content/news/images/55634/700ht_Ivo_mainPhoto.jpg
12:52, 06.11.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

По всей России в течение месяца проверят газовое оборудование в домах

Провести на всей территории России проверку состояния газового оборудования в домах в течение месяца поручил первый замглавы МЧС России Владимир Степанов, передает «Интерфакс». Поводом послужил очередной взрыв бытового газа, произошедший минувшей ночью в одном из жилых домов в Иваново, в результате которого, по предварительным данным, погибли шесть человек.

По всей России в течение месяца проверят газовое оборудование в домах
На месте взрыва бытового газа в доме в Иваново. Фото ТАСС, Владимир Смирнов

- Президентом было дано поручение в максимально короткие сроки провести проверку всех домовых хозяйств. Попрошу свои графики скорректировать, чтобы в течение этого месяца завершить эту работу на всей территории России, - сказал он в воскресенье на селекторном совещании в МЧС в связи со взрывом бытового газа в одном из жилых домов в Иваново.

Владимир Степанов поручил также провести дополнительные мероприятия по информированию населения, в особенности по соблюдению мер безопасности при эксплуатации газового оборудования.

В результате взрыва газа и частичного обрушения двух квартир и кровли в первом подъезде 12-квартирного дома в Иваново погибли шесть человек, включая 4-летнюю девочку, госпитализировано четверо жильцов дома с тяжелыми травмами. Взрыв бытового газа произошел в 04:15 воскресенья. В доме прописано 19 человек, жили 21 человек, эвакуировано 15 человек.

Как напоминает «Медуза», 23 октября взрывы бытового газа произошли сразу в двух городах — в Рязани (погибли семь человек и 13 пострадали) и Ялуторовске Тюменской области (четверо пострадали).

2 ноября президент РФ Владимир Путин поручил разработать единые требования к компаниям, которые обслуживают газовое оборудование. Он отметил, что в РФ «ряд нарушений, связанных с установкой, эксплуатацией газового оборудования являются типичными, носят постоянный характер». Глава МЧС Владимир Пучков тогда заявил, что после недавних взрывов была начата проверка газовых хозяйств на всей территории РФ. Как пишет ТАСС, проверка была проведена и в Ивановской области.

