content/news/images/55476/BOB_0581_mainPhoto.jpg
19:54, 31.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Стратегию социально-экономического развития Коми до 2030 года рассмотрят в декабре

В Коми сформирован проект новой редакции Стратегии социально-экономического развития республики, рассчитанной до 2030 года. Планируется, что долгосрочный стратегический документ будет рассмотрен на заседании Экономического совета при главе Коми в декабре этого года, сообщил сегодня на совещании в Госсовете первый замминистра экономики региона Алексей Просужих.

Стратегию социально-экономического развития Коми до 2030 года рассмотрят в декабре
Фото Виктора Бобыря

В ходе рассмотрения государственной программы «Развитие экономики» Алексей Просужих напомнил, что в июне 2016 года Госсовет Коми принял республиканский закон «О стратегическом планировании в Республике Коми», в рамках которого реализуется план подготовки документов стратегического планирования, в частности, ведется разработка новой редакции Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года.

- Проект сформирован. Сейчас осуществляется его доработка с учетом замечаний экспертов, а также разработанных минэкономразвития России проекта и методических рекомендаций по разработке стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Это необходимо сделать, ведь стратегия, помимо обсуждения на нашем уровне, будет согласовываться с федеральными профильными министерствами, - заявил первый заместитель министра.

Он сообщил, что стратегический документ планируется рассмотреть на заседании Экономического совета при главе Коми в декабре этого года.

Напомним, действующий вариант Стратегии социально-экономического развития Коми, принятый в 2006 году и с тех пор несколько раз подвергавшийся корректировкам, рассчитан до 2020 года. В апреле этого года руководитель региона Сергей Гапликов заявил, что документ будет обновлен на период до 2030 года.

3296

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Помню
    31 окт. 2016 г., 20:35:37
    Ответить
    раньше были пятилетки. Боюсь до 2030 многие не доживут.
  • 2
    31 окт. 2016 г., 20:41:10
    Ответить
    А этих за столом спросить - что будет через год или через два ?
  • 888
    31 окт. 2016 г., 20:45:25
    Ответить
    а программу 2020 уже выполнили
  • Тактик
    31 окт. 2016 г., 21:11:07
    Ответить
    Хорошо бы запретить участвовать в этом тем "стратегам", у которых самих и для отпрысков их прикуплены квадратные сантиметры в миллионниках и их окрестностях. А то нечестная будет стратегия.
  • Про город
    31 окт. 2016 г., 21:55:02
    Ответить
    Чтобы разрабатывать стратегию развития до 2030 года,надо хотя бы что-то соображать. Кто эти люди и как они пришли к власти,известно всем. И что они могут могут дать почти окончательно разваленной их предшественниками республике?
    Отправлено из мобильной версии
  • Экономист
    01 нояб. 2016 г., 0:40:35
    Ответить
    Стратегия развития РК
    А где стратегия, которую за счёт республиканского бюджета разрабатывала Михальченкова с "группой единомышленников"? Из всех участников проекта только один специалист из Института социально-экономических проблем Коми научного центра имеет отношение к региональной экономике. Остальный- просто неучи. Среди "ведущих специалистов" по региональной экономике и стратегическому развитию территорий была даже дама с историческим образованием. Деньги были немалые. А где результат? Может быть кто-то поинтересуется результатом от затраченных денег? Особенночиновники, которые эти деньги выделяли, несмотря на то, что этот проект уже был выполнен Институтом социально-экономических проблем. Университет просто позаимствовал результаты работы института, продав их по второму разу. Кого-нибудь это интнресует?
    Отправлено из мобильной версии
    • Физик
      01 нояб. 2016 г., 15:59:24
      Ответить
      "Среди "ведущих специалистов" по региональной экономике и стратегическому развитию территорий была даже дама с историческим образованием." Чем же вам дама с историческим образованием не угодила? А если, например, эта дама всю жизнь занимается вопросами стратегического планирования? И, возможно, делает это замечательно? И, между прочим, первый зам.министра экономики Просужих по образованию физик. И что? Можно подумать, у нас в КНЦ все сидят со "стратегическим" (не-историческим) образованием. А про эту историю с КНЦ вы знаете только отчасти. Поэтому не надо тут раздувать страсти на пустом месте. Видимо, вы в обиде, что не получили свой маленький кусочек от бюджетного пирога. Иначе не злобствовали бы тут.
  • Мдя...
    01 нояб. 2016 г., 5:27:07
    Ответить
    А что со "стратегией 2020"?
  • Павловский С Е
    01 нояб. 2016 г., 6:32:18
    Ответить
    Этот парень Гапликов просто "покорил" меня со своей кукурузой, огурцами и пр. нечестью. Он , по моему, не совсем здоров? Нет? Такое порой несёт, даже жуть и оторопь берёт! То с назначениями нас об угол печки, с той же Шебаршиной или грузином. Это, к стати, не тот грузин"Авас"?
    Определённо он переплюнет наших "гениев" Гайзера и Торлопова, так и прёт в дури.
    А почему бы не зашарашить до 3000-тысячного года?! А ?
    Да нам надо планировать на год и КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПОДБИВАТЬ БАБКИ!
  • меня
    01 нояб. 2016 г., 8:11:56
    Ответить
    Проект сформирован. Сейчас осуществляется его доработка
    примерно, что в этом проекте? какая стратегия если страна в вегетативном состоянии.
  • к 3-0 году
    01 нояб. 2016 г., 14:32:39
    Ответить
    может один сыктывкар и останется
    так что работы по стратегии почни и нет