content/news/images/55679/thumb655.58_mainPhoto.jpg
23:05, 07.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Провал программы строительства социальных объектов в Коми обсудили за закрытыми дверями

На рабочем совещании в Госсовете Коми 7 ноября, посвященном строительству социальных объектов, «…депутаты, представители органов исполнительной власти, Контрольно-счетной палаты и республиканской прокуратуры обсудили исполнение соответствующей адресной инвестиционной программы и вопросы привлечения федеральных средств», сообщается на сайте регионального парламента. Как и на недавнее совещание по поводу издания учебников коми языка, прессу не пригласили. Однако в распоряжении БНК оказалась информация, подготовленная к этому совещанию Контрольно-счетной палатой республики.

Провал программы строительства социальных объектов в Коми обсудили за закрытыми дверями
Заседание парламентского Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, посвященное строительству соцобъектов, прошло под председательством Игоря Терентьева (справа). Фото gsrk.ru

Всего в рамках адресной инвестиционной программы в 2016 году предусмотрены строительство четырех социальных объектов и реконструкция одного. По трем запланировано проведение работ, предшествующих строительству (это кадастровые работы, или разработка проектной документации).

К 1 октября на строительство социальных объектов, включенных в инвестпрограмму на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, из республиканского бюджета перечислено 236,7 млн руб. или 17,2% от предусмотренной годовой суммы. Такой уровень освоения бюджетных инвестиций обусловлен низкой степенью выполнения строительных работ (233,5 млн руб. или 16,9%).

В числе наиболее проблемных объектов в материалах КСП называются следующие.

Школа на 1200 мест по ул. Петрозаводской в Сыктывкаре. Всего в 2016 году на ее строительство отведено 820 млн. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета – 574 млн. руб., половина из которых уже получена. Общая продолжительность строительства, в соответствии с проектной документацией по указанному объекту, составляет 23 месяца, однако согласно заключенному 30 мая 2016 года контракту, строители взялись построить школу за 6 месяцев. Дата завершения работ - 20 декабря 2016 года, напоминает депутатам условия контракта КСП.

Взялись, как мы видим, и действительно строят. По состоянию на 1 октября даже выполнили 5,6% работы на 46 млн руб. Осталось всего-то ничего – два месяца. Исходя из сегодняшних темпов, могут освоить еще 2,8% от запланированного. Всего получится около 9%.

«Низкие темпы строительных работ вызывают риск несвоевременного ввода объекта в эксплуатацию», - деликатно указывает КСП и предупреждает, что если обязательства не будут выполнены, федеральные деньги придется вернуть.

Республиканская инфекционная больница в Сыктывкаре. Бюджетные ассигнования в размере 32 млн руб., предусмотренные в 2016 году на выполнение корректировки проектной документации по данному объекту, не освоены.

При этом КСП региона отмечает, что работы по проектированию строительства данного объекта ведутся (внимание!) аж с 2007 года. При этом первоначальный проект, разработанный филиалом ООО «АЙЦ Инжиниринг ГмбХ» в Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге, подвергался неоднократной корректировке. С 2007 по 2016 годы общая сумма расходов за счет средств республиканского бюджета на выполнение работ по проекту и его корректировкам уже превысила 50 млн руб.

1 октября 2016 года ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми» объявила очередной электронный аукцион на выполнение работ по организации подготовки проектной документации «Республиканская инфекционная больница в г. Сыктывкаре (корректировка, первый этап строительства) с начальной минимальной ценой контракта в размере 10,5 млн руб. Аукцион состоится в декабре 2016 года, выполнение работ по корректировке проектной документации планируется завершить лишь в мае 2017 года, особо подчеркивает КСП.

В соответствии со сводным сметным расчетом, утвержденным ГКУ РК «КР Инвестстройцентр» 27 февраля 2013 года, общая стоимость только первого этапа строительства инфекционной больницы в ценах 2013 года превышает 1,5 млрд руб. Проектом госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2017-2018 годы на строительство объекта предусматривается в общей сумме 1,7 млрд руб.

