content/news/images/55489/ANT_8788_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:30, 01.11.2016 / ПРАВО

Руководство Сыктывкарского ЛВЗ предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате средств предприятия

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова и Владимира Тяпкина. Органом предварительного расследования Сердитов обвиняется в злоупотреблении полномочиями, организации растраты в особо крупном размере, организации злоупотребления полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, даче взятки в особо крупном размере, Тяпкин – в растрате в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщила прокуратура республики.

Руководство Сыктывкарского ЛВЗ предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате средств предприятия
Вину в инкриминируемых деяниях Сердитов признал полностью. Фото Николая Антоновского, Михаила Дасюка

По версии следствия, Сердитов и Тяпкин совершили хищение средств Сыктывкарского ликероводочного завода при взаиморасчетах с ООО «Асьядор», которое занимается гостевым бизнесом, ресторанами, туристическими базами.

Как уточнили, в пресс-службе регионального следственного управления, 2010 в году Сердитов, будучи генеральным директором ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», задумал преступную схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника Тяпкина (супруги Сердитова и Тяпкина - родные сестры - прим. ред.), добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу - был назначен заместителем руководителя Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми.

В период 2010-2015 годов фигуранты, реализуя преступный план, с использованием служебного положения похитили денежные средства ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» в размере более 15 миллионов рублей, причинив Республике Коми ущерб на соответствующую сумму. Растрата была совершена посредством заключения фиктивных сделок между ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» (единственным акционером предприятия является организация, 97,2% доли в уставном капитале которой принадлежит Республике Коми) и ООО «Асьядор» - владельцем имущественного комплекса базы отдыха «Шишкин лес» -, фактическим собственником которого являлся Сердитов.

В январе 2014 года СЛВЗ продало свою долю участия в ООО «Асъядор» близкому к Сердитову предпринимателю Мальцеву, который стал единоличным собственником общества. В последующем Мальцев передал 100% доли сыктывкарцу Евгению Кораблину, также аффилированному с Сердитовым.

В период с марта 2011 года по апрель 2016 года, в период замещения должности заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Коми, Сердитов участвовал лично и через доверенных лиц в управлении ООО «Асьядор», оказывал данному обществу покровительство и способствовал в предоставлении преимуществ.

IMG_2990.jpg

В марте 2016 года Сердитов, уже будучи обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», стал подыскивать посредников для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов с целью освобождения от уголовного преследования. 1 апреля после передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере 30 тысяч долларов США (более 2 миллионов рублей) Сердитов был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Первоначально в отношении Сердитова была избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей. После совершения им нового особо тяжкого коррупционного преступления, указанная мера пресечения по ходатайству следствия судом была заменена на заключение под стражу.

По иску прокурора республики притворные сделки по продаже долей в уставном капитале ООО «Асьядор» признаны в судебном порядке недействительными, поскольку при формальном владении третьими лицами уставным капиталом, фактическим собственником ООО «Асьядор» являлся Сердитов. Судом применены последствия недействительности сделок, Сердитов признан собственником 100% доли уставного капитала. Признание его законным владельцем имущественного комплекса позволило следственным органам наложить арест на имущество общей стоимостью более 17 млн рублей.

Поскольку, как установило следствие, Сердитов одновременно осуществлял управление ООО «Асьядор» и занимал должность заместителя руководителя Администрации Главы Республики Коми, в отношении него также возбуждено уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Помимо этого в марте 2016 года Сердитов, будучи обвиняемым в хищении средств предприятия и, находясь на свободе на мере пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей, стал подыскивать посредников для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов, чтобы не стать фигурантом по делу «Гайзера» и избежать уголовного преследования. После передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере 30 тыс. долларов США (свыше 2 млн рублей) Сердитов был задержан, ему предъявлено обвинение в даче взятки.

Вину в инкриминируемых деяниях Сердитов признал полностью, Тяпкин – не признал.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд.

Расследование по уголовному делу вело Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Коми.

