорт" я уже пол года жду, а мне взяли и отказали!!!! Так что они говорят про помощь при инсульте-это чушь!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      28 окт. 2016 г., 20:08:17
      Ответить
      Мне его вообще не делали...
      Отправлено из мобильной версии
    • мих
      28 окт. 2016 г., 20:10:21
      Ответить
      ну а чо вы ботоксом не лечитесь? он жеж тоже за деньги))
    • А
      29 окт. 2016 г., 10:46:58
      Ответить
      Не надо ныть,иди в прокуратуру
      Отправлено из мобильной версии
    • 111
      29 окт. 2016 г., 21:58:58
      Ответить
      И я бы от диспорта не отказалась))
    • 111
      29 окт. 2016 г., 21:58:58
      Ответить
      И я бы от диспорта не отказалась))
  • Илья
    28 окт. 2016 г., 20:12:13
    Ответить
    Одна демогогия! Лучше бы наведались в больнички, и проверили, насколько качественно оказывается помощь доблестными врачами. наверное, с них надо начинать. Люди то вовремя обращаются, а смысл, если максимум, на что способны эти врачи - давление померить и капелку поставить.
    Отправлено из мобильной версии
    • мих
      28 окт. 2016 г., 20:15:25
      Ответить
      ну так больничи такие закрыть давно пора, кто ж спорит то))) общественники однако против - щеляюрские и томские например)))
      • Знаток
        29 окт. 2016 г., 0:18:43
        Ответить
        Почему люди не выходят на больничный? Потому что нормальную зарплату хрен получат.
        Отправлено из мобильной версии
    • денег просто нет в медицине
      28 окт. 2016 г., 22:03:25
      Ответить
      все на оборону и госаппарат ушло
      хорошо что еще капельницу ставят
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    28 окт. 2016 г., 20:21:21
    Ответить
    же
    Говорил,всем принимать ксарелто
    Отправлено из мобильной версии
  • Хазбулатовна
    28 окт. 2016 г., 22:50:23
    Ответить
    Инсульт
    Инсульт давно помолодел.Ещё в 2007 году в отделении со мной лежали 17 летние и 23 летние: девушки и парни(студенты и школьницы).Берегите здоровье смолоду, особенно следите за умственными нагрузками. Даже на фоне низкого давления выявляется инсульт.Сама так получила.
    • А ВОТ И НЕТ
      29 окт. 2016 г., 1:15:03
      Ответить
      тут как Бог распорядится.Инсульт-это Бог велел.видела тех кто бере-в 30 лет не стало.видела других кккто пьет курит и т.д. и т.п живут и здравствуют
    • А ВОТ И НЕТ
      29 окт. 2016 г., 1:15:03
      Ответить
      тут как Бог распорядится.Инсульт-это Бог велел.видела тех кто бере-в 30 лет не стало.видела других кккто пьет курит и т.д. и т.п живут и здравствуют
    • а что тут
      29 окт. 2016 г., 1:19:38
      Ответить
      Двют оценку специалисты???
    • а что тут
      29 окт. 2016 г., 1:19:38
      Ответить
      Двют оценку специалисты???
  • ЗОВУТ МЕНЯ
    28 окт. 2016 г., 23:38:06
    Ответить
    ПРО
  • ШШШ
    28 окт. 2016 г., 23:42:16
    Ответить
    много текста , а информации ноль , очень жаль таких якобы специалистов которые ........
  • Подтверждаю,
    29 окт. 2016 г., 0:43:25
    Ответить
    никакого толку от наших врачей,
    при первых признаках слабости в ноге у мужа вызвала скорую. Тестировала скорая мин.40. потом привезли в приемный покой , там молодая неопытная врач тестировала больше часа - не могла определиться. На мое настойчивое требование начать срочное лечение, сообщила, что будут наблюдать ночь.Симптомы инсульта нарастали, правда в ПИТ он вошел еще на своих ногах,но к утру уже вся левая сторона была парализована. Врачи ночь ничего не делали, а в выписке потом записали, что доставлен через 8 час., чтобы снять с себя ответственность. Да потом еще одна молодая специалистка - кардиолог добавила, что вас не правильно лечили, надо вам пить ксарелто. В реабилитации полностью отказали, т.к. аритмия и может сломать бедро из неустойчивой походки. Вот и вся помощь. Да, и еще никаких лекарств федеральным льготникам в настоящее время нет, все на контроле, крепитесь...