Контрольно-счётная палата Республики Коми изучила вопрос по стоимости строительства медицинских учреждений аналогичного направления. Итоги этой работы показали, что стоимость строительства инфекционного корпуса на 100 коек Республиканской детской клинической больницы в г. Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания (под ключ) составила 431,7 млн. руб., а сумма средств, израсходованных на строительство открывшегося в 2015 году Калужского специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД на 125 коек площадью помещений более 19 тыс. кв. м., составила 1,35 млрд руб.

Это при том, что центр в Калуге стал одним из крупнейших в России, состоит из нескольких лечебных корпусов для взрослых и детей, диагностического и административного корпусов, лаборатории, прачечной, дезкамеры и пищеблока. Центр оснащен современным оборудованием, позволяющим инфекционистам работать с самыми опасными болезнями.

В условиях сложившегося дефицита республиканского бюджета, учитывая высокую стоимость строительства объекта, Контрольно-счётная палата РК предлагает рассмотреть возможность минимизации стоимости строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре, в том числе путем применения типового проекта по строительству аналогичных медицинских учреждений.

Санаторный комплекс в с. Серегово Княжпогостского района. Его ввод в эксплуатацию был запланирован на этот год. Согласно отчетности министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, процент строительной готовности объекта на начало 2016 года составлял 94%.

На этот год адресной программой было предусмотрено финансирование работ на объекте в объеме 400,4 млн руб. Кассовые расходы за первые три квартала года составили 158,5 млн руб., или 39,6% от плана. Всего по состоянию на 1 октября года общий объем финансирования с начала реализации проекта превысил 4 млрд руб. или 83,4% от сметной стоимости объекта.

В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте не ведутся, контракт с подрядчиком - ЗАО «Комижилстрой» - расторгнут. Сложившаяся ситуация, по мнению КСП, создает предпосылки для очередного срыва сроков ввода в эксплуатацию санатория.

По мнению редакции, и в этом году открытия санатория мы, вероятно, не дождемся. Примечательно, что средства на завершение строительства объекта проектом государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2017 год не предусмотрены.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Сосногорске. Его жителям города пообещал тогда еще врио главы Коми Сергей Гапликов, если район повысит собираемость платежей за услуги ЖКХ, а также ликвидирует задолженность за аренду муниципального имущества.

Неизвестно, повысили ли сосногорцы собираемость платежей, или причина какая-то другая, но бассейна городу в ближайшее время не видать.

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренный на строительство объекта в 2016 году, составляет 50 млн руб., из них, по данным КСП, по на 1 октября освоено лишь 183,4 тыс. рублей (это 0,4%). Строительные работы в текущем году не осуществлялись, разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Неделю назад, 31 октября, ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми» объявила аукцион на выполнение работ по организации строительства объекта с начальной минимальной ценой контракта в размере 130,4 млн руб. Подведение итогов аукциона состоится в декабре этого года, при этом завершение работ по строительству комплекса, в соответствии с проектом контракта, должно быть осуществлено до 15 декабря 2017 года.

«Вместе с тем, срок, отведенный на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном (12 месяцев), ставит под сомнение реальность его соблюдения», - снова деликатничает КСП.

Повторимся: намерение сдать школу в Орбите за полгода доселе, похоже, не смущало никого.

И в заключение коротко о строительстве еще одного резонансного объекта – лечебного корпуса в Усть-Цильме. О том, что он будет, заявляли и Сергей Гапликов, и его «сподвижница» Надежда Дорофеева. Однако, утверждает КСП, «предусмотренные на 2016 год средства в размере 9,9 млн руб. на разработку проектной документации для его строительства по состоянию на 1 октября не востребованы».

Как сообщает министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, аукцион на разработку проектной документации в 2016 году не был объявлен по причине недостаточности лимита бюджетных инвестиций для разработки ПСД в полном объеме в текущем году. Однако ассигнования на финансирование работ по разработке проекта и строительству лечебного корпуса в 2017 году и в последующие годы не предусматриваются.

