15:27, 20.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре появились свободные зоны Wi-Fi

К 230-летию Сыктывкара в сквере перед городской администрацией и на Театральной площади открылись две свободные Wi-Fi зоны. Подарок горожанам сделали ОАО «Северо-Западный Телеком» совместно с дочерней компанией «Парма Информ».

 

1.jpg

Сыктывкарцы опробовали подарок "Северо-Западного Телекома". Фото Андрея Ретанова

 

- Мы всегда готовы реализовывать инновации на территории республики. Учитывая желание жителей республики освободиться от проводов, мы разработали специальную услугу «Авангард Wi-Fi» - дарим Wi-Fi модем, настраиваем сеть, а пользователи получают доступ в интернет без ограничения в месте. Поэтому мы и решили дать возможность горожанам пользоваться интернетом не только дома, но и здесь, создав две Wi-Fi зоны, - рассказал коммерческий директор СЗТ Коми Давыд Филиппов.

Вместо традиционной ленточки доступ к беспроводной сети открыл мэр Сыктывкара Роман Зенищев, отпустив в небо связку воздушных шаров.

 

2.jpg

 

- В свои два излюбленных места горожане теперь смогут приходить, как я вижу уже сейчас, с компьютерами, для того чтобы заходить в интернет, работать, или получать какую-то информацию. Спасибо СЗТ, - отметил Роман Зенищев, поздравив жителей Сыктывкара с праздником.

В тестовом режиме две свободные Wi-Fi зоны на Театральной площади и перед администрацией работали уже почти месяц. Кроме того, по словам коммерческого директора СЗТ Коми еще одна Wi-Fi зона вскоре появится и в сыктывкарском аэропорту.

- Wi-Fi зон в Сыктывкаре недостаточно, мы это видим и готовы развивать сеть. Следующей точкой станет аэропорт, во всех его залах будет обеспечен беспроводной доступ в интернет, - пообещал Давыд Филиппов.

 

4.jpg

 

Уж имеющиеся зоны доступа сразу активно стали осваивать сыктывкарцы. Привычные пейзажи из отдыхающих у фонтанов молодых людей и родителей с детьми, скорее всего, быстро разбавят серьезные люди с ноутбуками и коммуникаторами. Вместе с приближением осени в город возвращаются школьники и студенты. Подарком связистов, возможно, заинтересуются именно они.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