3905

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • я
    06.11.2016, 13:11:37
    Ответить
    Ага на бумажке!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты дурак?
      06.11.2016, 14:29:49
      Ответить
      На хрена им противогазы на улице да еще когда все уже перекрыто? От пыли респираторы, в завалах работают.
      Купи орбит и жуй.
      Отправлено из мобильной версии
    • Проверка газового оборудования
      06.11.2016, 15:37:26
      Ответить
      "Проверка газового оборудования в Ивановской области была произведена". Чья фамилия стоит на Акте проверки?
      У нас такие же "проверки"? Где эти Акты проверки газового оборудования можно посмотреть?
  • ук
    06.11.2016, 13:16:30
    Ответить
    Повязка вместо противогаза..только у нас возможно такое...
    • Ты дурак?
      06.11.2016, 14:30:28
      Ответить
      На хрена им противогазы на улице да еще когда все уже перекрыто? От пыли респираторы, в завалах работают.
      Купи орбит и жуй.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    06.11.2016, 13:27:30
    Ответить
    что толку, сегодня проверили, завтра кто-нибудь оборудование не так установил... Надо электроклапаны с датчиком на пдк газа устанавливать ( если есть такие).
    • ****
      06.11.2016, 13:55:03
      Ответить
      Вот для таких,не так устанавливающих, должен быть закон карающий таких,т.к. от этого зависит жизнь,живущих в этом доме.И вообще без ведома газовых служб не должно ничего делаться с газовым оборудованием.А вот от не адекватных людей никто не застракует.
  • Так ведь только проверяли
    06.11.2016, 13:40:47
    Ответить
    Проверяли же после взрыва в Рязани...
    Не пора ли проверить проверяльщиков?
    • Географ
      06.11.2016, 14:31:44
      Ответить
      По твоему Рязань вся Россия?
      Если в Рязани проверили, то в Казани уже проверять не надо?
      Отправлено из мобильной версии
      • Афанасий Никитин
        06.11.2016, 15:21:48
        Ответить
        После взрыва в Рязани поручение было проверить по всей стране.
  • достанется нам...
    06.11.2016, 13:50:52
    Ответить
    Опять будут гнобить население вместо реальных действий правительства.... им вообще-то некогда: форумы, завтраки у сбербанка, никчемные съезды съездов....даже Медведева не было на заседании прав-ва по авариям.
    Сама жизнь подсказывает, что в многоквартирных домах нужны электрооборудование, а не газо.Конечно, замена затратное дело, да и монополисты против.
  • Тим
    06.11.2016, 13:56:21
    Ответить
    Тетки две ко мне прихоили от газовых служб, предлагали проверить газовое оборудывание, но только за деньги. На мой вопрос, что вот мое оборудывание проверите, а у соседа снизу на это лишних средств не найдется, мне так прямо ответили, что да, живете на пороховой бочке... сопроводил их за дверь вообщем.
    • верно
      06.11.2016, 14:03:28
      Ответить
      Ведь в стоимости газоснабжения уже заложены цена на обслуживание, а газикам все мало, пытаются вытрясти с населения по любому поводу.
      Ждем очередного повышения цен....
      • Рубль
        06.11.2016, 14:29:40
        Ответить
        Там две службы - одна продаёт, а вторая проверяет вытяжку.
        Сейчас наверно создадут третью службу.
  • Абс
    06.11.2016, 13:57:16
    Ответить
    Примерно месяц назад у нас на подъезде висело объявление,что будет проверка газового оборудования в квартирах, уже к вечеру этого объявления не было... вроде никто и не проверял...
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    06.11.2016, 14:01:00
    Ответить
    очередное глобление простого человека. Хотя дело как будто нужное. Но у нас мраку
    наведут и всё.
  • Газ проверяют
    06.11.2016, 14:04:21
    Ответить
    Когда большинство людей на работе. Надо проверять и после работы.С работы ведь не всегда можно отпроситься.
  • Юрий
    06.11.2016, 14:07:41
    Ответить
    Да причём здесь газовое оборудование и его проверка!? Неужели не понятно, что всё происходит из-за неадекватов, бабушек, дедушек, которые забывают выключать газ, ну и любителей перестраивать квартиры, причём некоторые умельцы делают это собственными руками.
    • Ты прав
      06.11.2016, 14:27:52
      Ответить
      В большинстве случаев несчастья из-за раздолбаев или от забывчивости. От дурака защиты нет.И от забывчивости тоже почти нет. Или спать лягут, или в спешке на работу убегут...
      Ну и долбать постоянно!!! надо по мозгам народу, долдонить по сми правила и страшные картинки показывать, вешать объявления об опасности. Ибо расслабились тоже.
      И проверки почаще делать, чтоб самодельщиков тоже выявлять.