Вывод, который напрашивается после знакомства с документом, который должны были обсуждать депутаты Госсовета Коми, очевиден: программа строительства «громких» государственных социальных объектов в 2016 году провалена. Говорить о ее перспективах в 2017 году преждевременно.

5211

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Тома
    07 нояб. 2016 г., 23:10:49
    Ответить
    Если все это - правда, то не пора ли кому-то в отставку?
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      08 нояб. 2016 г., 8:26:05
      Ответить
      100% нарушение технологий
      Отправлено из мобильной версии
      • капец!!!
        08 нояб. 2016 г., 8:48:47
        Ответить
        ОТМОДЕРИРОВАНО можно быть спокойным за Республику, особенно за прапора...........
        • А я спокоен за Херурга и стоимость его костюмов
          08 нояб. 2016 г., 9:06:40
          Ответить
          В этом году умер человек, которого он оперировал и дал зашивать своей ассистентке
          Страшными словами проклинал это светило. Теперь понятно вампирское выражение лица.
  • уклон
    07 нояб. 2016 г., 23:12:21
    Ответить
    ###
    голосовали)
    Отправлено из мобильной версии
  • а-ха-хв))
    07 нояб. 2016 г., 23:12:59
    Ответить
    "Однако в распоряжении БНК оказалась информация, подготовленная к этому совещанию Контрольно-счетной палатой республики. Приводим выдержки."

    Приводим выдержки, которые нам сказали разместить старшие товарищи из желтого дома))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      07 нояб. 2016 г., 23:19:25
      Ответить
      +100500
      так и есть
      Отправлено из мобильной версии
    • Сторожевск
      08 нояб. 2016 г., 9:02:37
      Ответить
      "Просим в студию" всю информацию! Имеем право знать! Как там дела с пристройкой кинотеатра "Союз", с полигоном в Сторожевске и площадками ТБО в населённых пунктах Корткеросского района? Тоже строительство заморожено уже больше года. Даже при наличии финансов работать не умеют.
  • Койгорт
    07 нояб. 2016 г., 23:26:19
    Ответить
    Школу-сад в посёлке кажым дождутся ли жители?
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      07 нояб. 2016 г., 23:41:41
      Ответить
      В п.Керки Сосногорского района построили школу-сад,вбухали почти 50 лямов и что,для кого??? Для 15 детей,которых обслуживают 10 человек
  • Вася
    07 нояб. 2016 г., 23:44:34
    Ответить
    Угу
    Чаще посещайте сайты республиканского и муниципальных КСП. Там столько интересного можно узнать. Кто кто. Они хорошо проверки проводят и информация доступна.
    Отправлено из мобильной версии
  • ида
    07 нояб. 2016 г., 23:49:34
    Ответить
    У меня такое впечатление, что весь госсовет - это такие серые статисты, не имеющие своего личного мнения, преданно смотрящий в глаза своего хозяину. Это как своре бродячих голодных собак бросить мозговою кость. Ухватит первым кость самый хитрый пронырливый и гибкий кобель, который потом будет руки лизать кинувшему эту кость. Ну ...пока его кормят
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    07 нояб. 2016 г., 23:58:36
    Ответить
    Интересно, Казарцев, в качестве потерпевшего будет возбуждать "дело", ведь он "колобком" катался по подобию санатория Серегово, грозился к такому-то сроку сдать долгострой, но с господином Р. не сработался, "объект" не сдал - упущенную выгоду посчитает и предъявит счёт господину Г.??? (Господин Р. уже не при делах...)
    • Не трожь
      08 нояб. 2016 г., 0:07:39
      Ответить
      казарцева
      Его оченно нынешний и.а. министра С.Емельянов уважает. Так уважает, что его интервью (четырехлетней давности), в котором он это говорил, аж с самой банки удалили. О как! А еще Емельянов названный сын самому Саядову. Да.)))
      Отправлено из мобильной версии
  • улыбаемся
    08 нояб. 2016 г., 0:14:44
    Ответить
    И машем.
    07.11.2016.
    "В республику поступил из федерального бюджета очередной транш дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 481,5 млн. рублей. С начала года поступление составило 5874,3 млн. рублей, 92,4% от годовых плановых назначений (6355,8 млн. рублей)

    Указанные средства будут направлены на выплаты государственных пособий и других социальных и компенсационных выплат населению, заработной платы работникам государственных учреждений и на другие расходы."

