content/news/images/55506/ANT_5658_mainPhoto.jpg
18:07, 01.11.2016 / ПОЛИТИКА

Коми и Чувашия укрепили межрегиональные связи

Сегодня в Сыктывкаре состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и кабинетом министров Чувашской Республики, внушительная делегация из которой посетила столицу региона с рабочим визитом. Подписи под документом, укрепившим межрегиональные связи, поставили главы Коми и Чувашии Сергей Гапликов и Михаил Игнатьев, подчеркнувшие, что собираются искать новые возможности для развития экономики в соседних регионах, а не за рубежом, как это рекомендует государственная политика.

Коми и Чувашия укрепили межрегиональные связи
Фото Николая Антоновского

Торжественной встрече делегаций Коми и Чувашии в Желтом доме предшествовала рабочая программа для гостей республики, которые в течение дня познакомились с крупными сыктывкарскими предприятиями, а также встретились с местным бизнес-сообществом, чтобы наладить деловые контакты.

ANT_5680.jpg

В рамках мероприятия каждый регион презентовал свой социально-экономический потенциал, показав видеоролик и представив доклад, после чего стороны подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

ANT_5705.jpg

Как отметил в беседе с журналистами глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, сейчас развитие межрегиональных связей - это государственная политика России, в рамках которой он и приехал к своему другу Сергею Гапликову, который прежде несколько лет возглавлял кабинет министров Чувашии. По его словам, в Коми он почувствовал «хорошую и добрую энергетику, которая дает положительные эмоции для дальнейших побед и позволяет справляться с проблемами в реальном секторе экономики».

ANT_5712.jpg

- Сегодня мы выходим на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества в реальном секторе экономики, социальной сфере, образовании, здравоохранении, культуре, спорте, а также в тех государственных программах, которые действуют на уровне страны и регионов. У вас много интересного в Коми, и мы будем перенимать лучшие практики в отраслях экономики и социальной сфере. Это самые главные фишки, над которыми мы будем работать, - сказал глава Чувашии.

ANT_5719.jpg

Говоря о точках соприкосновения двух регионов, Сергей Гапликов отметил стремление коллег из Чувашии к «инновационному подходу в развитии существующих возможностей».

ANT_5738.jpg

- Чебоксары были признаны лучшим городом по благоустройству в России, поэтому заложенный там опыт нам здесь тоже интересен в этом плане. Сегодня в Чувашии есть высококвалифицированные специалисты и определенные секторы экономики, например, электроэнергетика и ряд других направлений, которые очень важны нам для обустройства месторождений, предприятий, газовой и транспортной систем. Это возможности культурного и исторического обмена, а также высокотехнологичная медицина, образование и подготовка кадров, туризм и сельское хозяйство. В этом плане мы хотим делать упор исключительно на возможности соседних регионов, а не искать их за рубежом. Сегодня эта политика озвучена президентом России, а мы занимаемся вопросами импортозамещения, поиском новых возможностей и сочетаний, имеющихся в Чувашии и Коми, - заключил руководитель региона.