      Отправлено из мобильной версии
  • Подрывник
    06.11.2016, 14:26:17
    Ответить
    Если вытяжка работает, то взорвать газ очень сложно.
    • один такой "проверяльщик"
      06.11.2016, 14:43:21
      Ответить
      приходил года 2-3 назад, зашел на кухню, посмотрел, что есть вытяжка, сделал отметку и намеревался уйти. Спрашиваю: а вы проверять вытяжку не будете? Встречный вопрос: а зачем? Есть и этого достаточно. Неудовлетворившись таким ответом, заставила-таки подняться на табуреточку и проверить. Мужчина был очень невысокого роста. Может, к кому-нибудь еще этот "проверяльщик" приходил?
      Вывод: проверяющие должны нести ответственность!
  • мчс
    06.11.2016, 14:33:55
    Ответить
    повальная проверка
    Проверять необходимо ВСЕ дома во ВСЕХ деревнях!
    Очень многи самовольно установленного газового оборудования в Усть-Куломском районе. И не только газовые плиты, но и водонагреватели и котлы отопления. Балоны с газом установлены рядом с плитами и котлами, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
    Отправлено из мобильной версии
    • Село
      06.11.2016, 14:41:39
      Ответить
      МЧС
      Да проведи ты газ который идет через наши села. а в селах газа нет, и все будет ОК!
      • селУ
        06.11.2016, 15:41:23
        Ответить
        читай внимательно
        Баллоны с газом установлены рядом с плитами и котлами, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
        Там нет газопровода. Газ в баллонах и стоят рядом с плитами. Вытяжки тоже заделаны или их нет вообще.
        • Село
          06.11.2016, 16:07:50
          Ответить
          Селу
          Читай еще более внимательно. Газ по магистральным газопроводам идет чуть ли не по участку каждого селянина, но газа в доме нет, поэтому приходится использовать газовые баллоны. А газ тем временем идет по тарифам намного меньше чем для России в Украину и другие страны.
          • *удриле
            06.11.2016, 17:22:28
            Ответить
            разуй глаза
            в Усть-Куломском районе ВООБЩЕ НЕТ легального газопровода. Никакого. Ни магистрального, ни баллонного.
            Просто купили плиты, котлы и газовые баллоны. Установили без соблюдения СНиП.
  • вопрос
    06.11.2016, 14:35:00
    Ответить
    вопрос № 1: проверка платная или бесплатная?
    вопрос № 2: проверка для "галочки" или под персональную ответственность проверяющего?
    ну и 3 (пока не вопрос): сейчас новоселы и перепланировщики квартир зачастую все делают сами - проводят водопровод, электропроводки, ну и газовое оборудование, наверно, тоже...
    вопрос № 3: к чему это может привести в дальнейшем?
  • Житель
    06.11.2016, 14:36:37
    Ответить
    а
    газовые службы Миллера проверять не будем? Как они контролируют внутридомовые и наружные газовые сети. Деньги гребут лопатой, а потом все взврывается.
  • Советский
    06.11.2016, 14:39:11
    Ответить
    Миллер
    А вот почему в Советах ничего не взврывалось. Ответ: Не было Миллера и олигархов по газу!
    • Совку
      06.11.2016, 14:49:53
      Ответить
      СеСеСеР- империя бардака.а путинская рашка - империя наследница.
      Крупнейшая в истории России и СССР железнодорожная катастрофа, произошедшая 4 июня (3 июня по московскому времени) 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР в 11 км от города Аша (Челябинская область) на перегоне Аша — Улу-Теляк. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе «Сибирь — Урал — Поволжье». Погибли 575 человек (по другим данным 645), 181 из них — дети, ранены более 600.
      • Совок
        06.11.2016, 16:10:16
        Ответить
        Совку
        Читай историю, твой совок, а моя Великая Советская держава перестала существовать в 1985 г.
        • оно не могет
          06.11.2016, 16:13:03
          Ответить
          Оно буквов не знает. Которыми читать надо.
      • Хохлу
        06.11.2016, 16:12:06
        Ответить
        Украдину свою проинспектируй. На счет взрывов бытового газа и на счет взрывов "бытовых" гранат тоже.
        Чота через день гранаты в квартирах и дворах у вас взрываться стали.
        А мы без чубатых разберемся.
  • Алиэкспрес
    06.11.2016, 14:53:01
    Ответить
    У китайцев по 500 рублей звуковой датчик газа - закупить.
  • Мозг
    06.11.2016, 15:00:09
    Ответить
    Проверьте сами вытяжку, прямо сейчас - приложить лист бумаги к вытяжке, лис должен прилипнуть.
    Вытяжка пропадает в сильный мороз - на крыше происходит обледенение трубы, в квартире появляется запах туалета.
  • интересно
    06.11.2016, 15:07:52
    Ответить
    у ВВП дома ----газ. или элект.плита
  • Эжва
    06.11.2016, 15:22:08
    Ответить
    У нас в Эжве Жилкомхоз уже собирается собрать по 750 руб. с квартиры на диагностику газового оборудования в доме(осталось только проголосовать за или против)