    Источник: Министерство финансов Чувашской Республики

    Отправлено из мобильной версии
  • Натка
    08 нояб. 2016 г., 0:17:02
    Ответить
    отвратительное сборище
    Заседание парламентского Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, посвященное строительству соцобъектов, прошло под председательством ПРАПОРЩИКА Игоря Терентьева (справа). Вот и все там такие "спецы"Серая масса, которая утвердила всех новых министров.
    • А
      08 нояб. 2016 г., 11:25:21
      Ответить
      Терентьев-самый честный из тех кто там собрался
      Отправлено из мобильной версии
  • Жители
    08 нояб. 2016 г., 0:23:32
    Ответить
    и кого Гапликов уволит????? может кого то из правительства пора? и даст работу тем кто хочет работать.
    Отправлено из мобильной версии
  • На районе
    08 нояб. 2016 г., 0:32:45
    Ответить
    Вроде и деньги есть, а даже правильно и честно освоить не могут! Ну почему так? Гоните всех случайных, для народа должны работать только профессионалы!
    Отправлено из мобильной версии
  • филозофф
    08 нояб. 2016 г., 1:41:38
    Ответить
    История нашего государства гласит: нам всегда не везло с элитой. И нынешняя тоже ни в какие ворота не лезет... Спрашивается, а при чем тут элита? Да при том, что элите начхать (наплевать, нас...ть и т.п. и т.д.) на простых людей (плебс, нищеброды, быдло и т.п. и т.д.). Все, выше упомянутое в статье элите нафиг не нужно, а, если бы было нужно, она бы без особого напряга и построила, и отремонтировала и т.п. и т.д... А если не себе, то зачем колготиться? Электорат перебьется! Спрашивается, какой вывод? Нужно все делать самим:строить, ремонтировать, планировать, руководить и т.п. и т.д.!
    Отправлено из мобильной версии
    • Право, сударь
      08 нояб. 2016 г., 5:24:25
      Ответить
      Ну какая же это "элита"!?
      Это обыкновенный расходный материал
  • Dx
    08 нояб. 2016 г., 2:31:49
    Ответить
    Обосрались по всем статьям. В советское время га нарах бы уже сидели от строителя до министра.
    Отправлено из мобильной версии
  • избератель
    08 нояб. 2016 г., 4:04:57
    Ответить
    что ли то что в серегово уже и персонал набирали-то все предвыборная сказка? Так может кой-кому с раскладушечкой да по этим стройкам пора?
  • По всем позициям
    08 нояб. 2016 г., 4:25:53
    Ответить
    полная опа
    и это называется эффективное управление???
  • Павловский С Е
    08 нояб. 2016 г., 5:15:37
    Ответить
    Привыкай!
    Привыкай назначать сроки и ... регулярно переносить. Это не Олимпиада, перенесёшь, ни кого не удивишь, мы привычные. Гайзер ПЯТЬ раз переносил ввод "Серёгово" и ни чего, сидит. Вы лишь второй раз завалили срок ввода. Но это ещё не вечер! Дай бог, что бы не завалился санаторий, ведь он прогнивший, труха, перепоясаный, НЕ МЕТАЛИЗИРОВАНЫМИ , полосами и уголками. А рухнуть может! Подпорки то не спрячешь, стоят.
    Почему то кажется, что на "Серёгово" Вы и свернёте свою шею.
    Гапликову! Дайте задание проверить законность отвода земли по "Пентагон. Там "отводили" все , кто сегодня сидит. Отмените незаконную сделку и верните детям под кружки, занятия музыкой, да они найдут применения
    • если учесть
      08 нояб. 2016 г., 7:50:12
      Ответить
      что серегово строил г.Моргачев-то не удивительно,что он рухнуть может.Где бы не работал,все разваливалось.Теперь первый зам в ГУ Дорнадзор т. е.перешол с промышленного в дорожное строительство! ОТМОДЕРИРОВАНО дорогам окончательно
  • Местный
    08 нояб. 2016 г., 5:59:02
