content/news/images/55670/VVP-kommersant.ru_-600x400.jpg
20:23, 07.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Фонд Кудрина ожидает двукратного роста российской экономики к 2035 году

Экономика России к 2035 году вырастет в два раза по сравнению с текущим годом, считают эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР), председателем совета которого является экс-министр финансов Алексей Кудрин. В своей аналитической записке, подготовленной совместно с минэкономразвития, ведущий научный сотрудник РАНХиГС Павел Трунин и руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич пишут, что в среднесрочной перспективе годовой рост ВВП будет составлять 2–2,5%, однако к 2025–2030 году он ускорится до 4–4,4%. Удвоение ВВП через 19 лет — «не настолько амбициозная цель», если смотреть именно на годовые темпы, сказал Трунин РБК.

Фонд Кудрина ожидает двукратного роста российской экономики к 2035 году
Фото Коммерсантъ

Реализация прогноза возможна, если в России проведут структурные реформы, указывает Трунин. Прогноз ЦСР — целевой, в базовом варианте, скорее, можно согласиться с прогнозом «базовый плюс» от Минэкономразвития, в котором ожидаются 20 лет стагнации. ЦСР полагает, что реформы затронут не только экономику, но также институты, международные и межрегиональные отношения и т.д., отмечает Трунин. Стратегия ЦСР должна быть готова к весне 2017 года, примерно в это время должны состояться и реформы, говорит эксперт. Сейчас некоторые предложения, в частности по налогам и бюджету, уже есть, но пока идет этап согласования, к тому же пока не готовы расчеты по затратам на проведение реформ, указывает он.

При составлении прогноза учитывались демографические, энергетические и другие ограничения, которые существуют уже сейчас и сохранятся в дальнейшем, отмечается в записке. Население быстро расти не будет, поэтому рост возможен именно за счет роста производительности труда, говорит Трунин, добавляя, что для этого необходимы инвестиции в человеческий капитал.

По расчетам экономистов, промышленное производство увеличится на 28% в 2025 году и на 70% спустя еще десять лет, обрабатывающие производства же вырастут на 35 и 94% соответственно (по сравнению с 2016 годом). При этом рост добычи полезных ископаемых и производства электроэнергии, газа и воды составит не более 1% в год.

Эксперты предсказали и рост сектора услуг. Все это, по их ожиданию, будет сопровождаться замедлением инфляции: она достигнет таргета Центробанка в 4%, после чего продолжит снижаться до 3,9 и 3,8% в 2018 и 2019 году соответственно. К середине 2020-х уровень инфляции снизится до 3,2%, в 2030 году — до 2,7%, а в 2035-м — до 2,4%, подсчитали они.

Замедление роста цен будет происходить на фоне восстановления потребительского спроса, ждут в ЦСР. Этому поможет годовой рост зарплат на 3–4% (к 2035 году они вырастут в 1,9 раза). Благодаря этому к 2035 году вдвое вырастет и оборот розничной торговли, отмечается в записке.

Для роста экономики следует обеспечить и привлечение инвестиций — как внутренних, так и внешних, говорит Трунин. По прогнозу ЦСР они вырастут в 2,7 раза к 2035 году, но для этого надо снизить риски для инвесторов, в частности благодаря реформе институтов.

2233

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    07 нояб. 2016 г., 20:27:25
    Ответить
    жалко
    что мы не доживем...
    • Смешно
      07 нояб. 2016 г., 20:30:53
      Ответить
      А кудрин доживет
    • :- )
      07 нояб. 2016 г., 21:01:04
      Ответить
      Остап Ходжи Насреддинович Бендер
      "От мертвого осла уши".
      Отправлено из мобильной версии
  • Кузьма
    07 нояб. 2016 г., 20:38:50
    Ответить
    По крайней мере честно, до 2035 года нам ждать ничего хорошего не стоит
    • Аха!
      07 нояб. 2016 г., 21:25:07
      Ответить
      Да и мало кто доживёт.
      Тут зиму бы пережить...
    • Сергей
      07 нояб. 2016 г., 23:10:53
      Ответить
      Люди живут сегодняшним днем,неделю,месяц прожить.
      А для кого авторитет этот Кудрин?Был он при власти и теперь около - а толку от его прогнозов?Нам не дожить до 2035.Да и не в этом дело.
      Хватит врать - лучше работать иди.Наплодили прожектеров....
  • во как
    07 нояб. 2016 г., 20:39:54
    Ответить
    прямо как в сказке про бухару и насреддина,там еще и ишак вроде бы какой то был
    • :- )
      07 нояб. 2016 г., 21:01:55
      Ответить
      И падишах...
      Отправлено из мобильной версии
  • а если нефть
    07 нояб. 2016 г., 20:44:21
    Ответить
    будет меньше 30 ----ТО ВРЯДЛИ
  • К
    07 нояб. 2016 г., 20:45:13
    Ответить
    2035 году
    Либо ишак сдохнет, либо падишах
    Отправлено из мобильной версии
  • Нострадамус
    07 нояб. 2016 г., 20:45:25
    Ответить
    Если к 2035 году не сбудется, спросить уже будет не с кого((
  • бабулька
    07 нояб. 2016 г., 20:48:25
    Ответить
    стих Н.Некрасова
    .Да не робей за отчизну любезную.. .
    Вынес достаточно русский народ,
    Вынес и эту дорогу железную —
    Вынесет всё, что господь ни пошлет!
    Вынесет всё — и широкую, ясную
    Грудью дорогу проложит себе.