    • Самовольно установленные газопроводы
      06.11.2016, 15:48:13
      Ответить
      У нас на доме лет 15 назад протянули несколько рядов газовых труб. Мы с жильцами писали письмо в Администрацию города, мол чьи это трубы, кто за них отвечает? Пришёл ответ: "разрешение на строительство газопровода и установку мини-котелен не выдавалось". И тишина.... Так и живём...
  • 1
    06.11.2016, 15:39:55
    Ответить
    Газ в качестве обогрева хорош только из за его дешевизны, в остальном, что касается безопасности, затрат на проведение магистралей , стоимость самого оборудования, он очень сильно проигрывает электричеству. Так может не стоит тянуть тысячи километров труб из Сибири и прочих труднодоступных уголков страны, а размещать как можно ближе к месторождениям мощности для генерации электричества, строить еще больше атомных электростанций, тем самым максимально снижая стоимость киловата? Снизив до приемлемого уровня стоимость киловат электричества, можно отказаться и от ЦВК, ставя в многоквартирных домах индивидуальные электрические котлы и получая ощутимую экономию (отсутствие необходимости содержать громадную, процентов на 80 устаревшую инфраструктуру центрального отопления, отсутствие потерь при передаче от ЦВК к потребителю и т.д.)
    • ++++
      06.11.2016, 15:43:46
      Ответить
      ++++
      + 1 000 000
    • Газовик
      06.11.2016, 16:13:43
      Ответить
      Первому
      Миллер друг, соратник и финансовый оберег президента. Этим все сказано
    • в Сибири
      06.11.2016, 16:14:14
      Ответить
      Киловатт 84 коп стоит...
      у нас 4 руб 26 коп
      • в европе
        06.11.2016, 17:49:39
        Ответить
        Электричество ещё дешевле
        У прибалтов 2р.76 коп.
        И это при их уровне зарплат.
        • В Германиии
          06.11.2016, 17:52:22
          Ответить
          Зафиксированна цена за электрисство с отрицательным знаком.
          То есть в мае 2016 года потребителям потреб**вшим электроэнергию, ещё и доплачивали.
          • В чили
            06.11.2016, 17:56:21
            Ответить
            Вообще бесплатно раздают.
            В Чили так много энергии, что потребители получают ее бесплатно.
            Цена на электроэнергию в Чили 113 дней подряд в этом 2016 году падали до нуля в определенный момент.
            Для Чили это не в новинку. В прошлом году была аналогичная ситуация, когда цены на энергию держались на нулевой отметке 192 дня.
  • 444
    06.11.2016, 15:58:26
    Ответить
    А в наш дом приходил проверяющий и с порога спросил : " Жалобы есть?" хоте сразу удалиться, еле уговорили пройти на кухню и проверить вытяжку, заодно спросили его о некоторых проблемах с газовой плитой , ответил, что это не его компетенция.
  • А
    06.11.2016, 17:11:53
    Ответить
    Если в квартире стоят пластиковые окна,то вытяжка не работает. Раньше в СССР когда в квартирах стояли деревянные окна, взрывов газа в жилых домах не было. Народ не ставьте пластиковые окна хотя бы в кухнях. К тому же пластиковые окна делают из поливинилхлорида,который при попадании на него солнца или просто летом на жаре, выделяет фенол и формальдегид, а потом вы и ваши дети дышите этой гадостью
    Отправлено из мобильной версии
    • Б
      06.11.2016, 17:18:10
      Ответить
      В огороде бузина... Вытяжки зачастую не работают не из-за пластиковых окон, а потому что их а) чистить надо, чего УКашки не делают и б) зачастую воздуховоды разрушают в процессе несогласованных перепланировок.
  • А
    06.11.2016, 17:26:48
    Ответить
    Согласен. Вытяжки не работают и из-за того что их не чистят, и из-за разрушения воздуховодов при перепланировках и из-за пластиковых окон тоже
    Отправлено из мобильной версии
  • Даже
    06.11.2016, 18:17:23
    Ответить
    не читая. Приходит старуха и начинаепт бухтеть: зачем вы за мной дверь закрыли. И какой договор ля гачала выпишете на нёё доверенность и паспорт с пропиской, служеь\бное удорстоврение
  • вопрос
    06.11.2016, 19:52:57
    Ответить
    Почему у проверяльщиков нет звуковых датчиков утечки газа? носом я и сама могу проверить! причем бесплатно. Совершенно бестолковая проверка
  • 666
    06.11.2016, 21:35:24
    Ответить
    А может лучше проверят состояние домов? Несколько раз видел последствия взрыва газа. Обычно выбивает все окна и на этом последствия заканчиваются. Но если дом старый и все стены в нем уже сыпятся, при этом место гнилых деревянных рам поставили окна ПВХ, то стеночки могут не выдержать.
    • А
      07.11.2016, 10:51:13
      Ответить
      Народ не ставьте в своих квартирах окна ПВХ -это гадость.
      Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!