942

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • кибернетика
    20 авг. 2010 г., 16:15:50
    Ответить
    ура, чо... )
  • Чайник
    20 авг. 2010 г., 16:17:02
    Ответить
    вопросы
    1. А если мой комп подключен к интернету не через Авангард, а через ТТК, я подключусь Wi-Fi у фонтанов?
    2.А когда начнутся морозы, что делать?
    • отвечаемс
      20 авг. 2010 г., 16:24:46
      Ответить
      1. да.
      2. сидите дома.
      • никитко
        20 авг. 2010 г., 16:31:16
        Ответить
        если ТТК, то ваще никак...)) пусть ТТК точку открывает там же или в другом месте, там и сиди..
    • дорвались
      20 авг. 2010 г., 16:25:37
      Ответить
      вынуждать вас не будут, вобщемто
    • Чайник
      20 авг. 2010 г., 16:48:46
      Ответить
      Не понял: ДА или НЕТ???
      • А.Серов
        20 авг. 2010 г., 16:52:22
        Ответить
        Для того, чтобы подключиться нужно чтобы в ноутбуке был Wi-Fi адаптер. И все. Если он у Вас есть то подключитесь без проблем.
        • Ч
          20 авг. 2010 г., 19:08:44
          Ответить
          спасибо. побежал подключаться!
  • Нормально!
    20 авг. 2010 г., 16:17:48
    Ответить
    пусть с ноутами сидят
    а не пывом гопота
  • +++
    20 авг. 2010 г., 16:17:49
    Ответить
    Ура!!!
    У нас в Максаковке будет wi-fi!
  • мимо проходил
    20 авг. 2010 г., 16:19:12
    Ответить
    высокотехнологичный Сык))
    крутаа)))
  • Чайник
    20 авг. 2010 г., 16:25:06
    Ответить
    Жду ответа!
  • никитко
    20 авг. 2010 г., 16:29:49
    Ответить
    работники администрации наверно тоже счастливы. теперь у них появилась клевая халявка. не надо будет тратиться на мобилках на жпрс
  • олега
    20 авг. 2010 г., 16:38:47
    Ответить
    теперь гопота будет знать точки, где можно отжать сотики и ноуты (((
    • олежке
      20 авг. 2010 г., 16:40:55
      Ответить
      баяяяяннннн!!!!!!!!
  • John
    20 авг. 2010 г., 16:39:09
    Ответить
    Сашка Бо - звезда!
  • сам ты баян
    20 авг. 2010 г., 16:48:27
    Ответить
    ты баянище баянистый,
    где еще кроме кафешек есть? сидим там и жуй
  • точки Вай-фая
    20 авг. 2010 г., 16:52:04
    Ответить
    Вот тут точки. Которые помечены знаком
    http://sykt24.ru/search/?q=wi-fi&type=full
  • да, только
    20 авг. 2010 г., 18:10:28
    Ответить
    Все-то хорошо, но не мешало тенты установить, вот если резко ливанет, и ноуты придется провожать в белых тапочках. От дождя бы хоть как-то огородили, пусть и на свежем воздухе
  • :)
    20 авг. 2010 г., 18:33:36
    Ответить
    точно работает
  • екг
    20 авг. 2010 г., 18:33:46
    Ответить
    тащить 3кг чтобы посидеть в зажопинске с ноутом.
  • иаков
    20 авг. 2010 г., 19:00:02
    Ответить
    Какой щедрый подарок, 32 килобита в сек.
    • Я
      20 авг. 2010 г., 22:33:49
      Ответить
      скорость - 8 Мбит/сек
  • ага, точно
    20 авг. 2010 г., 19:00:56
    Ответить
    вечером одному стремно, особенно девушке, гоп-стоп произойти может. Интересно, если что мэрия или телеком возместят утраты :))
    • закатай губу
      21 авг. 2010 г., 13:30:51
      Ответить
      и сиди дома тогда за деньги))))
  • интересно, а
    20 авг. 2010 г., 19:30:39
    Ответить
    а, как там скамьи по времени работают, записываться надо, сколько каждому отведено сидеть будет? а если хлынет народ, то зенищев поделиться своим рабочим кабинетом, если лавки забиты будут до упором?
  • за справедливость!
    20 авг. 2010 г., 19:56:20
    Ответить
    Wi-Fi
    Откуда, вы взяли 32 К? Мы там были! Мерили! 36 мегабит в секунду!!! Если кто-то не умеет в инет выходить, то не надо свои проблемы на провайдера вешать!!!
    • ывацы
      22 авг. 2010 г., 10:40:44
      Ответить
      Не смеши! 32 Мбит. У СЗТ выше 8 мбит физически не может, а этот канал еще и делится на всю шару. Плюс извечные проблемы провайдера...В общем туфта это всё.
      • туписа
        23 авг. 2010 г., 12:17:09
        Ответить
        это по лапше не может больше 8мбит, врятли к антене лапша проложена)
  • Я
    20 авг. 2010 г., 20:06:58
    Ответить
    спасибо конечно, что вовремя открыли. всё лето жарились на фонтанах без толку, зато к наступлению холодов оборудовали! айда морозить яйца!
  • любителям халявы
    20 авг. 2010 г., 21:48:29
    Ответить
    Вам не угодишь, и так и эдак плохо! Позорники!
  • UED
    20 авг. 2010 г., 23:08:44
    Ответить
    акция временная или постоянная?
    • Я
      21 авг. 2010 г., 10:28:28
      Ответить
      Постоянная - круглосуточно и круглогодично!
  • serf
    20 авг. 2010 г., 23:13:43
    Ответить
    вот разобъясните, а в чем кайф сидеть на лавочке с ноутом?
    На лавочках надо вживую общаться с друзьями,подругами, ну на крайняк пивасика попить.
    А нах там комп нужен?
    Он вам дома и на работе не насто**ал?
  • Жили были коми
    20 авг. 2010 г., 23:42:13
    Ответить
    Хорошая новость. Рад за мой родной Сыктывкар.
  • Усинец
    21 авг. 2010 г., 3:00:26
    Ответить
    3G в Усинске...
  • Kirill
    21 авг. 2010 г., 13:26:54
    Ответить
    Мда...
    Д****оиды, скорость соединения Ноут - точка доступа (как тут говорят 8 или 36 Мбит/с) не говорит о скорости доступа Ноут - инет... можете зайти на 2ip.ru и там проверить скорость соединения примерную.
    • UED
      21 авг. 2010 г., 20:33:24
      Ответить
      Так какая реальная скорость? Тоже не верится про 36 мегабит...
    • туписа
      23 авг. 2010 г., 12:14:46
      Ответить
      2Ip часто ошибается... так что не строй из себя эксперта
      • lakjdsf
        24 авг. 2010 г., 21:20:42
        Ответить
        а для кого написано слово "примерную"? туписа...
  • Ржавай
    21 авг. 2010 г., 15:16:57
    Ответить
    Слыш, Башка, вечером на площадь пойдем, за компьютером :))))))))
  • Башка
    21 авг. 2010 г., 15:18:55
    Ответить
    Точняк, Ржавый, а то мне эти магнитолы с Орбиты и Морозова уже девать не куда .......
  • Оле
    21 авг. 2010 г., 17:36:55
    Ответить
    Ты красотка!
  • А вот и нет...
    22 авг. 2010 г., 16:28:11
    Ответить
    Что-то не поймал сегодня ничего ни возле театра ни возле администрации. Шо уже сламали? Или посчитали скока это им выльетца, если народ понабежит с ноутами торренты качать?!
  • Олечке!
    23 авг. 2010 г., 9:19:46
    Ответить
    Олечке!
    Самая классная, такая красивая и как всегда продвинутая!!!
  • Fatalka
    27 авг. 2010 г., 12:46:30
    Ответить
    а если хулиганы подождут м****ов с отличными ноутами, и когда они будут уходить проследуют за ними до укромного уголка, дадут по ипалу и отберут ноут? :)