ANT_5611.jpg

2925

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Местный
    01 нояб. 2016 г., 18:24:21
    Ответить
    Отлично, дороги хороши делают, быстро и недорого кладут дома из кирпича!
    Да и люди нам нужны!
    • ььь
      01 нояб. 2016 г., 22:54:40
      Ответить
      не надо нам чувашей, нам и москвичей хватает!!! дерут в три шкуры!!! а чувашия бедный регион, незачем нам на них равняться, там смотрю все пограбили, грабить больше нечего!!!!
      • чел.
        02 нояб. 2016 г., 7:54:30
        Ответить
        Вот их Чуваш к нам и гонит, хочет своим помочь. От Коми им потекут ручьи стройматериалов, продукции деревообработки, наших полезных ископаемых, а к нам - их неучи-работники (так называемые "высококвалификационные специалисты"). Эх, мЫ, бедненькие
        • +
          02 нояб. 2016 г., 8:00:01
          Ответить
          ...и гнилой картофель.
  • ер
    01 нояб. 2016 г., 18:33:12
    Ответить
    этот коментарий попадает под 282 ст ук рф
    • мммм
      01 нояб. 2016 г., 22:55:37
      Ответить
      я смотрю Гапликов дружков позвал, чтобы воровать легче было вместе?
  • Виктор
    01 нояб. 2016 г., 19:06:35
    Ответить
    С чего это у вас- Гыы... Такой вопрос?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    01 нояб. 2016 г., 19:11:01
    Ответить
    Ага, Чувашия за счет комяков выживает. А комяку пристроиться где? На северном полюсе? Раньше от чувашни на стройках было не продохнуть, сейчас вообще будут помидоры с огурчиками. Залетному Габликову чё б не погеноцидить коренных строителей- то, если коренные торлоповы своих же и геноцидили... П****ы.
    • Коми
      01 нояб. 2016 г., 19:36:18
      Ответить
      Чуваши - трудяги ! Берите с них пример и будет вам счастье
      • так и есть
        01 нояб. 2016 г., 19:52:10
        Ответить
        Полюбуйтесь- Татарстан,Чувашия,Башкирия и Республика Мари-Эл-
        красота,ухоженность столиц,приятно глянуть
        Море туристов- наш Сыктывкар-обшарпанный и выбитой тротуарной плиткой и чудо-набережной с панорамным видом на страшное Заречье и Спасательную станцию,которая сама скоро рухнет, ПОЗОР!!!
        • так и естьКЕ
          01 нояб. 2016 г., 20:17:55
          Ответить
          а я не могу оторваться от вида на заречье !!!
        • Сыктывкарец
          01 нояб. 2016 г., 21:04:16
          Ответить
          Был в прошлом году в Йошкар-Оле - кремль и набережная Кокшаги впечатляет. Но ты попробуй к ним проехать с окраин не убив подвеску на машине. 10% города в шоколаде, а остальное #опа!
        • тоже коми
          02 нояб. 2016 г., 7:56:20
          Ответить
          Так это они дома! А у нас, скорее, нагадят....
        • много ли вы знаете???
          03 нояб. 2016 г., 12:02:32
          Ответить
          ...
          В Чувашии из красивого только столица, отъехать на 50 км и увидите всю "красоту" и нищету!!! Верно, что они низкого интеллекта в большей массе, не обладают никакими ресурсами. но респект за протекционизм... и полное свое продуктовое обеспечение!
    • коми
      01 нояб. 2016 г., 19:43:11
      Ответить
      очень приятный на вид Глава Чувашии- стройный, подтянутый, чувствуется,что Республика его живёт по средствам , связанным с кризисом- самое главное- в чистоте и ухоженности его края.
      Это не то,что Коми земля- у нас - кто у власти, аж облики их заплыли и лоснятся, не зря же Саландина не допускает комментарии к статьям о своей особе-
      тысячи просмотров и-ни одного комментария, а зачем тогда вообще о ней писать?!
      Или эти статьи ей нужны для следующих выборов- дескать- народ о себе она уведомила- а коль так, так пусть прочитает мнение этого народа о себе-то любимой
  • Каменщик 5разряд 20 лет стаж
    01 нояб. 2016 г., 20:09:32
    Ответить
    Работы нестало совсем, скажете ищи другую.. согласен, какую?
  • 0203
    01 нояб. 2016 г., 20:39:23
    Ответить
    Ключевое главные фишки:-) нет так уж и хороши ваши чебоксары дороги одни из худших
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      01 нояб. 2016 г., 21:10:26
      Ответить
      Много ли ты ездил по тем дорогам
      Отправлено из мобильной версии
      • 0203
        01 нояб. 2016 г., 21:33:56
        Ответить
        Не реже 2 раз в год видели и знаем их дороги так что псди
        Отправлено из мобильной версии
  • +++
    01 нояб. 2016 г., 21:02:00
    Ответить