    Ответить
    Ну, выборы-то прошли, что теперь, можно слова и обратно взять.
    • Строитель
      08 нояб. 2016 г., 19:06:18
      Ответить
      И что интересно
      Вот интересно что уже рухнуло? Вы так заявляете авторитетно. Вот стало интересно что же это за злодей такой разрушитель
      Отправлено из мобильной версии
      • Строитель
        08 нояб. 2016 г., 19:07:08
        Ответить
        Извините не Вам. А на предыдущий комментарий вопрос
        Отправлено из мобильной версии
  • kd
    08 нояб. 2016 г., 6:15:49
    Ответить
    сидят, как-бы думают, какие выражения на лицах
    Отправлено из мобильной версии
    • думающие лица
      08 нояб. 2016 г., 9:56:49
      Ответить
      Стройка
      Одними выражениями лиц--строительство-не закончат никогда--а лямы утекут
  • Иван
    08 нояб. 2016 г., 6:31:06
    Ответить
    ответственность
    За преступный провал по строительству соц. объектов НИКОГО с работы не выгонят !! Вот если бы они все построили и газоны перед зимой не постригли ( как в этнопарке ) тогда бы их уволили !!!! Гапликов С. А. ! Каких клоунов вы в правительство набрали ? Они работать НЕУМЕЮТ !!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Какой поп
      08 нояб. 2016 г., 6:50:24
      Ответить
      Такой и приход.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    08 нояб. 2016 г., 6:36:13
    Ответить
    Дорофеева
    Вы то хоть меньше поддакивайте правительству,снимут.Народ и так уже не верит Вам.
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    08 нояб. 2016 г., 6:42:11
    Ответить
    Вроде слышал что школу в Орбите супер строители из Краснодара за 6 месяцев сказали построят, а оказывается только 5,6% от ста выполнили на1-Е октября! Они что 94,4% за 2 месяца выполнят?
    Отправлено из мобильной версии
    • строй
      08 нояб. 2016 г., 8:15:18
      Ответить
      какие нафиг строители, прокладки одни, с косилкой стригущей бюджетные денежки, а все остальные бараны молча смотрящие на происходящее, все гены положительные растеряли, остался один приспособ**емость
  • 12
    08 нояб. 2016 г., 7:04:03
    Ответить
    Что вы к Гапликову прицепились,у него теперь задача стоит золото добывать в нацпарке,вот с этим он точно справится.
    Отправлено из мобильной версии
  • Циррозник
    08 нояб. 2016 г., 8:07:59
    Ответить
    Это и есть "вертикали власти".
    • Дядя Вася Удорский
      08 нояб. 2016 г., 8:23:30
      Ответить
      Почему Надежда не рассказывает,как ездила к нам на речку "бурно погулять" за государственный счет???? Про койгородских курей репортаж видели,требуем фотографии с депутатских посиделок!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • а?
    08 нояб. 2016 г., 8:08:55
    Ответить
    Сейчас кто во всем этом виноват?
  • так бывает
    08 нояб. 2016 г., 8:10:08
    Ответить
    Поставили во главу того кто делает что нужно. Я думаю вы поняли о ком я
    • Гарри П.
      08 нояб. 2016 г., 8:27:09
      Ответить
      Воландеморт что ли.
      Отправлено из мобильной версии
  • Серегово
    08 нояб. 2016 г., 8:35:31
    Ответить
    Курорт наверно не откроют никогда,просто опасно,так как все построено с нарушением технологий.Кто возьмет на себя ответственность, если что произойдет.Жалко денег которые туда вбухали.Могли бы такой город как Инта расселить.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не вбухали ! Половину украли как минимум!
      08 нояб. 2016 г., 9:14:15
      Ответить
