content/news/images/55684/KIR_6890_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:06, 08.11.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сосногорске водитель такси спас деньги пожилой женщины от мошенников

Водитель службы такси обратился в полицию Сосногорска с сообщением о том, что телефонные аферисты пытаются похитить у пожилой местной жительницы крупную сумму денег. Эти деньги гражданин лично принес в отдел полиции.

В Сосногорске водитель такси спас деньги пожилой женщины от мошенников
Фото Кирилла Затрутина

В ходе проверки установлено, что на телефон пожилой жительницы Сосногорска позвонил неизвестный и сообщил, что внук гражданки избил ребенка и за это ему грозит уголовная ответственность. При этом незнакомец сообщил, что может оказать содействие за определенную сумму денежных средств - 80 тысяч рублей женщина должна была положить в почтовый ящик.

Перепуганная пенсионерка выполнила все указания незнакомца. Далее злоумышленники позвонили в службу такси и вызвали машину на адрес потерпевшей, сообщив водителю, что забрать надо не человека, а деньги из почтового ящика. Впоследствии эти деньги таксист должен был перевести на указанный незнакомцем счет.

Водитель такси, поняв, что злоумышленники таким способом пытаются вовлечь его в совершение мошенничества, решил обратиться в полицию, куда и принес конверт с деньгами.

По факту попытки мошенничества сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ.

Региональное МВД призывает жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников:

«Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Если вам позвонили и сообщили, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там».

3314

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • проходящий
    08 нояб. 2016 г., 9:34:17
    Ответить
    Таксист оказался человеком, молодец!
    Отправлено из мобильной версии
  • вот есть
    08 нояб. 2016 г., 9:48:02
    Ответить
    ЛЮДИ
    НОРМАЛЬНЫЕ на севере.
    Мужик Молодец! здоровья тебя.
  • Жека
    08 нояб. 2016 г., 9:49:43
    Ответить
    Лишь бы сам теперь не попал на деньги! А так молодец, сразу видно голова на плечах!
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    08 нояб. 2016 г., 9:55:33
    Ответить
    Неправдоподобно!
    • Очень
      08 нояб. 2016 г., 10:55:18
      Ответить
      Правдоподобно
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    08 нояб. 2016 г., 10:14:41
    Ответить
    Согласен с 245! СКАЗКА..
    Отправлено из мобильной версии
    • 007
      08 нояб. 2016 г., 10:40:20
      Ответить
      Мужик мочага...!
      Быстро сообразил)
      Отправлено из мобильной версии
  • пусть
    08 нояб. 2016 г., 10:38:05
    Ответить
    лицензию проверят
  • чел.
    08 нояб. 2016 г., 11:06:27
    Ответить
    вызвали через службу и позвонили водителю
    Откуда у них номер телефона водилы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Почтовый ящик
    08 нояб. 2016 г., 11:57:36
    Ответить
    У всех таксистов есть ключи от всех почтовых ящиков? Как этот таксист смог открыть почтовый ящик этой старушки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваще
    08 нояб. 2016 г., 12:07:15
    Ответить
    Этот Сосногорск жжжёт не по детски. Брехня на брехне. То самый крутой город, то самые богатые в мире, то самый лучший чудо парк в мире, то самый чистый город в мире. А теперь самые честные таксисты. Хорош трынпздеть. Достали эти сосны.
  • Я
    08 нояб. 2016 г., 12:08:37
    Ответить
    Согласен с ваще. Откуда у таксиста ключи от чужого ящика почтового? Нужно этого бомбилу проверить на детекторе.
    • А
      08 нояб. 2016 г., 14:08:07
      Ответить
      Так это элементарно ,
      старушке наверно сказали чтобы не закрывала почтовый ящик
      Отправлено из мобильной версии
    • Андрей
      09 нояб. 2016 г., 0:44:37
      Ответить
      В службе 060 связь с водителем есть.Кстати,это реальная история и таксиста знаю.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    08 нояб. 2016 г., 12:10:40
    Ответить
    Ехали из Сосногорска в Усть-Ухту на такси, забыли драные перчатки в машине, так вот уже неделю ищем таксиста найти не могём. В Сосногорске все таксисты нелегалы. А вы тут о честности.
  • Дрон
    08 нояб. 2016 г., 12:12:51
    Ответить
    в Сосногорске обронил в такси 100 рублей так мне таксист 10 000 рублей вернул положив свою кредитную карту с пин кодом в мой почтовый ящик.
  • рабочий
    08 нояб. 2016 г., 13:31:02
    Ответить
    Ужесточение наказания - единственный способ борьбы с мошенниками
    Мошенники пользуются знанием психологии человека, получившего ложные сведения о близких. Любой человек впадает в ступор. И этим пользуются мошенники. В особо тяжких случаях наказание должно быть вплоть до пожизненного лишения свободы. Только так можно избавиться от моральных уродов. Депутаты - это Ваша работа.
  • тоже таксист
    08 нояб. 2016 г., 16:26:41
    Ответить
    таксисту +1000 к карме))))
    • с
      08 нояб. 2016 г., 20:07:22
      Ответить
      вопрос таксисту
      Как клиент узнал номер телефона коллеги твоего?
      Отправлено из мобильной версии
  • Серж
    08 нояб. 2016 г., 20:04:50
    Ответить
    Почему
    Ч.1 СТ.159, А НЕ Ч.2 СТ.159, ведь сумма то приличная для пенсионерки 80 т.р.
    Отправлено из мобильной версии
    • аноним
      09 нояб. 2016 г., 0:46:43
      Ответить
      Молча.В программе такси есть номер клиента,который видит водитель
      Отправлено из мобильной версии