content/news/images/55665/mmZZofb1JiI_mainPhoto.jpg
17:50, 07.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Дмитрий Шатохин заинтересовал китайцев возможностью образовательного обмена

Член Совета Федерации Дмитрий Шатохин рассказал БНК о договоренностях с представителями Китайской Народной Республики, которых удалось достичь на Европейско-Китайской выставке-форуме деловой и технологической кооперации, которая проходит в городе Чэнду провинции Сычуань.

Дмитрий Шатохин заинтересовал китайцев возможностью образовательного обмена
Фото предоставлено в аппарате Совета Федерации

Выставка-форум имеет статус одного из крупнейших мероприятий в формате «ЕС — КНР» в сферах инновационного сотрудничества, инвестиций и торговли. За все время проведения выставки участие в ней приняли порядка 265 европейских компаний из таких стран как Венгрия, Германия, Италия, Финляндия и 4800 китайских компаний. От России в выставке задействованы порядка 100 участников из Москвы, Саратовской, Красноярской, Томской и Тульской областей.

Республику Коми, кроме сенатора Дмитрия Шатохина, представляют руководитель компании «Музыкальный Мир» Сергей Лебедев, представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Виктор Филипчук.

Сенатор от Коми выступил с докладом на пленарном заседании форума, рассказав о возможностях инвестирования в предприятия Коми.

BwTRQXOIp4I-1.jpg

«Действующий годовой товарооборот Республики Коми и предприятий Китая составляет более 70 млн. долларов и резервы в этом сотрудничестве есть. Сегодня регион ведет работу с рядом конкретных провинций. В данном случае у нас может появиться еще один партнер — это провинция Сычуань и город Чэнду, - рассказал Дмитрий Шатохин. – Поскольку этот стремительно развивающийся город ориентирован на развитие инновационной среды. Китайская сторона заинтересовалась двумя направлениями возможного сотрудничества с Республикой Коми. Мы предложили опыт наших университетских комплексов, которые работают с крупными предприятиями, с точки зрения кластерного подхода к лесопромышленникам, нефтяным компаниям. Кроме того, потенциал нашей академии наук делает возможным обмен с Китаем в области технологических разработок».

Lgy8Ytww4iA-1.jpg

По словам сенатора, представители КНР также заинтересовались перспективой открытия в городе Чэнду российского представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Последний на протяжении 22 лет занимается поддержкой и выдачей грантов предприятиям малого и среднего бизнеса, имеет свои представительства в 70 регионах России, в том числе и в Коми.

«В мае будущего года китайская сторона готова приехать в Москву, чтобы встретиться еще раз. Пока мы закрепились на уровне договоренности о создании российско-китайской рабочей группы по взаимодействию с городом Чэнду и формированию российско-китайских бизнес-проектов. Планируем в группу включить представителей и нашего региона, чтобы продвигать инвестпроекты Коми», - отметил Дмитрий Шатохин.

* Чэнду является пятым по величине городом Китая, лидером в сфере инновационных технологий. В 2007 году он признан мировым сообществом эталоном муниципалитета по созданию инвестиционной среды, в 2015 году - самым благополучным городом КНР.