4576

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Csr
    01 нояб. 2016 г., 12:38:43
    Ответить
    Сердитова разрабатывать надо по опг Айвенго, тоже терся возле Веселова!
    • Трезвенник
      01 нояб. 2016 г., 20:08:53
      Ответить
      Судить надо только за спаивание и убийством алкоголем десятков тысяч жителей Республики Коми
      Отправлено из мобильной версии
      • ты дурак?
        03 нояб. 2016 г., 9:53:26
        Ответить
        Он сам что ли им наливал? что несешь то?. ты бы еще посадил продавцов ножей. Д****
  • Сэрж
    01 нояб. 2016 г., 12:58:50
    Ответить
    банда гайзера сидит уже больше года, а жить в Республике всё тяжелее и тяжелее
    Отправлено из мобильной версии
    • Виталий
      01 нояб. 2016 г., 13:18:45
      Ответить
      Не может быть.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        01 нояб. 2016 г., 13:25:29
        Ответить
        штоб кость болела
        Отправлено из мобильной версии
        • 246
          01 нояб. 2016 г., 14:21:35
          Ответить
          То ли еще будет. Скоро жизнь тут станет невыносимой
          Отправлено из мобильной версии
    • чел
      01 нояб. 2016 г., 14:41:13
      Ответить
      100% и терся и лизал. И поискать, кто еще с ним афелирован. Подсказать или товарищи "органы" сами знаете? По глазам вижу - знаете...А че не реализовываете? Команды нет? А как же " служим закону"?
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    01 нояб. 2016 г., 13:46:00
    Ответить
    М. М. Жванецкий:
    "Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха".
    Отправлено из мобильной версии
  • Не пьющий
    01 нояб. 2016 г., 13:56:07
    Ответить
    Кого из Краснодарского края поставят на этот лакомый кусочек?
    • Никого не поставят
      01 нояб. 2016 г., 14:36:44
      Ответить
      Только что прочитал статью в «Клуб регионов» -кадровые решения Гапликова неадекватны,.Это мнения наблюдателей.Затронуло,что на федеральном уровне,уже давно ходят слухи,что глава республики скоро покинет свой пост и уедет достраивать объекты.Противно.
      • 555
        01 нояб. 2016 г., 14:38:23
        Ответить
        Может всем будет лучше, если он уедет?
        Отправлено из мобильной версии
  • 555
    01 нояб. 2016 г., 14:25:16
    Ответить
    Делегация из чувашии уже пришла на наши заводы. Причем ни у одного завода даже мнение не спросили, хотим ли мы видеть делегацию из чувашии на заводе. Демократия в действии. Глава сказал - все пали ниц
    Отправлено из мобильной версии
  • Н.Р.
    01 нояб. 2016 г., 14:25:21
    Ответить
    Как хорошо, что я отказалась туда юристом. Как правительство не пыталось засунуть. Во были бы тёрки!
    • Степан
      01 нояб. 2016 г., 14:27:47
      Ответить
      Наташка! Жива ещё, моя чертовка? Книгу написали или нет?
  • юрка
    01 нояб. 2016 г., 15:07:34
    Ответить
    ...возглавляемого им предприятия с государственным участием...не понял как государство участвует в производстве спирта???
    Отправлено из мобильной версии
    • Читай
      01 нояб. 2016 г., 16:50:31
      Ответить
      (единственным акционером предприятия является организация, 97,2% доли в уставном капитале которой принадлежит Республике Коми)
    • То есть
      01 нояб. 2016 г., 16:51:07
      Ответить
      Не спирта, а водки
  • Вот
    01 нояб. 2016 г., 15:51:04
    Ответить
    Вам и шишкин лес!! А все для родных старались, так старались ,что чуть жилы не лопнули от натуги! Хорошая "биография" под закат службы!
  • Сергей
    01 нояб. 2016 г., 15:59:00
    Ответить
    Украл 15 лямов, или сколько?
    В колонию на 15 лет,вернуть 150,имущество конфисковать.
    И так с каждым м****ом.Во денег в бутжете будет,и минфин разогнать можно!!!
  • Я не понял
    01 нояб. 2016 г., 16:41:48
    Ответить
    А кора-юлин то где, что рядом с хозяеном то не сидит??
    У кого есть инфа где он счас ?..
  • Работник цеха розлива
    01 нояб. 2016 г., 16:45:56
    Ответить
    Да этот тряпкин как только пявился на заводе, водили его по нему, был он одет в зябкое пальтецо, ходил с открытым ртом......а до назначения, в Калининграде, работал в каком то рыбном цеху то ли мастером, то ли механиком с доходом в 40 тысяч в год, а тут нате вам.... из грязи да в князи, быстро поднялся, быстро упал.....еще и побухать не проч......
  • Голубая луна не?
    01 нояб. 2016 г., 16:49:15
    Ответить
    А Сердитов с Кораблиным как были аффилированы? Как муж и жена :)
  • ...
    01 нояб. 2016 г., 17:17:49
    Ответить
    ...
    То, что он сядет - это был вопрос времени и это было ясно почти сразу, потому что какая бы крыша у него ни была, долго беспредел продолжаться не может. Не один год ждали, того светлого дня, когда всё же этот наглый танк, прущий по головам и судьбам, жадно шарящем в бюджетном и наших карманах, остановят и заставят ответить за всё.
    • .....
      03 нояб. 2016 г., 10:14:41
      Ответить
      Да уж, хоть и не хорошо желать другим проблем, но в данном случае, человек отвечает за свои реальные дела, не жалко его ни сколько. Есть приятное чувство, что справедливость восторжествовала, и все, кого он переехал, аплодируют.
  • бабушка
    01 нояб. 2016 г., 19:16:03
    Ответить
    жуть
    а есть ккто-нибудь ..НЕ -ворующий?или всех посадЮт?!
    • из спецслужб.....
      03 нояб. 2016 г., 10:16:56
      Ответить
      а вы ни когда чужого не брали? если нет?, тогда спите спокойно
  • Интересно
    01 нояб. 2016 г., 19:55:54
    Ответить
    Интересно. а где же сейчас Ильяшевич Л.Н.? Она сбытом занималась.
    • Я
      01 нояб. 2016 г., 20:07:37
      Ответить
      Она в Сочи, грят! Владелица яхт и пароходов! И хаты с видом на кремль! Нам так не жить!
      Отправлено из мобильной версии
      • Мы
        01 нояб. 2016 г., 20:08:11
        Ответить
        А какая хата в сочах!!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • ...
      03 нояб. 2016 г., 9:58:44
      Ответить
      Греет кости в Сочи, успела свалить
  • Я валяюсь
    01 нояб. 2016 г., 21:21:20
    Ответить
    Никакой тайны следствия. Скоро материалы уголовных дел на стадии расследования будут печатать в полном объеме. Про презумпцию невиновности промолчу.
  • Я
    01 нояб. 2016 г., 22:24:41
    Ответить
    Ляпкин Тяпкин, вместо Ляпкина Сердытов
    Отправлено из мобильной версии
  • Серж
    02 нояб. 2016 г., 1:06:28
    Ответить
    Интересно какое сейчас качество водки? В последнее время не ахти было.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    02 нояб. 2016 г., 5:51:11
    Ответить
    Истиховского на нары посадят ?!
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      03 нояб. 2016 г., 10:02:49
      Ответить
      А его за что? он то ниже травы, тише воды. он тут ни коем боком. Или у вас всех в молотилку, как в советском прошлом? Не несите в массы бредовые мысли.