  • в день проведения всех и вся
    29 окт. 2016 г., 1:09:50
    Ответить
    если е!сть проблемы со здоровьем а вдруг запах рыбы везде признаки инсульта
  • в день проведения всех и вся
    29 окт. 2016 г., 1:09:50
    Ответить
    если е!сть проблемы со здоровьем а вдруг запах рыбы везде признаки инсульта
  • в день проведения всех и вся
    29 окт. 2016 г., 1:09:50
    Ответить
    если е!сть проблемы со здоровьем а вдруг запах рыбы везде признаки инсульта
  • 555
    29 окт. 2016 г., 7:40:03
    Ответить
    Моя любимая тетя умерла в 46 от инсульта. Не пила, не курила, но одна содержала двух детей-студентов платников. Питалась практически одними овощами с грядки в течении нескольких лет. Все слова о своевременности лечения правильные, но кто задумывался, как доставить в город людей с сел и отдаленных поселков. Пока доедешь-довезешь холодное тело. А санавиацию у нас давно сократили-не пристало бедноту на вертолетах возить. Дорогое начальственное тело можно.
    • Дмитрий
      29 окт. 2016 г., 9:08:27
      Ответить
      Из-за времени
      Столько инсультов из-за неправильного времени. Перевести надо в Коми время на час-два вперёд. в 4 светает в 16 темнота. Что за дела? Как гулять по темноте и радоваться?
  • Так и хочеться сказать
    29 окт. 2016 г., 9:33:59
    Ответить
    Дэбилы,лять!!!
    Живём в суровом климате,советские учёные-медики прямо доказали,что работать здесь,на севере можно женщинам до 50,мужикам до 55.Забыли,ляди политические?????Всё возраст пенсионный хотите поднять???Ничё,но есть и Божий суд,наместники политического разврата!!!Инсульт,лять,у них помолодел!!!!
  • Врач
    29 окт. 2016 г., 10:51:40
    Ответить
    Все таки народ в общей массе сказочные ОТМОДЕРИРОВАНО Путен их дрючит круглосуточно,деньги ОТМОДЕРИРОВАНО направо и налево а врачи виноваты.Голосуйте дальше в том же духе,держитесь,не болейте!
    Отправлено из мобильной версии
  • Россия-страна хронического стресса и депрессии
    29 окт. 2016 г., 15:25:26
    Ответить
    отсюда и болезни ,которые в большинстве своем ,может,подспудно внедряются тупой властью!
  • Для 555
    29 окт. 2016 г., 19:54:44
    Ответить
    даже если бы тетю доставила санавиация,
    все равно надежда только на Бога или на авось, как организм справится с атакой. А к ВИДЕ закономерный вопрос, сколько врачей в республике могут проводить тромболизис, единицы, да и те боятся, ночью не проводят КТ, направляют туда на третьи сутки, поэтому не понятно, что делают в течение 4.5 часов если не определили ишемический или геморрагический инсульт? Прокуратуре нужно провести проверки своевременности оказания помощи гражданам республики и проанализировать такую удручающую статистику. После компетентного вмешательства по родовспоможению показатели заметно улучшились. И здесь нужно принимать срочные меры. Может оказаться, что нет необходимых лекарств даже, поэтому разговоры о том, что можно растворить тромб в наших условиях - просто блеф!
  • доктор
    30 окт. 2016 г., 0:13:31
    Ответить
    выхожу вечером на стадион, ни одной души. Все сидят у ящика с полными животами холестерина,а потом ноют что сосуды забиты
    • Вы
      31 окт. 2016 г., 11:11:14
      Ответить
      не правы, сходите или пробегитесь до кировского парка
  • Доктору
    30 окт. 2016 г., 2:36:20
    Ответить
    читайте последние исследования,
    холестерин усваивается с пищей менее чем на 10% и то там половина т.н. хорошего холестерина, Уже доказано научно, что яйца можно есть ежедневно, в меру употреб***ь масло , животные жиры и 40 мл чистого спирта в день. Нельзя курить и бегать. Только ходьба...... в сторону кладбища с нашей республиканской медициной.
    • В кардиоцентре
      30 окт. 2016 г., 12:01:34
      Ответить
      с инфарктами по скорой
      госпитализируют в реанимацию в течении 2х, а то и более часов.
      Вот Вам и скорая мед. помощь. Больной лежит, никто к нему не подходит.
      МЫ НЕ НУЖНЫ И СПАСАТЬ НАС НИКТО НЕ СПЕШИТ, ДАЖЕ МОЛОДЫХ И ТРУДОСПОСОБНЫХ!!! Это просто ДОКТОРА ЗАРАБАТЫВАЮТ НА РАЗНЫХ ЛЕКЦИЯХ, СЕМИНАРАХ, О БОРЬБЕ С ИНСУЛЬТАМИ И ИНФАРКТАМИ, А НА БОЛЬНЫХ........
  • Больной
    31 окт. 2016 г., 0:52:25
    Ответить
    надоела никому не нужная пропаганда,
    реально для заболевший ничего не делается, врачей не хватает, да и подготовка их очень низкая. лекарств нет, одна болтовня: быстрее в больницу, а там никто спасать не спешит, выжидают сам умрет или сам выкарабкается. А у ВИДЫ, видимо, у самой нерациональное питание, молодая, а такая полноватая и наивная. Говорит то, во что сама не верит.
    • В нашей стране
      31 окт. 2016 г., 11:13:34
      Ответить
      больные люди не нужны-происходит естественный отбор.