    Что страшно за чуваша, уедет от нас и сцапают, не дай бог, как Никитку кировского.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    01 нояб. 2016 г., 21:20:09
    Ответить
    как же он опух за время отпуска...тяжелая работа ,но если так бухать....
  • Ухта
    01 нояб. 2016 г., 21:29:01
    Ответить
    Собственно говоря Электорат никогда довольным не был, на тамошних сайтах хают Игнатьева, здесь Гапликова. Людям неугодишь.
    Отправлено из мобильной версии
  • А мы за
    01 нояб. 2016 г., 21:37:56
    Ответить
    Гапликова-
    Молодец Глава Республики, не сидит без дела, очень хорошие проекты.Поддерживаем во всем!
    • или
      01 нояб. 2016 г., 22:21:40
      Ответить
      а вы с какого региона?
      С Чувашского или Краснодарского?
      • Они
        01 нояб. 2016 г., 22:29:42
        Ответить
        Со
        Стефановской площади.
        Отправлено из мобильной версии
        • 777
          02 нояб. 2016 г., 10:00:31
          Ответить
          С желтого дома)
          Отправлено из мобильной версии
          • 888
            02 нояб. 2016 г., 12:01:25
            Ответить
            Ага), лизнул так лизнул )
    • А мы нет
      01 нояб. 2016 г., 22:22:37
      Ответить
      Люди без работы,ничего не строится,всем приказано искать инвесторов,какие-то все непонятные мутные непрофессиональные кадровые перестановки,долг Республики растет в геометрической прогрессии,льготы урезали.Кукурузу не освоили,про Серегово замолчали, теплицу по огурцам хоть начали строить?
    • Павловский С Е
      03 нояб. 2016 г., 5:43:35
      Ответить
      Трындеть, в перемешку с больными идеями, не мешки ворочать. Где дела. Не за горами 31 декабря, посмотрим , как сдаст "Серёгово"!, а главное, когда там появится первый отдыхающий? Директор есть уже несколько лет и с приличной зарплатой.
      Я НЕ ВЕРЮ ЕМУ, ВРУН, ПУСТОБРЕХ!
  • Вот
    01 нояб. 2016 г., 22:28:06
    Ответить
    Даже я
    Понимаю.
    Что не до чего хорошего от этого не жди.
    Привезут нам чуваши.
    Зараженную свинину африканской чумой.
    И картофель зараженный нематодой и проволочником.
    Плюс строителей подвинут.
    Читайте правильно товарищ Г был там в чувашии. И наверное там кое какие связи наладил.
    По простому опять тащит своих.
    Отправлено из мобильной версии
    • Павловский С Е
      02 нояб. 2016 г., 2:59:38
      Ответить
      Главное что бы тебе трипер не привезли. На холодное дуешь.
    • 007
      02 нояб. 2016 г., 21:08:22
      Ответить
      Вот
      Да какое там "кое какие связи"??? Он там председателем правительства был!
  • Павловский С Е
    02 нояб. 2016 г., 2:56:43
    Ответить
    Для полного укрепления, поменять бы Гапликова на Фёдорова, бывшего его начальника. Это был был бы КЛАСС!
    • Доша
      02 нояб. 2016 г., 7:57:14
      Ответить
      Молодец,Гапликов!
      Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    02 нояб. 2016 г., 7:34:34
    Ответить
    бизнес
    где чувашия и где КОМИ ? это совсем разные по своему устройству экономики! разве можно скажем так фермеров отправлять на нефтянку?! у кого такие мысли недалекие, или у нас своих спецов мало в этом плане, по моему даже перебор. чуваши и так почти бесплатный рабский труд, при работе на промыслах, то тубиком болеют, то еще какая зараза. в нефтемашстрое в усинской шараге так и есть. а они нам еще инженеров предлагают чувашей. А ДАВАЙ ТЕ-КА УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ ПОЕДЕМ ДОИТЬ КОРОВ В ЧУВАШИЮ!
  • 555
    02 нояб. 2016 г., 7:40:33
    Ответить
    Если бы в коми оставались налоги от добычи полезных ископаемых, мы были бы в шоколаде. Но увы, не повезло нам. Мы не Эмираты и не Финляндия
    Отправлено из мобильной версии
    • БВГ
      03 нояб. 2016 г., 9:27:56
      Ответить
      Согласен...
      Говорите тише.Прежнее руководство попыталось это сделать(оставлять большую часть налогов ) и где они теперь?
  • 737
    02 нояб. 2016 г., 11:59:02
    Ответить
    Этот пиар уже порядка зае**л, к чему все эти соглашения если по факту ничего не реализуется?
  • строитель.
    02 нояб. 2016 г., 21:11:51
    Ответить
    Меня в этом деле одно радует: гостям понравились наши стройматериалы, в том числе и панели для строителства зданий. Может, хоть так от них избавимся. А то строят из них многоквартирные дома, детские сады, спортзалы, а стены и потолки трещат.