content/news/images/55515/ANT_5558_mainPhoto.jpg
22:24, 01.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Минтрудсоц Коми объявил борьбу с неформальной занятостью

Борьбу с договорами гражданско-правовых отношений вынесли в разряд приоритетной специалисты министерства труда, занятости и соцзащиты Коми. Работу по таким договорам представители ведомства называют «неформальной» и «нелегальной» и полагают, что не менее 90% ситуаций, оформленных таким образом, могут быть переведены в нормальные трудовые отношения. Об этом шла речь во вторник на рабочем совещании по проекту республиканской программы «Содействие занятости населения» в Госсовете Коми.

Минтрудсоц Коми объявил борьбу с неформальной занятостью
Фото Николая Антоновского

Вопрос неформальной занятости в рамках гражданско-правовых отношений был поднят депутатами. По их словам, такая форма отношений «работник – работодатель» часто выбирается для экономии предпринимателем или предприятием средств на налогах и отчислениях во внебюджетные фонды. В результате в плюсе остается только работодатель, государство теряет поступления в фонды социального страхования и пенсионный, а работник лишается социальных гарантий, оплаты больничных, отпусков и будущей пенсии.

ANT_5565.jpg

- 90% людей, работающих по договорам подряда, могли бы эти договоры превратить в трудовые. Здесь важно помнить то, какой процент отчислений в государственные фонды дает работодатель. Например, если минтрудсоц возьмет для выполнения какого-либо рабочего и ему за его услуги заплатит, то оно обязательно сделает отчисления во все внебюджетные фонды. У нас есть такие организации, которые работают по договорам подряда и в то же время делают все необходимые отчисления, - рассказал руководитель республиканского управления занятости населения Александр Хохлов.

ANT_5552.jpg

В то же время, по его словам, чаще встречаются предприятия, в которых официально по трудовым договорам работают 1-3 человека, а по договорам подряда – 45 и более. Специалисты минтрудсоца Коми готовы выступить, в том числе, и за запрет договоров подряда, как оформления длительных трудовых отношений. Пока борьба с так называемой неформальной занятостью ведется при помощи муниципалитетов – районы передают информацию о предприятиях и списочном составе их работников, а ведомство пытается влиять на работодателей, чтобы краткосрочные договоры подряда сделать трудовыми.

ANT_5575.jpg

- Мы только что были в Корткеросском районе. Там принято решение, хоть и трудное для района, о том, что управляющая компания будет превращена в муниципальное унитарное предприятие, потому что в нем трудятся 50 человек и все по договорам услуг, один директор по трудовому договору, - привел пример злоупотребления гражданско-правовыми договорами Александр Хохлов.

ANT_5553.jpg

3233

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    01 нояб. 2016 г., 22:31:31
    Ответить
    ага,зашевелились,знают что скоро и на них дармаедов денег не станет. правда никого легализовать не получиться,ведь не от хорошей жизни предприниматели не платят.
  • По спирали
    01 нояб. 2016 г., 22:42:01
    Ответить
    В место того, чтобы бороться с бедностью, боролись с богатыми.
    Сейчас вместо того, что бы держать под контролем безработицу, контролируют кое как занятых...
  • Хых...
    01 нояб. 2016 г., 22:42:31
    Ответить
    Т.е. эти воинственные зловещие клоуны предлагают насильно не использовать ст.702 ГК ?! И какие налоги эти неграмотные бездари собрались получить? При ГПХ не платится только ФСС, остальное платится, так что, господа министеры, идите учиться, а то глупо выглядите..
  • Будущий пенсионер
    01 нояб. 2016 г., 22:46:04
    Ответить
    Из пустого в порожнее
    Лица серьезные, озабоченные - деньги в бюджете кончаются, а народ не хочет платить дань.

    Но мы запомнили слова: "Денег нет, но Вы тут держитесь. Всего Вам доброго."