2767

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Почитал
    07 нояб. 2016 г., 18:17:08
    Ответить
    Конечно заинтересуются. Даром идут в руки технологии и разработки.
    • Не читал
      07 нояб. 2016 г., 19:00:04
      Ответить
      Не допустим продажи технологии вырезания деревянных ложек и шитье пим
    • Велик Шатохин
      07 нояб. 2016 г., 19:23:44
      Ответить
      Во как с китайками все сразу поперло,молодец Дмитрий это прорыв года ,незря тебя в Москву отправили!
      Отправлено из мобильной версии
      • да ладно
        08 нояб. 2016 г., 13:32:44
        Ответить
        туризм за казенный счет
  • Хм..
    07 нояб. 2016 г., 18:20:16
    Ответить
    А работать Шатохин не пробовал?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да ладно вам!
      07 нояб. 2016 г., 20:24:03
      Ответить
      Если для этого будет польза ддя РК, пусть содействует налаживанию контактов!
      Он для этого и работает в СФ,
      • Он
        08 нояб. 2016 г., 21:34:56
        Ответить
        Наладит
        Будут вместо тебя китайцы работать и жить. А ты на пособие в 2 килоруб** на бирже
  • 111
    07 нояб. 2016 г., 18:32:13
    Ответить
    Слышал ,что он неплохо вроде справлялся с должностью главы района.
    Отправлено из мобильной версии
    • район
      07 нояб. 2016 г., 18:47:54
      Ответить
      не то чтобы сказать
      ВСПОМНИТЬ СТЫДНО!!!
    • я
      07 нояб. 2016 г., 18:51:50
      Ответить
      и это мягко сказано, очень мягко... ОТДОМОДЕРИРОВАНО не мешки ворочать.
      • а зачем мешки ворочать?
        07 нояб. 2016 г., 19:07:48
        Ответить
        главное-в уши напрудить.а мешки пусть народ ворочает
  • Тихон
    07 нояб. 2016 г., 18:38:33
    Ответить
    Не аллё,
    чО там с Кетайским Белкомуром?!..
    • Договоры с Китаем
      07 нояб. 2016 г., 23:58:44
      Ответить
      Неважная примета.так что там с Белкомуром?
      Отправлено из мобильной версии
  • kf
    07 нояб. 2016 г., 18:54:27
    Ответить
    любитель китайцев
    Отправлено из мобильной версии
  • - ;).
    07 нояб. 2016 г., 19:23:02
    Ответить
    Тяжелая работа у этого члена.
    Во компания собралась от Коми. Один ноги еле передвигает. Другой понять не может кто я, и где я.
  • China-Komi
    07 нояб. 2016 г., 21:28:55
    Ответить
    Филипчук там явно "ЦентровоЙ", хорошо, что наших товарищей из Коми взял с собой! Молодец!
  • :- )
    07 нояб. 2016 г., 21:36:23
    Ответить
    Китайцы пообщались в духе восточной вежливости, но мы им не интересны...
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    07 нояб. 2016 г., 21:38:33
    Ответить
    Какими такими технологиями и разработками Шатохин смог удивить китайцев?!
    Выжигом древесного угля в полукустарных печурках?
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      07 нояб. 2016 г., 22:24:00
      Ответить
      он
      с ружжом в китае?)
    • Действительно
      08 нояб. 2016 г., 0:00:28
      Ответить
      Вот если б он им технологию производства мороженого предложил...
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    08 нояб. 2016 г., 13:02:14
    Ответить
    никого
    и ни чем этот м**** не заинтересует.от себя не убежишь, ты же наша усть-куломская кровь диман! в ней есть не только хитро-лживый гемоглобин но и щепотка пиара, пара унций щипалова, горсть прохиндейства, ну и лизоблюдство с обманом по капле! езжай к нам скорее на родину в кулемдин, соскучились по твоим сказкам да басням, детям перед сном нечего рассказать, все старые сказки наизусть знают - долго засыпают. езжай домой пока китаяцы тебе ченьть не рубанули, там не коми, терпил нет!
  • Да...
    08 нояб. 2016 г., 16:29:20
    Ответить
    Вот сколько смотрю новости, вижу только одних мастеров комментаторов. Удивляет что выводы делаются шаблонно по статейке. Одни жалобы и нытье. Если вы так хотите все изменить, ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ МЕНЯЕТЕ, ИЛИ ВАША ЗАВИСТЬ НАСТОЛЬКО ВАМ МЕШАЕТ ПОДНЯТЬ ЖО...У.
    • -;).
      08 нояб. 2016 г., 16:50:57
      Ответить
      Да потому, что ваши жопы стоят насмерть.
      Хрен бульдозером сдвинешь.
  • -;).
    08 нояб. 2016 г., 16:57:00
    Ответить
    Дадин вышел на одиночный пикет.
    А его взяли за жопу и реально посадили. Все потому, что за теплое место для своей жопы вы пойдете на все.
  • sda
    08 нояб. 2016 г., 21:34:02
    Ответить
    Шатохин клоун
    Вот только китайцев нам не хватало. Уберите его или ничего про него не говорите.