content/news/images/55532/BOB_1100_mainPhoto.jpg
14:58, 02.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Вторые Рождественские чтения в Коми дадут оценку прошедшему столетию

Сегодня в концертном зале Гимназии искусств при Главе Коми торжественно открылись вторые региональные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия в Республике Коми». Они проводятся в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений в целях развития межкультурного диалога, определения единой стратегии развития общества в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, а также обмена практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

Вторые Рождественские чтения в Коми дадут оценку прошедшему столетию
Фото Виктора Бобыря

В течение двух дней на разных площадках преподаватели, воспитатели, ученые, специалисты профессионального образования, руководители образовательных учреждений, общественники и духовенство обсудят и осмыслят уроки столетия в церковно-общественном взаимодействии по шести направлениям. Проведут несколько пленарных заседаний, круглых столов, семинаров, выслушают лекции именитых специалистов.

BOB_1039.jpg

Благословил региональные Рождественские чтения архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка призвал собравшихся осознавать поставленные задачи и обратить особое внимание на религиозное образование детей:

- Мы должны именно осознать сложившуюся ситуацию: осознание — прерогатива разума. Мы должны сделать так, чтобы снова не случилось подмены религии очередной идеей, как в годы революции, либо обожествления науки и техники. Дети сейчас погружены в интерактивную среду: с одной стороны, она развивает, с другой же - отрезает от реального мира. Нужно научить детей отходить от компьютера ради живого общения с родными, сверстниками, педагогами. Необходимо популяризировать примеры для подражания, сегодня это 17 новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших. Когда наш народ будет духовен, его никто не сможет завоевать.

BOB_1063.jpg

Всех, кто делает все, дабы курс «Основы православия» вошел в школьную программу и прочно в ней укрепился, поблагодарила заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева:

- Курс «Основы православия» благодаря вам все чаще осознанно выбирается учениками и их родителями. Если в 2012 году эту дисциплину выбирали 7 процентов учеников, на 1 октября 2016 года процент вырос до 22. Надеюсь, что ребята с удовольствием будут и в дальнейшем изучать этот курс.

BOB_1091.jpg

Также зампредседателя Госсовета Коми обратила внимание и на популяризацию чтений среди учеников и родителей.

- Вопросы, которые мы обсудим на чтениях, должны быть доступны каждой семье: родителям, детям. Наша задача на сегодня — укреплять православие в Коми, мир и согласие между жителями республики, независимо от вероисповедания, - расставила приоритеты Валентина Жиделева.

BOB_1090.jpg

Первое пленарное заседание чтений сегодня открыла профессор кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Марина Захарченко с лекцией «Патриотизм как идея воспитания в контексте цивилизационных выборов России».

Продолжит чтения работа секций по шести направлениям:

- «Традиционная педагогика и современный образовательный процесс: уроки столетия»

- «Культура: уроки столетия»

- «Религия и СМИ: уроки столетия»

- «Молодежь и церковь»

- «Этические проблемы современной медицины: уроки столетия ( акушерство и гинекология)»

- «Рождественские парламентские встречи», «Духовное возрождение Республики Коми: проблемы и перспективы».

BOB_1095.jpg

Подведут итоги региональных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия в Республике Коми» 3 ноября в зале заседаний Госсовета Коми. В качестве основного итога работы будет принята резолюция с предложениями участников форума, а также сформирована делегация Республики Коми для участия в XXV Международный чтениях, которые пройдут в Москве с 25 по 27 января 2017 года.

1741

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Не против чтений
    02 нояб. 2016 г., 15:43:36
    Ответить
    ТОлько "чтецы" давно ходят обосранными в народном мнении за свои псевдодействия , как Питирим, так и Жиделева. Стыд и позор этим представителям.
  • Гоургэн
    02 нояб. 2016 г., 15:45:50
    Ответить
    Попы лезут в школы как тараканы..
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      02 нояб. 2016 г., 15:56:48
      Ответить
      На последнем фото сидят мордатые \голодные\
      • Ответ
        02 нояб. 2016 г., 16:31:28
        Ответить
        Ильф-Петров, 12 стульев
        " -- Новая партия старушек?-- спросил Остап.
        -- Это сироты, -- ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.
        -- Дети Поволжья?
        Альхен замялся.
        -- Тяжелое наследье царского режима? "
  • Ӧльӧксан
    02 нояб. 2016 г., 17:18:42
    Ответить
    Достали своим православием.
    А может и другие религии (ислам, иудаизм, шаманство, язычество и т.п.) ввести в школьную программу! Верным путем идете, товарищи - путем Степки Храпа! А как же - религия вне государства?
  • !
    02 нояб. 2016 г., 19:51:19
    Ответить
    Сегодня был шокирован новостью о том, что прокуратуру заставляют проверять съемки фильма о кровавом, так как фильм оскорб**ет чувства этих самых.
  • Хых..
    02 нояб. 2016 г., 20:13:42
    Ответить
    Как погляжу, святой дух - он очень сытный...