    И сделали вывод ....
    • Сыктывкарец
      01 нояб. 2016 г., 22:57:34
      Ответить
      Похоже на то...
      еще чуваш Сергей притащит чувашей
      • я
        02 нояб. 2016 г., 1:11:38
        Ответить
        уже
        притащил вона медкомиссию проходють
  • семяха
    01 нояб. 2016 г., 22:48:35
    Ответить
    люблю по пьяни
    побоксировать с женой
    Отправлено из мобильной версии
  • хаха
    01 нояб. 2016 г., 22:49:34
    Ответить
    ха
    с таксистами уже навели порядок. да вам на второй день лен будет об этом даже думат вы пустобрехи
  • А
    01 нояб. 2016 г., 22:49:39
    Ответить
    И ни у кого не хватило смелости сказать,что налогов и сборов непосильное бремя
    Отправлено из мобильной версии
  • Гыыы,
    01 нояб. 2016 г., 23:38:40
    Ответить
    Кретины - ГПХ - это абсолютно законная занятость! С чем, дегенераты, собрались бороться?! Хотите чтобы вообще без договоров работали? Почитайте, дремучие маргиналы в пиджаках, гражданский кодекс - преступление против конституционного строя готовите? )))
    Отправлено из мобильной версии
    • При этом
      01 нояб. 2016 г., 23:58:01
      Ответить
      эти чудаки путают договоры подряда (ст. 702 ГК РФ) с договрами на выполнение работ и оказание услуг.
      И забывают, что в случае, если заказчик по условиям договора не является налоговым агентом, то исполнитель (физлицо) должен сам уплатить все налоги и отчисления и предоставить налоговую декларацию в ФНС в установленные сроки.
      Так что кто чего теряет от договоров ГПХ - неясно. Налоговым надо работать,а не чаи гонять, это да.
  • чт
    02 нояб. 2016 г., 0:01:15
    Ответить
    какие все серьезные прямо оторопь берет и графики перспективные только идеи с прошлого века а ведь и академию госслужбы кончали а отдачи ни на рубль
    • уморы
      02 нояб. 2016 г., 7:20:30
      Ответить
      диплом
      дИПЛОМ ? КРАГСиУ бесплатное приложение к должности как и членский билет ЕР. Ими даже подтереться невозможно
      Отправлено из мобильной версии
  • Маразм + жадность = путин
    02 нояб. 2016 г., 0:14:00
    Ответить
    Загнав экономику в тень, убив её до гаражного уровня своими тупыми идеями, царь решил добить то, что несмотря на его идеи выжило, а нужно это чтобы наполнить карманы корыстолюбивых друзей и для Сирии, чтобы Асада не свергли ведь тогда подешевеет газ и нефть, а это очень плохо для путина и его друзей, но хорошо для меня, ведь тогда подешевеет вообще ВСЕ. Даже смешно и потешно читать и смотреть как эти тупые и лоснящиеся жирные рожи, с отпечатком слабоумия, решают как исполнять очередной идиотский человеконенавистнический указ. И ничего лучше запрета договоров подряда их убогий ум не родил, что вообще глупость. Все это приведет к сокращению занятости, поскольку работодатель задавленный страховыми взносами на Сирию и на домики для уточек просто будет разрывать договора. Может тогда масса нищего народу наконец хорошенько поблагодарит жирные рожи.
    • Ага
      02 нояб. 2016 г., 9:22:30
      Ответить
      В нашей стране никогда И ничего не подешевеет а только подорожает .Сейчас цена на нефть снизилась в 2 раза ,а цены на бензин и все остальное только выросли от этого
      Отправлено из мобильной версии
      • Жадность + Маразм= путин
        02 нояб. 2016 г., 11:25:56
        Ответить
        Пока тупые животные мычащие животные у власти, ничего не подешевеет. Цены на бензин и газ поднял лично путин, что факт; спросите у приставов прокурятины работников администрации какая тема главная на планерках и вы услышите ответ: взыскание коммуналки с населения, поскольку вся коммуналка завязана на газ, а это газпром, посмотрите кто контролирует газпром, а это друг путина по администрации СПб Миллер, среди акционеров и контрагентов есть компании с офшорными выгодоприобретателями, а потом появляется голубой друг Царя с миллиардами на "скрипки" из панамы. А эти хрюши из парламентов всех уровней вообще ничего не решают поскольку отбирались по принципу тупой и еще тупее.
    • Ант
      02 нояб. 2016 г., 9:32:18
      Ответить
      Ваша целостность восприятия мира просто поражает!
  • Чудаки
    02 нояб. 2016 г., 0:20:12
    Ответить
    Всем на биржу труда!
    Отправлено из мобильной версии
  • Звягинцев
    02 нояб. 2016 г., 0:51:47
    Ответить
    правильно сказал, что деньги принадлежат не чиновникам и государству, а нам. Это наши деньги. А хотите свои деньги иметь-продайте виллы. яхты. квартиры за границей, и тогда это будут деньги чиновников
  • И правда такую чушь
    02 нояб. 2016 г., 8:13:47
    Ответить
    С Хых полностью согласен, даже не знают какие налоги платятся, позор чиновникам, все время еще с ГПХ платились налоги, кроме ФСС
    • Меня зовут