    Жаль только — жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется — ни мне, ни тебе... .
  • 1
    07 нояб. 2016 г., 20:56:21
    Ответить
    бред какой
  • 666
    07 нояб. 2016 г., 20:59:43
    Ответить
    мечтать не вредно.
  • }{0джа
    07 нояб. 2016 г., 21:01:04
    Ответить
    К тому времени умрет или шах или ишак.
  • ггггг
    07 нояб. 2016 г., 21:10:22
    Ответить
    жить надо сейчас и сегодня,удвоится ВВП за счет выросшего поколения на маткапитал,но экономику надо сегодня развивать а не ждать 2030,м
  • )
    07 нояб. 2016 г., 21:17:12
    Ответить
    Короче, после того, как Путин ...
    Отправлено из мобильной версии
  • филя
    07 нояб. 2016 г., 21:18:07
    Ответить
    Да уже вымрем в результате сегодняшних экспериментов.Кстати,когда будет хоть один завод по переработке мусора.?Это, кажется, заботит только Валентину Матвиенко, а остальные об этом думают, мусор каждый день растёт в прогрессии.
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    07 нояб. 2016 г., 21:28:37
    Ответить
    Нынче российский ВВП составляет не более 2% от мирового.
    Означают ли слова Кудрина, что к 2035 году наша 'доля' достигнет 4%? Или, если рост ВВП составляет, к примеру 1% в год, то в 2035-м будет целых ДВА!?
    Ну, и можно ли верить 'кудринистам', если недавнюю задачу удвоения ВВП к 2020 мы (или 'они'?) "успешно" провалили!?
    Отправлено из мобильной версии
  • гыгыгы
    07 нояб. 2016 г., 21:28:50
    Ответить
    арифметика проста:
    0 * 2 = 0
    • историк
      07 нояб. 2016 г., 21:34:04
      Ответить
      хрущев раньше обещал
      коммунизм
  • очень
    07 нояб. 2016 г., 21:32:11
    Ответить
    радужне перспективы,а пото 2035 опять ждать перспективу в 2055 и т д.
  • Коми
    07 нояб. 2016 г., 21:36:16
    Ответить
    Бред какой то! Что они курят?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пипец
    07 нояб. 2016 г., 21:56:14
    Ответить
    Вся жизнь зря. Так и не дождусь. До 2000 каждой семье по квартире Горбачев обещал. Теперь со стратегией 20-20 пролет. Денег короче нет, но надо держаться!
  • РОСТ
    07 нояб. 2016 г., 22:03:43
    Ответить
    я бы стартанул, но ведь нет мощей
  • Путин обещал несчетное количество раз удвоить ВВП
    07 нояб. 2016 г., 22:08:43
    Ответить
    и создать 25 миллионов рабочих местЮтолько каому народу и государствтву В России ВВП уже со наком минус 2 ,а
    безработных ,если учесть всех скрытых,то 9 млн.
  • Серега
    07 нояб. 2016 г., 23:55:32
    Ответить
    Последователь Хрушева волюнтарист и демагог в 60 г обещал коммунизм в 80 . Либирасты сильны ,плагиатом даже срок в 20 лет .
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость из будущего
    08 нояб. 2016 г., 0:02:02
    Ответить
    Сказочные Д......Ы!!!!!
  • Шут
    08 нояб. 2016 г., 8:29:21
    Ответить
    По моим прогнозам доллар скоро должен рухнуть =))) Наша экономика должна схлопнуться в 2 раза =))) Правда скоро это до "двукратного роста российской экономики к 2035 году" =)))
  • фыв..
    08 нояб. 2016 г., 10:00:20
    Ответить
    .
    Но. депутаты от единой россии говорили же, что к 2017 мы станем мировыми лидерами политики и экономики !? Два месяца осталось, Владимир Владимирович, надо поднажать, а то не успеем же!
  • План
    08 нояб. 2016 г., 13:20:25
    Ответить
    МВФ в действии: обезлюдить Россию.