      А расселяли бы Инту - украли бы ещё больше :))
      Но вы держитесь! Украдут ещё. Они считают, что это их деньги. Холуи постельничие, стременные, сокольничие, ключники, харчевники-пригожины....
  • трапер лс
    08 нояб. 2016 г., 9:12:14
    Ответить
    некоторым чиновникам нужно подать пример -ЗА СРЫВЫ ЗАСТРЕЛИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!
  • 11
    08 нояб. 2016 г., 9:12:43
    Ответить
    Эти все ребята такие же "специалисты" в строительстве, как и в балете. А минархстрой сейчас возглавляет главный Балерун
  • Гражданин
    08 нояб. 2016 г., 9:19:12
    Ответить
    Уточнение
    Хочу дополнить. Не забывайте, что краснодарских строителей пригласил в регион лично Гапликов. И при этом они почему-то строят в Республики Коми объекты, финансируемые из государственного бюджета. Вопрос: у нас, что своих строителей нет, которые за такие деньги в те же сроки построят??? Непонятно....
    • уточню
      08 нояб. 2016 г., 11:06:26
      Ответить
      Государственного республиканского бюджета..
      Отправлено из мобильной версии
  • ура!
    08 нояб. 2016 г., 9:24:37
    Ответить
    возрождение республики началось!
  • Хых...
    08 нояб. 2016 г., 9:26:25
    Ответить
    Что пристали к Гапликову?! Он хозяин своего слова! Захотел - дал, захотел - забрал.
    • фотогигиенист
      08 нояб. 2016 г., 10:04:41
      Ответить
      какое удохотворенное лицо у пожарного
      на фото
      • не править
        08 нояб. 2016 г., 10:05:39
        Ответить
        именно
        удохРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Просто
    08 нояб. 2016 г., 11:13:17
    Ответить
    коррупционные схемы потихоньку накрываются, а схемы где все по-чесноку не отлажены, из-за этого бардачок небольшой.
  • 81
    08 нояб. 2016 г., 11:33:30
    Ответить
    Гапликов должен был сразу сказать,что денег нет но вы держитесь,здоровья всем и хорошего настроения,понятнее было бы ,а то наобещал с три короба,а теперь выглядит не очень хорошо.Даже хуже чем Гайзер.
    Отправлено из мобильной версии
  • Н
    08 нояб. 2016 г., 12:25:20
    Ответить
    Единая Россия
    Голосовали - получите!
    • угу
      08 нояб. 2016 г., 23:22:16
      Ответить
      Гапликовали))
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    08 нояб. 2016 г., 12:49:10
    Ответить
    за закрытыми
    дверями, с прихлопнувшими ушами, наглыми воровскими рожами сидели...
  • Горожанин
    08 нояб. 2016 г., 13:19:12
    Ответить
    Уточнение 81
    В том то и проблема, что по строительству школы в Орбите деньги есть! Не хватает у них мочи освоить деньги в обещанные сроки. Местные строительные организации на помощь как субподрядчиков подключать не хотят. Как "собака на сене" от жадности. А не освоят деньги, те уйдут обратно в бюджет. Я так понимаю, это очередной долгострой Республики Коми. А жаль, новая школа Орбите бы не помешала, растёт Орбита потихоньку, строится на глазах силами местных строительных компаний. .
  • Мара
    08 нояб. 2016 г., 14:43:02
    Ответить
    А чего им переживать? Зарплату им обещают увеличить,работа у них есть,даже если все строители будут из Краснодара или Чувашии,ну а школу или какой то санаторий можно и к Яишному заговинью построить.Кстати Серегово обещали сдать еще в конце 90,у нас северяне не нуждаются в лечении.
  • НИЗЕВАЯ
    13 нояб. 2016 г., 8:56:18
    Ответить
    У ИГОРЯ ТЕРЕНТЬЕВА ТОЖЕ РЫЛЬЦЕ В ПУШКУ ПРОБИЛСЯ ЗА СЧЕТ КРАСНОЙ РЫБКИ ОТ ЛАРЮКОВА С УСТЬ-ЦИЛЬМЫ И КАКИЕ ОРГИ ОН УСТРАИВАЛ С ДЕВОЧКАМИ НА НИЗЕВОЙ