      03 нояб. 2016 г., 22:22:34
      Ответить
      "Особо радуют" вякалки ме-е-естных "рабочих совещалок" по поводу "социальных гарантий" после 3 лет "заморозки" накопительной части пенсионных взносов, которые, как бы, должны были быть какой-то значимой добавкой к пенсии для пенсионеров с 2001 года. Теперь "кормят обещаниями", что вместо этих денег "начислили баллы"! Засуньте их!.. Впрочем, народ давно на власть не надеется и делает по-своему. Для особо одаренных "из власть предержащих или причастных" могу пояснить: если (не дай бог) когда-нибудь встанет выбор трудиться за 30 000 р. без оформления или за 20 000 р. с оформлением "и, б..дь, со всеми социальными гарантиями" - предпочту работать сам на себя и откладывать, а не отдавать неизвестно кому. Вам-то этого не понять., Жирлделева, видимо от возмущения, что ей народ не доплачивает, ажно очками размахалась!..
  • 333
    02 нояб. 2016 г., 8:44:44
    Ответить
    Как уже устали смотреть на эти пустые совещания, они хоть бывают в своих кабинетах, все совещаются )))
  • Dx
    02 нояб. 2016 г., 8:44:47
    Ответить
    Валентина Васильевна, вы ж в недалекие времена были деканом экономического факультета СГУ и должны знать какие налоги уплачиваются. Или уже позабыли ?
  • Иван
    02 нояб. 2016 г., 8:55:22
    Ответить
    Сделайте налоговую систему как за границей. Где работодатель является налоговым агентом, который контролирует, что бы физ. лица платили налоги. И наконец то сделайте официально ,что бы физ.лицо платило налоги самостоятельно, как за границей. И не размазывайте это на предприятие. Пусть физ.лицо видит , что платить 50% от зарплаты.(официально). А не 13 % как ему говорят. Иначе ничего не получится. Это все равно , что Реку Вычегду заставить течь в другую сторону.
    • Это
      02 нояб. 2016 г., 9:15:34
      Ответить
      точно.Раньше писали , что с 1 руб** в СССР 98 копеек уходило в казну, остальное работнику, сейчас не меньше, но все уходит " прокладкам " в виде фондов.
    • Меня зовут
      02 нояб. 2016 г., 9:52:02
      Ответить
      В этом случае работодатели с удовольствием просто перевалят все налоги и сборы на работников.
      Но не ждите, что работодатели пропорционально увеличит зарплаты для покрытия работником выплаты налогов и сборов. Будет не лучше, а еще хуже.
  • Здешний
    02 нояб. 2016 г., 9:21:34
    Ответить
    "Специалисты минтрудсоца Коми" - а там есть специалисты???
    • специалисты соцзащиты
      02 нояб. 2016 г., 9:47:11
      Ответить
      Один работник обслуживает бабушек, пять специалистов соцзащиты проверяют как обслуживает, потом везде расписываю какие мероприятия провели, вот это их "работа"???!!!
  • хм
    02 нояб. 2016 г., 9:41:54
    Ответить
    результат предсказуем: без возможности чуть чуть сократить налоговую нагрузку, созданную, чтобы уничтожить производство и всякую инициативу, разорятся все поголовно
    и вопрос: кто им платит за вредительство?
    и совет: надо начинать расстреливать за следующие грехи: глупость, некомпетентность, соглашательство, не выполнение своих обязанностей, неверное выполнение своих обязанностей, и далее по списку должностных обязанностей
  • кто?
    02 нояб. 2016 г., 10:14:04
    Ответить
    кто подставил минтрудсоц или минсоцтруд? за что?
  • пенсионер
    02 нояб. 2016 г., 10:22:39
    Ответить
    Всё правильно. Давайте отбирать у самых бедных: денег у них немного, но зато их много.
  • Бизнес
    02 нояб. 2016 г., 10:57:24
    Ответить
    Всегда знал, что на госслужбе умных нет, есть управляемые...но чтоб так не разбираться в предмете разговора...и это профильные конторы((
    Федеральные каналы публикуют информацию, что 70% населения ГОТОВЫ работать "в черную"!!!! В качестве аргументов - неверие в пенсионную систему (что не удивительно с тем бардаком, который твориться с НАШИМИ пенсиями), сложности с поиском и устройством на работу. Что вы можете сказать этим 70%???
    • все
      02 нояб. 2016 г., 11:04:13
      Ответить
      70% в кандалы
      • 1
        02 нояб. 2016 г., 13:11:18
        Ответить
        А что сейчас разве не в кандалах?
  • 1
    02 нояб. 2016 г., 13:13:11
    Ответить
    Не смогут, тогда Минтрудсоц оптимизируют . Оптимизаторы уже выехали.
  • 123
    02 нояб. 2016 г., 13:37:16
    Ответить
    какие полномочия у Минтруда РК по легализации трудовых отношений? Выявление и беседа и что она дает?
  • Тимоша
    02 нояб. 2016 г., 18:13:39
    Ответить
    Очнулись, склоняемые непередаваемо. С начала миллениума сплошное гамно в гражданско-трудовых отношениях. В сфере строительства так особенно. Бугор получает зарплату от ген.подрядчика за всех за месяц, условно говоря чел 30-ть как минимум, и делит навар по своему усмотрению. Подобной схеме немеряно времени.